Предлагаю для обсуждения тему: Земские марки никому не нужны - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2006, 11:58:13   #1
По умолчанию Предлагаю для обсуждения тему: Земские марки никому не нужны

Коллеги!
Тут один крупный дилер недавно высказал следующую мысль:
Земства никому не нужны, рынок формируют 3 человека, скупающих на аукционах раритеты, весь остальной мусор никому не нужен...

Отчасти мне кажется есть доля истины в его словах...

Как показывает моя практика купли-продажи земских марок на отечественном рынке за последние несколько лет - мало коллекционеров земских марок, покупательная способность низкая ..со всеми вытекающими...
За рубежом земства не очень в ходу...

Мы вымрем как мамонты????

Что скажете? Я неправ??? (хотелось бы быть не правым ))
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.04.2006, 12:02:07   #2
По умолчанию

Цитата:
Мы вымрем как мамонты????
Это обсуждалось уже не раз и не два.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 12:14:59   #4
По умолчанию

Диагноз следующий - филателисты как класс вымирают, да, коллекционеры земств, британских колоний и вообще "классики" вымрут последними, но всё равно, филателия обычно начинается в детстве, а дети-то филателией и не занимаются.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 12:36:42   #5
По умолчанию А что мешает заняться филателией позже???

А что мешает заняться филателией позже???
Ведь коллекционирование антиквариата не начинается в детстве???

Может дело в низком среднем уровне жизни в России ???
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 13:12:51   #6
По умолчанию

Цитата:
Может дело в низком среднем уровне жизни в России ???
А что, у Вас есть данные о том, что в лругих странах (за исключением Китая) бурно растёт количество филателистов? Их становится меньше, так же как и у нас.

Цитата:
А что мешает заняться филателией позже???
Ведь коллекционирование антиквариата не начинается в детстве???
Пожалуй, антиквариат, это единственное, чем начинают увлекаться во взрослом возрасте, даже коллекционеры раритетных авто, как я понимаю, вырастают из людей, с детства полюбивших машины. Также увлекающиеся милитарией - это те, кто либо в детстве не наигрался, либо военные.
Кроме того, антиквариат - это статусная вещь, не думаю, что основу рынка антиквариата составляют профессионалы (не ручаюсь за это, т.к. практически не знаком с антикварами), просто круто же сказать: " У меня в гостинной подлинник Шагала висит". А вот про марку сказать: "У меня в коллекции №1 Тамбова" - не все поймут что это круто, а уж всякие "цензуры", "почтовые вагоны" и т.п. не поймёт никто.
Филателия - это только для себя.

Нет, я признаю, что и в солидном возрасте может появиться увлечение филателией, но это - для меньшинства, абсолютного меньшинства.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 13:22:34   #7
По умолчанию

Мне кажется, что хорошо подобранная коллекция / дорогая коллекция существует как-бы в отрыве от филателии. Это как вложение денег (у того, кто ее покупает). Да, дети не собирают марки и продавцам дешевого разнобоя, возможно, будет с каждым годом все труднее реализовать его "пионерам", но дорогие марки останутся в цене. Разумеется, ничего нет вечного :(
У Гиббонса есть любопытный "сервис": продажа "инвестиционного пакета" марок (или вроде этого). Человек покупает очень дорогие марки, а ему впаривают, что через год они будут стоить на ХХХ % дороже. И ведь действительно, дорожают. Возможно отчасти и из-за таких вот "вкладчиков" Там даже придуман некая индекс стоимости 100 марок. Рост в процентах можно посмотреть на сайте. Как Доу Джонс
Т.е. продать кучку недорогого Земства (или чего другого) будет становиться все труднее, но стоимость качественной, дорогой и оформленной коллекции будет расти. Это уже не филателия в чистом виде, это уже антиквариат, вложение капитолов... Под таким углом зрения марки становятся понятными более широкому кругу лиц.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 13:48:24   #8
По умолчанию

Мне кажется, стоимость коллекции прежде всего определяется марками, которые в ней находятся, и их качеством, а не оформлением. Вероятно, оформление коллекции может иметь какое-то значение для дилетантов, которые "вкладывают" в неё деньги. Я лично не встречал серьёзных коллекционеров, которые платят за оформление. Что касается "инвестиционных пакетов". То разница между ними и "серьёзной коллекцией" всё-таки огромная. Если эти "акции" хорошо подобраны, то расти в цене они, конечно, потихоньку будут. Но купившему их никто не гарантирует, что через N лет их у него кто-нибудь купит на XXX% дороже. Не факт, что их можно будет продать даже по первоначальной стоимости. Там много уловок.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 13:50:31   #9
По умолчанию 2 Rigoletto

Не понятно, почему хорошо подобранная коллекция находится "в отрыве" от филателии...

мне кажется желание собрать хорошую коллекцию стремится каждый филателист.....
а поскольку все серьезные коллекции представляют собой хронологические коллекции, то без раров никуда не деться........
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 14:11:07   #10
По умолчанию

Я не совсем правильно выразился по поводу "оформления" коллекции.
Имеются в виду не красиво разложенные марки, подписанные и запакованные в качественный носитель, хотя и это может оказаться не лишним, а их "идейный" смысл. Поясню на 2-х примерах в близкой мне области:
1. Подборка "красных пенни", 1000 штук, занимают целый альбом, поставлены подряд
2. Те же пенни, но разложены по цвету, планшетам, гашениям, угловым буквам, цвету бумаги и пр. Нет одинаковых и Гиббонс почти полностью "отработан"
Рыночная стоимость у второго варианта будет гораздо выше.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю земские марки Stiler Земство и локальные почты мира 8 19.01.2018 09:52:28
Земские марки SIA Филателия Продажа / Покупка / Обмен 2 19.10.2007 14:54:09
Куплю земские марки Красинского уезда Репин Земство и локальные почты мира 0 30.01.2007 10:20:37
А 1 руб. 1961, 100 руб. 1991 никому не нужны? Anonymous Архив 1 10.06.2004 10:19:01


Текущее время: 16:44:23. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика