Космос (Часть 4) - Страница 92 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2022, 08:42:19   #911
По умолчанию Re: Космос (Часть 4)

Цитата:
Сообщение от BAIKAL Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос, в каких городах делалось СГ 12.04.1961? Есть ли где-то такая информация?
Сашенков Е. Почтовые сувениры космической эры. - М.: Связь, 1969. - С. 68-87
http://epizodyspace.ru/bibl/sashenko...enkov_1_08.htm

В апреле 1961 г. в трех городах Советского Союза состоялись специальные гашения, отметившие запуск первого космонавта на орбиту. Самым первым в Советском Союзе «гагаринским» спецштемпелем следует считать штемпель Министерства связи УССР, находившийся в почтовом употреблении на почтамте Киева уже с 17 час. 12 апреля... Надпись «Триумф советской науки. Человек в космосе» – на украинском языке. Киевский спецштемпель – наиболее редкий из советских штемпелей, отметивших как запуск, так и годовщину «Востока»: гашение производилось (красным и черным цветом) в течение только второй половины дня. Украинской столице принадлежит первенство и в выпуске иллюстрированного конверта в честь полета космического корабля «Восток». Интересна история этого конверта. Эскиз был сделан по просьбе киевских филателистов В. Завьяловым «в порядке шефства» еще за несколько месяцев до исторического дня. Художник рассказывал, что он немало сил отдал этому рисунку, создавая символический образ человека, шагающего из сферы родной планеты в таинственную неизвестность космоса. А потом, отослав свою работу в Киев, нетерпеливо ждал, когда советский человек действительно «шагнет» в космос...

Специальный штемпель, изготовленный для Москвы Министерством связи СССР – «Человек Страны Советов в космосе», – действовал на почтамте столицы в течение 13 и 14 апреля. Таким образом, дата, указанная на штемпеле – «12.IV.1961», – не соответствует в действительности сроку его употребления. Гашение производилось красной мастикой. Второй, дубликатный экземпляр, отличающийся незначительным расхождением в начертании букв, функционировал в почтовом отделении «Москва К–9». Здесь гасили конверты 13 апреля оттисками черного, а 14-го – красного цвета.

Изготовленный для почтамта Ленинграда спецштемпель Министерства связи СССР повторял полностью рисунок московского штемпеля.

Гашение производилось только 29 апреля, цвет оттисков – черный.
__________________
Фантастический калейдоскоп:
http://www.fandom.ru/about_fan/sci_fi_philately_random.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BAIKAL (23.10.2022), Ger Piter (23.10.2022), Mandibula (23.10.2022), Pawel2 (23.10.2022), SpaceX (19.11.2022)
 
Старый 23.10.2022, 09:47:51   #912
По умолчанию Re: Космос (Часть 4)

Большое спасибо за информацию. Из статьи делаю вывод, что де-факто Почта СССР нарушила инструкцию и гасила конверты штемпелем с прошедшей датой, да ещё и два дня
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2022, 12:52:34   #913
По умолчанию Re: Космос (Часть 4)

"Готовьте новые альбомы" - так называется глава из книги Евгения Сашенкова о космической филателии.

Сегодня "Орион" полетел к Луне.

А это один из ранних концептов "Ориона" на блоке Сьерра-Леоне 2006 года. Всего-то прошло 16 лет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: sierra_leone_2006_futurespace_mi_4969_4972[1].jpg
Просмотров: 29
Размер:	330.0 Кб
ID:	2298477
__________________
Фантастический калейдоскоп:
http://www.fandom.ru/about_fan/sci_fi_philately_random.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pawel2 (16.11.2022), SpaceX (19.11.2022), vlad70 (11.12.2022), ЕвгенийС (16.11.2022)
Старый 11.12.2022, 08:41:41   #914
По умолчанию Re: Космос (Часть 4)

Смитсоновский институт в США выложил в свободный доступ архив Крафта Эрике - инженера космической техники. Среди прочего нашёл его концепции конфигурации пилотируемой космической станции, расположенной на орбите вокруг Марса.
Оказалось, что рисунки двух марок Парагвая 1978 года не вольная фантазия художника, а проекты космического инженера.
Под одним из архивных рисунков поясняющий текст:

КOHФИГУPAЦИИ КOCMИЧECКOЙ CTAHЦИИ
Apxитeктypa кocмoca мoжeт paзвивaтьcя в caмыx paзнooбpaзныx фopмax и кoнфигypaцияx. Paкeты-нocитeли, выбop иcтoчникoв элeктpoэнepгии, иcкyccтвeннaя гpaвитaция, фyнкции и paзмep являютcя oдними из знaчимыx кoнфигypaциoнныx фaктopoв.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: paraguay_1978_mars_mi_3054[1].jpg
Просмотров: 10
Размер:	99.7 Кб
ID:	2300688

Нажмите на изображение для увеличения
Название: paraguay_1978_mars_mi_3055[1].jpg
Просмотров: 9
Размер:	99.8 Кб
ID:	2300689

Нажмите на изображение для увеличения
Название: paraguay_1978_mars_mi_3054_ill_2[1].jpg
Просмотров: 8
Размер:	101.5 Кб
ID:	2300690

Нажмите на изображение для увеличения
Название: paraguay_1978_mars_mi_3054_ill_1[1].jpg
Просмотров: 10
Размер:	164.3 Кб
ID:	2300691
__________________
Фантастический калейдоскоп:
http://www.fandom.ru/about_fan/sci_fi_philately_random.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pawel2 (11.12.2022), SpaceX (11.12.2022), vlad70 (11.12.2022)
Старый 10.02.2023, 14:58:08   #915
По умолчанию Re: Космос (Часть 4)

Просьба к уважаемому Magnusу прокомментировать такую вот некаталогизированную беззубцовку (клей отсутствует):
Миниатюры
fake_or_not.jpg   fake_or_not_2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 13:36:39   #916
По умолчанию Re: Космос (Часть 4)

Цитата:
Сообщение от BAIKAL Посмотреть сообщение
2. Какие страны, кроме стран-участниц еще выпускали марки по данной тематике (Мадагаскар знаю)?
Вас интересуют марки с изображением кубинского космонавта-исследователя Мендеса? Навскидку: Вьетнам, Монголия, Лаос. А вообще Интеркосмос - очень многие страны.
__________________
Фантастический калейдоскоп:
http://www.fandom.ru/about_fan/sci_fi_philately_random.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 13:38:25   #917
По умолчанию Re: Космос (Часть 4)

Цитата:
Сообщение от proton Посмотреть сообщение
Просьба к уважаемому Magnusу прокомментировать такую вот некаталогизированную беззубцовку (клей отсутствует):
Почти наверняка фальшивки.
__________________
Фантастический калейдоскоп:
http://www.fandom.ru/about_fan/sci_fi_philately_random.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
proton (22.02.2023)
Старый 22.02.2023, 13:53:12   #918
По умолчанию Re: Космос (Часть 4)

Цитата:
Сообщение от magnus_z Посмотреть сообщение
Вас интересуют марки с изображением кубинского космонавта-исследователя Мендеса? Навскидку: Вьетнам, Монголия, Лаос. А вообще Интеркосмос - очень многие страны.
Я имею ввиду не те страны, от которых летали космонавты. Лаос да, эта серия есть. Меня интересуют все космонавты, главным образом иностранные принимавшие участие в программе Интеркосмос. Пока я не могу найти кубинский КПД и Афганский, посвященные полетам Мендеса и Моманда. Марки с ними у меня есть.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 16:19:21   #919
По умолчанию Re: Космос (Часть 4)

Цитата:
Сообщение от magnus_z Посмотреть сообщение
Почти наверняка фальшивки.
Спасибо! Специалисты уже подсказали, что в журнале Филателия за 89-й год описывались эти марки, и что они были отпечатаны за границей на довольно качественном типографском оборудовании.

Попалась такая необычная марка, за которую продавец просит безумные деньги, и пишет: "Марка имеет уникальное отличие от каталожной. Надпись ПОБЕДА, на мой взгляд, является элементом рисунка марки, а не надпечаткой. Надпись имеет светло-салатный цвет. Описание подобной разновидности мне нигде не встречалось. Марка была куплена в 60-х годах и находится в моей коллекции более 50-ти лет."

Вы не встречались с такой маркой, случаем, и что думаете о ней?
Миниатюры
1960_sssr_2355_pervyj_sovetskij_kosmicheskij_korabl_sputnik_unikalnaja_raznovidnost.jpg   1960_sssr_2355_pervyj_sovetskij_kosmicheskij_korabl_sputnik_unikalnaja_raznovidnost (1).jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 16:28:56   #920
По умолчанию Re: Космос (Часть 4)

Цитата:
Сообщение от BAIKAL Посмотреть сообщение
Пока я не могу найти кубинский КПД и Афганский, посвященные полетам Мендеса и Моманда. Марки с ними у меня есть.
Кубинский КПД Вам показали в другой ветке. Ссылка на Делкампе.
А что за марка с Момандом? Можете показать?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детка ты просто, космос


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13:17. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика