Вопросы новичка о спецгашениях - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2022, 15:15:11   #11
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

А у нас есть еще вопросы!
1. Касаются штемпелей обозначаемых Маркой - ПСТ (постояннодействующие с переводной датой). Предполагаю, что в своем электронном каталоге Марка дает дату начала их использования. В начале 2000 все они помечались одной датой в году. Вывод из обращения -это тоже тайна? В советских справочниках Якобса, хотя бы, месяц прекращения отмечался. Мне было бы интересно знать последний день использования штемпеля. Как это узнать?
2. Были ли в новой истории России штемпеля официально используемые как сопроводительные ( не сувенирные непочтовые)?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 14.12.2022, 22:01:41   #12
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Цитата:
Сообщение от SergMig Посмотреть сообщение
А у нас есть еще вопросы!
1. Касаются штемпелей обозначаемых Маркой - ПСТ (постояннодействующие с переводной датой). Предполагаю, что в своем электронном каталоге Марка дает дату начала их использования. В начале 2000 все они помечались одной датой в году. Вывод из обращения -это тоже тайна? В советских справочниках Якобса, хотя бы, месяц прекращения отмечался. Мне было бы интересно знать последний день использования штемпеля. Как это узнать?
По поводу ПСТ. По 1) Почитайте разговоры об этом на "Марке". А вкратце так : по идее должен быть ведомственный приказ о вводе в эксплуатацию ПСТ. В нём (приказе) прописывается, в том числе, дата ввода и дата вывода. В рабочее время штемпель находится в опер.зале у ответственного лица. В нерабочее - в сейфе у начальника ОПС. По завершению срока - у начальника УПС до возврата, согласно регламента, в вышестоящую контору, где, опять же по регламенту, уничтожается.
2) Всё, что описано в 1) - это коммунизм, т.е. - идеал. На практике зачастую штемпель ПСТ запаздывает. На той же практике, зачастую штемпель продолжает эксплуатироваться и после окончания срока.
3) Там, где у коллекционеров хорошие отношения с ОПС (или - УФПС), им сообщают содержание, а именно их интересуют сроки.
4) Конечно, в том же идеале, "Марка" могла бы (например, в разделе "Новости") размещать конкретную информацию по всем ПСТ.
(по ПД и ФД - нет смысла : на самом штемпеле даты обозначены).
5) если бы эта информация размещалась и сроки использования безусловно соблюдались, вообще не было бы вопросов по легитимности СГ.

Последний раз редактировалось Маркопулос; 14.12.2022 в 22:15:40. Причина: Дополнение
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2022, 22:53:46   #13
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Цитата:
Сообщение от SergMig Посмотреть сообщение
А у нас есть еще вопросы!
1. ПСТ (постояннодействующие с переводной датой).
Ещё немного по этому вопросу. Читал несколько раз, как дотошные СГ-шники выявляли, что место гашения, указанное на штемпеле, и реальное ОПС, где и проводится СГ, две большие разницы (например, у них разные индексы).
Далее, внутри самих СГ-шников - полная демократия. На одном полюсе те, кто собирает даже конверты, карточки, на которых марки погашены сувенирными непочтовыми штемпелями. На другом полюсе - те, кто признаёт только СГ, выполненные в полном соответствии с правилами почтового обращения. Для них "идеальное" СГ - "Заказное письмо/карточка", реально прошедшее почту, со всеми сопроводительными отметками. Лучше - иногороднее. Кстати, такое отправление можно отследить (по номеру штрихкода), на пример на сайте ПР. И в самом штрихкоде указан почтовый индекс места отправления - что служит ещё одним свидетельством в пользу "реальности" СГ. Для них это - "правильное" СГ. Все остальные - "от лукавого" в той или иной степени.
Между этими полюсами - огромное разнообразие мнений, предпочтений, степени легитимности.
Ну, например, я. Я считаю, что конверт ПД с соотв. маркой, погашенной типографским способом не известно где, - это просто сувенир. Такой же конверт ПД, на котором марка погашена на почтамте, и тут же унесённый коллекционером домой (не прошедшая реальную почту) - это тоже "сувенир", просто чуть "покрасивше".
По поводу "раритетности" - думаю, Вам не стоит обольщаться, а Вашим внукам - надеяться. "Исходный материал" (т.е. конверты, карточки, марки РФ) - это не предметы "повышенного спроса", и уж тем более - не "элитные вещи". Круг интересующихся - имеет довольно маленький радиус (выше Вам отвечали по той теме). Думаю, постоянный интерес будет у "классических" СГ, особенно - по востребованным темам ("Космос", "Искусство" и т.п.). А, например, ФД "100 лет Гадюкинского банно-прачечного комбината" ажиотажа вызывать не будет. Даже если будет известен в единственном экземпляре.
Подчёркиваю, что всё мной здесь написанное - ИМХО.
Надеюсь, из всех комментариев Вы сможете сформировать своё "стартовое" понимание. Удачи !

Последний раз редактировалось Маркопулос; 14.12.2022 в 23:28:43. Причина: Дополнение
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2022, 23:18:38   #14
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Цитата:
Сообщение от SergMig Посмотреть сообщение
Ну, ведь должна быть у них какая-то логика, инструкции внутренние, записи в анналы.
Я к чему- у нас раритеты (официальные, изданные по заказу Почты России) валяются под ногами - бери не хочу!
Например, 2022 г. - КПД № 2077 - Н. Басов. - 1 марка, гашение 2 города (Москва, Воронеж). Тираж 1 100 экз!!! Допустим эти 1100 для каждого города и допустим все 1100 попали на Главпочтамт Москвы. Где-то видел статистику, что погасивших кпд и оформивших отправление почтой 1: 5 - 1: 6 . Можно предположить, что прошедших реальную почту кпд из Москвы (!!!) - не более 200 экз. Это уже сейчас д.б. редкость, а через лет эдак 10 - будет встречаться также, как почта Цеппелина после встречи с "Малыгиным".

В качестве иллюстрации. Рассказываю, как этот случай известен мне.
В 2020-ом году вышел блок "Россия - космическая держава" (из 3-х марок). Естественно, были изготовлены СШПД, и их изображения разместили в соотв. каталоге "Марки". И вдруг - срок выхода перенесли на более поздний срок (в то время для "Марки" такое было в диковинку, не то что нонече). И в этой суете марки успели отправить в несколько УФПС (в Сибирь, в основном). СШПД, естественно, не отправляли. А "счастливчики" не стали заморачиваться : пришли марки - давайте их в реализацию, нечего им на складах валяться. В результате, пока тормознули, часть успели реализовать. Я сам приобрёл несколько на одном из эл. аукционов - лежит нераспечатанное з/письмо с датой на календарном штемпеле в качестве доказательства. И пока "Марка" бюрократилась в этой ситуации, ушлые люди (предприимчивые, дальновидные, сообразительные - выбирайте, что Вам нравится) взяли с каталога "Марки" эл.изображения СШПД, оперативно их "материализовали" (с современными технологиями и оборудованием - это вообще не вопрос). И поползли "раритетные" гашения ! Коллекционеры-современники этого "инцидента", понятно, не купятся. А вот лет через 10-15-20 - кто будет помнить ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2022, 00:24:48   #15
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Цитата:
Сообщение от Маркопулос Посмотреть сообщение
взяли с каталога "Марки" эл.изображения СШПД, оперативно их "материализовали" (с современными технологиями и оборудованием - это вообще не вопрос).
......................
Не пишите чушь,специальные штемпеля разослали вместе с марками.И все гашения с "неправильной" датой-НАСТОЯЩИЕ.
__________________
Сделал добро - отбеги на безопасное расстояние, чтобы ударной волной благодарности не пришибло!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
миха9 (17.12.2022)
Старый 15.12.2022, 18:04:51   #16
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Цитата:
Сообщение от ANTIS Посмотреть сообщение
......................
Не пишите чушь,специальные штемпеля разослали вместе с марками.И все гашения с "неправильной" датой-НАСТОЯЩИЕ.
Я же написал, "как известно мне". Блоки эти "ранние" у меня есть - поэтому о блоках - могу утверждать. По ПД - нет. Если у Вас есть иная ДОСТОВЕРНАЯ информация (желательно - официальная) - с удовольствием ознакомлюсь. Но в то время и на "Марке" были сообщения, что гашения ПД, мягко говоря, к "Марке" никакого отношения не имеют. И даже выявлялись отличия от официальных оттисков. Я, на пример, из-за этих "разборок" отказался от покупки этих "ранних" СГ.

Последний раз редактировалось Маркопулос; 15.12.2022 в 18:53:17. Причина: Дополнение
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2022, 19:08:59   #17
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Ещё 13.05.2020 писал здесь altair -
Интересуют факты реального использования штемпелей гашения Первого дня для почтового блока №№2625 - 2627 "Россия - космическая держава" https://rusmarka.ru/catalog/shtempel...ion/36716.aspx с датой "08.04.2020" именно 8 апреля 2020 года.
Оставляю за скобками этическую составляющую: выпуск заранее был подготовлен, блоки и штемпеля разосланы в почтовые отделения, а тут вдруг - бац! - Апокалипсис.
На данный момент мне известно применение штемпелей с датой "08.04.2020" в 4-х почтовых отделениях: Архангельск (163000); Астрахань (414000); Байконур (468320), Мирный Архангельской обл. (164170).
__________________
Сделал добро - отбеги на безопасное расстояние, чтобы ударной волной благодарности не пришибло!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 00:02:04   #18
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Цитата:
Сообщение от ANTIS Посмотреть сообщение
На данный момент мне известно применение штемпелей с датой "08.04.2020" в 4-х почтовых отделениях: Архангельск (163000); Астрахань (414000); Байконур (468320), Мирный Архангельской обл. (164170).
Так эти гашения - именно 08.04 ? Потому что в каталоге "Марки" СГ имеют дату "09.06.2020".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 13:58:03   #19
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Косяки в использовании штемпелей СГ были и в СССР. Другое дело, что это все (или почти все) отмечено в Каталогах. Теперь похоже все для истории покрыто мраком, кроме отдельных разбиравшихся случаев, воедино не сведенных и разбросанных по сети.
Я придерживаюсь позиции Маркопулоса - заказное отправление подтвержденное календарным. Кстати, современные технологии, видимо позволяют сделать и фальшивый календарный.
Про заказные наклейки. 9-13 цифра на наклейке означает номер заказного отправления и при переполнении начинается заново, при этом через несколько лет, я так понимаю, след трека в открытом доступе исчезнет. И наклейка не будет гарантией!
Про КПД погашенные машинным штемпелем и продаваемых Салоном в этот же день. Если кто-то заморочится и приедет в пункт гашения, отправит оттуда - это будет прикольно - разновидность!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 22:08:40   #20
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Цитата:
Сообщение от ANTIS Посмотреть сообщение
......................
...специальные штемпеля разослали вместе с марками. И все гашения с "неправильной" датой-НАСТОЯЩИЕ.
Почитайте в группе АО "Марка" по этому поводу свежее, например, о новогодних марках (выпуск от 15.12.2022) : на дату выпуска - где марки не пришли, где штемпеля, где конверты. А где - вообще ничего не пришло. Жалуются даже москвичи. И никаких ОФИЦИАЛЬНЫХ разъяснений от самой "Марки". Т.е. ГАРАНТИРОВАНО не фальшивые, на данный момент, только "сувенирные" гашения ПД этих марок, изготовленные самой "Маркой" и реализуемые в Салонах.

Последний раз редактировалось Маркопулос; 16.12.2022 в 22:13:03. Причина: Дополнение
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оформление кпд

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05:02. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика