Тематическая коллекция. Вопросы. Критерии. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2006, 21:55:32   #1
По умолчанию Тематическая коллекция. Вопросы. Критерии.

Цитата:
Сообщение от Faunist
Согласен с Shahta и AndreyR отдельный подфорум по "Тематике" только внесет дополнительную путаницу, потому что основной принцип расположения марок в тематической коллекции - все равно географический: по континентам и странам (этот принцип уже обсуждался в отдельной теме, или все уже об этом забыли :? ).

Практически любая тема, в первую очередь, привязана к географическому признаку: или местообитание фауны, или исторические события, выдающиеся деятели и пр.
Выборка по более узкому признаку осуществляется в основном для выставок: например на последней филвыставке был стенд "Сова птица 2005 года", где и были выбраны отдельные марки разных стран. В интернете существуют тематические сайты, по фауне практически все известны, основной принцип расположения страниц - географический, иногда есть опция выборки по более узкому признаку (виду, отряду), но она не основная
Если взять любой тематический каталог, например системы DOMFIL, там тоже, основной принцип - географический, как наиболее удобный и совпадающий с генеральными каталогами
Эту цитату я позаимствовал из темы "ДАЁШЬ форум Земствам и локалам!" Чтобы не отвлекать внимание от основной линии обсуждения в той теме, я решил открыть новую. А обсудить, мне кажется, есть что...
Я не являюсь "тематиком" и никогда им по-сути не был. Но мне совершенно не понятен смысл собирания тематической коллекции по "географическому признаку", как об этом многие говорят на нашем форуме. В чем смысл размещения марок одной и той же тематической направленности "по континентам и странам"?
В чем смысл размещения, например, "космических" марок "по континентам и странам"? Какую смысловую нагрузку несет такая подборка?
Мне кажется, что если уж коллекционер разрабатывает тему "космос", то он должен проиллюстрировать филателистическими средствами историю развития космической техники в мире, историю освоения космического пространства, биографии людей, причастных к освоению космоса и т.п. Для этих целей годятся марки, выпущенные в любых странах, хотя, наверное, предпочтение, при прочих равных, должно отдаваться маркам или конвертам той страны, в которой произошло то или иное освещаемое событие, причем наиболее ранним по времени выпуска материалом.
Только такая коллекция, мне кажется, может называться "тематической".
Если же в альбомах будет просто скопление "космических" марок, сгруппированных по географическому приципу расположения выпустивших их стран, то какая же это "тематическая коллекция"?

Другое дело, когда речь идет о тематических каталогах. Поскольку, основная цель каталога в информировании читателей обо всех марках по определенной теме, выпущенных в разных странах мира, то в них "географический принцип" размещения информации действительно наиболее удобный и наглядный. Но ведь цель "тематической коллекции" не заключается в подборе абсолютно всех марок, описанных в тематическом каталоге. Если так сделать, то получится та же "хронология", только сильно урезанная.

Или я что-то не понимаю в этом вопросе?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.01.2006, 00:26:28   #2
По умолчанию

Я сам тематический коллекционер, тем у меня много (сказывается моя ненасытность), но географически у меня отсортирована только одна тема - "Народные праздники". Так легче докладывать новые выпуски, посвященные новому году и Рождеству (к примеру). Вначале, когда у меня было буквально с десяток этих серий все складывалось "оптом"... Теперь, когда у меня эта тема разрослась до 19 альбомов я их от :? сортировал по континентам, и дальше начинаю потихоньку отделять Восточную Европу от Южной, Балканы от Скандинавии... Так только и можно навести порядок в такой теме...
С другими же темами? Смысла почти не вижу? Хотя случаи бывают всякие... Если попытаться объяснить подобную классификацию, то у меня возникла только такая причина: "Представить развитие космоса (или его видение) для каждой страны индивидуально". Вот, мол как развивается космонавтика в России, а в Украине толком и нет ничего... всего, по-моему одна марка была...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 09:37:17   #3
По умолчанию

А по-моему в тематике применимы (и применяются) оба принципа вместе - и географический и, собственно, тематический. Поясню: когда я собирал тему "Дикие кошки" у меня было два способа сортировки - по типам: тигры, львы, пантеры и т.д. Но каждый тип был разложен по ареалам обитания, т.е. по странам-эмитентам, так как я не брал марки стран, где данная кошка не водится. А львы, кроме того, у меня ещё были и на гербах(города, страны), тут уж я брал всё, но получалась все равно чистая география. И плюс к этому - знаменитые люди по имени Лев (Лео, Леон) - тоже от географии никуда не денешься.И только охота была у меня не завязана на географию.
Те же маяки или мельницы - тематическая коллекция, но я бы раскладывал её по географическому принципу: ведь интересны именно различия у разных народов.
Или "Народные праздики" Тигры... А взять тему Костюмы народов мира - тематика, основанная на географическом принципе.
Хотя согласен, что космос, к примеру, интереснее собирать, показывая развитие техники во времени, вне зависимости от страны выпуска.
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 09:56:08   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигра Полосатович
Я сам тематический коллекционер, тем у меня много (сказывается моя ненасытность), но географически у меня отсортирована только одна тема - "Народные праздники". Так легче докладывать новые выпуски, посвященные новому году и Рождеству (к примеру). Вначале, когда у меня было буквально с десяток этих серий все складывалось "оптом"... Теперь, когда у меня эта тема разрослась до 19 альбомов я их от :? сортировал по континентам, и дальше начинаю потихоньку отделять Восточную Европу от Южной, Балканы от Скандинавии... Так только и можно навести порядок в такой теме...
С другими же темами? Смысла почти не вижу? Хотя случаи бывают всякие... Если попытаться объяснить подобную классификацию, то у меня возникла только такая причина: "Представить развитие космоса (или его видение) для каждой страны индивидуально". Вот, мол как развивается космонавтика в России, а в Украине толком и нет ничего... всего, по-моему одна марка была...
Мне кажется, что Ваши тематические подборки, все-таки, правильнее называть "МОТИВНЫМИ КОЛЛЕКЦИЯМИ". Хотя в Большом филателистическом словаре (БФС) и говорится, что МОТИВНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - это разновидность ТЕМАТИЧЕСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ, но все-таки между ними есть существенная разница. Вот как ее определяет тот же БФС:
"Отличие мотивной коллекции от тематической заключается в том, что первая систематизируется по странам и хронологии выпусков, а вторая — по подтемам и разделам коллекции безотносительно к национальной принадлежности почтовых марок. Главное в создании мотивной коллекции не столько исследование, сколько подбор марок с изображениями на выбранную тему".

На мой взгляд, это наиболее простой вид коллекционирования, и он, по сути, ничем не отличается от "хронологического коллекционирования". Принцип тот же. Просто из полного множества выпущенных марок для коллекции делается выборка тех, сюжеты которых соответствуют выбранной теме.

Тематическое коллекционирование, на мой взгляд, существенно сложнее, поскольку в нем важно не просто собрать марки по выбранной теме, а собрать и расположить их в альбомных листах таким образом, чтобы наиболее полно была представлена глубина разработки темы. В тематической коллекции совсем не обязательно, скажем, собрать всех сов на марках всего мира, а только тех, которые наиболее полно выражают "индивидуальную сушность" этих замечательных птиц - их виды, среду обитания, повадки и т.п.
Как правило, это требует, кроме наличия самих марок, еще и необходимых пояснительных текстов, что совсем не обязательно для "мотивной коллекции тех же сов". Именно в тематическом коллекционировании наиболее полно проявляется творческое начало самого коллекционера, его видение темы и способности в ее разработке.
По сути, в пределе, все мотивные, как впрочем и хронологические, коллекции у всех одинаковые, а вот тематические (даже на одну и ту же тему) у всех коллекционеров разные. В этом то и заключается, на мой взгляд, их привлекательность...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 10:53:35   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
"Отличие мотивной коллекции от тематической заключается в том, что первая систематизируется по странам и хронологии выпусков, а вторая — по подтемам и разделам коллекции безотносительно к национальной принадлежности почтовых марок. Главное в создании мотивной коллекции не столько исследование, сколько подбор марок с изображениями на выбранную тему".

.
Так это понятно, вот только уверен, что 90% форумчан собирают и хотят обсуждать на новом подфоруме именно мотивные коллекции. Хотя, быть может я заблуждаюсь. К тому же классическая выставочная тематическая коллекция без писем (хотя бы одно на выставочный лист) - нонсенс, а письма, то бишь конверты, интересуют ещё меньший процент собирателей тематики.
И ещё. Как говорил Мраморнов, получивший не одно золото на международных выставках и за "РСФСР 1918-23" и за "Гражданскую войну" и за "Русские в Арктие" :" Хорошая тематическая коллекция начинается с 50 000 вложенных долларов" :) Было это года четыре тому.. Сейчас дороже.
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 11:01:58   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Тематическое коллекционирование, на мой взгляд, существенно сложнее, поскольку в нем важно не просто собрать марки по выбранной теме, а собрать и расположить их в альбомных листах таким образом, чтобы наиболее полно была представлена глубина разработки темы. В тематической коллекции совсем не обязательно, скажем, собрать всех сов на марках всего мира, а только тех, которые наиболее полно выражают "индивидуальную сушность" этих замечательных птиц - их виды, среду обитания, повадки и т.п.
Как правило, это требует, кроме наличия самих марок, еще и необходимых пояснительных текстов, что совсем не обязательно для "мотивной коллекции тех же сов". Именно в тематическом коллекционировании наиболее полно проявляется творческое начало самого коллекционера, его видение темы и способности в ее разработке.
Тем, кто СЕРЬЕЗНО собирает марки на тему "Автомобили", приходится очень и очень нелегко: нужно не просто собрать коллекцию КРАСИВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, нужно ГЛУБОКО изучить данную тематику, например, автоспорт - победа ПЕРВОГО АВТОМОБИЛЯ КЛАССА "Формула-1" со СРЕДНЕМОТОРНОЙ компоновкой двигателя, на этапах Гран При... Особенно приходится НЕГОДОВАТЬ, когда этот автомобиль ИЗОБРАЖЕН на "нелегальных марках".... СОВСЕМ ВЕСЕЛО!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 13:54:15   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shahta
Так это понятно, вот только уверен, что 90% форумчан собирают и хотят обсуждать на новом подфоруме именно мотивные коллекции...
Мне тоже так кажется. Просто те, кто гордо называет себя "тематиками", по сути те же "хронологисты", только с более широким охватом стран, выпускающих марки (это все страны мира), но одновременно с очень узкой выборкой марок, выпускаемых каждой страной (только те марки, которые по сюжету подходят к выбраной теме, а точнее, - к выбранному мотиву коллекции). Создавать для обсуждения таких коллекций отдельный подфорум бессмысленно. Таким темам самое место в "Общем форуме".

Интересно, а "тематики" в классическом понимании этого термина присутствуют на форуме? Вольдемар, как Вы оцениваете направленность Вашей коллекции? Она у Вас "мотивная" или "тематическая", в которой посредством марок представлен связный рассказ о размещенных на них сюжетах?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 13:58:55   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Мне кажется, что Ваши тематические подборки, все-таки, правильнее называть "МОТИВНЫМИ КОЛЛЕКЦИЯМИ". Хотя в Большом филателистическом словаре (БФС) и говорится, что МОТИВНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - это разновидность ТЕМАТИЧЕСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ, но все-таки между ними есть существенная разница. Вот как ее определяет тот же БФС:
"Отличие мотивной коллекции от тематической заключается в том, что первая систематизируется по странам и хронологии выпусков, а вторая — по подтемам и разделам коллекции безотносительно к национальной принадлежности почтовых марок. Главное в создании мотивной коллекции не столько исследование, сколько подбор марок с изображениями на выбранную тему".
Это все навешивание ярлыков.
Что такое "тематическая коллекция" - могут рассуждать тематики, а не те, кто занимается генеральными подборками и хронологиями
Если коллекция - филателистическая - т.е. в ней серии полные, а не выдернутые марки из серии, по своей теме - то проще и удобнее располагать марки по основному принципу всех каталогов.
Если исходить из написанного определения "ТЕМАТИЧЕСКАЯ" - то получится ... да хрен знает, что получится - в общем выборка из разных серий, разных стран, по подразделениям своей темы - мне попадалась только на выставочных стендах, а дома в кляссерах - марки стоят как полагается: по странам и сериям.
Потом, ни разу, не видел, ни одного стенда, ни на одной выставке - подборки марок по узкой теме (В ФАУНЕ) - чтобы коллекционер соображал, а что он показал, с точки зрения сути его узкой темы, а не филателии вообще - знания на уровне популярных энциклопедий для детей, порой даже смешно - зачем браться за то, в чем не разбираешься, да и нет, ни каких, поползновений разобраться.
Что в других темах - не знаю.
На последней филвыставке в Москве - тема "совы" - с биологической точки зрения - 6-й класс школы "зоология для школьника".
Вот купил "коллекционер" серию в листе, вырвал из него марку с кошкой - поместил в нужное место в своей коллекции - это что нормально :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 14:00:37   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
..."Отличие мотивной коллекции от тематической заключается в том, что первая систематизируется по странам и хронологии выпусков, а вторая — по подтемам и разделам коллекции безотносительно к национальной принадлежности почтовых марок. Главное в создании мотивной коллекции не столько исследование, сколько подбор марок с изображениями на выбранную тему".

На мой взгляд, это наиболее простой вид коллекционирования, и он, по сути, ничем не отличается от "хронологического коллекционирования". Принцип тот же. Просто из полного множества выпущенных марок для коллекции делается выборка тех, сюжеты которых соответствуют выбранной теме.

Тематическое коллекционирование, на мой взгляд, существенно сложнее, поскольку в нем важно не просто собрать марки по выбранной теме, а собрать и расположить их в альбомных листах таким образом, чтобы наиболее полно была представлена глубина разработки темы. В тематической коллекции совсем не обязательно, скажем, собрать всех сов на марках всего мира, а только тех, которые наиболее полно выражают "индивидуальную сушность" этих замечательных птиц - их виды, среду обитания, повадки и т.п.
Как правило, это требует, кроме наличия самих марок, еще и необходимых пояснительных текстов, что совсем не обязательно для "мотивной коллекции тех же сов". Именно в тематическом коллекционировании наиболее полно проявляется творческое начало самого коллекционера, его видение темы и способности в ее разработке.
По сути, в пределе, все мотивные, как впрочем и хронологические, коллекции у всех одинаковые, а вот тематические (даже на одну и ту же тему) у всех коллекционеров разные. В этом то и заключается, на мой взгляд, их привлекательность...
С определением полностью согласен! я, оказывается не тематик, а мотиватик
А вот на счет простоты, тут и да и нет... Мне действительно порой очень сложно найти то, что подходит под нужную тему, в этом своя сложность имеется точно! А вот про раскладку и представление темы, как "научную" работу, этого я не делал... видимо - это уже следующий шаг в моем коллекционировании :) Наверное, когда уже все мельницы будут мной собраны, тогда я и займусь научным или творческим состематизированием и описанием темы... пока мне времени не хватает :) А еще такой подход нужен в обязательном порядке для выставочных стендов. Здесь я обеими руками за описание и научный подход! :) Но я ни разу не выставлялся... а потому - ни разу не защищал диссертаций :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 14:15:39   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
...Интересно, а "тематики" в классическом понимании этого термина присутствуют на форуме? Вольдемар, как Вы оцениваете направленность Вашей коллекции? Она у Вас "мотивная" или "тематическая", в которой посредством марок представлен связный рассказ о размещенных на них сюжетах?
Я не Вольдемар :), но я из этой серии коллекционеров :) Себя я, уже пользуясь новой (для меня) терминологией, причисляю и к тем и другоим. Почему, потому, что у меня есть тема, "Народные праздники", которая разложена в порядке "Континент-часть континента-страна-год" И по этой раскладке можно четко проследить за периодами и развитием филателии той или иной страны. Это - тематически-хронологическая подборка. Мотивные действительно проще в некотором смысле, и таких подборок у меня несколько. Так что я пусть лучше буду просто филателистом, чем филателистом-тематиком-мотивистом
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
andrey collector жжот, лайка-лесбиянка, мы все умрём, тематическая коллекция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:45:33. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика