Тематическая коллекция. Вопросы. Критерии. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2006, 14:18:07   #11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Это все навешивание ярлыков.
Что такое "тематическая коллекция" - могут рассуждать тематики, а не те, кто занимается генеральными подборками и хронологиями ....
Ну так и просветите нас, что такое "тематическая коллекция"? Судя по этому Вашему сообщению, "тематических коллекций" вообще не существует. Или их просто не умеют составлять.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.01.2006, 15:06:31   #12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Если коллекция - филателистическая - т.е. в ней серии полные, а не выдернутые марки из серии, по своей теме - то проще и удобнее располагать марки по основному принципу всех каталогов.
Если исходить из написанного определения "ТЕМАТИЧЕСКАЯ" - то получится ... да хрен знает, что получится - в общем выборка из разных серий, разных стран, по подразделениям своей темы - мне попадалась только на выставочных стендах, а дома в кляссерах - марки стоят как полагается: по странам и сериям.
Тогда это, на мой взгляд, не имеет никакого отношения к тематической коллекции. Еще раз хочу заострить внимание на том, что "тематическая коллекция" - это, своего рода, связный рассказ на выбранную тему, проиллюстрированный филателистическим материалом. И это не обязательно только марки, (а точнее обязательно не только марки), но и конверты, карточки и штемпеля. Для иллюстрации того или иного абзаца в этом связном рассказе подойдет любой филателистический материал любой страны. Главное, чтобы он, по-возможности, точно иллюстрировал мысль, содержащуюся в этом абзаце рассказа.
Можно собрать все марки, посвященные Ю.А.Гагарину, выпущенные во всем мире. Но это не будет "тематическая коллекция" на тему "Жизненный путь Ю.А.Гагарина". Это будет лишь тот материал, из которого можно сформировать будущую тематическую коллекцию. И этого материала явно не будет хватать для полного раскрытья выбранной темы. Например, среди всех выпущенных марок всего мира, не окажется такой, которая бы говорила о том, что Ю.А.Гагарин родился 9 марта 1934 года в городе Гжацке. Но для иллюстрации этого факта можно попытаться отыскать конверт с маркой (любой), погашенный 9 марта 1934 года в каком-либо почтовом отделении города Гжацка. И так далее, по любому факту биографии Юрия Алексеевича.
Иными словами, "тематическая коллекция", на мой взгляд, начинается не с приобретения марок или конвертов на заданную тему, а с написания, если хотите, "сценария" будущей коллекции. А далее каждый эпизод по этому "сценарию" нужно попытаться проиллюстрировать филателистическими средствами. Вот тут-то и начинаются основные затраты, и временные (штудирование каталогов, поиск отобранного по каталогам материала, оформление коллекции и т.п.), и материальные (покупка материала, расходы на его доставку Вам и т.д.). Но зато, в конце Вас ждет удовлетворение от проделенной работы и от сознания того, что это результат только Вашего труда, и больше такой коллекции ни у кого на свете нет.

И теперь скажите: "После того, как Вы все это проделаете, Вы станете раскладывать марки обратно по альбомам "по странам и сериям"?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 15:18:35   #13
По умолчанию

Абсолютно согласен с определениями,
которые привел shiraliv для разграничений
между тематической и мотивной коллекциями.
Только на первых порах коллекционирования,
МОТИВНАЯ направленность привлекательна
и выглядит предпочтительной. Но стоит попытаться
посредством собранного филматериала раскрыть сущность темы.
Сразу становится очевидным, что 70% из собранного
никуда не пристроить. Много не обязательных повторов.
Часто не хватает того материала, который вроде бы и
не должен быть в этой теме, но косвенно к ней относится.
При правильном подходе неплохую тематическую коллекцию
можно собрать и на сумму в разумных пределах.
Главное выбрать СВОЮ тему.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 15:36:47   #14
По умолчанию

Вот у меня тема "Фауна мира на марках всех стран мира" - и что дальше, хоть представляете этот объем (хотя бы приблизительное колличство марок, без символики, условных и детских рисунков, гербов, имен и всего остального "паратематического") только один список видов птиц представленных на марках занимает 42 стр. шрифтом 8пт.
А "древо классификации животного мира" (от Типов до Видов) - хоть приблизительно можете себе представить
Многие, до сих пор не знают, что пауки и скорпионы - это не насекомые, киты - не рыбы, а панды - не медведи :wink: .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 15:54:55   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victor
Сразу становится очевидным, что 70% из собранного
никуда не пристроить. Много не обязательных повторов.
Часто не хватает того материала, который вроде бы и
не должен быть в этой теме, но косвенно к ней относится.
При правильном подходе неплохую тематическую коллекцию
можно собрать и на сумму в разумных пределах.
Главное выбрать СВОЮ тему.
В точку! Помню, когда я посоветовался с опытными коллекционерами по вопросу оформления моей (как я втайне надеялся - шикарной!) тематической коллекции, то мы вместе набросали примерный черновой план выставочного варианта. Мама дорогая! Говорите - лишних 70%? А почти 90% не хотите?! :D Блин! Какие львы! Какие тигры! Сплошь колонии, оконцовки серий! А гербы! А танк "Пантера"! А не проходят! А вот конверты, письма пошли в дело практически полностью. Потом подсчитали, что ещё нужно. Прослезились(в основном -я :D ) и гордо решили не выставляться!
Насчёт разумной цены: это дело широко растяжимое :D
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 15:59:47   #16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Многие, до сих пор не знают, что пауки и скорпионы - это не насекомые, киты - не рыбы, а панды - не медведи :wink: .
А тематики - не хронологисты! :D
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 16:13:27   #17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Цитата:
Сообщение от Faunist
Это все навешивание ярлыков.
Что такое "тематическая коллекция" - могут рассуждать тематики, а не те, кто занимается генеральными подборками и хронологиями ....
Ну так и просветите нас, что такое "тематическая коллекция"? Судя по этому Вашему сообщению, "тематических коллекций" вообще не существует. Или их просто не умеют составлять.
Абсолютно любая коллекция - тематическая.
Если вы не согласны с таким утверждением, то тогда их вообще не существует.

Когда-то в "Филателии СССР" или в "Советском коллекционере" была хорошая статья на тему "Филателия - наука или нет"...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 16:38:59   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Вот у меня тема "Фауна мира на марках всех стран мира" - и что дальше, хоть представляете этот объем (хотя бы приблизительное колличство марок, без символики, условных и детских рисунков, гербов, имен и всего остального "паратематического") только один список видов птиц представленных на марках занимает 42 стр. шрифтом 8пт.
А "древо классификации животного мира" (от Типов до Видов) - хоть приблизительно можете себе представить
Многие, до сих пор не знают, что пауки и скорпионы - это не насекомые, киты - не рыбы, а панды - не медведи :wink: .
Я не понимаю, о чем это Вы? Конечно, все это я могу себе представить. Из того, что на одной странице текста с указанным Вами шрифтом размещается 80 строк, я делаю вывод, что на всех марках всего мира изображены 3360 видов птиц.
И к насекомым пауков и скорпионов я никогда не относил, потому что с детства усвоил, что отличительным признаком "насекомых" является наличие ровно шести (не больше и не меньше) ног. Ну и что?
Вы уходите от ответа на прямо поставленный вопрос: "Что такое "тематическая коллекция"?
По моему мнению, даже если Вы когда-нибудь приобретете все марки мира по теме "Фауна мира на марках всех стран мира", то это не будет являться "тематической коллекцией" на указанную тему. Объясню, почему я так считаю.

По определению: "Фауна (новолат. fauna, от лат. Fauna = богиня лесов и полей, покровительница стад животных) - это совокупность видов животных, обитающих на определённой территории или акватории." Соответственно, "фауна мира" - это совокупность видов животных, обитающих во всем мире. Подчеркиваю: совокупность ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, а не совокупность всех марок с изображениями животных, выпущенных во всем мире.
Поэтому для раскрытия темы достаточно, чтобы в Вашей коллекции присутствовало изображение, например, бабочки "МАХАОН" на одной только единственной марке (любой страны), а не абсолютно всех марок с этой бабочкой, выпущенных во всех странах мира.
После такого отбора и оставления в коллекции только по одному "представителю" для каждого вида животного возникает вопрос, а как это все представить и разместить в коллекции, чтобы действительно оражало тему "Фауна мира на марках всех стран мира"?
Вам, на мой взгляд, крупно повезло, поскольку "сценарий" Вашей тематической коллекции уже разработан биологами. Остается только разместить Ваши марки в соответствии с тем, что Вы назвали "древом классификации животного мира".
Тот продукт, который после этого появится, и будет, с моей точки зрения, считаться "тематической коллекцией" по выбранной Вами теме.

Охотно верю, что это колоссальный труд. Но Вы сами выбрали для себя эту участь. Ограничились бы только птицами, и все было бы обозримо проще...

Извините, если сказанное мною Вас как-то обидело.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 16:54:13   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Абсолютно любая коллекция - тематическая.
Если вы не согласны с таким утверждением, то тогда их вообще не существует.

Когда-то в "Филателии СССР" или в "Советском коллекционере" была хорошая статья на тему "Филателия - наука или нет"...
Можно сказать и так. Ведь всегда тему можно сформулировать, например, так: "Почтовые марки СССР, изданные в 1923-1991 г.г." Но тогда, принимая это за отправную точку в классификации видов коллекций, следует исключить из нее "хронологические коллекции". Это определение просто окажется лишним.

Вопрос-то тут в другом. Нутром я чувствую, из-за чего возникала неприязнь между представителями "классической филателии" и "тематической, как продукта, порожденного Златоустовской платформой". В классической филателии во главу угла ставится марка, как знак почтовой оплаты. и тут все подчинено изучению марки, именно как знака почтовой оплаты. А в "тематической филателии" в основу положены совсем другие критерии отбора материала. Какие? Я это попытался изложить выше (повторяться не буду). А марка здесь присутствует только как иллюстрация для "раскрытия темы".
Вопрос в том, может ли такое направление коллекционирования вообще являться "филателистическим"? "Филателия ли это?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 16:55:56   #20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Абсолютно любая коллекция - тематическая.
Если вы не согласны с таким утверждением, то тогда их вообще не существует.
Согласен на все 100! Было можно больше, то же согласился!
Вчера даже разместил предложение об открытии подфорума "Тематика", в силу Ваших сетований по Земству. Но почитав последующие посты, - удалил.
Чем "Земство" не тематика, та-же, извиняюсь за выражение "филгеография", локалы, непочта, и т.д. и т.п. ???
Да тот же фил-календарь shiraliv-ва, - чистая ТЕМАТИКА!
Создать такую тему, а потом и спорить, что из неё выделить :wink:


PS: Koran, Новогодний сувенир дошёл?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
andrey collector жжот, лайка-лесбиянка, мы все умрём, тематическая коллекция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:05:00. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика