Нужна ли спец. метка для недобросовестных контрагентов? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Новости и техническая поддержка > Форум FORUMUUU.COM
Расширенный поиск

Важная информация

Форум FORUMUUU.COM Новости форума, правила поведения, техническая поддержка на Форуме, Аукционе, в Магазине.

Результаты опроса: Нужна метка? (анонимный опрос)
Да 116 95.08%
Нет 5 4.10%
Отвечу в комментарии 1 0.82%
Голосовавшие: 122. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2020, 22:22:23   #11
По умолчанию Re: Нужна ли спец. метка для недобросовестных контрагентов?

Цитата:
Сообщение от TAIFUN Посмотреть сообщение
Выношу данное предложение на обсуждение и голосование.
На мой взгляд, имеет смысл обратить внимание на опыт "Мешка" где в этом плане плане почти все моменты сбалансированы и почти всех устраивает (как продавцов, так и покупателей).

При этом соглашусь с мнением, что forumuuu - это в первую очередь всё-таки площадка для общения. И модераторам имело бы смысл больше внимания уделять внимание атмосфере на форумах (чтобы и у завсегдатаев не пропадало желание почаще заходить на форум для общения, и новичков не отпугивало).

А для покупок есть Мешок, Авито, Юла и куча других специализированных площадок.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.08.2020, 23:14:41   #12
По умолчанию Re: Нужна ли спец. метка для недобросовестных контрагентов?

Цитата:
Сообщение от Трудоголик Посмотреть сообщение
при этом желательно оставить возможность общения на какой-то срок (а вдруг одумается и захочет вернуть деньги)
Через форум это не имеет смысла. Теперь все e-mail более-менее актуальны у пользователей как я понял, можно просто давать эл. почту по запросу.
Цитата:
Сообщение от Трудоголик Посмотреть сообщение
Тут такое дело. Одни люди ищут причину, почему нельзя. А другие ищут выход, чтоб было можно.
Совершенно некорректное утверждение. Никто не ищет почему нельзя. Обсуждали уже именно конкретику. И именно ту, которую выше частично озвучил TAIFUN. Смысл всё 25-й раз повторять?
Цитата:
Сообщение от safpan Посмотреть сообщение
При этом соглашусь с мнением, что forumuuu - это в первую очередь всё-таки площадка для общения.
Хотя этот момент уводит от основной темы, но всё же давайте на чистоту. Это уже давно не так. Форум последние пару лет откровенно загаживали филателисты своими бесконечными разборками, а общая лента, где можно было найти интересные темы для расширения кругозора, помимо этого дополнительно загаживалась тремя продаванами с одним и тем же барахлом (что, пусть и в сильно урезанном виде, продолжается до сих пор, и это практически убило, например, нумизматику (обсуждение нумизматики 2015 год - одна страница темы только за половину октября, сейчас за всё лето 11 тем!). Это очень печально. Никто ничего обсуждать не хочет. Ибо засрут. Я сейчас особо не напрягаюсь могу назвать минимум двух форумных мегафлудеров, которые прекрасно существуют здесь до сих пор, и минимум двух крутых спецов, которые из-за них были забанены. И выставлять никто не хочет. Ибо тут же завалят барахлом.

Вроде в последнее время TAIFUN исправляет и первый, и второй момент, посмотрим, что из этого выйдет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TAIFUN (19.08.2020), woker (19.08.2020)
Старый 19.08.2020, 10:22:26   #13
По умолчанию Re: Нужна ли спец. метка для недобросовестных контрагентов?

Цитата:
Сообщение от safpan Посмотреть сообщение
На мой взгляд, имеет смысл обратить внимание на опыт "Мешка" где в этом плане плане почти все моменты сбалансированы и почти всех устраивает (как продавцов, так и покупателей).
А что там на "Мешке" по этой теме? Я не пользуюсь подобными сайтами, поэтому не в курсе.

------
Форум - это общение в первую очередь, да. Поэтому мы и не делаем из него магазин/аукцион/не оказываем услуги гаранта и т.п. Но вы же сами хотите на нём покупать/продавать. Форум в этом не отказывает. И раз уж на форуме сделки имеют место быть, и на форуме иногда один человек может обмануть другого, то мы в этом случае хотим обезопасить пользователей нашего форума от сомнительных контрагентов. С явными кидалами разговор короткий, это понятно. Но бывают спорные ситуации. Либо как ситуация с @Алекс_57 и @огонь - первого не забанили, а менять сейчас решение прошлого администратора - это в корне неправильно. Тогда решение было не банить, а добавить конфликт в колонку под аватаром. Изменить решение, повторюсь, нельзя. Но я считаю, что в таких случаях покупатели должны быть уведомлены о том, что продавец не очень надёжный, скажем так.

И я согласен с @Toinen касательно конкретно вышеупомянутого конфликта. Случись он сейчас, я бы сначала настоял на том, чтобы Алекс_57 отправил лот огню, а в случае отказа заблокировал бы учётную запись перманентно.

Вины пользователя огонь на блокировку аккаунта я там вообще не вижу. Он просто среагировал на сообщения № 3, 4, 5 в которых люди огорчились что не успели принять участие в покупке лота. По хорошему надо было просто удалить его сообщения как оффтоп, и выдать ему горчичник. Но сейчас нет смысла это обсуждать.

Продавец по своей инициативе отказал человеку который по праву выиграл аукцион/сделку. Вот это меня и возмутило.
Такого не должно быть на подобных площадках.

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
С Огнем, кстати имел на другой площадке неприятный опыт, но там был не кидок в чистом виде, а просто абсолютно пофигистское отношение к упаковке, что привело к серьезной порче предмета при доставке и абсолютное игнорирование в дальнейшем. Вот таким да, нужны метки. О том, что если ты купил товар, то могут быть косяки.
Для таких случаев я недавно внедрил систему отзывов о контрагентах. :)

Цитата:
Сообщение от Трудоголик Посмотреть сообщение
Каждый случай будете как-то особенно рассматривать или все залетчики получают одинаковую метку? И кто будет определять виноватого?
Изначально я предполагал одинаковую метку в виде изображения в районе постбита (блок с аватаром и полями под ним). Но, если мы все решим, что меток нужно несколько, то почему бы и нет.

Обсуждать ситуацию будем коллегиально, но "Соломоново" решение за администрацией. Я не вижу надобности в том, что принимать участие в обсуждении конфликтной ситуации должны те люди, которые не имеют никакого отношения к конфликтной ситуации. В противном случае это будет "вода"/оффтоп который будет только мешать.

Возможно, что будет промежуточный раздел с названием типа "Арбитраж" куда будут попадать темы на премодерацию. Это такое первичное и промежуточное состояние темы в "Конфликтах/разбирательствах".. со сторонами конфликта будет обсуждение в теме в арбитраже, а уже после заключительного решения тема будет переведена в раздел "Чёрный список" либо аннулирована, если решение будет в пользу ответчика.

Возможно(!) будет создана специальная группа пользователей, которая будет наделена правами участия в арбитраже, и будет способна выносить вердикты по конфликтным ситуациям. Но попасть в такую группу может человек имеющий определённые черты. Это так, пока просто в форме набросков.

Цитата:
Сообщение от Трудоголик Посмотреть сообщение
Конфликты будут обязательно :) Как вариант: покупатель утверждает, что получил кирпич, вместо обещанного лота. Варианты: 1. Продавец отправил кирпич 2. Кирпич подложили на почте 3. Покупатель врет и кирпича не было. Решить такой конфликт будет не возможно :) Но как-то ведь это работает на аукционах. Например можно сделать, что таким сервисом может воспользоваться только проверенный покупатель/продавец, у которого нет залетов и стаж на форуме больше ххх.
Хорошая идея. Но чем провереннее контрагенты, тем меньше им нужен гарант сделок, наверное.)

Цитата:
Сообщение от Трудоголик Посмотреть сообщение
Будут. Если всё сделать правильно, то ответы на вопросы будут :) Тут надо с юристами по месту регистрации форума консультироваться. Но ничего невозможного нет. Сервис сделать не бесплатным (2-5%), дабы какая-то выгода была и Форуму и человеку этим занимающимся.
Бесплатно этого точно не будет. На содержание форума и так тратися немаленькая сумма, которую нужно платить ежемесячно. Реклама на форуме приносит жалкие деньги по сравнению с затратами на него. Ну, это так, лирика.
А по делу - целесообразность в Гаранте сделок я вижу как минимум для компенсации затрат. Но тут есть риски и т.д.
Можно потратиться на юристов и т.п., оформить форум как коммерческую организацию, а с гаранта сделок получать потом не больше $100 в месяц. Никакого профита, в таком случае.
Число называть не буду, но 100 долларов - это сумма в несколько раз меньшая чем затраты на содержание форума.

Цитата:
Сообщение от Трудоголик Посмотреть сообщение
ЕСЛИ он выплатит всем свои долги - ему снимут метку? Или метка будет пожизненно выписана?
Не снимут. Вы видите у некоторых пользователей поле "Конфликты"? Должны видеть. Так вот информация оттуда не убирается. Первая цифра в поле указывает на кол-во активных конфликтов, другая цифра показывает общее кол-во конфликтов.

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Через форум это не имеет смысла. Теперь все e-mail более-менее актуальны у пользователей как я понял, можно просто давать эл. почту по запросу.
Не совсем так. После обновления сервера я занялся приведением в порядок почтового сервера, и создал доменные e-mail адреса. Основной e-mail я сотлеживаю лично, он привязан к моему почтовому клиенту который меня мгновенно информирует о новых письмах. Так вот. После этого всего я запустил рассылку на e-mail пользователей форума, и после рассылки нам вернулось чуть больше 2000 писем. Это значит, что у ~2000 пользователей указаны неверные e-mail адреса.
Я начал их перебирать вручную (это долго, но что делать). Но к сожалению все возвратные письма автоматически удалились (яндекс удаляет письма попавшие в Спам через 7 дней, я об этом не знал). После чего у меня не стало информации о некорректных e-mail адресах.
После этого я решил удалить аккаунты-пустышки - пользователи, которые не разместили ни единого сообщения и которые не входили на форум более 1 года (если не изменяет память). Среди них в любом случае было немало пользователей которые попали в те ~2000.
И теперь я каждый день получаю по 10-20 возвратных писем, смотрю в них e-mail адреса на которые форум не смог отправить письмо, через админку нахожу владельца того или иного e-mail > аннулирую ему все подписки > перевожу его в спец. группу. Если пользователь разместил 0 сообщений, то я удаляю его аккаунт.
Таких пользователей набралось на данный момент около 300. Среди них есть люди которые посещают форум по сей день, а есть те, которые не посещали форум несколько лет.
Я ещё думаю над тем, что делать с пользователями которые попали в эту спец. группу. Либо частично удалять пользователей + прописать более жёсткие ограничения (так как некоторые просто игнорируют мои уведомления и продолжают пользоваться форумом, подписываться на темы и т.д.) либо... ещё не придумал.

Форум в любом случае страдает от пользователей, которые не держат в актуальном состоянии свои e-mail адреса. У них есть подписки, уведомления на почту, мы запускаем иногда рассылки на e-mail адреса... и почтовые службы, когда получают письма на несуществующие ящики, воспринимают нас как спамеров.
Поэтому я настроен жёстко по отношению к владельцам таких аккаунтов.

@Книголюбъ, по ленте. Я помню предложения касательно ограничения поднятия тем. Но на разработку такого продукта нужны деньги. В силу того, что форум и так отнимает немало денег, этот вопрос находится в зависшем состоянии.

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
А при кидке никто не ждет от администраций форумов решения конфликта, от форума требуется лишь забанить кидалу, принеся моральное удовлетворение пострадавшему, которому дальше предстоит работать с полицией.
На практике всё немного иначе. Лапаух уже выплатил нескольким пользователям, которые открыли темы в разделе "Конфликты".
Касательно ноунеймов решение, конечно, иное. Но и работать по предоплате с ноунеймами.. здесь уже никто не поможет, только грабли.
__________________
Mare liberum apertum

Последний раз редактировалось TAIFUN; 19.08.2020 в 16:41:03.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Трудоголик (19.08.2020)
Старый 19.08.2020, 12:51:55   #14
По умолчанию Re: Нужна ли спец. метка для недобросовестных контрагентов?

Подумываю над тем чтобы строку «Конфликты» и метку объединить. Чтобы не создавать 100500 инструментов.
__________________
Mare liberum apertum
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Трудоголик (19.08.2020)
Старый 19.08.2020, 14:51:49   #15
По умолчанию Re: Нужна ли спец. метка для недобросовестных контрагентов?

Цитата:
Сообщение от TAIFUN Посмотреть сообщение
Подумываю над тем чтобы строку «Конфликты» и метку объединить. Чтобы не создавать 100500 инструментов.
А если ставить метку вместо аватара, как например на фалеристике?
Так точно всем будет видно и ничего добавлять не надо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 16:41:53   #16
По умолчанию Re: Нужна ли спец. метка для недобросовестных контрагентов?

@Alex2791, тоже хорошая идея.
Как на фалеристике не знаю, но у нас такая фишка работает по отношению к заблокированным пользователям.
__________________
Mare liberum apertum
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 18:20:14   #17
По умолчанию Re: Нужна ли спец. метка для недобросовестных контрагентов?

Пользователь KolyaOstenbakken заблокирован в теме за добавление к теме метки "позднее зажигание".
__________________
Mare liberum apertum
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nbstamps (20.08.2020)
Старый 19.08.2020, 19:28:04   #18
По умолчанию Re: Нужна ли спец. метка для недобросовестных контрагентов?

TAIFUN, когда отвечал Вам в личку, последнего сообщения здесь еще не видел. Собственно какие тут еще могут быть вопросы :sad:

Озвучу тут еще один момент. Давайте уже наконец приведем в порядок правила форума. Почему их нельзя написать нормальным крупным шрифтом, как эти сообщения, зачем это мелкошрифтность? Система наказаний, с этой картинкой образца 2010-х гг. уже устарела до невозможности. Она нужна была, когда банами занимались модераторы. Тогда, выдавая нарушение "спамбот" на 10 баллов, последний отправлялся в бан автоматом. С меньшим количеством баллов обычные пользователи накапливали нарушения до бана. Всё было четко и логично. Но это уже лет 5 не работает, от слова совсем! Всем абсолютно пофиг сколько прилетает балов нарушений за конкретный пост, они нигде не отображаются, их никто не видит и они, судя по тем же флудерам совершенно никак не влияют на баны. Ну и по итогу решить уже вопрос с количеством тем на одного пользователя в продажах и добавить в правила. Здесь всё про то, что форум - место для общения. Кому тут для общения нужны хотя бы 10 одновременных тем? Никому.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 19:50:07   #19
По умолчанию Re: Нужна ли спец. метка для недобросовестных контрагентов?

Цитата:
Сообщение от TAIFUN Посмотреть сообщение
@Alex2791, тоже хорошая идея.
Как на фалеристике не знаю, но у нас такая фишка работает по отношению к заблокированным пользователям.
Ну там давольно таки все просто, вместо аватарки красуется надпись: проблемный продавец или не выкуп лота, ну и так далее. И сразу становится понятно с кем имеешь дело.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TAIFUN (20.08.2020)
Старый 19.08.2020, 23:31:31   #20
По умолчанию Re: Нужна ли спец. метка для недобросовестных контрагентов?

лично я считаю, что нужно просто припомнить, что делает животное "кот", когда ему просто нечем заняться. Не так давно вводились некие "отзывы" для каждого пользователя. Теперь "новое веянье", - чёрные метки. В принципе, очень неплохое занятие, когда делать нечего.
Метки нужно обязательно ввести, это вдохнёт в форум новую жизнь. Всё сразу станет охренительно.
__________________
ОПЛАТА: WU, ПЭЙ ПЭЛ
ВСЕ ЛОТЫ - ВИДЕО ПО ВАЦАПУ !!!
+491789149825
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
недобросовестность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:50:08. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика