черная археология - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > История и археология > Археология
Расширенный поиск

Важная информация

Археология Археологические находки, клады, поиски

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2005, 15:17:51   #41
По умолчанию

Привет всем.
Два примера для Sergey76:

1) Копали поле в Подмосковье (прошлые выходные). По Шуберту на нем стоял трактир. Перепахано тракторами оно где-то на 2 штыка. Так вот из земли лезет битый фарфор, кованые ножи, пуговицы от мундиров (императорская артиллерия), пряги ременные (царские же), ну и монеты... Это к вопросу о культурных слоях. Если бы не было нас, черных копателей, то весь этот хабар НИКОГДА бы не попал в людские руки. Посему не смешите россказнями о том, что яма от лопаты способна что-то там нарушить и перемешать.
2) Ранее случайно наткнулись на небитое поле боя в Тверской области. Заброшенное, служит для заготовки сена. В течении 3 часов на глубинник подняли 3-х бойцов и одного офицера РККА. На одном бойце медальон, на офицере - письма в остатках планшета. Мы их оставили на месте и сообщили поисковикам. Медальон передали в отряд же. Вопрос, когда бы до них дошли наши рыцари в белом? Ответ - никогда, как и до всех прочих.

Посему не надо вертеться под ногами, прикрываясь заботой о Родине, и пытаться шакалить инфу про места
Цитата:
то повесьте Хотя бы фото с указанием места. ПОЖАЛУЙСТА ! ! !
... не можешь найти сам, то попроси по-человечески.

Кстати, что-то не пойму, если ты ловишь народ в полях, то какое отношение имеешь к "белой" археологии??
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 06.10.2005, 19:27:29   #42
По умолчанию

У нас проще - на памятниках (городища, курганы, обозначенные места исторических битв) нельзя, а в полях и огородах ройся, сколько влезет, только ямы желательно зарывать и не конфликтовать с хозяйвами (ежели такие имеются) Тыщу поклонов защитникам культурного наследия, но до "чиста поля" у археологов руки не дойдут в принципе! Им там делать нечего. А интересные объекты для металлопоиска есть и там (кроме запчастей от комбайнов) :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2005, 16:31:48   #43
По умолчанию

А как же любительская археология напр. в Англии? Они тоже по-вашему преступники, грабят бедную Англию? Посмотрите сюдЫ, для Вас очень поучительно. Если человек неглупый - сделаете выводы.
http://www.colchestertreasurehunting.../artifacts.htm
http://www.findsdatabase.org.uk/view...=gotopage&id=3
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 12:41:14   #45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marcus
А как же любительская археология напр. в Англии? Они тоже по-вашему преступники, грабят бедную Англию? Посмотрите сюдЫ, для Вас очень поучительно. Если человек неглупый - сделаете выводы.
http://www.colchestertreasurehunting.../artifacts.htm
http://www.findsdatabase.org.uk/view...=gotopage&id=3
Вот спасибо за ссылочки!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 00:08:10   #46
По умолчанию

Привет всем!
Я сегодня впервые случайно попал на ваш форум и эта тема меня «зацепила», не могу не высказать своего отношения.
Сам я не археолог, просто интересуюсь русской историей, хочу знать какие народы, когда и как жили в моих родных местах. По сути, являюсь потребителем той информации, которая получается по результатам археологических раскопок.
На мой взгляд, есть три главных отличия официальной, "белой", археологии от неофициальной, "черной":
1) после официальных раскопок остаются археологические отчеты, в дальнейшем доступные для изучения; «черные» же раскопки проводятся «втихую» и после них новых знаний не добавляется;
2) при официальных раскопках проводится изучение всего памятника, при "черных" раскопках - из памятника изымают то, что можно продать, а остальное при этом может быть просто уничтожено;
3) официальные раскопки проводят люди, имеющие специальное образование и уровень квалификации; "черные" раскопки - кто угодно.

Как вывод - новые научные знания получают "белые" археологи , а "черные" –лишь портят или уничтожают археологические памятники.

А вообще, на мой взгляд, ремесло «черного» археолога, это обычное ремесло «расхитителя гробниц», - со времен фараонов мало что изменилось. И не стоит тут рисовать облик благородных рыцарей с металлоискателями – будем честны хотя бы перед самими собой - воровство оно и есть воровство. Выше Дед Щукарь говорил о «находках на пашнях», но это скорее исключение, которое только подчеркивает правило… Впрочем, если интересно, этот вопрос можно обсудить отдельно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 06:13:30   #47
По умолчанию

А никто с вами и не спорит, как говорится Богу Богово, а Кесарю Кесарево..
Вот вы вышли на грибы, к примеру..на краю леса на вспаханом поле (пусть в той местности где вы выросли :wink: ) увидели интерестной формы серп или же кусок расписанной керамики, явно свидетельствующий о древности находки...
Каковы будут ваши действия?:
1. Оставить как есть, так как по сути вы не професионал, и можете нанести вред археологическому объекту. Доложить о находке соответствующие инстанции, и с нетерпение ждать научного отчета отТУДА.
2. Подобрать находки, постараться выяснить их происхождение, почитать соответствующую литературу.. В восторге выяснить что возможно в этой местности проживали древние скифы или германцы?
И если Вас все еще не "зацепило", :( то конечно же вам надо ждать отчета, или же отправляться в библиотеку...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 12:13:34   #48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skalder
А никто с вами и не спорит, как говорится Богу Богово, а Кесарю Кесарево..
Вот вы вышли на грибы, к примеру..на краю леса на вспаханом поле (пусть в той местности где вы выросли :wink: ) увидели интерестной формы серп или же кусок расписанной керамики, явно свидетельствующий о древности находки...
При чём здесь подъёмка? Чёрному археологу всегда нужно оправдание, чтобы применить свой миноискатель?

При факте обнаружения (оговорённый вами случай) существует другой сценарий! Отнести этот предмет в музей, скажем, или местному историку, связанному с администрацией, или просто в администрацию и заявить о находке. При этом находка принадлежит Вам! Вы можете её отдать музею. При желании музей может пожелать выкупить её у Вас. Замечу, не при Вашем желании, а при желании музея. И сидите, себе и изучайте свой край, а памятник не трогайте. Предмет на стенку повесьте.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 20:10:31   #49
По умолчанию

Уважаемый skalder!
По части подъемного материала - в подобном случае я поступил просто - подобрал находки, отвез областным археологам и ответил на их вопросы - где, что и как..
Кстати, мои находки - это то, что осталось после "черных археологов" на городище 1 тыс. н.э. - лежало в лунках после миноискателя, или в отвале на краю раскопа.

И еще я хочу добавить к своему предыдущему выступлению - по поводу воровства.
На мой взгляд, главное, что безвозвратно крадут "черные археологи" - это знание о нашей истории. Сами находки (керамика, бронза, золото, серебро и пр.) - это не очень ценно, сколько бы они не стоили у коллекционеров.
Если они правильно вынуты из культурного слоя, описаны и изучены - главная цель достигнута, остаточная стоимость находок не превышает коллекционную. Забирайте, продавайте кому и как хотите, вешайте на стенку, любуйтесь - не жалко. А вот красть у народа историю - это и есть преступление.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 02:41:31   #50
По умолчанию

и совсем я не защищал черных археологов, и памятники трогать не советовал...
:? Ведь дело в том, что официальная наука в лице государства, получается, не в состоянии противостоять черной археологии или каким то образом взять ее под контоль как в других государствах..И как быть любитялям, смотреть за этим бардаком со стороны?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Археология - наука или ширма? Сергей Алексеич Археология 177 25.12.2007 19:12:24
Гашение "Черная метка"? Serg-06 Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 14 15.11.2006 09:16:09
Сколько стоит: Папюсъ. Практическая магия. Черная и белая. Hamlet Общий форум "Букинистика" 0 09.02.2005 19:55:11


Текущее время: 09:43:48. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика