Сканы чьих марок используете? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2015, 13:31:03   #1
По умолчанию Сканы чьих марок используете?

Собираю тему, где нет фанатических редкостей, причём в постах и статьях по своей теме и сопутствующему "космосу" всегда и только использую свои сканы-обработки реальных марок и прочих знаков почтовой оплаты, которые у меня на руках или которые у меня были, но от которых избавился (фальшь, которую вернул продавцу). Да, бывает, другие филателисты предлагают мне использовать в статьях сканы своих филматериалов, за что им спасибо, но в своих статьях я их материалы никогда не использовал. Это для меня принципиально, своё - только сам. К тому же, как уже сказал, фанатических редкостей в теме нет. Исключение делаю лишь для скриншотов с видео и иллюстраций из книг и периодики, оговаривая, если возможно установить, первоисточник.

К тому же скан я всегда сделаю такой, какой нужно мне, со своими установками, обработками и калибровками.

А вот не по своей теме, когда она мне не близка, я без зазрения совести могу запостить на форум скан отсутствующей у меня марки, оговорив, что она нагло свиснута с Инета. И никакого угрызения совести не испытываю, как и не заморачиваюсь качеством картинки. Или даю ссылку на отсутствующий у меня материал, к примеру, на Lollini online

А как вы делаете в своих постах и статьях по своей теме - используете только "своё" или же используете всё, до чего сможете дотянуться?

Последний раз редактировалось magnus_z; 10.04.2015 в 13:41:18.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 14:29:57   #2
По умолчанию Re: Сканы чьих марок используете?

Да почти так же.

Процентов 90-95 своего (либо во времена оны прошедшего через руки), прочее - с указанием источника существования. Активные ссылки на источники по возможности стараюсь не давать, т.к. через пару лет большая их часть умирает.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 14:39:50   #3
По умолчанию Re: Сканы чьих марок используете?

Цитата: Сообщение от magnus_z Посмотреть сообщение
Собираю тему, где нет фанатических редкостей, причём в постах и статьях по своей теме и сопутствующему "космосу" всегда и только использую свои сканы-обработки реальных марок и прочих знаков почтовой оплаты, которые у меня на руках или которые у меня были, но от которых избавился (фальшь, которую вернул продавцу).

А что, редакция журнала никогда не проявляла в отношении Вас своей "творческой инициативы" в плане добавления статьи сканами на своё усмотрение?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 14:55:54   #4
По умолчанию Re: Сканы чьих марок используете?

Цитата: Сообщение от Andrey Collector Посмотреть сообщение
А что, редакция журнала никогда не проявляла в отношении Вас своей "творческой инициативы" в плане добавления статьи сканами на своё усмотрение?

Один раз, да - журнальная статья о "морской" тематике с элементами мифологического и фантастического, в нескольких номерах. Но там ситуация была хитрая - по техническим причинам невозможно было указать настоящего автора (он и так уже параллельно "засветился" в журнале с другими своими статьями, а в редакции какие-то хитрые ограничения по поводу количества статей одного автора в номере), поэтому, хотя на статье и стоит моё авторство, фактически автор совсем другой человек, я лишь шёл к нему "прицепом" - помимо прочих сканов использовались несколько моих сканов и некоторые мои пояснения к ним. Основной и бОльший текст писал не я. В общем, своей статьёй я эту журнальную публикацию не считаю, хотя формально автором указан я.

Название не помню, увы - дома посмотрю в журнале. А настоящий автор, если захочет, сам расскажет об этой истории - он активный участник форума.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 15:23:48   #5
По умолчанию Re: Сканы чьих марок используете?

Цитата: Сообщение от magnus_z Посмотреть сообщение
А как вы делаете в своих постах и статьях по своей теме - используете только "своё" или же используете всё, до чего сможете дотянуться?

magnus_z, это вопрос всем участникам форума или только для Геннадий58?
Я на 99,9% использовал свои сканы марок. Но иногда для пояснения или раскрытия "темы" хочется вставить картинку какой либо репродукции. Нахожу в инете, делаю скрин и вставляю - без ссылки на источник. Я не знаю какой смысл Вы вложили в слова "фантастический раритет", но если высокую цену (опять же для каждого своя планка), или редкость материала, то я по свой теме видел вещи, которые не в состоянии купить сегодня. А показать иногда хочется (или спросить - а что это?), особенно когда разговор идет по этой теме. Илюстрировать потом, через годы, когда такую вещь купишь, уже будет поздно. А разговор без картинки не интересен. Но вставлять сотни чужих сканов - мне такое в голову не приходит...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 16:54:32   #6
По умолчанию Re: Сканы чьих марок используете?

Обычно использую сканы материалов из своей коллекции (и ставлю тогда логотип). Если чужие сканы с интернет аукционов - ссылку не даю, так как они существуют короткое время, если из интернет-каталогов - стараюсь упомянуть, откуда взято. Естественно, на чужие сканы - никаких своих логотипов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 18:03:07   #7
По умолчанию Re: Сканы чьих марок используете?

Цитата: Сообщение от Трудоголик Посмотреть сообщение
magnus_z, это вопрос всем участникам форума или только для Геннадий58?
Я на 99,9% использовал свои сканы марок. Но иногда для пояснения или раскрытия "темы" хочется вставить картинку какой либо репродукции. Нахожу в инете, делаю скрин и вставляю - без ссылки на источник. Я не знаю какой смысл Вы вложили в слова "фантастический раритет", но если высокую цену (опять же для каждого своя планка), или редкость материала, то я по свой теме видел вещи, которые не в состоянии купить сегодня. А показать иногда хочется (или спросить - а что это?), особенно когда разговор идет по этой теме. Илюстрировать потом, через годы, когда такую вещь купишь, уже будет поздно. А разговор без картинки не интересен. Но вставлять сотни чужих сканов - мне такое в голову не приходит...

Вопрос был ко всем. О Геннадий58 я вообще не вспомнил, когда писал.

И у меня был не "фантастический раритет", а "фанатические редкости". От слова "фанатизм", а не "фантастика".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 20:25:11   #8
По умолчанию Re: Сканы чьих марок используете?

Извините, в Интернете немало сайтов с изображениями марок, в т.ч. неторговые, интересные в познавательном смысле, и иллюстрированные так, что диву даешься.
На выставочный лист картинку не поставишь, выхожу из положения – временно ставлю
гашёную среди чистых и наоборот, иногда даже изгоев ФИП.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 21:19:02   #9
По умолчанию Re: Сканы чьих марок используете?

По-моему, мы эту тему подробно с юридической точки зрения обсудили (https://forumuuu.com/showthread.php?t=143942) ... У конкретного коллекционера нет никаких авторских прав на ГЗПО, находящегося у него в коллекции, в любом виде... И даже в сканах..., т.е. авторское право не распространяется на сканы предметов общественного достояния, к которым относится ГЗПО. Поэтому претензии коллекционеров к любым пользователям сети, которые, скажем, используют чьи-то сканы ГЗПО, выставленный на обозрение в интернете (форум, аукцион, статья и т.д.), с юридической точки зрения ничтожны...

С точки зрения, некой "порядочности", которую не подошьёшь к статьям Гражданского кодекса, наверное, можно ставить некие ссылки или лейбы на картинки (что, на мой взгляд, только портит картинку, как это неаккуратно делает форум UUU )... Но, в принципе, любой третьеклассник в фотошопе уберёт любой "лейб" и изменит конфигурацию выставленного где-либо Вашего скана ГЗПО... Делов на 2-3 минуты...
Тогда смысл таких лейбов?
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон

Последний раз редактировалось Sergey_K; 10.04.2015 в 21:36:56.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (16.04.2015)
Старый 10.04.2015, 21:54:41   #10
По умолчанию Re: Сканы чьих марок используете?

Давайте так. А что, как Вы думаете, генеральные каталоги Стенли Гиббонс, Михель, Скот, Ивер используют для печати исключительно только свои марки или пользуются другими источниками? Между прочим торгуют каталогами за очень приличные деньги.
Так вот. Лично я не вижу никаких особых проблем для целей PR филателии использовать сканы из инета, хотя, конечно, желательно показывать большей частью свои сканы.
В противном случае, каждый будет всегда сидеть в своей теме и филателистические форумы превратятся в скучные места.
Компромисс. Когда показываешь скан из инета, то можно это указывать. Скан из инета.
Другое дело виртуальные выставки, здесь все должно быть честно, без фокусов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
свиснуто с инета


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сканы марок СССР fioshin Россия - СССР - Ближнее зарубежье 227 30.12.2012 23:51:18
Требуются сканы марок Anonymous Дальнее зарубежье 1 12.04.2007 22:11:38
Куда послать сканы марок для оценки? Север1 Филателия Продажа / Покупка / Обмен 5 13.02.2007 09:10:31
сканы Мальтийских марок Леди ДИ Дальнее зарубежье 6 22.02.2006 14:06:46
сканы Мальтийских марок-2 Леди ДИ Дальнее зарубежье 0 17.02.2006 00:52:41


Текущее время: 10:57:04. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика