Поэт в России больше чем поэт. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Кухня > Скамейка
Расширенный поиск

Важная информация

Скамейка Разговоры обо всем: за чашкой, за стопкой, за рюмкой, просто так...
(Счётчик сообщений отключен)

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2016, 16:27:15   #1
По умолчанию Поэт в России больше чем поэт.

В свое время Евгений Евтушенко написал такие строки «Поэт в России больше чем поэт». Это же относится и к писателям. Действительно наши русские писатели во все времена пытались ответить на вечные проблемы России. Вспомним о самых известных заголовках таких произведений: «Что делать?», «Кто виноват?», «Кому на Руси жить хорошо?». Такие вопросы, и конечно же ответы на них волновали и волнуют наше население во все времена. такие темы, которые касаются взаимоотношение власти и общества актуальны и сейчас.

Время идет и писатели вновь и вновь поднимают темы, которые волнуют огромное количество наших современников. И писатели пытаются найти свой рецепт решения таких проблем. Одной из самых острых проблем современности является проблема «Организованной преступности», с которой власти «борются» уже многие годы, но... результаты этой «борьбы», думаю налицо. Возможно, что абсолютно прав персонаж известного анекдота, когда советовал что для достижения положительных результатов нужно менять не мебель, а б.... Организованная преступность конечно же многолика и нельзя думать, что ее можно устранить под ноль. Это просто не возможно, но вот довести ее до самого минимума власти вполне могут. Однако это возможно только при наличии четкого приказа, отданного из самых верхних эшелонов власти.

Лев Пучков достаточно популярный современный автор. Его книги, особенно посвященные криминальной теме, имеют большой успех у читателей. Несколько его произведений посвящено борьбе с наркомафией, которая убивает нашу молодежь, абсолютно лишая части этой молодежи будущего. И страна должна об этом задуматься очень серьезно и вести настоящую войну с этой «белой смертью». А во время войны белые перчатки не должны являться предметом туалета.

Автор дает свой рецепт такой войны. Почитаем и подумаем кого же нам все же больше жалко: или нашу молодежь или преступников, которые уничтожают нашу молодежь, уничтожают наше будущее.

Отрывок (в сокращении) из книги Льва Пучкова «Триумфатор».

Жил-был господин Зубов. Очень большой и влиятельный человек, и, как водится – мерзавец редкостный. А как вы хотели? Можете себе представить, какими качествами должен обладать товарищ, пробившийся в первую десятку самых могущественных персон России, через какое количество трупов перешагнуть, скольких близких предать – это же уму непостижимо!
Короче говоря – столп Российской империи. Ни убавить ни прибавить.
Наверное, дальнейшая судьба этого столпа была бы во многом схожа с судьбами иных серых кардиналов России, о которых мы узнаем только по прошествии значительного срока после того, как эти «двигатели истории» уходят из жизни.
Но случилось так, что на семью Зубова обрушилась страшная беда: его дочь – самый любимый в мире человечек, единственное существо, ради которого, собственно, он и жил на этом свете, по какому-то чудовищному недоразумению умерла от наркотической передозировки…
Зубов тяжело и мучительно переживал потерю. Обладая чудовищной жизнестойкостью и титаническим упорством, этот человек не стал стреляться и, вопреки старой доброй русской традиции, не ушел в запой.
Вместо этого он решил уничтожить зло, которое отняло у него ребенка. Как человек системы, Зубов прекрасно понимал, что затея эта – бредовая и во многом даже самоубийственная, но, обладая немалой властью и могущественными силовыми рычагами, решил идти до конца. Образно выражаясь, «включил викинга»: топаем прямым ходом в Валгаллу, но отнюдь не в гордом одиночестве, а прихватив по дороге как можно больше врагов. Что может доставить воину большее наслаждение, чем лицезрение остывающего трупа врага? Лицезрение сотни трупов. Если уж помирать – так с музыкой и при значительном скоплении скоропостижно отдающих концы супостатов.
Если бы такое решение приняли вы или я – простые обыватели с охотничьим ружьем и набором самозатачивающихся кухонных ножей, – толку от этого было бы немного: нас с вами даже к самому плохонькому «барону» на пушечный выстрел не подпустили бы.
Но Зубов, напомню, – столп.
Собрал этот столп вокруг себя единомышленников (надо сказать – немало таких оказалось, которым вся эта «дурь» надоела хуже горькой редьки), начал двигать Закон о психоактивных веществах и проводить эксперимент на основе имеющегося в мировой практике опыта борьбы с наркомафией.

В рамках эксперимента было создано управление, не подчинявшееся ни одному силовому ведомству страны, которое замыкалось прямиком на предсовбеза. Да, тут немаловажная деталь: предсовбеза являлся близким другом Зубова.
Задача управления была сформулирована просто и четко: уничтожить наркомафию в отдельно взятом административном районе. Обкатаем модель, если получится – запустим в массовом порядке по всей стране.
Контингент для Управления «Л» подбирали исключительно из самых «отмороженных» сотрудников разных ведомств, имеющих опыт «служебного убийства», трения с системой на почве принципиального отношения к делу и не связанных семьями. Всех этих результативных, принципиальных и странно одиноких людей собрали в кучу, поселили в охраняемом городке, поставили задачу и наделили поистине безграничными полномочиями.
Работайте, ребята. Наркомафия в этом районе должна быть уничтожена. Какими методами вы будете для этого пользоваться – ваше личное дело…

Операция «Сантьяго».

Название-то какое – «Сантьяго»! Ммм… Да такое раз в жизни бывает! Инструктажа не было: видимо, командиров и начальников озадачили накануне. Мы просто расселись по машинам и практически в полном составе (за исключением, разумеется, дежурной службы и караула по охране базы) убыли в столицу.
Когда выехали, глянул: колонна получилась довольно внушительная. А все-таки мы – сила. Сила, с которой не так-то просто совладать. Работаем, помаленьку добиваемся результатов, движемся вперед…
Еще месяц назад я сильно сомневался, получится у нас хоть что-нибудь или все будет как обычно: пафосные лозунги сверху и тихий саботаж в низах (какими бы реформами ни развлекались верхи – они в конечном итоге обязательно договорятся с теми, против кого эти реформы направлены, а за все «косяки», как обычно, ответят исполнители).
А сейчас уже видно: кое-что получается. Раньше я был твердо убежден, что наша страна безнадежно погрязла в коррупции и обречена на вечный произвол чиновничьей мафии. Теперь я знаю, что при большом желании и некоторых возможностях все это безобразие можно и нужно поправить. Короче – будем работать…
В половине седьмого мы прибыли на стадион «Рывок» спортивного клуба «Динамо», расположенный в Северном административном округе. Поставили транспорт на линейке, вышли, осмотрелись…
Еппер мой поппер! Такого количества ментов в форме и штатском, собранных до кучи чьим-то недюжинным волевым усилием, я не видел, пожалуй, никогда в жизни. Даже по самым поверхностным подсчетам – тысячи три, не меньше.
Присутствующий личный состав выстроили по подразделениям и быстренько организовали нечто вроде строевого смотра. Руководили всем этим безобразием непосредственно: товарищ Зубов, председатель совбеза, и наш министр, для которого, судя по выражению его лица, все происходящее было полной неожиданностью.
Да, теперь понятно, почему все этак резвенько подпрыгнули.
Строевой смотр был странным. Ничего не проверяли, а только развели по категориям: вельможная троица вызвала на центр поля все начальство, о чем-то с ним перетолковала, и после некоторого замешательства министр объявил в мегафон:
– Это не учения. Сейчас силами личного состава ГОВД под руководством управления генерала Азарова будут проведены профилактические мероприятия строго конфиденциального характера. Внимание всему личному составу! Распоряжения сотрудников управления генерала Азарова выполнять беспрекословно, точно и без лишних вопросов. Можете считать, что эти распоряжения отдаю я лично.
Высказавшись подобным образом, министр поставил мегафон на траву, отошел в сторону и, заложив руки за спину, принялся покачиваться с пятки на носок. Вполне красноречивая поза: ребята, это не я придумал – нечего так на меня смотреть!
Председатель совбеза, держа в руках красную папку, разгуливал перед строем милицейских начальников и с каменным выражением лица зачитывал им какие-то прокламации. С чувством, толком, расстановкой. Было очевидно, что развлекаться подобным образом он собирается долго.
Начальники, почти поголовно, имели такой вид, будто им какие-то злобные хулиганы сунули в штаны линяющего дикобраза. Кто не в курсе, каково это – с линяющим дикобразом, скажу по-другому: начальники вертели головами, переминались с ноги на ногу, пыхтели-сопели-багровели, а в судорожных движениях их крепких хозяйских рук явственно угадывалось страстное желание немедля куда-то звонить.
Звонок, звонок – полж… за звонок!!! Да ну, какой-то – пол! Всю сразу, в полном объеме – дайте только позвонить…

Зубов лучезарно улыбался. Похоже, в этот момент он был счастлив.
Ммм-дяяя… Вот ведь ситуация…
Ладно, оставим начальство с их переживаниями и перейдем к низам.
В низах царило всеобщее оживление и этакая предпраздничная суматоха. Споро и без лишней суеты формировались группы захвата по десять-пятнадцать человек. Каждую такую группу возглавлял наш сотрудник, имеющий на руках адрес, постановление и подробные инструкции.
Весь этот процесс сопровождался недоверчивыми ремарками из серии «Да ну на…!», удивленными возгласами из разряда «Вот так ни… себе!!!» и робким вопросительным эхом «А если что не так – кто ответит?!».
Вообще было заметно: низы категорически за нас. Однако настроение у разных групп было неоднозначным. Если собровцы, омоновцы и прочий ратный люд откровенно радовались и кровожадно потирали руки, то башковитый оперсостав был настороженно задумчив.
Я сам такой, потому прекрасно их понимаю
.
Наши вожди довольно быстро сформировали группы и отправили захватчиков по адресам. Остались: два десятка хлопцев Разуваева (для организации концлагеря), которые, как мне показалось, торчали подозрительно близко к шеренгам милицейского начальства, сам Разуваев, Собакин, «близнецы» и ваш покорный слуга.
– Да, у нас будет спецзадание, – Собакин опять правильно истолковал мой немой вопрос. – Сейчас генерал санкцию испросит – и поедем.
– Произволом займемся?
– Нет, постановления есть, на всех заготовили. Просто тут особый случай… – Ну все, – довольно проурчал вернувшийся Собакин. – Едем брать.
Через пару минут мы убыли на спецзадание в следующем составе: Разуваев с десятком своих бойцов на двух микроавтобусах «Тойота», Собакин, «близнецы» и ваш покорный слуга – в потрепанной, но надежной «Мазде».
Количество спецов меня несколько насторожило. Воры – публика солидная, при внезапных «приемах» обычно не опускаются до беготни по крышам и стрельбы по площадям.
Интересно, кого мы будем брать?
Мы отошли в сторонку, и Собакин коротко посвятил нас с «близнецами» в детали. Разуваев, судя по его невозмутимой физиономии, был по всем пунктам «в теме».
– Объект: Экипидор Кечальгет-Заде…
Собакин намеренно взял паузу – дал нам проникнуться.
Не вопрос: прониклись сразу.
Ух ты! И чего мы с ним будем делать? Поприсутствуем возле дома, чтобы аппетит пропал, или попортим нервы пикетами у офиса?
– Дело, в общем-то, нехитрое – надеваем наручники и везем на стадион…
Гхм-кхм… Наверное, надо сказать так: «ух ты!» в квадрате.
Кто не совсем понял, в чем дело, я доведу: Экипидор – президент Российской торговой гильдии, мультимиллионер, депутат Госдумы и де-факто – серый кардинал всей столичной азербайджанской мафии. Вхож везде, где только можно, дружит с теми, об аресте которых простому оперу даже в страшном сне не приснится, у самого – депутатская неприкосновенность, недавно из рук первого лица страны получил орден за… эмм… За что не помню, но получил – это факт, мы видели по телевизору – Собакин громко ругался матом и хотел расстрелять экран из табельного оружия.
Вот вам объект. Ну и как такого брать? У нас что, в стране революция намечается?!
– Постановление подписано лично Генеральным прокурором. Так что неприкосновенность Экипидора – теперь не наша забота…
Да, в такой компании можно работать. Зубов, предсовбеза, теперь вот – Генеральный. Нормальные, я вам скажу, пацаны…
– Наша забота – принять этого пассажира.
То есть остался чисто технический вопрос: взять, надеть наручники и отконвоировать на стадион. Казалось бы, чего проще: если имеется санкция Генерального, что может спасти человека от ареста?

Продолжение следует.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
St-Gennadij (27.08.2019)
 
Старый 03.05.2016, 11:49:59   #2
По умолчанию Re: Поэт в России больше чем поэт.

Дома и в офисе брать нельзя. Мощная служба безопасности, солидное соседство, не обойтись без затяжной баталии и шумного скандала с привлечением всех подряд СМИ. Поэтому экстракцию будем производить на ходу, по дороге из дома в офис.
– А как его в дороге охраняют?
– Хорошо охраняют. Ездит в три тачки, с восемью «телками»: трое – в первой, старший охраны, водила-страж и объект – во второй, трое – в замыкающей. «Телки» – элита, одно из лучших отечественных агентств, которое охраняет самые дорогие тушки нашей страны.
Ваша задача – выдернуть пассажира… – тут Собакин достал фото в трех экземплярах, дал мне и «близнецам» (а мог бы и не трудиться – мы его как минимум раз в неделю в телевизоре наблюдаем). -…и резво утащить в нашу тачку. Ни на что больше не отвлекаться, сосредоточиться только на этом. Задача ясна?
– В общих чертах.
– Да, важное уточнение. Экипидора бить нельзя.
– То есть совсем…
– Да, ни в какой форме – ни пинать, ни тыкать…
– А если он будет плохо себя вести?
– А он обязательно будет плохо себя вести, – Собакин глумливо хмыкнул. – Потому что очень вредный. Но на то вас и трое: наденете наручники – и в машину. Запомните: бить, грубить, хамить – нельзя!

Вот же грусть мою за ногу! В последнее время меня не покидает ощущение, что я участвую в какой-то авангардной постановке вконец спятившего режиссера, который видит мир вверх ногами и делает все по принципу зеркального отражения. А проще говоря – все через ж…
Есть мерзавец, который заработал как минимум на пару пожизненных сроков, есть постановление об его аресте. Зачем дело стало – пойди да арестуй, верно?
А вот фиг вам! Разрабатывается громоздкая и трудоемкая операция, сотрудники, аки разбойники перед ограблением, прячутся в сквере, воровато озираются, опасаясь, как бы кто не подслушал, шушукаются промеж себя, производят массу шпионских телодвижений…
Ребята, мы где вообще?! Нет, я не про бедственное положение народа, тут все предельно ясно – в каком мы месте. Я к тому, что вроде бы живем в цивилизованном правовом государстве. И не должны, по идее, сотрудники при аресте отъявленного мерзавца вести себя так, словно они собираются ограбить банк…


*********Далее идут технические моменты операции по задержанию – подробности (прямо скажу интересные) пропускаем.**************

Разуваев добил прикладом стекло на передней двери и грубовато отпихнул водилу. Собакин с неожиданным для его комплекции проворством посунулся в салон и изнутри открыл заднюю дверь «мерса».
– Взяли!
Мы с «близнецами» ухватили Экипидора и потащили его наружу.
Собакин с Разуваевым забрали оружие, развернули старшего и водилу лицом к машине, заставили положить руки на крышу и зачем-то приставили стволы к их головам.
То же самое проделали бойцы Разуваева с хлопцами из замыкающего «Гелендвагена».
Зачем, спрашивается?
– Ой, б…! – вскрикнул Витя. – Да я тебе, падла, все зубы выбью!
Понял. Продуманный шаг.
– Не бить! – напомнил Разуваев. – Поласковее!
Экстракция Экипидора превратилась в душераздирающее зрелище: глава Русской торговой гильдии неистово визжал, аки покрываемая слоном мордовская выхухоль, извивался жирной змеей и кусал все, что оказывалось в опасной близости от его огромной зубастой пасти.
И чего, спрашивается, не вести себя, как подобает мужику, – гордо и с достоинством?
В общем, пока доволокли его до нашей машины и упаковали, с нас семь потов сошло. Чтобы выполнить требование Собакина, пришлось приложить титанические усилия: руки так и чесались (а как ноги чесались!) вломить визгливой сволочи по полной программе!
Теперь я понял, почему Собакин для такой рутинной вроде бы процедуры отрядил отдельный элемент боевого расчета.

За время нашего отсутствия стадион заметно преобразился: поклонники стиля милитари, сказали бы, «изрядно похорошел и изменился в лучшую сторону».
Центральный вход был оборудован КПП, на котором дежурили суровые омоновцы. Совместно с омоновцами дежурили аж четыре немецкие овчарки, которые служебно лаяли на посетителей и охотно демонстрировали великолепные белоснежные клыки.
Посетители – по большей части хорошо одетые нерусские дамы – скорбно голосили, рвали на себе волосья и хотели пройти, однако предусмотрительно поставленные рогатки с колючей проволокой вкупе с овчарками не оставляли им никаких шансов.
За правыми от входа воротами в двухшереножном строю стояли тентованные «Уралы», «Уазы» и одна «КШМ», громко транслировавшая музыку социалистической эпохи.
В районе левых ворот разместились четыре большие палатки и две работающие полевые кухни, от которой вовсю несло дымом и ни с чем не сравнимым ароматом солдатской каши.
Повсюду на трибунах были видны вооруженные люди в форме, рассевшиеся небольшими группками, – так что омоновский караул по периметру стадиона (по паре на каждые полста метров), на мой взгляд, был совсем не нужен. Потом я узнал, что это четыре десятка (!) ГБР (группа быстрого реагирования), готовые по первому приказу мчаться, куда прикажут, в рамках грядущей следственной деятельности.
В VIP-ложах, на скамейке игроков, в «судейской», раздевалке и вообще, как мне показалось, во всех помещениях спорткомплекса были оборудованы «следственные кабинеты».
Биотуалетов неподалеку от вольера я не заметил, из чего сделал вывод, что выводить до ветру арестантов будут либо в здание спорткомплекса, либо… вообще не будут.
– «Чипок», «чипок»– как много в этом звуке для сердца русского слилось! – возбужденно пробормотал Разуваев, оценив обстановку при входе на стадион. – Погодите, вот ужо закон выйдет – мы вам устроим…
Да, над стадионом витал дух некоей всепоглощающей чрезвычайщины, наглядно подытоженный страховидным вольером посреди поля, в котором, как дикое зверье в клетке, сидели хорошо одетые и на вид вполне приличные люди.

При помещении в вольер Экипидор вел себя скверно: пинал ногами все, до чего мог дотянуться, грязно ругался и, брызгая слюной, как аэрозольный распылитель, щедро отвешивал посулы всем, находящимся снаружи вольера.
В числе прочего, как водится, прозвучала яростная клятва, что по выходе на свободу Экипидор вые… эмм… им будут произведены насильственные действия сексуального характера в отношении членов семей присутствующих сотрудников, автомобилей сотрудников, их бытовой техники, домашних животных и отчасти даже предметов интерьера.
– Я гвозд в…, на котором ваш сэмейный партрэт висит, мамой клянус, э!!!
Ну, вот примерно в таком аспекте.
Я с затаенной надеждой ждал, что разуваевские дуболомы если уж и не выпишут мерзавцу по полной программе, то хотя бы успеют до вразумительного начальственного окрика отвесить пару крепких тумаков и провести добротную бороздку личиком по канадской травке.
Увы, надежды мои не сбылись. Один принимающий боец утерся, скрипнув зубами, второй, матюкнувшись, потер ушибленную голень, но трогать Экипидора никто не посмел. Его просто швырнули в вольер и заперли калитку.
Вот ведь незадача! Трепетно ожидаемый момент выездного трибунала или хотя бы просто эскорт-услуг так и не состоялся. Сердце просто кровью обливается: тупоголовое начальство лишило нас светлого праздника.
«Выездной трибунал» и «эскорт-услуги» – это мы так называем процесс общения с экипидороподобными типами от момента задержания до сдачи следственным органам.

Понятно, что потом высокопоставленные покровители и адвокаты вытащат, «отмажут» и «отмоют» – но уж в момент задержания рабоче-крестьянские парни в масках непременно выпишут полный пакет социальной справедливости. И тут уж как повезет: если экипидорообразный ведет себя в меру хамски, он просто получит «эскорт-услуги» – то есть обязательная пайка сразу и на пинках – до самого изолятора. Ну а ежели оно насквозь испорчено своей крутостью и абсолютной вседозволенностью и сдуру достанет ствол – вот тут вполне может состояться пресловутый «выездной трибунал» без права на эпиляцию. Какая, в звезду, эпиляция – трупы все равно потом обрастают, это я сам видел…
В общем, это единственный радужный момент в системе отечественного правосудия.

Сдав Экипидора, мы с удовольствием навернули гречки с мясом из полевой кухни и пошли в палатку травить анекдоты с омоновцами, свободными от службы.
Настроение у всех было приподнятое, я бы даже сказал – праздничное. Чувствовалось, что мы делаем большое и важное дело, хоть и рисковое в своей начинательной неизведанности, но совершенно очевидно – полезное и перспективное.
Единственно, как мне показалось, маленько подкачало звуковое оформление. Из динамиков КШМ-ки лилась громкая музыка тематической направленности.
Подлинность не гарантирую, но что-то типа:

Ты, брат, не прячься, не молчи, тебя земля зовет со стоном!
Ты слышишь выстрелы в ночи, их гонит смерть со стадиона.

Или вот:

Арбитров не тревожьте – напрасные труды.
На гаревой дорожке – кровавые следы.
Уставший от агоний, приклад – по голове,
Лежал на стадионе курчавый человек…

Вот такой, примерно, репертуар.
Люди в палатках и на трибунах слушали эту музыку и недвусмысленно ухмылялись. Получался какой-то неуместный гротеск с этаким махровым маскарадно-фестивальным оттенком.
Я спросил у Собакина:
– Музычку отдел обеспечения подбирал?
– Ага. Нравится?
– По-моему, ребята переборщили. Товарищи в вольере могут проникнуться: ага, значит, хлопцы дурачатся, стращают, а на самом деле все это понарошку…
– Ты слишком хорошо думаешь о товарищах в вольере. Они в большинстве своем росли под Аркашу Северного, мугам и рубаи, а эту музыку вообще в первый раз слышат. Кроме того, им сейчас не до музыки, так что они на нее даже внимания не обращают.
– Ну-ну…
– А мне нравится, – сказал Разуваев. – Хорошая музыка – душевная… …Андалузия знала, и Валенсия знала Отчего ж ты, земля, под ногами убийц не стонала?!
– Гы-гы… Класс!

Продолжение следует.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
St-Gennadij (27.08.2019)
Старый 06.05.2016, 16:51:25   #3
По умолчанию Re: Поэт в России больше чем поэт.

* * *
Около четырех часов пополудни был доставлен последний задержанный в рамках операции «Сантьяго».
По моим подсчетам, в вольере было человек триста. Не сказать, чтобы уж «как сельдей в бочке», но тесновато, примерно по квадратному метру на брата, так что вальяжно прогуливаться не получится.
В этническом плане имело место пестрое разнообразие: в частности, я заметил в толпе несколько именитых славянских и азиатских воров и авторитетов, однако численный перевес, безусловно, был на стороне «сэрьозных каффкасских мущщин». Не думаю, что в управлении окопались ярые славянофилы, – просто брали тех, кто наиболее плотно «сидит» в нашей теме, вот и получился такой закономерный результат.
В толпе присутствовало несколько окровавленных буйных дебоширов, которые выкрикивали лозунги охрипшими от ругани голосами, но в целом люди вели себя тихо, сдержанно и настороженно. Народ подобрался бывалый, знающий себе цену и не привыкший попусту бакланить на ровном месте.

Экипидор (напомню – товарищ никогда не сидел в пенитенциарном учреждении) чувствовал себя в своей тарелке: вокруг него кучковалась значительная массовка соплеменников, которые относились к нему с большим уважением – буквально в рот смотрели.
У меня мелькнула мысль: зря его взяли. Изгадит нам, сволочь, всю малину. Люди прекрасно знают, что товарищ абсолютно непотопляемый, с гигантскими связями и авторитетом. Ведет себя агрессивно и нагло, бить его нельзя, так что запросто может настроить публику в вольере в духе массовой «отрицаловки».
Вообще мне интересно: тот, кто придумал водворить Экипидора в загон, он чем руководствовался?! Хотел показать кавказским ворам, что мы все такие из себя крутые – самого ушлого вашего покровителя на шконку опустили?! Ну так ведь еще неизвестно, во что это выльется в конечном итоге, а неприятности мы может огрести уже прямо сейчас, на начальном этапе следственных действий…
* * *
В 16.45 подъехал Азаров.
Собрав народ в палатке, оборудованной под столовую, генерал подвел итог первой фазы операции «Сантьяго», поблагодарил за безупречную работу и сказал, что у нас есть примерно пара часов на отдых.
– А что будет через пару часов? – явно подыгрывая шефу, спросил Собакин.
– Через пару часов наше ворье возьмется за ум и в массовом порядке начнет ударно сдавать свой «белый» бизнес. Так что работать придется засучив рукава, без сна и отдыха, буквально – не разгибаясь.
– Что-то ты, Иван Алексееич, слишком хорошего мнения о нашем ворье, – седой омоновский командир (видимо, давний знакомый Азарова) недоверчиво хмыкнул и покачал головой. – Ты что, собираешься их травить каким-то хитрым газом?
– Хитрым? Хе-хе… Я бы их лучше бесхитростным хлорпекрином траванул, если бы дозволили!
– Ага… И чего ты хочешь с ними делать?
– А давай – на ящик водки! – Азаров решительно протянул седому полковнику руку. – Два часа – это край, с запасом. Начнется все гораздо раньше: как только первая тройка сдастся, остальные в очередь встанут, еще и торопить будут.
– А если не будут?
– Значит, водка твоя.
– Думаю, она уже и так моя, – командир омоновцев скрепил рукопожатие. – Хотя… Ради того, чтобы это увидеть, я не то что ящик, квартиру бы отдал. За такое – не жалко.
– Да кому нужна твоя хрущоба с тараканами! – Азаров нервно усмехнулся и машинально выпил чей-то чай, стоявший на столе. Вообще было заметно, что генерал слегка на взводе. – Пошли покажу, как это работает. Остальные тоже могут присутствовать. Единственная просьба – никаких охов-вздохов и прочих эмоций. Стоим молча, слушаем, делаем суровые и умные морды лица…
Дважды приглашать никого не пришлось – все присутствующие организованно двинули к вольеру.

Азаров остановился в трех метрах от калитки и, не повышая голоса, нарочито ровно и спокойно сделал заявление:
– Сейчас я сообщу важную для вас информацию. Повторять не буду, так что слушайте внимательно. Если кто-то что-то пропустит – это ваши проблемы, так что можете не дышать, не двигаться – все замрите и слушайте в оба уха. Итак…
– Э, генерал, ты кто, э? – мгновенно «включился» Экипидор, протискиваясь к калитке. – У Президента я тебя не видел, в Думе – тоже. Ты кто?
– Правильно, вы не могли меня там видеть. Я в таких местах не бываю.
– Конечно, не бываешь! Ты кто, э?
– Фамилия моя – Азаров, я руководитель управления, которое будет проводить с вами следственные мероприятия. Итак…
– И… я твой «итак»! – куражливо взвизгнул Экипидор, хватаясь за сетку и несколько раз дергая калитку на себя совершенно недвусмысленным образом. – Я твой «итак» – вот так! Вот так!
– Что вы себе…
– Телефон, адвокат, переводчик, потом уже – «итак»! А пока – иди на х…, никто тебя слушать не будет! Ты меня понял, нет?!
– Зачем вам переводчик? – прицепился к слову Азаров, игнорируя одобрительный гул в вольере. – Вы что, плохо понимаете по-русски?
– Та, плехо! Отшень плехо! Пиривотчик тавай!
– Вы полжизни живете в Москве…
– Пиривотчик – в студию!

Одобрительный гул в вольере креп и размножался, как вредоносный вирус: многие улыбались, опустив головы, а некоторые откровенно скалились. Черт-те что – ну и как теперь генерал собирается управлять ситуацией?! -… являетесь главой Российской торговой…
– Я нэруськи! – продолжал измываться Экипидор, нарочито ломая язык. – Зыдэс отшэнь многа нэруськи! Ти поняль, турак?! Давай пиривотчикк!!!
– Хорошо, – с неожиданной покладистостью согласился генерал. – Переводчик!
– Тута! – из группы сотрудников вывинтился Разуваев, обогнул генерала и встал перед калиткой.
– Ты переводчик? – удивился Экипидор, от неожиданности перестав ломать язык.
– Я солдат, – тихо сказал Разуваев, снимая с плеча автомат. – А переводчик – вот. Ща поставим его на «одиночный» – на всякий пожарный…
С этими словами Разуваев сдвинул переводчик на автомате в крайнее нижнее положение, опустил приклад, придавая оружию угол в сорок пять градусов, и, просунув ствол в ячейку сетки, ткнул компенсатором под подбородок Экипидора.
– Э!!!
– Перевожу…
– Тахх! – затылок Экипидора рванул на волю, щедро оросив стоящих сзади кровавой кашей.
Толпа дружно охнула, колыхнулась в стороны, ощутимо шатнув вольер, и замерла в оцепенении. Тело главы Российской торговой гильдии рухнуло на траву.
– Ни х… себе… – потрясенно пробормотал омоновский командир.
– Без эмоций, – шепотом напомнил Собакин.
Какой там, в ж… – «без эмоций»! Я сам был в шоке!!!
Это вообще что такое?! Нет, я понимаю – на полянке, без посторонних глаз, тихонько исполнить вельможного гада, у которого руки по локоть в крови… Но вот так – на стадионе, при таком скоплении народа – ТАКУЮ персону…

– Кому еще нужен переводчик? – спросил Разуваев у застывшей в ужасе толпы.
Гробовое молчание было ему ответом. Люди в вольере, казалось, даже дышать перестали – как и советовал Азаров.
– Они все понимают, – доложил Разуваев, отходя в сторону.
– Хорошо, – голос генерала слегка охрип и сел на два тона – видать, непросто далось ему это представление. – Слушайте внимательно, повторять не буду. Итак… У вас есть ровно сутки, чтобы окончательно и бесповоротно завязать с торговлей наркотиками. После того, как я закончу говорить, пойдет отчет времени. За двадцать четыре часа вам надо успеть сдать подчистую весь свой бизнес: каналы, связи, сети, барыг, курьеров, товар – короче, все, что хоть как-то имеет отношение к наркоторговле. А теперь – внимание! Все, кто не уложится в двадцать четыре часа, будут расстреляны прямо вот в этом вольере. Тот, кто попробует хитрить и водить за нос следственную группу, будет расстрелян. Кто будет бузить и дебоширить – будет расстрелян. Это все. Больше мне вам сказать нечего. Детали доведет мой помощник…

Продолжение следует.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
St-Gennadij (27.08.2019)
Старый 14.05.2016, 17:39:57   #4
По умолчанию Re: Поэт в России больше чем поэт.

Генерал тряхнул рукавом и посмотрел на часы.
– Сейчас 16.55. Отсчет времени начнется с семнадцати ноль-ноль. Запомните эту цифру…
Резко развернувшись, генерал пошел к выходу со стадиона.

Толпа в вольере продолжала хранить молчание и неподвижность: все неотрывно смотрели на Собакина, который подошел к калитке и раскрыл красную папку.
– У меня так коротко не получится: надо вам кое-что довести, так что запаситесь терпением. Мы пробовали работать с некоторыми из вас индивидуально. Была надежда, что люди возьмутся за ум и прекратят этим заниматься. Ничего хорошего из этого не вышло. Чтобы было понятно, я назову имена и последствия.
Боба Пургенов: предупредили – не понял – убит. Зураб: предупредили – не понял – убит. Прохор – предупредили – не понял – убит. Братья Сискадрадзе – та же история.
Мы также пробовали работать с отдельными коллективами. Опять неудача: думаю, вам известно, что стало с Яшей Белым и его командой. Яшу, кстати, я предупреждал лично. И в назидание потомкам записал наш разговор…

Тут Собакин достал диктофон, взял у омоновского командира матюгальник и дал послушать публике отрывок беседы с Яшей – в той части, где было сказано, что если в течение семидесяти двух часов барон не свернет свой бизнес, он будет уничтожен физически совместно с наиболее активными членами банды.
Я не уловил, впечатлило это публику в вольере или нет: люди по-прежнему неподвижно стояли, пялясь на Собакина, и в буквальном смысле ловили каждое его слово, каких-либо изменений в поведении не было. Однако, судя по растерянным взглядам, большинство из тех, кто был за сеткой, не могли поверить, что все это происходит с ними здесь и сейчас! Они словно ждали, что злые чары вот-вот рассеются, вольер вместе с трупом и страшным Разуваевым растает, как утренний туман, вновь взойдет воровское солнышко и можно будет, с облегчением вздохнув, спокойно разойтись по своим обычным блатным делишкам.

– Ну вот, вы слышали. И знаете, чем это закончилось, – завершился Собакин. – Теперь предпоследний этап. Мы решили поработать со всей толпой сразу. Потому что времени у нас мало – через двое суток будет принят Закон, и надо успеть откатать методику, чтобы устроить вот такую херню по всей стране.
Все, я закончил. Вопросы?
Пауза длилась, наверное, минуты две. Никто не отважился задать вопросы – люди косились на злыдня Разуваева и продолжали хранить молчание.
Наконец древний «тубичный» вор Никита Арбатский, который и так уже стоял одной ногой в могиле, подковылял к калитке и поднял сугубо бытовую тему:
– Мы тут уже давно сидим, начальник. На дальняк бы…
– Туалета не будет, – отрезал Собакин и, предваряя дальнейшие вопросы в данном направлении, уточнил: – Воды – тоже. Еды – сами понимаете. Кто хочет жить, пить, ср… и сс… – извольте сотрудничать со следствием.
Никита тяжело вздохнул, перевел взгляд на труп Экипидора и разинул было рот.

– Труп будет лежать здесь! – перехватив взгляд старого вора, отчеканил Собакин. – Будет лежать до тех пор, пока последний вор не сдаст свою «белую» тему. В ваших же интересах расстараться, чтобы этот момент наступил как можно быстрее. Потому что вас много, а следственная группа не резиновая. И те, кто не успеет, ровно через двадцать четыре часа лягут рядом с этим трупом.
Все, вопросы больше не принимаются. Время, кстати, семнадцать ноль две, так что, господа воры, блатные и приблатненные, желаю удачи…

Если меня не шлепнут в самое ближайшее время и по какому-то чудовищному недоразумению мне удастся дожить до пенсии, напишу диссертацию. Тема диссертации будет такая: «Стадионный синдром: уркагано-ментовская дрючба на фоне злыдней в черных масках». Хе-хе…
В первую партию сдались самые умные. Было их двенадцать человек, инициативу проявили сами, можно сказать – не раздумывая, с ходу, буквально на пятой минуте с начала отсчета.
Пока остальные переваривали случившееся, отходили от шока и медленно выползали из ступора, эти, самые умные, успели сообразить, что очень скоро начнется борьба видов за выживание, победить в которой будет не так просто, как кажется на первый взгляд. И быстренько сдались – пока не началось.
Сама процедура сдачи была несложной.

Человека уведомляли, что по окончании экспресс-расследования его протестируют по всем ключевым моментам на полиграфе (тут же демонстрировали эти полиграфы, что разместились в раздевалке аж в трех экземплярах) и предупреждали: будешь уличен во лжи – расстрел на месте. А последний контрольный вопрос будет такой: все сдал, ничего не забыл?!
После такой вот ласковой преамбулы подследственного брали в оборот сразу несколько человек: обкладывали камерами и диктофонами и с пулеметной скоростью засыпали вопросами, на которые следовало отвечать не раздумывая, искренне, наотмашь.
Собрав необходимый массив информации, сотрудники вместе с подследственным отправлялись в адреса: брать людей и груз.
Как видите, если опустить тысячу оперативно-следственных нюансов, неизбежно возникающих при проведении такого рода мероприятий, выглядит все довольно просто.
Однако вся эта «простота» требовала определенного количества времени: Москва – сельцо немаленькое, а следственная бригада, как верно заметил камрад Собакин, – не резиновая.
Ну так вот, разобрали первых, выдоили, разъехались по адресам…

Время идет, на стадионе – тишина под идиотскую музыку и губительный аромат вечноработающих полевых кухонь, труп коченеет, вздутие пузыря прогрессирует, воры давно выпали из ступора и все чаще посматривают на часы: да что ж это за пляттство – уж полночь близится, а херрмана все нет!
В общем, публика в вольере закономерно и обоснованно начинает волноваться.
Тут выползает какой-то заспанный сотрудник и лениво сообщает: по первой партии все путем, две группы уже едут, три группы сейчас отконвоируют задержанных в СИЗО и тоже подъедут, так что давайте, кто желает, записывайтесь в следующую дюжину.

Тут авторитеты – которые не воры, быстренько «предъявили»: а чего это вы первыми лезете, по какому праву?
По своему законному праву: по понятиям мы тут главные.
Ну и что – «по понятиям»? А мы что – не люди, что ли? Мы тут вроде как все в одинаковом положении!
В общем, не буду рассусоливать: в итоге, как и следовало ожидать, дело дошло до потасовки.
«Маски смерти» и на это нарушение не отреагировали, а когда стало ясно, что процесс грозит затянуться на неопределенно долгое время, появился Собакин и в мегафон напомнил, что господа «воры-блатные-приблатненные» в общей сложности уже минут сорок развлекаются кулачными боями и лотереей, а между тем время идет…
Возня мгновенно прекратилась, по результатам лотереи составили список, пятерых из второй дюжины тут же забрали для работы (больше свободных групп не было), остальные притихли и уселись ждать своей очереди.

К чему я это все вам рассказываю? Да просто меня удивило, как влияют на поведение людей некоторые специфические обстоятельства. Брали ведь не простых скокарей: все люди солидные, под каждым, по минимуму, – несколько барыг, и по большому счету, для всех, кто был в вольере, «белое» – далеко не единственная статья доходов. В общем, все – тузы, большие люди в нашем первопрестольном публичном доме. А попали в ситуацию – и ведут себя как те пресловутые пауки в банке.

Короче. Как говаривал, бывало, старина Шопенгауэр: «Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки…»


На первую дюжину потратили много времени, как обычно бывает в начале каждого нового дела, потом систему обкатали, наловчились, и процесс пошел значительно живее. Воры сотрудничали прямо-таки с чудовищной активностью, взаимодействие наладилось буквально в считаные часы, вскоре хлопцы в вольере знали всех членов следственной бригады в лицо и по имени и излучали в нашу сторону едва ли не физически ощутимый поток воровской приязни, надежды и веры в счастливый конец. Хе-хе… Нет, наверное, лучше так: в счастливое разрешение большущих проблем малым сроком за хранение и распространение.

И каких только ласковых слов мы ни наслушались в эти часы! Ребятушки, голубчики, вы уж побыстрее – я ж вас, соколы вы мои сизокрылые, с ног до головы озолочу – это от шестидесятилетнего вора, что с малолетки и всю жизнь общается исключительно на фене – молодым операм, об которых он еще вчера, не раздумывая, вытер бы ноги.
«Маски смерти» – да, это были враги. Люди в вольере прятали от них взгляды, опасливо жались к центру, стараясь держаться подальше от углов, рядом с которыми стояли эти нехорошие товарищи (от калитки бойцов убрали, тут был рабочий рубеж общения со следственной бригадой).
Когда лиходей Разуваев раз в час делал обход вокруг вольера, все дружно смолкали, опускали головы и смотрели в землю – не поверите, но некоторые, стоявшие близко к сетке, начинали дрожать.

Странно… Мерзавцы, душегубы, бандиты, не раз смотревшие в лицо смерти, которая стала непреложным атрибутом их ремесла…
Они все страстно хотели жить. Среди них не нашлось ни одного человека, который бы подошел к калитке и гордо заявил: «Да пошли вы всех на…, мусора… – нате, стреляйте, ни хрена вы от меня не получите!»
Ни одного. Все поголовно изрыгали массовую приязнь к следственной бригаде и наперебой рвались сотрудничать
. Это было что-то вроде общего психоза, который я и обозвал по аналогии с известным явлением – стадионным синдромом.
Ладно, думаю, хватит вас утомлять живописанием составляющих «стадионного синдрома», это удел специалистов, а широкую публику в любом процесс в первую очередь интересует результат.

Результат.

Управились мы, вопреки опасениям вольерной аудитории, примерно за восемнадцать часов. Да, пахать пришлось не разгибаясь, без сна и отдыха. Ну так на то они и особые обстоятельства, чтобы выкладываться по полной: сейчас не воспользуешься – другого раза не будет.
Так… Про то, как загадили вольер, думаю, вам неинтересно, а все остальное в цифре выглядело следующим образом: – около трех тысяч человек оформили по статьям за хранение и распространение, из них примерно 80 процентов (в которые вошли поголовно все, кто был в вольере) – по явке с повинной; – изъяли почти полтонны героина и две с половиной тонны «травы» и прочей «дури».
Для скептиков: понятно, что людей можно набрать новых, а товар нетрудно подвезти. Но признайте, что в целом все это – большое, хорошо налаженное хозяйство, которое исправно функционировало не один год, принося колоссальную прибыль, и вдруг в одночасье накрылось одним известным местом. Для восстановления такого хозяйства понадобится масса времени, ресурсов и незаурядной личной отваги, а в связи с неизбежно грядущим Законом все это как минимум на ближайшие полгода просто утрачивает смысл.
Короче.
К полудню четвертого сентября наркодилерская сеть в столице нашей Родины была уничтожена.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
St-Gennadij (27.08.2019)
Старый 23.06.2016, 10:39:59   #5
По умолчанию Re: Поэт в России больше чем поэт.

Гипердактилический канон
Геннадий Миронов

Когда святым ставят памятники
и те становятся идолами,
которым молятся праведники,
руководимые риторами…

Когда цинизм проповедуется,
войну народов развязывая,
и цель благая преследуется:
всем тварям – камера газовая…

Когда вокруг толпы верующих
в божков и листики фиговые,
найдешь ли к Господу ведающих
пути сквозь догматы фриковые?!

Когда же гроздья рябиновые
затмят все звёзды рубиновые?

08.10.2014
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
St-Gennadij (27.08.2019)
Старый 28.06.2016, 17:43:16   #6
По умолчанию Re: Поэт в России больше чем поэт.

Личнoe пиcьмo Гeнepaлиccимycа
Е. Евтушенко

Нaд peкoй зaбaйкaльcкoй -
Ceлeнгoй
люди cтaлинкoй нe пaхнyт никaкoй,
лишь oдин
c нacтыpнoй cтaлинкoй
cyдaчит,
хилый,
cтapeнький
инвaлид c кeдpoвoй щeлиcтoй нoгoй.
"Pacпycтилиcь,
paзбoлтaлиcь вce пoдpяд.
Чтo cпaceт Poccию?
Нoвый Cтaлингpaд.
Был бы Cтaлин жив,
cидeл бы в людях cтpaх,
a бeз cтpaхa
вceй Poccии бyдeт кpaх..."
Нa вopoтaх y нeгo
opёл opлoм
в жecтяных цвeтaх мoгильных пoд cтeклoм
cмoтpит caм гeнepaлиccимyc,
тaк чтo бaбы c кopoмыcлaми
пpиглyшaют лeгкoмыcлeннocть пpи нём.
Нaд peкoй зaбaйкaльcкoй -
Ceлeнгoй
paньшe лaгepь был,
peжим в нeм был cтpoгoй.
И пoдхoдит к инвaлидy вoйны
инвaлид лaгepeй,
нo бeз вины,
из Мocквы пpиeхaв кaшляющe
нa бecклaдбищнoe клaдбищe,
гдe тoвapищи eгo пoгpeбeны.
Гoвopит oн:
"Я cкaжy, вaм нe в oбидy,
oт дyши -
кaк инвaлид - инвaлидy.
Нy зaчeм вaм нa вopoтaх нyжeн тoт,
чтo людeй дepжaл в зaгoнaх,
cлoвнo cкoт?"
Зaoбидeлcя вoeнный инвaлид:
"Y мeня eгo пopтpeт внyтpях виcит.
Вoждь кpyтoй, a нe инoй был нyжeн нaм.
Знaл в вoйнy oн вceх coлдaт пo имeнaм.
Знaл пo имeни-oтeчecтвy мeня,
и пиcьмo мнe caм пpиcлaл из Кpeмля..."
Гpyдь pacпpaвилacь.
Вce cpaзy вдpyг вoзвыcилocь
в инвaлидe,
бyдтo влeз нa пьeдecтaл:
"Личнoe пиcьмo гeнepaлиccимyc
нaпиcaл!
И личнo пoдпиcaл!"
И к coкpoвищницe тaйнoй cвoeй
oн пoвёл
инвaлидa лaгepeй.
Oн oткpыл cнaчaлa
кoвaный лapь.
В нём лapeц был
тoжe кoвaный, кaк вcтapь,
a в лapцe кopoбкa из-пoд мoнпaнcьe,
a в кopoбкe -
тo пиcьмo,
a в тoм пиcьмe
блaгoдapнocть зa cpaжeньe пoд Opлoм,
имя, oтчecтвo, фaмилия -
пepoм,
a вoт cтaлинcкaя пoдпиcь -
лишь клишe,
лживo льcтящee дoвepчивoй дyшe.
Кaк cлeпa oнa,
coлдaтcкaя иcкpeннocть!
Пpeдaлo eгo oнo caмo -
личнoe пиcьмo гeнepaлиccимyca,
личнoe бeзличнoe пиcьмo.
Нaд aвтoгpaфoм фaльшивым нaвзpыд
плaчeт c гopдocтью вoeнный инвaлид.
Cтapый лaгepник
вepтит пиcьмeцo,
нo yлыбкy нe пycкaeт нa лицo.
Вoт чтo пpячyт вeтepaны пo дoмaм.
Вoт зa чтo вoждя и любят -
зa oбмaн,
нo, пo cчacтью,
инвaлиды лaгepeй
инвaлидoв тoй вoйны
чyть-чyть мyдpeй.
1988
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
St-Gennadij (27.08.2019)
Старый 04.07.2016, 11:01:51   #7
По умолчанию Re: Поэт в России больше чем поэт.

Е. Евтушенко

* * *
Я не играю в демократа,
когда от Родины вдали
всей шкурой чувствую как брата
любого нищего земли.

Я не играю в гуманиста,
когда у драного плетня
под переборы гармониста
крестьянской песней ранен я.

Я не играю в либерала,
когда хочу, чтобы сперва
жизнь у людей не отбирала
их небольшие, но права.

Я не играю в патриота,
когда под волчье улюлю
хриплю в тайге в тисках болота:
"Россия, я тебя люблю".

Я не играю в гражданина
земного шара, если мне
так жаль тебя, парижский рынок,
с Арбатом старым наравне.

И ни в кого я не играю,
ни у кого не в кабале,
или в избе, или вигваме,
на сцене или в кабаке.

И демагогам не в угоду
я каждый день бросаюсь в бой
и умираю за свободу -
свободу быть самим собой.
1972
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
St-Gennadij (27.08.2019)
Старый 05.07.2016, 09:34:47   #8
По умолчанию Re: Поэт в России больше чем поэт.

Григорьев В.
«На одной земле»

В любом из нас хватает лжи -
Мы на три слова лжём порою два.
И вновь торопимся грешить,
Покаявшись едва.

А беда видна – станем, как стена,
И вперёд, за волю, да за правду.
А без них петля, да сыра земля,
Да кандальный перезвон.

Повинен в чём - перекрестим
И скажем без обиды: "Бог с тобой".
Врагов поверженных простим,
Чужую примем боль.

Но придёт святой - гоним всей толпой,
Да со смехом со свету сживаем.
Вынем из петли, кинем горсть земли,
Да напьёмся за помин.

Кровь рекою льём, да поклоны бьём
И кричим, что платим полной мерой
За виток петли, да за клок земли,
И за совесть, и за страх.

И живёт народ - господа и сброд,
Чернь и боги, палачи и жертвы
На одной земле, да в одной петле,
Да с российскою душой.

http://www.gazeta.ru/comments/2016/0..._8363963.shtml
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
St-Gennadij (27.08.2019)
Старый 06.07.2016, 09:01:19   #9
По умолчанию Re: Поэт в России больше чем поэт.

Никa Миpoнoвa
"Нe мoя Мocквa"
"Дopoгaя мoя cтoлицa, зoлoтaя мoя Мocквa!.." - («Мoя Мocквa») — гимн Мocквы, yтвepждённый peшeниeм Пpaвитeльcтвa Мocквы oт 5 июля 1995 гoдa.

Oпycтeл бeз тeбя этoт гopoд,
Кaк в тoй пecнe – Зeмля – бeз Нeгo...
И ocтpee я чyвcтвyю хoлoд,
Пpячacь в тихих зaдвopкaх eгo.

Я и paньшe Мocквy нe любилa;
Здecь y кaждoгo – штaмп нa лицe.
Cкoлькo cyдeб oнa пoгyбилa,
Cкoльких пpocтo – зaжaлa в кoльцe.

Нo вcтpeчaeт cтoлицa ceгoдня
Хлeбoм-coлью «гocтeй дopoгих»!
Cлoвнo хитpaя, злoбнaя cвoдня,
Pacceляeт c paдyшиeм их.

A cвoим – кopeнным, нo бecпpaвным –
Лишь гopбyшкy, дa хaмcтвa yшaт!..
И – лeкapcтвo – зaлизывaть paны,
Oт кoтopoгo pyки дpoжaт...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
St-Gennadij (27.08.2019)
Старый 06.07.2016, 09:18:34   #10
По умолчанию Re: Поэт в России больше чем поэт.

Никoлaй Cyндыpeв
"Кoмy нa Pycи жить хopoшo."

Этoт вeчный вoпpoc – "Кoмy жить хopoшo
в бecтoлкoвых poccийcких пpocтopaх:
тo ли кpoтким, дoвoльным cвoим шaлaшoм,
тo ли бyйным, oпacным, кaк пopoх?"

Яcнo, пpoщe живyт дypaки,
пoтoмy, чтo живyт бeз пoнятья;
oчeнь тpyднo в дepeвнe живyт мyжики,
coтни лeт, пoчeмy – нeпoнятнo.

Нeпoнятнo мнe тoжe – жиpyeт хoлyй
в пиджaкe, и c пopтфeлeм чинyши;
нyвopиши – пoнятнo, пoнятнo – бypжyй,
oбoкpaли, и пecтyют тyши.

Мнe пoнятнo, кoгдa пиpyeт бaндит,
жить oпacнo в oблacти pиcкa.
Нeпoнятнo – лocнитcя "cвятoй" пapaзит
пoд кpecтoм c дyшoй вacилиcкa.

C кaждым гoдoм cильнee мaлинoвый звoн –
гocyдapcтвo и цepкoвь eдины.
Хpaм пpихoдoм пoхoж нa вyльгapный пpитoн,
шecтepeнкy y влacтнoй мaшины.

Тaк кoмy жe ceйчac нa Pycи хopoшo
и вoльгoтнo? – Ктo дpyжит c paзбoeм:
нищим cкpытым гнилым шaлaшoм,
и бoгaтым в Pyблeвcкoм пoкoe.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
St-Gennadij (27.08.2019)
Ответ

Метки
власть и общество в литературе.

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:12:44. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика