Марки в наследство. В радость? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2005, 14:40:55   #1
По умолчанию Марки в наследство. В радость?

Да - если есть кому продолжать начатое, а если нет? Что делать?
Это просто - продать и поделить! Вот она и ... тягость.
От незнания, от нежелания заниматься этой массой - купите Христа ради?.. Сколько раз мы это видели...
Это я к чему?
Фронтовой друг моего отца в 60-х годах продал свою коллекцию и купил мебель. Я до сих пор это помню - даже его имя! Это было такое впечатляющее событие, что мой отец из остатков начал свою коллекцию. С которой мы теперь и остались...
Никто не хочет (включая 4-х мужчин) с ней разбираться!
Не лучше ли самому коллекционеру продать (со знанием!) свою коллекцию и оставить родным не головную боль, а что-то попроще?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.10.2005, 14:53:26   #2
По умолчанию

А разве сама коллекция - не память об ушедшем? Почему всё надо переводить на деньги?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 15:08:17   #3
По умолчанию

Funny, от души сочувствую. Но чем помочь бедной женщине пока не знаю.
Скажите для начала - что же коллекционировал Ваш отец?

Цитата:
Не лучше ли самому коллекционеру продать (со знанием!) свою коллекцию и оставить родным не головную боль, а что-то попроще?
"Взял он саблю, взял он востру - и зарезал сам себя" - на это не каждый способен, даже мужчина.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 15:10:52   #4
По умолчанию Re: Марки в наследство. В радость?

Цитата:
Сообщение от Funny
Не лучше ли самому коллекционеру продать (со знанием!) свою коллекцию и оставить родным не головную боль, а что-то попроще?
А не лучше ли самим "наследникам" хоть раз поинтересоваться еще при жизни коллекционера тем, чему он посвящает часть своей жизни?
Глядишь, и интерес пробудился бы. А так, что Вас терзает то? "Халява" - она ведь ни к чему не обязывает. Получите, сколько дадут, и живите далее спокойно. В чем проблема?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 15:49:54   #5
По умолчанию

Ну дилетант уже неоднократно объяснял,
к чему коллекционер должен подготовить будущую вдову,
чтб сохранить о себе светлую память.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 16:26:43   #6
По умолчанию

Я знаю случай, когда вполне внешне приличным людям было не нужны вещи своего брата, включая семейные альбомы со старыми фото предков, семейные старые (19-начала 20 века) религиозные книги (то ли на идиши, то ли на иврите - звиняйте, не той национальности не просвящен). Только деньги. Все остальное просто выбросили.
Так что сами решайте нужны вам вещи ваших предков или нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 16:55:45   #7
По умолчанию

Что бы не ушло под "саблю востру" тупоголовых наследников, здравствующий коллекционер должен сам разобраться и расписать всё, что к чему! И сообщить этим же наследникам - кто из друзей (без кавычек), по увлечению поможет разобраться - ежели что
Коллекционирование чего-либо - дело глубоко интимное, для рядового плебса (тока шапками не надо в мени кидать) , за частую не понятное, граничащее с каким-то "бзиком", типа юродивого (вот тока опять - шапками не надо в мени кидать).
А наследникам, ваше увлечение, в 90% случаев - "по барабану"

Может Модератору тему прикрепить "Инструкция для наследников коллекционера"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 17:47:22   #8
По умолчанию

Новороссийск писал
Цитата:
А разве сама коллекция - не память об ушедшем? Почему всё надо переводить на деньги?
Коллекция должна жить, а не лежать мертвым грузом. Только тогда она будет напоминать об ушедшем доброй памятью.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 17:54:36   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Что бы не ушло под "саблю востру" тупоголовых наследников, здравствующий коллекционер должен сам разобраться и расписать всё, что к чему! И сообщить этим же наследникам - кто из друзей (без кавычек), по увлечению поможет разобраться - ежели что
Все, конечно, зависит от коммерческой стоимости коллекции :)
Можно при жизни ее оценить по-минимуму и сообщить в доступной форме потомкам. Если потомки ради этой суммы "с дивана не встанут", то разумно попросить их подарить коллекцию ну хотя бы тому же другу без кавычек.
Парить наследников идеями о том, что я, мол, собирал ...дцать лет эту коллекцию и теперь хочу чтобы вы, мои дорогие, после моей смерти распорядились ею с умом, по-моему, непорядочно.
Если коллекция "великокняжеская" и, как минимум, тянет тысяч на 10-20 вечнозеленых президентов, то тут возможны варианты. Впрочем, все они "гаснут", если сынуля-наследник имеет собственный маленький свечной заводик и дачу на Рублевке
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 18:00:13   #10
По умолчанию Re: Марки в наследство. В радость?

Shiraliv писал
Цитата:
Халява" - она ведь ни к чему не обязывает. Получите, сколько дадут, и живите далее спокойно. В чем проблема?
Есть что-то неуважительное к памяти коллекционера продавать его детище (я вижу как вы все относитесь к своим маркам) лишь бы продать. Это все равно, что выбросить на помойку.
И потом.
Он же как мог старался сделать инвестиции для внуков. Даже на эти его труды плюнуть?
А идея Фауниста насчет душеприказчика имеет перспективы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наследство в 60 лет Brossar Общие вопросы по нумизматике 19 09.09.2022 14:14:11
Получил в наследство марки Азербайджанской АССР 1921 х годов. Гоча СНГ, страны Прибалтики [Продажа/Покупка] 1 12.05.2013 12:18:56
оцените марки из альбома (наследство) радон Оценка почтовых марок 30 23.11.2012 19:59:33
Достались в наследство марки,прошу оценить,есть ли стоящие bilelika Россия - СССР - Ближнее зарубежье 7 27.06.2006 15:58:43
НАСЛЕДСТВО...... Anonymous Общий форум "Букинистика" 2 05.02.2004 10:52:03


Текущее время: 23:07:22. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика