Голубой Гагарин - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2023, 16:13:54   #11
По умолчанию Re: Голубой Гагарин

Цитата:
Сообщение от Уже дед Посмотреть сообщение
Я удивляюсь тому что ты, зная что эта марка напечатана способом металлографии, не знаешь ответа на вопрос откуда появилось окрашивание бумаги (не вдаваясь конечно в технические детали).

PS. Причем здесь белая/не белая бумага ?
Понятия не имею. Могу только предположить, что раз металлография есть разновидность глубокой печати, то любой избыток краски пойдет на фон.
Но основной вопрос ведь не в этом.
__________________
"Я, например, на свете лучшей книгой Считаю кодекс уголовный наш." Высоцкий. Статья 353 УК РФ: "Ведение агрессивной войны" - тюрьма от 10 до 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 15.04.2023, 16:36:19   #12
По умолчанию Re: Голубой Гагарин

Там может от степени влажности бумаги все зависит?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2023, 16:51:07   #13
По умолчанию Re: Голубой Гагарин

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Там может от степени влажности бумаги все зависит?
Влажность ни причем. Уже дед написал, что "знает" происхождение и что "без технических деталей". То есть имена, пароли и т.д. Но не фальшь.
Какой-то "мужичок" продает в первый день марку по рублю. Работник почты? Нашел один лист? А где остальные? Почему за 40 лет не описаны в каталогах? Форумчанин потер ее чем-то и пишет, что результат похожий. Так "откуда ноги растут"? Я сдаюсь.
__________________
"Я, например, на свете лучшей книгой Считаю кодекс уголовный наш." Высоцкий. Статья 353 УК РФ: "Ведение агрессивной войны" - тюрьма от 10 до 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2023, 17:10:37   #14
По умолчанию Re: Голубой Гагарин

Технические детали может специалист-печатник раскрыть.
Duck например.

Я просто привожу факт того, что при металлографической печати, особенно красками из радужного спектра, происходит окрашивание бумаги в тон используемых красок (может происходить как интенсивное, так и не очень, окрашивание).
Это одно из наиболее подходящих обьяснений того, что произошло с обсуждаемой маркой Гагарина и, кстати, того что произошло с показанными мной марками Ленина.
О второй теории я расскажу с примерами позднее.

Зависит ли это окрашивание от увлажнения бумаги или от подготовки/очистки металлического клише до/во время печати я не знаю, это технические детали.

С филателистической точки зрения это разновидность печати. Мое мнение что не редкая.
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!

Последний раз редактировалось Уже дед; 15.04.2023 в 17:27:17.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2023, 17:19:10   #15
По умолчанию Re: Голубой Гагарин

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
...Почему за 40 лет не описаны в каталогах?..-(
Описано !!!

Смотри каталог Зверева к примеру:
Миниатюры
окрашивание бумаги при металлографии.jpg  
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2023, 11:21:02   #16
По умолчанию Re: Голубой Гагарин

Цитата:
Сообщение от Уже дед Посмотреть сообщение
Описано !!!

Смотри каталог Зверева к примеру:
Да про лыску-то я знаю. Я про Гагарина неописанного. Суть явления может и та же, но в каталогах его нет. Я правда в свои не заглядывал, мож там тоже подобный затесался, но не думаю... На Мешке посмотрел, вроде эта тоже с голубизной, а может цветопередача плохая. Аж 15 рублей хочут!
В любом случае, если верить про продажу с рук в первый день, то кто-то что-то нашел в небольшом кол-ве, но в каталоги почему-то не вошла... Лыскин братан 1974го без фона оценен выше, чем с фоном. Маршалы некоторые тоже. Похоже никто детально не разбирал это.
Давай "вторую теорию".
Миниатюры
gag.JPG  
__________________
"Я, например, на свете лучшей книгой Считаю кодекс уголовный наш." Высоцкий. Статья 353 УК РФ: "Ведение агрессивной войны" - тюрьма от 10 до 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2023, 20:22:24   #17
По умолчанию Re: Голубой Гагарин

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
....но в каталоги почему-то не вошла....... Похоже никто детально не разбирал это.
Давай "вторую теорию".
А почему такие "разновидности" надо включать в каталоги ?
Да и авторы каталогов кстати включают в них то, что они сами видели или им показали то во что они поверили...
И зачем включать то если появление подобного фона неизбежность технологического процесса при печати металлографией...

Обнаружил такую, положи, если хочется, в коллекцию наравне с многочисленными разновидностями по цвету, которые кстати на 90% тоже не описаны в каталогах...

Про 2ую теорию позже напишу когда к компу с картинками попаду на след. неделе....
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
altair (17.04.2023), Pawel2 (17.04.2023)
Старый 05.11.2023, 13:03:46   #18
По умолчанию Re: Голубой Гагарин

Цитата:
Сообщение от Уже дед Посмотреть сообщение
Про 2ую теорию позже напишу когда к компу с картинками попаду на след. неделе....
Попал?
__________________
"Я, например, на свете лучшей книгой Считаю кодекс уголовный наш." Высоцкий. Статья 353 УК РФ: "Ведение агрессивной войны" - тюрьма от 10 до 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2023, 15:45:37   #19
По умолчанию Re: Голубой Гагарин

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Попал?
Попал то попал, но надо еще теперь и лень преодолеть.....
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2023, 11:01:00   #20
По умолчанию Re: Голубой Гагарин

Цитата:
Сообщение от Уже дед Посмотреть сообщение
Попал то попал, но надо еще теперь и лень преодолеть.....
Очень понимаю.
__________________
"Я, например, на свете лучшей книгой Считаю кодекс уголовный наш." Высоцкий. Статья 353 УК РФ: "Ведение агрессивной войны" - тюрьма от 10 до 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гагарин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:48:26. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика