Как родилось Ваше увлечение фалеристикой? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > СССР - Современная Россия : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2008, 23:35:56   #11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolt Посмотреть сообщение
Читайте старика Фрейда.
Это замещение.
Если Вы внимательно его(и не только его) читали, то вся наша жизнь в полном объеме ТАМ. Это как в старом анекдоте про Вовочку , где он всю физику на х.. свел.А это немного из светского издания(извините целиком не грузилась)
Миниатюры
втор1.jpg   пер1.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.12.2008, 16:18:11   #12
По умолчанию

Да уж... Родилось... Таки теперь бы еще и не померло бы... Кризис...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 18:06:42   #13
Exclamation

Цитата:
Сообщение от dante7 Посмотреть сообщение
Да уж... Родилось... Таки теперь бы еще и не померло бы... Кризис...
Еще немного...и пришло время собирать камни!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 14:55:14   #14
По умолчанию

Откц по разнарядке занял "на постой дом" бывшего немецкого офицера (г. Лигниц, сейчас-польская Легница-ставка штаба Северной группы войск при Рокоссовском. Квартал "генеральский" сохранился в целости и красоте и сейчас стоит бешенных денег).
(Про Легницу смотрите польский фильм "Малая Москва")

Дальше-сказка: На захламленном чердаке нашел вмурованный сейф и в нем коллекцию орденов.
Для меня это были детские игрушки-слоник на цепочке (датский орден Слона), дальше сами определяйте: три бегущие ноги, витая замысловатая плетенка на цепи, золотой дракон на черном фоне круглой медали, несколько мертвых повисших овечек... кресты, кресты...ленты, звезды...

Папа прекрасно понимал, я думаю, что держать это при себе нельзя, но все оттягивал час расставания...И все же доложил куда следует.

А потом пришли злые дяди-два офицера с три солдата с автоматами...все описали, погрузили неглубоке и широкие ящички и увезли.
Папе объявили благодарность, но потом его друзья постоянно спрашивали, намекали..."А что ты себе оставил, Кузьмич? "
Отец возбуждался, багровел, отнекивался, но мне кажется, так никто и не поверил в его честность.
Намеки продолжались и в 60, 70 годы, когда приходили в гости его однополчане...
Но это уже были шутки...так, поддеть...нерасторопного полкана...

Уверен, что богатство это не до какой казны не дошло, а осело в карманах расторопных начальников.

Но отцу ну никак нельзя было что-нибудь "притырить"--он сын расстрелянного священника Катакомбной церкви.
То есть, враг "в квадрате".

Он очень обижался, когда я сравнивал ту коллекцию с его "дешевыми" орденками...
Хотя среди них он всерьез гордился только Отвагой.
В октябре 41 года эта медаль равнялась Герою.

А потом по ленточкам планок я безошибочно узнавал боевых солдат...

Последний раз редактировалось mikhalych; 17.12.2008 в 18:11:14.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 19:29:11   #15
По умолчанию

Спасибо за Ваш рассказ!
__________________
C уважением.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 20:16:42   #16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhalych Посмотреть сообщение
А потом по ленточкам планок я безошибочно узнавал боевых солдат...
Да, боевые солдаты не носили юбилеек!
Моего родственника-ветерана в 60-е годы пригласили в военкомат получать Киев. Он не пошел. Тогда к нему пришли домой и принесли эту медаль. Когда спросили, почему не пришел сам, разве не хотел получить медаль, ответил: "Нас за Киев не награждать, а расстреливать надо!".
Теперь этот Киев у меня. Смотрю на него и вспоминаю эту историю...
__________________
Все пропьём, но флот не опозорим! :beer:

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 21:48:59   #17
По умолчанию

Ну . почему же , не носят ? Многие ветераны на фронтах не получили боевых наград, хотя и были их достойны ! По разным причинам. И поэтому считали юбилейные награды хоть и запоздалой , но наградой за войну, и носили их с гордостью.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 22:19:13   #18
По умолчанию

Классный рассказ про Легницу!
Прямо сюжет для кинофильма.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 08:11:06   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klin Посмотреть сообщение
Ну . почему же , не носят ? Многие ветераны на фронтах не получили боевых наград, хотя и были их достойны ! По разным причинам. И поэтому считали юбилейные награды хоть и запоздалой , но наградой за войну, и носили их с гордостью.
1000% согласен. У меня бабушка(мамина мама),жена расстрелянного в 40 году офицера-лыжника(вероятно за Финляндию отыгрывались,не знаю),4 года ,имея на руках мою маму 1 года от роду, валила лес в Кемеровской области, потом еще лет 10 ездила по стройкам(Киев,Сталинград) восстанавливала разрушенное. Я ПОМНЮ ее рассказы про ТЕ годы. Она не осужденная,не судимая. ВСЮ жизнь вкалывала(именно-В К А Л Ы В А Л А). За это добрая страна не дала ей НИ одной мало мальской медальки. И вот в 90 году,мой друг детства,сын городского военкома,по моей просьбе, через своего батю(мудрый мужик был,как умудрился это сделать?),на 9 мая наградил ее медалью "ЗПГ",доблестный труд. Если б вы видели ее лицо в тот момент...До самой своей кончины она носила эту медаль с ОГРОМНОЙ гордостью. И сейчас эта медаль для меня ДОРОЖЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ наград в мире,вместе взятых.А отца отец... Всю войну гонял эшелоны на фронт. И дали одну медаль, такую же. И...все... Он ее тоже НОСИЛ и не стеснялся.И мне давал носить,когда я был щеглом. Потому,согласен с коллегой, что ЛЮБАЯ награда, тем более, за ТУ войну, достойна уважения...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 11:15:43   #20
По умолчанию

Без комка в горле читать историю про бабушкину медаль не удается...
А сколько еще таких историй...
Эта наша Родина-мать "постаралась" на такие истории (да не мать она совсем для своих детей, а мачеха)

Но когда я писал про "боевых солдат", то имел ввиду другое...
Мы все прекрасно понимаем, что есть МЕДАЛИ и медали.

У моей мамы около 20. А вот в рамке висит на стене только За Москву.
Она не получила ее в свое время-тяжелое ранение под сердце в разведке под Нарофоминском, госпитали, уволили в запас, она через гороком комсомола восстановилась в армии, перевели в другую часть...то, да се...
Прошло 60 лет. И вдруг она решила восстановить справедливость-писала, ездила, собирала документы... Вручили недавно. Она так ревела.

Отец-в 41 комроты, комбат инженерного спецназа (радиоуправляемые мины) после войны стал искать родственников своих погибших солдат-кто-то приезжал к нему, кому-то он посылал...медали, ордена, фото,которые он хранил, перевязанные веревочками, бинтами в фибровом чемоданчике. Нашел не всех, чемоданчик с оставшимися наградами сдал в райвоенкомат.
Его трясло, когда видел как пацаны в Марьиной роще играют медалями в расшибец или пристенок. Пытался объяснить им. Бесполезно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше мнение??? EGER Холодное оружие: Обсуждение / Идентификация 32 30.04.2012 03:10:27
Увлечение детства. сборник Оценка почтовых марок 6 07.01.2012 02:10:50
мое увлечение. моджахед Личные коллекции 8 28.01.2011 15:09:51
Ваше мнение CEMEH Общие вопросы по фалеристике 5 31.08.2008 19:45:41


Текущее время: 06:09:20. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика