Как родилось Ваше увлечение фалеристикой? - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > СССР - Современная Россия : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2008, 13:41:24   #21
По умолчанию

Хоть и не считаю себя фалеристом, внесу свои пять копеек в развитие темы.

Медали и ордена окружали меня с самого детства, так как все мужчины моей семьи были офицерами. Я, к сожалению, стал человеком сугубо гражданским, но речь не обо мне. Я тогда и не подозревал, что эти совершенно привычные мне вещи могут представлять какую-то ценность в рамках собирательства. Когда умер Дед по маме, мне достались его награды - в основном, юбилейки, так как войну он не застал в своей военной карьере, будучи 36-го года рождения. Позже - из Беларуси привезли награды Прадеда по отцу и еще одной родственницы - у бабушкиного брата все больше девки рождались, поэтому родня решила передать медали единственному наследнику по мужской линии - "чтоб не достались чужому мужику". Я очень хорошо помню, что среди тех был, в частности, орден Красной звезды - но вот по получению его не оказалось, так как брат бабушки его куда-то задевал (может, и продал - кто ж теперь скажет), поэтому КЗ я докупил уже самостоятельно - как замену. В основном у меня имеются советские награды - пробовал собирать Рейх - не пошло. Однако имеется огромный интерес к наградам...Японии. В подарок на новый год мне преподнесли орден восходящего солнца седьмой степени - и я задался целью приобрести еще сколько-нибудь степеней, для комплекта.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 27.12.2008, 13:44:56   #22
По умолчанию

В основном же я собираю холодное оружие - а именно офицерские кортики, и у этого хобби также растут ноги из детства. Дед по маме - военный моряк, имел, как и положено военным морякам, кортик. Кортик этот был моей детской мечтой, я замирал над ним, когда Дед давал подержать. И когда-нибудь, "когда вырастешь", он обещал подарить его мне.
Вырос потихоньку. Просить кортик у живого Деда было как-то неудобно. К сожалению, позже Дед скончался - последние месяцы жизни было не до кортика совершенно. А после кортик куда-то пропал - пересмотрели всю квартиру и нигде не нашли. Бабушка предположила, что Дед давал его какому-нибудь сослуживцу на парад, взамен утерянного - а тот не вернул. Дабы как-то компенсировать себе эту утрату, я и стал собирать кортики, коих имею ныне понемногу разных стран. Правда, никакой, конечно - даже золотое оружие с бриллиантами, не заменит мне тот старенький офицерский кортик образца 1945 года...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 15:16:55   #23
По умолчанию

Всем спасибо!
Кто еще выскажется?
__________________
C уважением.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:37:49. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика