СТЕРЕООТКРЫТКИ (Филостереокартия-3D-postcards) - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > РСФСР-СССР (до 1950)
Расширенный поиск

Важная информация

РСФСР-СССР (до 1950) Открытки любой тематики периода 1918-1950 годов

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2006, 23:17:59   #41
По умолчанию

Интересно , что под стереооткрытками до 1917 года понимались специальные фотоизображения , расположенные на картонной подкладке в паре , дублирующие друг друга , которые рассматривались через стереоскоп , прибор специальной конструкции . Некоторые коллекционеры видовых открыток , и я в том числе, ценят подобные стереооткрытки , изданные по конкретным городам России , особенно , если на них показаны редкие сюжеты , не встречающиеся на классических видовых открытках. Был бы очень признателен за предложения про покупке.
Сергей
__________________
Deltiologist
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 25.02.2006, 23:31:31   #42
По умолчанию

Цитата:
Интересно , что под стереооткрытками до 1917 года понимались специальные фотоизображения , расположенные на картонной подкладке в паре , дублирующие друг друга , которые рассматривались через стереоскоп , прибор специальной конструкции .
Да, интересные вещи, жалко, того прибора не достать. Когда у меня они были, говорили, что в Новосибирске в антикварном видели прибор. Ехать далеко было, так и ушли открытки не просмотренные толком.
Если есть возможность, покажите их здесь, чтоб люди видели, что это такое.
Я, например, до того, как они ко мне попали, понятия не имел, что это такое.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 23:10:57   #43
По умолчанию стереооткрытки

Направляю по просьбе коллеги из Красноярска выдающееся на мой взгляд стереофото Челябинска. Как филокартист считаю , что стереооткрытки начала 20 века подчас более информативны , чем обычные типографские и практически никогда не компилировались разными издательствами -издавались только в одном , чаще всего в "Свете". Литературы по ним , тем более каталогов после 1917 года практически не было . Даже статей в коллекционерской прессе мне отыскать не удалось . Был бы очень признателен узнать точку зрения филокартистов на простой вопрос : можно ли считать коллекционирование стереооткрыток одним из разветвлений классической филокартии ? В то же время убежден , что считать коллекционирование подобных стереооткрыток , посвященных конкретному городу одним из вспомогательных звеньев краеведения безусловно должно и нужно. Ваше мнение?
Миниатюры
_________.__________________.jpg_6.jpg  
__________________
Deltiologist
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 23:26:23   #44
По умолчанию

Сергей-deltiologist, распечатал Вашу стереооткрытку, и при просмотре "в одну точку" - получил стереэффект, нужна некоторая сноровка, на экране монитора не получится, между двумя изображениями нужна перегородка, ну и качества картинки не хватает :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 23:45:21   #45
По умолчанию

Цитата:
что считать коллекционирование подобных стереооткрыток , посвященных конкретному городу одним из вспомогательных звеньев краеведения безусловно должно и нужно.
Мои открытки были на тему русско-японской войны. Я не филокартист, но сам бы с удовольствием теперь такие бы имел, в дополнение к почте, видовым открыткам, прочей истории. И ещё как образец тогдашней научно-технической мысли.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 04:34:39   #46
По умолчанию

[quote="Сергей-deltiologist"]
Цитата:
можно ли считать коллекционирование стереооткрыток одним из разветвлений классической филокартии ?
Что Вы считаете классической филокартией? Только видовые открытки? В таком случае, развлетвлением от филокартии придется считать все довидовые открытки (карточки и т.д.).
Такая стереооткрытка с видом города - украшение любой коллекции! По Москве - она мне точно бы не помешала. Будем искать. :)
Как образец, у меня есть стереооткрытка первая мировая война "Русские войска на марше". Выпущена в США. Можно сравнить нашу и ихнюю. :)
К сожалению, на оборотке только рассказ о событиях по теме.
Её и открыткой считать нельзя... к сожалению. :(
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 09:01:58   #47
По умолчанию стереооткрытки

Стереооткрытки в значении этого термина до 1917 года нужно смотреть именно со стереоскопом . Получается фантасмагорический эффект . Ощущение , что на некоторое время погружаешься в российскую жизнь той эпохи и остаешься один на один с тогдашними впечатлениями . Видимо , это было нечто вроде предтечи телевизора.
Кстати , по Москве существует речайшая стереооткрытка :
37. Москва . Похороны публициста Г.Б. Иоллоса . Издание Conrad A. Muller & Co. Warschau und Nurnberg 1907 . Интересно, был ли этот сюжет в типографском исполнении?
Сергей
__________________
Deltiologist
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 13:08:59   #48
По умолчанию Re: стереооткрытки

Цитата:
Сообщение от Сергей-deltiologist
... по Москве существует речайшая стереооткрытка :
Интересно, был ли этот сюжет в типографском исполнении?
Сергей
Что-то не понял этого сочетания
Интересно - два кадра, на разном расстоянии могут быть и стереоскпы тоже что ли разные
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 15:03:24   #49
По умолчанию

Сложно объяснять , не показывая стереоскопа . У него есть специальный штатив , в который вставляется стереооткрытка . Штатив находится на определенном расстоянии от двух луп , вделанных в основной корпус стереоскопа , и может перемещаться ближе к лупам или дальше от них по специальному стержню . Т.е. благодаря этому перемещению Вы подбираете оптимальный для Ваших глаз угол обзора сразу обоих изображений , при котором они сливаются в одно единое , чем и достигается стереоэффект . Другое дело , что купить сейчас такой стереоскоп можно только в антикварных магазинах -он стал инструментом полностью невостребованным в современной жизни.
__________________
Deltiologist
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 15:08:05   #50
По умолчанию Re: стереооткрытки

[quote="Сергей-deltiologist"]
Цитата:
Кстати , по Москве существует речайшая стереооткрытка :
37. Москва . Похороны публициста Г.Б. Иоллоса . Издание Conrad A. Muller & Co. Warschau und Nurnberg 1907 . Интересно, был ли этот сюжет в типографском исполнении?
Сергей
Абсолютно!
Событийные открытки намного интереснее (и реже встречаются!), чем просто виды.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Postcards of Hitler's Germany 1-2 vladrussianarms Продажа 4 27.12.2021 09:11:36
Книги Postcards of Hitler's Germany, 1937-1939-Продам. kavinagi Книги / Статьи 0 22.11.2015 13:11:45
Стереооткрытки Tmakl РСФСР-СССР (до 1950) 36 24.09.2012 00:11:01
стереооткрытки Druid СССР-РФ (после 1950) 0 16.05.2010 14:30:44


Текущее время: 17:39:42. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика