Пропуски перфорации - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2005, 13:02:35   #11
По умолчанию

Цитата:
Ай да молодец! Далеко пойдете, коллега!
Главное с кем идти, а то получиться как в известной русской пословице: "С кем поведешься, с тем и насидишься"
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 28.09.2005, 13:09:31   #12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Репин
Цитата:
Ай да молодец! Далеко пойдете, коллега!
Главное с кем идти, а то получиться как в известной русской пословице: "С кем поведешься, с тем и насидишься"
Ничего Вы и не поняли - главное, не с кем идти, главное, имхо, иметь СВОЮ голову! А идти действительно, можно с "кем угодно". И этот "кем угодно" может оказаться шарлатаном!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 13:14:43   #13
По умолчанию

Относительно своей головы Вы правы, вообще-то думаю, что пора бы уже открыть какой-нибудь раздел по обучению начинающих филателистов, для того что бы люди не попадали в впросак.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 13:47:46   #14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Репин
Относительно своей головы Вы правы, вообще-то думаю, что пора бы уже открыть какой-нибудь раздел по обучению начинающих филателистов, для того что бы люди не попадали в впросак.
И здесь я дам Вам совет: для начала, Вам необходимо приобрести специальную литературу по филателии: ну, для начала, ознакомиться с "Советским Коллекционером", "Филателия СССР", Международным энциклопедическим словарем по филателии, приобрести не одню дюжину книг у коллег из "ASCATа" и т.д. и т.п. Искать нужно редкие вещи! У меня, например, по маркам Российской империи, РСФСР, СССР - богатейший материал. И, что немаловажно, с литературой нужно уметь грамотно работать. Таким образом, основной акцент делается на САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 14:05:32   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Репин
Относительно своей головы Вы правы, вообще-то думаю, что пора бы уже открыть какой-нибудь раздел по обучению начинающих филателистов, для того что бы люди не попадали в впросак.
А чему бы Вы хотели научиться в этом разделе? Как не попасть впросак? Так этому нельзя научить. Это само приходит с опытом, которого набираешься путем проб и ошибок.

Конечно, азы нужно знать. Но эти азы уже описаны во множестве изданий, в том числе и в интернете с ними можно познакомится.
Для начала прочтите хотя бы "Большой филателистический словарь" (Авторы: Н. И. ВЛАДИНЕЦ, Л. И. ИЛЬИЧЕВ, И. Я. ЛЕВИТАС,
П. Ф. МАЗУР, И. Н. МЕРКУЛОВ, И. А. МОРОСАНОВ, Ю. К. МЯКОТА,
С. А. ПАНАСЯН, Ю. М. РУДНИКОВ, М. Б. СЛУЦКИЙ, В. А. ЯКОБС), который наш модератор любезно отсканировал и разместил по адресу http://www.philately.h14.ru/BS/bs.html .

Конкретно о перфорации. Чтобы понять, почему случаются ее пропуски, нужно представлять, как она наносится на листы. Это никакой не секрет, поскольку написано об этом многократно разными авторами.
Так вот, по способу (технологии) нанесения перфорации, она делится на:
- "линейную" (это когда иглы в перфорационной машине выстроены в один ряд и ими делаются поседовательно проколы между рядами марок в листе, сначала в одном направлении, а потом, перевернув лист на 90 градусов, в другом). Понятно, что в этом случае по каким-либо причинам иголки могут не пробить один или несколько рядов, вот и получается "пропуск перфорации". Но может так случиться, что линейка с иголками передвинется относительно листа на расстояние больше, чем нужно, и пробъет отверстия не по центру между рядами марок, а далеко от центра. Это называется "отскок перфорации". Именно об этом случае я писал, что из такого "отскока" легко сотворить "пропуск" перфорации. На одиночной марке понять причину появления пропуска НЕ ВОЗМОЖНО.
Чаще всего, при контроле продукции на печатных фабриках такой брак выявлялся, и листы с пропусками перфорации отправлялись на дополнительное перфорирование на том же или другом перфораторе.
Если перфоратор был тот же, то в результате доработки получался лист, ничем не отличающийся от обычного листа. А вот если перфоратор был другой (в котором иголки были расставлены на другие расстояния), то возникал лист, на котором часть марок имела "комбинированную зубцовку".

- "гребёнчатую" (это когда иглы в перфорационной машине выстроены таким образом (в виде гребёнки), чтобы один ряд всех марок в листе проколоть с трех сторон, а затем, передвинув "гребёнку игл" на следующий ряд, завершить ею прокол первого ряда марок с четвертой стороны и сделать проколы сбоку у марок второго ряда и т.д.). В этом случае тоже могут случиться пропуски перфорации, но при этом неотперфорированными окажутся марки целого ряда в листе и из них получатся либо полностью "беззубцовки", либо марки с перфорацией только одной стороны. Этот случай редкий, но все-таки бывает. Сейчас я не помню, но кто-то из "маститых" (может быть, Блехман?) показывал на одной из выставок лист 4-копеечных марок из 11-го советского стандарта, в котором два нижних ряда марок не были отперфорированы.

- "рамочную" (это когда иглы в перфорационной машине выстроены таким образом (в виде рамы, похожей на оконную раму на деревенской террасе), чтобы проколоть со всех сторон сразу все марки в листе). Понятно, что при пропуске перфорации в этом случае все марки в листе окажутся "беззубцовыми".

Почему "пропуски перфорации" ценятся на несколько порядков выше, чем рядовые марки тиража, по-моему, тоже понятно. Этот вид брака, все-таки, довольно редко встречается, а все "необычное" и "редкое" очень любят иметь у себя коллекционеры. Поэтому, приобретая одиночные марки с "пропуском перфорации", можно, конечно, тешить себя надеждой об их "истинности", но гарантировать, что это именно так не возможно.
Ну а если наряду с перфорированными, часть тиража поступала в продажу в беззубцовом варианте, то вообще ничего гарантировать нельзя. Ведь в мире так много "умельцев", которые могут любую перфорацию изготовить так, что ее не отличишь от настоящей.

Надеюсь, что я ответил на все Ваши вопросы?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 14:37:24   #16
По умолчанию

Иллюстрация для финала.
цена, десять лет назад - 50 у.е.
А есть еще пропуски текста и цвета (краски)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 15:37:54   #17
По умолчанию

Хе-хе, а кто-то еще собирает марки с "двойным оттиском рисунка", и платит за это удовольствие огромные деньги! Хотя, на моей памяти, по теме - отличие "брака" от "разновидностей", была написана статья в "Филателия СССР". Там все сказано. Да и в каталогах множество примеров! "НЕ счесть алмазов в море полуденном" ©...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 15:43:21   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
А есть еще пропуски текста и цвета (краски)
В отдельных случаях пропуск цвета ЕСТЬ ПРИЗНАК ФАЛЬСИФИКАЦИИ МАРОК! Вот здесь НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 16:20:49   #19
По умолчанию

Цитата:
...и платит за это удовольствие огромные деньги! Хотя, на моей памяти, по теме - отличие "брака" от "разновидностей", была написана статья в "Филателия СССР". Там все сказано
Такова уж специфика филателии, - обладатель брака здесь -удачливый коллекционер. ( хорошо еще, если брак- Маврикий).
"...Однако самый распространенный тип филателистического раритета — банальный типографский брак.."
Типичная фраза филстатей и книг.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 16:33:54   #20
По умолчанию

Спасибо. Посмотрел интересно, а скажите пожалуйста где в печатном виде данный словарь можно купить?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по местной перфорации Гарри Россия - СССР - Ближнее зарубежье 3 30.11.2008 11:00:29
1923г Грузия. Кварта с пропуском перфорации.(Оценка-продажа) shpinat Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 31.07.2007 14:16:58
ошибка перфорации bkl Россия - СССР - Ближнее зарубежье 3 13.07.2006 12:11:57


Текущее время: 09:57:17. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика