Автомобили на марках - Страница 118 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2021, 08:59:34   #1171
По умолчанию Африка 10

Наконец-то получил все интересующие меня марки Чада. После обретения страной независимости от Франции в Республике было выпущено всего несколько марок по нашей теме.
В 1963 году была выпущена марка № 107 (скан 1) «Почтовые перевозки». Основной сюжет марки – почтовый самолёт, а рядом с ним можно видеть заднюю часть фургона, опознать который по фрагменту кузова, естественно, не реально.
В 1965 году была выпущена марка № 138, посвящённая национальной жандармерии. Ранее я предполагал, что бронетранспортёр на марке похож на наш БТР-152, но Trucker поправил меня, указав на то, что это американский полугусеничный бронетранспортёр M3 Half-Track. Действительно, на рисунке сзади у бронетранспортёра просматривается, скорее, гусеница, чем колёса.
К имевшейся у меня гашёной марке (скан 3), только что прикупил чистую (скан 2) и, как я считаю, из-за избытка синего цвета на чистой марке, бронетранспортёры на марках получились разных цветов. Почему я пишу об избытке синего цвета на чистой марке, потому что цвета рисунка марки в каталоге больше похожи на цвета моей гашёной марки.
В 1969 году появилась марка № 239 (скан 4), посвящённая 50-летию международной организации труда. На марке рядом с другими видами сельхозтехники изображён грузовой автомобиль.
И это практически всё.
Эмиссии Республики уже с 1969 были признаны нежелательными, местная тематика на марках стала скорее исключением, чем правилом. Автомобили на марках появились далее только в 1983 году, но серия была посвящена конструкторам автомобилей всего мира (не наша тема).
Однако мне хочется показать ещё один блок из серии, посвящённой транспорту, имеющему отношение к Африке. На марке № 1064 серии «Транспортные средства» 1984 года показан Renault 10cv Type MH 6x6 Sahara (фото 6), созданный в ответ на появление полугусеничных Citroen. Самой марки у меня нет, но эту же марку можно видеть на блоке № 226 (у меня есть только беззубцовый вариант – блок № 226 В, скан 5). На полях блока представлен известный нам по ранее показанным маркам полугусеничный Citroen B2 с «Чёрного рейда» и автобус Unic.
Пробеги «Рено», о которых можно почитать здесь: https://vk.com/wall-154799223_1764 , не носят таких звучных названий, как рейды «Ситроенов», зато эти транспортные средства обзавелись рекламным слоганом «Большой сахарский комфорт».
Эта серия отпечатана в швейцарской типографии Impressor SA, о чём свидетельствует надпись на полях марки блока. Если судить только по маркам автомобильной тематики, то марки для Чада печатались в этой типографии с 1983 по 1999 годы. Фактически же начали печатать ещё раньше. Но на большей части марок до 1982 года сведений об эмитенте нет. Хотя на одной марке 1978 года нашёл «подпись» ещё одной швейцарской типографии – EDILA (Editions de l'Aubetin SA, Geneva). Спасибо за помощь в идентификации коллеге с филателистического форума.
Известная автомобильная серия Чада 2000 года уже никем не подписана, поэтому эмитент мне не известен.
В 2013-2014 годах появляются автомобильные серии Чада непонятного для меня происхождения, часть из них я не смог найти в каталоге – определённо «самопал».
И только достаточно поздно, в 2017 году, я нахожу марки Чада у Стамперии.
Прошу прощения за отклонение от темы, но марки этой страны «заставили» меня обратить более пристальное внимание к многочисленным сторонним организациям, выпускающим марки для ряда стран всего мира.
Миниатюры
1_Tchad-1963_Mi-107_Авиапочта_600.jpg   2_Tchad-1965_Mi-138_Gendarmerie_600.jpg   3_Tchad-1965_Mi-138_Gendarmerie_600_.jpg  

4_Tchad-1969_Mi-239_Org Travail_600.jpg   5_Tchad-1984_Mi-Bl 226B_600_70р.jpg   6_renault-6-roues-5185.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1124 (30.06.2021), btlezm (30.06.2021), cosmonaut (29.06.2021), mineralog (29.06.2021)
 
Старый 29.06.2021, 12:09:22   #1172
По умолчанию Re: Африка 10

Цитата:
Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
Но на большей части марок до 1982 года сведений об эмитенте нет.
Известная автомобильная серия Чада 2000 года уже никем не подписана, поэтому эмитент мне не известен.
Эмитент там только один и написан большими буквами - Республика Чад.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 14:41:46   #1173
По умолчанию Re: Африка 10

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Эмитент там только один и написан большими буквами - Республика Чад.
Вы хотите сказать, что марки до 1982 года и 2000 года отпечатаны в Республике Чад?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 16:34:05   #1174
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Александр, эмитент - это тот, кто имеет право выпускать почтовые марки для определенной территории, т.е. тот, от чьего имени они выпускаются.
Где бы они ни печатались, кто бы их ни готовил к печати, эмитентом остается Республика Чад в лице ее министерства связи (или кого они там назначат). То, что вы имели в виду, это контрактная типография (у вменяемых стран с почтовым суверенитетом) или агентство (у разных чадов и царов). Последние (типа Стамперийи или ICPG) могут де-факто решать, что, когда и сколько выпускать. но эмитентами это их не делает.

Точно так же Белорусский Дом печати печатает марки для ряда бывших союзных республик, но это не делает его эмитентом марок, например, Кыргызстана. Они всего лишь контрактный исполнитель полиграфических работ. В этом случае без права самостоятельной реализации своей отпечатанной продукции (которую они сдают полностью (ну если не считать то, что вынесут прис...еся местные "дилеры") заказчику, т.е. представителю Кыргызстана).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 17:23:35   #1175
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Это значит, что я неправильно понял эту часть определения? "Эмитентом может выступать… или юридическое лицо, которому в установленном порядке, на определённых условиях передано право эмиссии…"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 19:29:58   #1176
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
Это значит, что я неправильно понял эту часть определения? "Эмитентом может выступать… или юридическое лицо, которому в установленном порядке, на определённых условиях передано право эмиссии…"
Сэр, про двойные стандарты разве не доводилось слыхивать? Демократия, чать...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 19:39:08   #1177
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
Сэр, про двойные стандарты разве не доводилось слыхивать? Демократия, чать...
Я, чем дальше, тем больше становлюсь поклонником монархии и прочих видов единовластия. А термин демократия мне всё больше напоминает что-то из ненормативной лексики.
Хотя, к делу это не относится.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
1124 (30.06.2021)
Старый 30.06.2021, 18:30:02   #1178
По умолчанию Африка 11

Судан. Первая в моём обзоре страна, у которой я первоначально не нашёл ни одной автомобильной марки. Вообще ни одной, не только пригодной для моего нынешнего обзора. И только начав эту тему, я нашёл серию-омнибус 1937 года среди марок Французского Судана, который находится в томе Михеля 5.2 Westafrica, а не 4.1 Nordafrica, где находятся марки «основного» Судана. Но это, как я писал ранее, не наша тема.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 18:55:22   #1179
По умолчанию Re: Африка 11

Цитата:
Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
Судан.среди марок Французского Судана, который находится в томе Михеля 5.2 Westafrica,
Так Французский Судан - это Мали, плюс-минус ближайшие окрестности... Вообще ни малейшего отношения.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Александр_К (30.06.2021)
Старый 30.06.2021, 21:35:31   #1180
По умолчанию Re: Африка 11

Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
Так Французский Судан - это Мали, плюс-минус ближайшие окрестности... Вообще ни малейшего отношения.
Спасибо. Мой ляп. Буду исправлять свой каталог.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
автомобили на марках


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:04:57. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика