ДЕНЬ В ИСТОРИИ - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2005, 13:37:54   #31
По умолчанию

Я нашел иллюстрацию для еще одного знаменательного события, случившегося 71 год назад - 20 АПРЕЛЯ 1934 ГОДА:

Первыми Героями Советского Союза стали летчики - спасатели "челюскинцев": А. В. ЛЯПИДЕВСКИЙ, С. А. ЛЕВАНЕВСКИЙ, В. С. МОЛОКОВ, Н. П. КАМАНИН, М. Т. СЛЕПНЕВ, М. В. ВОДОПЬЯНОВ, И. В. ДОРОНИН.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 21.04.2005, 13:27:34   #32
По умолчанию

Уважаемый Shiraliv, думаю, с филателистической точки зрения, целесообразней здесь привести первоисточник. Первый выпуск про первых Героев. (Воронин и Шмидт по Героям не проходят, а Медведи в Фауне)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2005, 13:33:36   #33
По умолчанию

21 апреля. Утром включил "Наше радио", и первое, что услышал - сегодня День Рожденье у Кулибина. Пожалуйте, оба Кулибина, на белой и на кремовой.

Но самое главное! У нашей уважаемой коллеги, о которой так много говорилось на форуме, у Виндзор Елизаветы Георгиевны сегодня тоже именины.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2005, 16:55:19   #34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
21 апреля. Утром включил "Наше радио", и первое, что услышал - сегодня День Рожденье у Кулибина. Пожалуйте, оба Кулибина, на белой и на кремовой.

Но самое главное! У нашей уважаемой коллеги, о которой так много говорилось на форуме, у Виндзор Елизаветы Георгиевны сегодня тоже именины.
Да, Вы правы. Я вчера пошел на поводу у одного из сайтов и ошибся. У Елизаветы Георгиевны действительно День рождения сегодня, а не 20 апреля.

Сегодня же, кроме нее и знаменитого механика-самоучки Ивана Петровича Кулибина (он родился 21 апреля 1735 г.), именины могли бы праздновать:

- Владимир Константинович Аркадьев (21.04.1884) - известный советский физик, один из основоположников современной магнитодинамики;

- Станислав Иосифович Ростоцкий (21.04.1922) - советский кинорежиссер, снявший фильмы "Доживем до понедельника",
"А зори здесь тихие", "Белый Бим - Черное Ухо".

Из других событий, случившихся 21 апреля, я проиллюстрировал три:

- основание вечного города Рима (753 год до н.э.);
- провозглашение создания Армянской ССР (1921 г.);
- образование Чувашской АССР (1925 г.).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 11:26:59   #35
По умолчанию

Октябрь, это вы про него?
Да, наверное, больше половины из нас в этот день в пионеры принимали...

О! Передо мной сообщение Октября было - куда делось?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 12:23:56   #36
По умолчанию

Про то, что 22 АПРЕЛЯ 1870 года родился вождь мирового пролетариата и основатель первого в мире социалистического государства В.И. Ульянов (Ленин), знают все учившиеся в советских школах (современные школьники в большинстве своем об этом не знают). Но этот день связвн с рождением некоторых других знаменитых людей. В частности:

- Генри Филдинга (родился 22.04.1707) - английского писателя;
- Иммануила Канта (22.04.1724) - немецкого философа. О нем PROLETARIJ упоминал на прошлой неделе.

И еще. Я наткнулся тут на сообщение о том, что, оказывается, 22 апреля 1977 г. состоялся первый полет серийного истребителя МиГ-31 на Нижегородском авиазаводе "Сокол". Отечественную марку для иллюстрации я сходу не вспомнил, но отыскалось изображение этого самолета на марке Танзании.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 13:13:37   #37
По умолчанию

Цитата:
О! Передо мной сообщение Октября было - куда делось?
Да удалил я его, что оно без иллюстрации? А файл почему-то не пожелал присоединяться к сообщению. :(
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 10:56:13   #38
По умолчанию

А что первоначальный пыл в раскручивании этой темы угас? Или я ошибаюсь, и просто в выходные было не до марок?

А между тем 23 и 24 апреля были полны событиями.

23 АПРЕЛЯ родились:

1564 г. - Уильям Шекспир - великий английский драматург;
1880 г. - Михаил Михайлович Фокин - русский артист балета, балетмейстер, педагог;
1891 г. - Сергей Сергеевич Прокофьев - русский композитор;

23 апреля 1965 года - в СССР был запущен первый советский спутник связи "Молния-1".

24 АПРЕЛЯ родились:

1490 г. - Франциск Скорина - белорусский первопечатник-просветитель;
1899 г. - Владимир Владимирович Набоков - американский писатель русского происхождения.

24 апреля 1946 года состоялся полет первого серийного реактивного истребителя МиГ-9.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 11:17:36   #39
По умолчанию

Сегодня - 25 АПРЕЛЯ - тоже день богатый на события.
Жаль, что пока не все могу проиллюстрировать, но из того, что могло быть отмечено выпуском филателистических материалов, отмечу дни рождения следующих персон:

- 1599 г. - Оливер Кромвель - английский лорд-протектор, один из главных деятелей Английской революции 17-го века;
- 1652 г. - Борис Петрович Шереметев - известный российский военоначальник и дипломат, соратник Петра I;
- 1852 г. - Руджело Леонкавалло - итальянский оперный композитор;
- 1874 г. - Гульельмо Маркони - итальянский радиотехник, один из изобретателей радио, нобелевский лауреат 1909 года;
- 1883 г. - Семен Михайлович Буденый - знамениты красный командарм, маршал СССР;
- 1900 г. - Пумпур Петр Иванович - лётчик-истребитель, Герой Советского Союза (1937), генерал-лейтенант авиации. Участник гражданской войны в Испании. Сбил 5 самолётов франкистов. После Испании был начальником управления боевой подготовки ВВС, командующим ВВС армии. В 1940-1941 был командующим ВВС Московского ВО. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Необоснованно репрессирован, расстрелян 23 марта 1942 г. Посмертно реабилитирован 25 июня 1955 г.;
- 1907 г. - Василий Павлович Соловьев-Седой - советский композитор-песенник;
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 12:15:08   #40
По умолчанию

Первое появление Франциска Скорины на марках. По Михелю - белорусский Privat 20-х годов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День рождения Alexkhar Поздравления 6 02.02.2007 16:41:19
Этот день победы ROMANTIK Общий форум по филателии 10 20.05.2005 15:15:41
ДЕНЬ В ИСТОРИИ - МАЙ Андриано Общий форум по филателии 0 29.04.2005 17:18:48
День рождения! Дилетант AndreyR Общий форум по филателии 9 24.08.2004 18:12:14


Текущее время: 17:03:08. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика