О хранении марок - Страница 52 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2020, 06:41:16   #511
По умолчанию Re: О хранении марок

Цитата:
Сообщение от Belmichael Посмотреть сообщение
Я использую альбомы Линднер и меня почти всё устраивает. Не нравится, что зачастую отсутствуют беззубцовки и отдельные малотиражные блоки, в том числе по России. Есть страны, которые Линднером не выпускаются. В этом случае я пользуюсь альбомами Шаубек (Куба, довоенная Прибалтика). Жалко, что не выпускаются тематические альбомы. Во всяком случае, в линднеровском прейскуранте их нет. Что в таких случаях делать, не знаю.
Самому печатать. Эти альбомы только для слабенькой хронологии без разновидностей итп подходят. А вот все что потяжелей люди сами на принтере печатают на той же линднеровской бумаге.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 20.11.2020, 11:40:18   #512
По умолчанию Re: О хранении марок

Цитата:
Сообщение от Belmichael Посмотреть сообщение
Я использую альбомы Линднер и меня почти всё устраивает. Не нравится, что зачастую отсутствуют беззубцовки и отдельные малотиражные блоки, в том числе по России. Есть страны, которые Линднером не выпускаются. В этом случае я пользуюсь альбомами Шаубек (Куба, довоенная Прибалтика). Жалко, что не выпускаются тематические альбомы. Во всяком случае, в линднеровском прейскуранте их нет. Что в таких случаях делать, не знаю.
Как можно довоенную Прибалтику собирать в фирменных альбомах? Если отбросить Обер Ост, СЗА, Остланд и фантастику, то одна довоенная Латвия у меня занимает 110 листов. И это только для двух положений вз. А если вообще делать все по Хофманну, то листов 150 будет. С Литвой и Эстонией полегче, но не намного.
Да и вообще для любой страны все фирменные альбомы только для собирания картинок без любых разновидов. Может только для современщины сгодятся, да и то с большим натягом.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 11:42:17   #513
По умолчанию Re: О хранении марок

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Самому печатать. Эти альбомы только для слабенькой хронологии без разновидностей итп подходят. А вот все что потяжелей люди сами на принтере печатают на той же линднеровской бумаге.
Во во. Только зачем на линднеровской? На любой подходящей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 12:34:54   #514
По умолчанию Re: О хранении марок

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Во во. Только зачем на линднеровской? На любой подходящей.
Ну любая как раз может и материалу навредить, так что фирменная безкислотная наверное получше будет. Последствия правда можно видеть только по прошедствии многих лет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Книголюбъ (20.11.2020)
Старый 20.11.2020, 13:06:07   #515
По умолчанию Re: О хранении марок

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Ну любая как раз может и материалу навредить, так что фирменная безкислотная наверное получше будет. Последствия правда можно видеть только по прошедствии многих лет.
А разве сейчас где-то кислотная производится?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 19:24:51   #516
По умолчанию Re: О хранении марок

Подскажите.

Появилось у меня несколько томов тематических альбомов
Линднер (???) "история авиации" (система 18 колец). Альбомы немного б/у.

Вопрос: насколько безопасно хранить марки в клеммташах листов данного альбома.

Смущает что некоторые прозрачные клеммташе у листов имеют пожелтевший оттенок.

Спасибо!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 11:22:24   #517
По умолчанию Re: О хранении марок

Цитата:
Сообщение от B-1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые коллеги. С интересом ознакомился с мнением местной общественности. Разумеется каждый волен иметь собственное мнение и тем более высказывать его публично.
Однако, следуя логике данного "эксперта" следует срочно избавится от всех кляссеров и альбомных листов таких производителей как LINDNER, Leuchtturm и иже с ними. Ведь они, О УЖАС..., сделаны также с применением бумаги. По мнению автора этого поста марки следует хранить только в пластиковых "презервативах". Какие же коллекционеры еще темные и непросвещенные...были пока не сказал свое веское слова коллега Duck. Впрочем это его частное мнение. Возможно Третий Рим в котором он проживает, находится где то на островах, где муссоны сменяют пассаты, или в тропиках с повышенной влажностью, или в темных и сырых питерских полуподвалах, науке не известно...
Я позволю себе также высказаться по данному вопросу.
По моим сведениям большинство пластиковых клеммташей изготовлены на фабрике PCCB в Китае, откуда они поставляются на загнивающий запад, где их расфасовывают по пакетикам и продают под своим брендом. Так это, или сплетни тех отечественных челноков, которые возят из Китая аксы в Россию не берусь судить.
Но могу авторитетно заявить, что применение пластика удешевляет производство. А нанесение клеевого слоя сзади - излишняя функция, которая наоборот удорожает производство. Те же нарезанные прямоугольнички, которые продают в пакетиках или поштучно, это исправленная некондиция основного производства. Впрочем они ничем не хуже прочих.
Располагая некоторым количеством свободно времени, хочу заявить, что по моему мнению следует опасаться другого...
Да, многие кляссеры прошлого века были сделаны лучше чем современные - не буду вдаваться в детали. Но у них есть один и очень существенный недостаток. Используя кляссеры с "историей" вы рискуете заразить свои марки грибком. Не факт что это произойдет. Да и современным маркам с синтетическим клеем это вряд ли грозит, но советы до 70-х годов прошлого века могут подхватить эту заразу.
Стараясь найти разумный компромисс я решил с этого года запустить производство новой линейки клеммташей именно для кляссеров, на черной подложке из более тонкого материала - пергаментной бумаги. В настоящее время провожу "полевые" испытания и настройку технологического оборудования.
Всем Удачи. Ваш collega.
Да, я вырезаю файлики для марок из холдеров PCCB, они как, хорошие? Материал вроде как в основном полипропилен.
Leuchtturm кстати для хранения конвертов тоже файлы изготовляет из полипропилена, для бонов тоже как из пропилена, так и из полистирола, а вот для клеммташей почему-то использует именно полистирол.
Я вот почитал про полипропилен и полистирол, полипропилен даже как-то более "чище" и более нейтральный что ли, во всяком случае при высоких температурах ничего не выделяет, тогда как полистирол при 40-60 градусах что-то может выделять.
Потому что стаканчики из полистирола и посуда рекомендуются только для холодного. Полипропилен - для горячего.
А вот полипропилен может терять прочность на морозе и начать трескаться. Но вряд ли пленка сразу начнет трескаться.
это уже когда предметы из толстого полипропилена.

Кстати да, старые, особенно советские кляссеры большие вопросы вызывают.

Лучше уж новые покупать.
https://meshok.net/item/228793102_Ал...аниц_6_полосок

Одни из самых бюджетных вроде как эти. Пойдут?
Хотя полосок маловато там на странице.

Последний раз редактировалось Knigg; 11.03.2021 в 11:44:04.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 11:44:30   #518
По умолчанию Re: О хранении марок

https://www.keepfiling.com/Clear-Sta...-p/11740lt.htm

Для хранения долговременного архивных материалов тоже полипропилен используют как стандарт)). Да вот и Linder и Leuchtturm для хранения бумаг тоже его используют, но почему-то именно для марок используют полистирол. Интересно, почему))? Может быть, более упругий он, что подходит лучше для клеммташей, или как-то с клеем связано))?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 22:30:03   #519
По умолчанию Re: О хранении марок

Спасибо за внимание к моему сообщению - мне пришло письмо, потому и отвечаю.

Да действительно полистирол и особенно его модификация известная как Биаксиально ориентированная полипропиленовая пленка (называется также двуосно-ориентированной, сокращенно – БОПП/ ВОРР) – пленка, изготавливаемая из полипропилена экструзионным методом, является самым страшным загрязнителем планеты Земля, поскольку являясь очень инертным и стабильным материалом. Она не разлагается ничем. Это плохо! Грета Тумберг рвет на себе последние волосы в подмышках и других местах, но коллекционеры марок могут наконец вздохнуть с облегчением!
Еще 40 лет назад небольшая компания из ГДР (ABRIA) освоила выпуск клеммташей для марок на бумажной основе с БООП пленкой. C тех пор прошло несколько десятилетий и ABRIA скушали Линдеры, Маяки и всякие прочие Хавиды с Принцами. Но ее клеммташи остались, во всяком случае моя коллекция тех лет успешно пережила многое, включая душ из разбавленной серной кислоты. Нет уже и ГДР, но дело ABRIA живее всех живых. Около пяти лет назад, я попытался восстановить производство данной продукции, и это мне удалось. Да, были и неудачи, но инцидент с "иудеем" Женей, досадное исключение. Он сам виноват, и знает в чем именно, так что проехали...
На счет полистирола. Верное замечание, что этот материал не рекомендуют для горячих напитков и блюд. Обычные предметы обихода из него, если и выпускают, то используют стабилизированный полистирол.
Поскольку мономер полистирола - стирол крайне токсичен. И тем не менее для страховки выпуская такую продукцию указывается ограничение.
Обратите внимание. Для клеммташей особо оговариваются следующие параметры: Материал: полистирол (без умягчителей, кислот и стабилизирующих химикатов).
Здесь и в других местах https://rusmarka.ru/catalog/filprod/...ion/34771.aspx
Таким образом производитель сразу заявляет что за стабильность материала он ответственности не несет. Когда полистирольная пленка начнет разлагаться, мутнеть, выделять миазмы никто пока не знает.
Но думаю, что скоро такая информация будет доступна. Как пример сообщение чуть выше о "мутных" клеммташах.

Вы спрашиваете почему клеммташи для марок не делают из полипропилена? Делают! Я делаю. В Японии делают. У Шануши очень качественные и весь ассортимент по приемлемым ценам, если брать много. В США делает Стив, но у него похоже сейчас кризис, - запойный период, бывает.... Александр Александрович из Междуреченска, царствие ему небесное, делал. Наверное кто то то еще на планете Земля тоже делает. Но нас не много. А вас много, та что на всех не хватит.
Удачи!

Повторяюсь. Я никого ни за что не агитирую. Просто выражаю свое мнение. Соглашаться со мной или спорить - ваше право. Но я к сожалению имею мало отведенного мне природой времени на ненужные мне рамсы, потому скромно удаляюсь в никуда...работать.
С уважением, А.В.

Последний раз редактировалось B-1; 11.03.2021 в 23:22:44.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Knigg (12.03.2021)
Старый 12.03.2021, 01:26:29   #520
По умолчанию Re: О хранении марок

Цитата:
Сообщение от B-1 Посмотреть сообщение
Спасибо за внимание к моему сообщению - мне пришло письмо, потому и отвечаю.

Да действительно полистирол и особенно его модификация известная как Биаксиально ориентированная полипропиленовая пленка (называется также двуосно-ориентированной, сокращенно – БОПП/ ВОРР) – пленка, изготавливаемая из полипропилена экструзионным методом, является самым страшным загрязнителем планеты Земля, поскольку являясь очень инертным и стабильным материалом. Она не разлагается ничем. Это плохо! Грета Тумберг рвет на себе последние волосы в подмышках и других местах, но коллекционеры марок могут наконец вздохнуть с облегчением!
Еще 40 лет назад небольшая компания из ГДР (ABRIA) освоила выпуск клеммташей для марок на бумажной основе с БООП пленкой. C тех пор прошло несколько десятилетий и ABRIA скушали Линдеры, Маяки и всякие прочие Хавиды с Принцами. Но ее клеммташи остались, во всяком случае моя коллекция тех лет успешно пережила многое, включая душ из разбавленной серной кислоты. Нет уже и ГДР, но дело ABRIA живее всех живых. Около пяти лет назад, я попытался восстановить производство данной продукции, и это мне удалось. Да, были и неудачи, но инцидент с "иудеем" Женей, досадное исключение. Он сам виноват, и знает в чем именно, так что проехали...
На счет полистирола. Верное замечание, что этот материал не рекомендуют для горячих напитков и блюд. Обычные предметы обихода из него, если и выпускают, то используют стабилизированный полистирол.
Поскольку мономер полистирола - стирол крайне токсичен. И тем не менее для страховки выпуская такую продукцию указывается ограничение.
Обратите внимание. Для клеммташей особо оговариваются следующие параметры: Материал: полистирол (без умягчителей, кислот и стабилизирующих химикатов).
Здесь и в других местах https://rusmarka.ru/catalog/filprod/...ion/34771.aspx
Таким образом производитель сразу заявляет что за стабильность материала он ответственности не несет. Когда полистирольная пленка начнет разлагаться, мутнеть, выделять миазмы никто пока не знает.
Но думаю, что скоро такая информация будет доступна. Как пример сообщение чуть выше о "мутных" клеммташах.

Вы спрашиваете почему клеммташи для марок не делают из полипропилена? Делают! Я делаю. В Японии делают. У Шануши очень качественные и весь ассортимент по приемлемым ценам, если брать много. В США делает Стив, но у него похоже сейчас кризис, - запойный период, бывает.... Александр Александрович из Междуреченска, царствие ему небесное, делал. Наверное кто то то еще на планете Земля тоже делает. Но нас не много. А вас много, та что на всех не хватит.
Удачи!

Повторяюсь. Я никого ни за что не агитирую. Просто выражаю свое мнение. Соглашаться со мной или спорить - ваше право. Но я к сожалению имею мало отведенного мне природой времени на ненужные мне рамсы, потому скромно удаляюсь в никуда...работать.
С уважением, А.В.
Спасибо за ответ.

Из того, что я прочел в интернете, я сделал вывод, что полипропилен на данный момент все же является лучшим материалом, так как по сравнению с другими подобными пленками отличается высокой стабильностью и нейтральностью.

А к полистиролу есть вопросы, он даже температуры не особо выдерживает высокие.

Где-нибудь в жарком помещении под солнцем пленка может начать потихоньку разлагаться.

А у полипропилена точно такого не будет.

Я остановился на холдерах PCCB, они полипропиленовые, относительно недорогие и предназначены для хранения бумаги.

Последний раз редактировалось Knigg; 12.03.2021 в 02:15:06.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09:36. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика