Частные, почтовые или служебные? - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Артимарки и конверты
Расширенный поиск

Важная информация

Артимарки и конверты альтернативные марки и конверты, обсуждение, обмен идеями и продажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2004, 08:13:46   #31
По умолчанию

Уважаемый Ширалив,
Мне не совсем ясно, каким источником Вы пользовались, цитируя статьи из ФЗ РФ "О почтовой связи" № 176-ФЗ от 17.07.1999 г. (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ), но дело в том что ст.ст. 2 и 4 закона имеют другое наименование и текстовую основу.
"Статья 2. Основные понятия"
"Статья 4. Правовое регулирование отношений в области почтовой связи" - но это к слову.
Так вот в статье 2 даются основные понятия, к которым в частности относятся:
- Почтовая связь - вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств;
- Услуги почтовой связи - действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств;
- Операторы почтовой связи - организации почтовой связи и индивидуальные предприниматели, имеющие право на оказание услуг почтовой связи;
-Организации почтовой связи - юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности;
- Почтовые отправления - адресованные письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры;
-Государственные знаки почтовой оплаты - почтовые марки и иные знаки, наносимые на почтовые отправления и подтверждающие оплату услуг почтовой связи;
Тем самым, я не ставлю под сомнение Ваши заключения относительно того, что не только органы государственной почтовой связи вправе осуществлять почтовую связь.
Я хочу возразить Вам относительно того, что иные организации почтовой связи вправе выпускать знаки почтовой оплаты и ПОДТВЕРЖДАТЬ ими оплату услуг почтовой связи, т.е. выпустить марку или талон, погасить их своим выпущенным штемпелем и направить куда -либо.
ЭТО НЕЗАКОННО, поскольку подтверждают оплату услуг почтовой связи (почтовые отправления) только государственные знаки почтовой оплаты РФ - см. вышеизложенные понятия.
А талоны, изготовленные самарскими умельцами не что иное как простая наклейка к устанавленным реквизитам (почтовой марке РФ, погашенной почтовым штемпелем РФ - на конвертах это видно).

В дополнение хочу сказать, что в начале 90-х будучи еще совсем юным и зеленым, я получал красивые бумажки якобы прошедшие почту на Северном полюсе, на кораблях и т.д., так там каких только красивых блямбочек не было :D
__________________
Филателист филателисту не друг, а брат!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 28.12.2004, 10:17:24   #32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин
Уважаемый Ширалив,
Мне не совсем ясно, каким источником Вы пользовались, цитируя статьи из ФЗ РФ "О почтовой связи" № 176-ФЗ от 17.07.1999 г. (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ), но дело в том что ст.ст. 2 и 4 закона имеют другое наименование и текстовую основу.
...
Я хочу возразить Вам относительно того, что иные организации почтовой связи вправе выпускать знаки почтовой оплаты и ПОДТВЕРЖДАТЬ ими оплату услуг почтовой связи, т.е. выпустить марку или талон, погасить их своим выпущенным штемпелем и направить куда -либо.
ЭТО НЕЗАКОННО, поскольку подтверждают оплату услуг почтовой связи (почтовые отправления) только государственные знаки почтовой оплаты РФ - см. вышеизложенные понятия.
А талоны, изготовленные самарскими умельцами не что иное как простая наклейка к устанавленным реквизитам (почтовой марке РФ, погашенной почтовым штемпелем РФ - на конвертах это видно).
Уважаемый Северянин!
Я ссылался на статьи "Федерального закона о почтовой связи", принятого Государственной Думой 5 июля 1995 года и подписанного Президентом Российской Федерации Б.Ельциным 9 августа 1995 года, № 129-Ф3. Полный текст этого закона можно посмотреть по адресу http://indexes.boom.ru/fz.htm .
Я счел нужным сослаться на этот документ, поскольку именно он имел силу закона в 1996 году, когда и применялись обсуждаемые нами "Самарские авиаталоны".
Вы говорите о более позднем документе. Но и в нем эти положения также присутствуют, только в несколько иной формулировке.
В статьях 3 и 9 вместо фразы "иными организациями почтовой связи " говорится "иными операторами почтовой связи".

Исключительное же право на издание и распространение государственных знаков почтовой оплаты (и только их!!!) этим новым законом предоставлено Федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему управление деятельностью в области почтовой связи (статья 11).

И Вы снова не можете или не хотите понять смысл моего высказывания. Поэтому еще раз попытаюсь его донести.

Я утверждаю, что услуги почтовой связи могут оплачиваться и подтверждаться не только государственными знаками почтовой оплаты, но и иными знаками почтовой оплаты. При этом государственными знаками почтовой оплаты оплачиваются и подтверждается оплата услуг, предоставляемых государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями почтовой связи.
А услуги, предоставляемые иными организациями (операторами) почтовой связи, могут оплачиваться знаками оплаты, выпущенными этими иными организациями (операторами) почтовой связи. Федеральный закон о почтовой связи и в той, и в другой редакции не запрещает это делать.

"Самарская почта" тоже могла (законодательство не запрещает) выпустить свои собственные знаки оплаты и использовать их для оплаты только той услуги, которую они и собирались предоставлять населению, а вовсе не для замены государственных знаков почтовой оплаты.
Поэтому, если "Самарская почта" была зарегистрирована как "иная организация почтовой связи" (а пока никто из нас не опроверг это), то ее действия не противозаконны. Вы же априори посчитали, что "Самарская почта" не являлась "иной организацией почтовой связи". Может быть, это и так, но документально это подтвердить или опровергнуть пока никто из нас не может. И пока это не будет сделано, я считаю, у нас нет никакого права называть выпущенные ими знаки оплаты "туфтой".

Вот и все, что я пытаюсь до Вас донести.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 10:44:08   #34
По умолчанию

Вот для примера, чтобы переписываться самому, человек за свой счет содержал земскую почту и для других. И у него не появился соблазн нажиться на страсти коллекционеров, хотя земские марки в то время выпускались по поводу и без...

Человек отпечатал для себя только облатки (хотя в моем понимании это тоже почтовые марки), но он их не продавал коллекционерам.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 11:02:41   #35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Вот для примера, чтобы переписываться самому, человек за свой счет содержал земскую почту и для других. И у него не появился соблазн нажиться на страсти коллекционеров, хотя земские марки в то время выпускались по поводу и без...

Человек отпечатал для себя только облатки (хотя в моем понимании это тоже почтовые марки), но он их не продавал коллекционерам.
Коран! А где этот Большой Уторгощинск находился? В какой губернии?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 12:53:40   #36
По умолчанию

говорила мне мама: внимательнее анализируй тугаменты
А собственно, где в статье г-на Глейзера упоминается о столь интересной организации как "Самарская почта"??? Автор лишь краешком "уха" заметил что гашение конвертов производила СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК САМАРСКОГО ПОЧТАМТА, конверты продаваллись в том числе на САМАРСКОМ ГЛАВПОЧТАМТЕ.
Насколько мне известно, что почтамты, что главпочтамты у нас в России сугубо государственные предприятия связи.

В статье так же не указано у кого возникла мысль выпуска талономарок, кто их выпускал, мы делаем лишь догадки...

Таким образом никакой частной почтой тут не пахнет, поскольку официально работник госучреждения выполнил вверенные ему функции, доставив почту к месту назначения. Правда инициатива самарских почтовиков лежала так сказать на краю... но они выполнили все надлежащие действия: конверт + почтовая марка РФ + обычный календарный штемпель. вроде придраться не к чему...
Что касается талона, да мало ли как сейчас почтовики выкручиваются, торгуют же они предметами личной гигиены и всякой ерундой , почему бы не впарить филателистам новоявленное чудо под названием "ЧАСТНАЯ САМАРСКАЯ ПОЧТА" :x

А уж правомерность ее пусть оценят потомки...
__________________
Филателист филателисту не друг, а брат!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 13:06:14   #37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Цитата:
Сообщение от Koran
Вот для примера, чтобы переписываться самому, человек за свой счет содержал земскую почту и для других. И у него не появился соблазн нажиться на страсти коллекционеров, хотя земские марки в то время выпускались по поводу и без...

Человек отпечатал для себя только облатки (хотя в моем понимании это тоже почтовые марки), но он их не продавал коллекционерам.
Коран! А где этот Большой Уторгощинск находился? В какой губернии?
Архангельская губерния
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 13:07:28   #38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин
А уж правомерность ее пусть оценят потомки...
Во, во. Потомки, через несколько десятков лет врядли найдут наши рассуждения здесь.
И будут искренне думать, что в период становления новой России, жители самарской глубинки страдали без писем.
И доблестные летчики на гидропланах доставляли им почту(и оравы журналистов местных многотиражек ),
рискуя собой и выпуская марки. без которых в селе Рождественка вообще - хана ...ну и т.д и т.п.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 15:32:50   #39
По умолчанию

Цитата:
... конверты продаваллись в том числе на САМАРСКОМ ГЛАВПОЧТАМТЕ.
Насколько мне известно, что почтамты, что главпочтамты у нас в России сугубо государственные предприятия связи.
В Москве, на Главпочтампте, марки продают: на 1-м этаже сама почта, на 2-м в киосках - Постфил, в окошках - снова почта. Т.е. указание "на Самарском почтамте" говорит только о географическом месте продажи, а отнюдь не о их принадлежности или легализации. Может в Самаре тоже есть "Окошко филателиста" - там и продавались эти "талоны" вместе с другим фил.материалом.
Вон, НОВОРОССИЙСКУ продали в Ростове конверт прямо со СГ, но в качестве просто конверта.
Северянин, а какой у вас в Нягане почтамт? Так, чисто образовательно..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 15:46:20   #40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин
говорила мне мама: внимательнее анализируй тугаменты
А собственно, где в статье г-на Глейзера упоминается о столь интересной организации как "Самарская почта"???
Да, собственно, в заголовке статьи так прямо и написано "Частная Самарская почта", и на открытке напечатано "САМАРСКАЯ ПОЧТА".

Существовала ли организация с таким названием? Может быть, и не существовала. Может быть, она называлась как-то по другому, например: "Самарские экстремальные авиапочтовые линии", как это напечатано на ее "авиаталонах", а, может быть, и вообще никак не называлась. Но разве это меняет существо обсуждаемой проблемы?
Мы же сейчас с Вами обсуждаем вопрос, правомочно ли (не запрещено законом) содействие "иных операторов почтовой связи" в доставке корреспонденции, сдаваемой на Государственные предприятия почтовой связи, на части маршрута, или не правомочно? Если правомочно, то могут ли они для оплаты своей работы использовать собственные знаки оплаты сверх тарифа, установленного государственным предприятием почтовой связи, или не могут?
Я приводил примеры из истории почтовой связи, когда это имело место быть ("гостиничная почта" или "земская почта"). Вроде бы лигитимность подобных "почтовых марок" ни у кого не вызывает вопросов.
"Самарские авиапочтовые талоны", на мой взгляд, выполняли (или могли бы выполнять, если бы эта "вознишая идея" получила свое развитие) точно такую же функцию, как и "гостиничные марки" или "марки земской почты".

Цитата:
Сообщение от Северянин
Таким образом никакой частной почтой тут не пахнет, поскольку официально работник госучреждения выполнил вверенные ему функции, доставив почту к месту назначения. Правда инициатива самарских почтовиков лежала так сказать на краю... но они выполнили все надлежащие действия: конверт + почтовая марка РФ + обычный календарный штемпель. вроде придраться не к чему...
Что касается талона, да мало ли как сейчас почтовики выкручиваются, торгуют же они предметами личной гигиены и всякой ерундой , почему бы не впарить филателистам новоявленное чудо под названием "ЧАСТНАЯ САМАРСКАЯ ПОЧТА"
Правильно ли я понял, что Вы предлагаете вообще считать эти "талоны" выпуском Самарского Главпочтамта, раз они продавались на нем, а франкированную ими корреспонцию сопровождал работник почтамта. То есть, это своеобразные "провизории Самарского почтамта" местного использования? Если Вы так считаете, то давайте обсудим и эту гипотезу. Только, мне кажется, для выпуска подобного рода "провизориев" вообще нет никаких юридических оснований.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частные размышления по новому каталогу Стандарт Коллекция Uritch Общий форум по филателии 0 12.01.2008 00:31:25
Каталог «Служебные марки земских управ России" Продаетс samuist Филателия Продажа / Покупка / Обмен 1 22.09.2006 15:14:28
Армянские частные боны Вперёдсмотрящий Архив 4 30.08.2006 01:16:45
Частные боны Ейска Баранов Александр Архив 1 17.04.2005 16:46:39
Частные денежные знаки в бывшем СССР Баранов Александр Архив 0 27.01.2005 23:44:20


Текущее время: 02:29:43. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика