"Российская империя 1857-1917". Помогите оценить. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Оценка почтовых марок
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2023, 20:14:10   #1
По умолчанию "Российская империя 1857-1917". Помогите оценить.

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом. Есть альбом с марками Российской Империи. Достался в наследство от отца, вместе с другими марками (с ними еще предстоит познакомиться). Проинвентаризировал все марки альбома по каталогам Загорского (2018) и Соловьева (2020/21), есть полная постраничная опись. Каталожная стоимость марок в альбоме 1,2 млн руб по Загорскому, 0,85 млн руб по Соловьеву (без анализа стоимости разновидностей)
Вопросов, собственно, несколько. Первый - как определить рыночную стоимость этой коллекции? Я читал здесь оценки экспертов, что она может колебаться в широком диапазоне. Но все же. Вот, есть конкретный альбом с марками всех выпусков по теме. Фото страниц можно найти по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Wruh/C9hoUxFxf.
При необходимости, могу приложить список всех марок с каталожными номерами и ценами.
Концептуальный вопрос: как грамотней продавать эту коллекцию - целым альбомом или разбить на лоты и выставлять на аукционы?

Заранее спасибо за ответы и советы ))
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 05.02.2023, 21:20:36   #2
По умолчанию Re: "Российская империя 1857-1917". Помогите оценить.

Как бы сказать поприличнее .. С одной стороны,, коллекция,, отца как память, которую Вы уже оценили в очень небольшую сумму С другой стороны, нехочется говорить что это мусор и лучше не преследовать меркантильные интересы, а оставить себе его коллекцию как воспоминания о нем.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 00:35:09   #3
По умолчанию Re: "Российская империя 1857-1917". Помогите оценить.

Да, может Вы и правы, десять лет рука не поднималась, а потом пришло понимание, что если оставить все как есть, и просто хранить, то после меня, моим детям, или их детям будет уже совсем не до марок. Если я по крайней мере в своем советском детстве соприкасался с филателией, для них, жителей двадцать первого века, это просто куча непонятных бумажек. И все, что было дорого для отца (их деда и прадела), окажется просто на мусорке. Я думаю подобная дилемма стоит перед многими детьми филателистов. Он занимался этим с самого детства, осталось больше 50 альбомов с различной тематикой. Просто рано ушел и неожиданно, поэтому многое осталось незавершенным. Одни только марки Империи рассредоточены в трех альбомах, это уже я, пытаюсь понять с какой стороны подойти к этому вопросу.
Я наверное не к месту употребил слово "коллекция", как я успел уже понять, в мире филателистов его всуе упоминать не принято, поэтому исправляюсь - пусть это будет "подборка" или "материал".
Как мне тут объяснили в соседнем форуме, цена такого материала при продаже оптом 50-100 тысяч, а если разбить на серии и продавать через аукционы 100-200 тысяч. Если очень повезет, и если не спешить, то 300.
Ну наверное это некая объективная реальность, с которой стоит согласиться.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 00:37:14   #4
По умолчанию Re: "Российская империя 1857-1917". Помогите оценить.

Цитата:
Сообщение от Дружбан Посмотреть сообщение
....нехочется говорить что это мусор....
Явно не мусор здесь.

И несколько 2х номеров, и чистые 2ой и 3ий выпуски, да и последующие выпуски тоже присутствуют.

Продать конечно задорого всю коллекцию не получится.
10-15% от каталога.
20-30%, при по марочно/серийной продаже или дороже если повезет.

PS. Вам на другом форуме кстати уже все разьяснили подробно.
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
stamper2023 (06.02.2023)
Старый 06.02.2023, 00:37:38   #5
По умолчанию Re: "Российская империя 1857-1917". Помогите оценить.

Цитата:
Сообщение от Дружбан Посмотреть сообщение
....нехочется говорить что это мусор....
Явно не мусор здесь.

И несколько 2х номеров, и чистые 2ой и 3ий выпуски, да и последующие выпуски тоже присутствуют.

Продать конечно задорого всю коллекцию не получится.
10-15% от каталога.
20-30%, при по марочно/серийной продаже или дороже если повезет.

PS. Вам на другом форуме кстати уже все разьяснили подробно.
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 00:44:43   #6
По умолчанию Re: "Российская империя 1857-1917". Помогите оценить.

Цитата:
Сообщение от Уже дед Посмотреть сообщение
Явно не мусор здесь.

PS. Вам на другом форуме кстати уже все разьяснили подробно.
Спасибо за ответ.
Да, я как раз пишу об этом, что на другом форуме вчера дискуссия пошла продуктивнее, мне концептуально ситуацию обрисовали.

Я просто на два форума написал одновременно, не ожидал, что на обоих достаточно быстро ответят.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 00:52:25   #7
По умолчанию Re: "Российская империя 1857-1917". Помогите оценить.

Цитата:
Сообщение от Уже дед Посмотреть сообщение
10-15% от каталога.
20-30%, при по марочно/серийной продаже или дороже если повезет.
А вот, кстати, какого каталога - Загорского или Соловьева?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 01:44:28   #8
По умолчанию Re: "Российская империя 1857-1917". Помогите оценить.

Очень неприметная коллекция, смотришь и не за что взгляду зацепиться! Изюма нет совсем... Ни переверток, ни беззубцовок, ни явных разновидностей, ни контрольных знаков, ни брака, ни редких гащений... Выглядит, как дешевый сток. Строго каталожные номера, в тривиальном виде. Трудно и долго продаваемое...

Может в других альбомах есть что-то поинтересней?
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 02:01:46   #9
По умолчанию Re: "Российская империя 1857-1917". Помогите оценить.

Да, в других альбомах листы, квартблоки, разновидности. Выкладывать все, наверное, нет смысла - полнотой или неполнотой тут никого не удивишь. Целиком коллекцию, как я понял, можно продавать годами, и не факт, что купят.
Я хотел понять принцип ценообразования, мне его объяснили. Спасибо добрым людям))
Дальше буду думать, что делать.
Так то занятие очень интересное, месяц уже в ежедневном режиме рою каталоги, просматриваю аукционы. Если честно, то торговец я еще тот, пока что с большим удовольствием ищу на мешке недостающие чистые марки. Гены, наверное ))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 09:45:14   #10
По умолчанию Re: "Российская империя 1857-1917". Помогите оценить.

Цитата:
Сообщение от stamper2023 Посмотреть сообщение
Да, в других альбомах листы, квартблоки, разновидности. Выкладывать все, наверное, нет смысла - полнотой или неполнотой тут никого не удивишь. Целиком коллекцию, как я понял, можно продавать годами, и не факт, что купят.
Напротив. Империю лучше всю выложить.
__________________
"Я, например, на свете лучшей книгой Считаю кодекс уголовный наш." Высоцкий. Статья 353 УК РФ: "Ведение агрессивной войны" - тюрьма от 10 до 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оцените, российская империя


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19:34. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика