Устранение складок на марках - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2010, 14:23:15   #1
По умолчанию Устранение складок на марках

Поделитесь опытом кто знает, а именно:

У меня есть марки, но некоторые из них имеют небольшие сгибы.
Но на передней стороне марки они практически не видны, а вот если перевернуть, то можно увидеть согнутые линии на обратной. Они выглядят не как складки, т.е. они не сильные, но визуально их можно увидеть.

Когда-то читал, что можно утюжить, но не знаю правда как и поэтому не рискнул это делать...решил спросить!?
Теперь вопрос - как можно безболезненно от них избавиться чтобы не испортить марку и клей?


Спасибо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 09.04.2010, 16:40:31   #2
По умолчанию

Если замина нет, то можно поместить марку в длинную полоску клеммташа, сгибом к себе, прокатать через угол стола, выпрямляя сгиб.
Можно круглой ручкой/карандашем на ладони, марку сгибом к ладони, прокатывать ручкой по сгибу, этот метод рискованый, одно неверное движение и ручка зацепит за край марки и согнет еще больше,
а просто гладить или класть под пресс - бесполезно, т.к. при сгибе бумага растягивается, и при любом прессовании обратно не сожмется, а методы выше, растягивают бумагу марки со стороны противоположной сгибу.
Понятно, что если марка гашеная, то её проще намочить и потом по новой высушить уже под прессом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 14:36:19   #3
По умолчанию

Ватную палочку намочить в воде, желательно дистиллированной, провести по сгибу с наружной стороны марки. Дать немного намокнуть марке. Накрыть чистым листом бумаги и гладить утюгом, до получения желаемого эффекта. Можно потренироваться на марках-трупах, для подбора оптимальной температуры и влажности.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 04:58:59   #4
По умолчанию

Спасибо! Буду пробывать.


А что скажите по поводу желтого клея , т.е. появления со временем хранения марки желтых пятен на клеевой стороне? От них как-то можно избавиться?

И как предотвратить эти желтые пятна? Их еще называют tone.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 11:49:14   #5
По умолчанию

Так никто и не знает что делать против желтизны на клеевой стороне?

Может есть какие-то хорошие источники где можно почитать про хранение и избавление от мелких дефектов на марках?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 23:30:09   #6
По умолчанию

У меня на альбоме от Leuchtturm пленка волнами пошла :( Почему?
Миниатюры
x_356f4646[1].jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 23:32:48   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от registration Посмотреть сообщение
У меня на альбоме от Leuchtturm пленка волнами пошла :( Почему?
Так и спросите у Leuchtturm , а мы тут все простые рассейские
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:12:04   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от registration Посмотреть сообщение
У меня на альбоме от Leuchtturm пленка волнами пошла :( Почему?
Чаще всего такая проблема возникает при деформации альбомного листа, и с другой стороны полосы наоборот натянутянутые. Если это производственное искривление, то тут особо ничего не попишешь... а если эта дефрагментация произошла у вас, то видимо альбомы не правильно хранятся - лежа или наискось.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 15:08:56   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигра Полосатович Посмотреть сообщение
Чаще всего такая проблема возникает при деформации альбомного листа, и с другой стороны полосы наоборот натянутянутые. Если это производственное искривление, то тут особо ничего не попишешь... а если эта дефрагментация произошла у вас, то видимо альбомы не правильно хранятся - лежа или наискось.
лежа ... а может потом восстановиться или уже все аут? точно не производственный брак, хотя я думаю на материале они сэкономили, могли бы пленку и получше использовать
и вообще у меня два альбома советский и DDR всю жизнь лежа лежат и ничего ... правда формат у них поменьше, а этот формата А4
кстати видел на почте лист (вкладной с дырками) у которого пленочная часть "толстая" (видно невооруженным взглядом) и достаточно высокая
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 18:05:01   #10
По умолчанию

registration, альбомы очень не желательно хранить лежа! Просто нельзя. И даже если в советских альбомах с более толстыми листами вроде бы все в порядке, на самом деле страдают марки. Они ведь должны "дышать" - а такое возможно только если альбомы стоят ровно и имеют хотя бы миллиметр между друг другом.
Что касательно Лехтурма, то они бывают такими уже во время покупки. Я в таких случаях стараюсь их аккуратно перегнуть в другую сторону, выровнять. Если так проделать сразу со всеми листами, то все может исправиться. Но иногда они выравниваются не док конца и марки вываливются при раскрытии страниц. В общем - попробуйте, если аккуратно - то хуже не будет.

Про листы с дырками понял, но вам они зачем? :) К ним же нужна отдельная обложка со скоросшивателем.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Улитки на марках regweb Тематические марки 9 03.12.2014 21:55:16
надпечатки на марках..... basmax Непочтовые марки и другие знаки 5 05.08.2010 15:29:48
раковины на марках SERG 1966 Тематические марки и серии [Продажа/Покупка] 3 11.03.2010 14:11:34
Тематика на марках ЧАСТНЫХ ЛОКАЛЬНЫХ ПОЧТ и на непочтовых марках Gallorosso Филателия Продажа / Покупка / Обмен 30 22.09.2008 20:24:49
Ленин на марках Sergey05 Тематические марки 13 21.04.2007 01:07:22


Текущее время: 13:28:33. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика