в шляпке ли дело - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Дальнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Дальнее зарубежье Все иностранные государства, кроме бывших союзных республик

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2005, 21:37:18   #1
По умолчанию в шляпке ли дело

Помню в фил литературе читал, что на немецких или итальянских марках при печатании, оставался след от шляпки гвоздя, которым крепилось клише марок. А вот это не из этих курьезов?. Может быть это тоже описано.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 14.04.2005, 23:18:50   #2
По умолчанию

нет коментариев? ТОгда я кое,что нашел про гвозди. Может быть будет полезно для исследований. Но вот на моей марке то,что? На марашку не похоже, контур очень ровный.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 11:30:11   #3
По умолчанию

Гвозди? Вряд ли. При немецкой то аккуратности.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 12:42:07   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петрович
нет коментариев? ТОгда я кое,что нашел про гвозди. Может быть будет полезно для исследований. Но вот на моей марке то,что? На марашку не похоже, контур очень ровный.
петрович, а откуда вы этот скан с описанием взяли?

Не понятно для чего таким образом штамп крепить: гвоздём, да ещё в центр знака - логики никакой.
Потом, если даже допустить такой факт, то шляпка должна оставлять более чёткий отпечаток относительно основного рисунка, а не белое пятно...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 14:33:13   #5
По умолчанию

[quote="Sedoy"]
Цитата:
Сообщение от петрович
петрович, а откуда вы этот скан с описанием взяли?
Источник называется "Филателистический словарь" под редакцией Гралерта и Грушке (могу ошибатся с фамилией) издавался в Лейпциге и переиздавался в переводе на русский. Посмотрю дома титульный лист и сообщу вечером, отсканирую полную статью.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 15:10:41   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петрович
Источник называется "Филателистический словарь" под редакцией Гралерта и Грушке (могу ошибатся с фамилией) издавался в Лейпциге и переиздавался в переводе на русский. Посмотрю дома титульный лист и сообщу вечером, отсканирую полную статью.
Так и знал
Wolfram Grallet und Waldemar Gruschke
петрович, посмотрите пожалуйста год издания и автора перевода, также интересно узнать, если есть указания, с какого варианта переиздавалось.
Который раз натыкаюсь на фантазии/домыслы авторов (полагаю перевода), противоречащие не только другим источникам, но и логике.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 15:25:55   #7
По умолчанию

Источник называется Граллерт и Грушке. 1977 год, Москва. Перевод с немецкого.
Очень много технических терминов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 16:00:27   #8
По умолчанию

По решению Генеральной дирекции почтового управления Германии, в связи с инфляцией, были изготовлены специальные клише в виде НАБОРНЫХ 4-х рядных матриц, которые можно(и нужно) было перебирать для всех типов надпечаток. Матрицы разослали по месным почтовым ведомствам и надпечатки делали в 11 областных центрах. Ну это уже неважно. Ключевая фраза - ОДНА ОБЩАЯ НАБАРНАЯ МАТРИЦА ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ НАДПЕЧАТОК! Никакие гвозди-штифты для крепления клише сквозь шрифт применяться не могли! Думаю разворачивать объяснение не стоит, и так понятно почему: один такой "гвоздь" и матрицу на выброс, а посчитайте сколько всего было типов надпечато нового номинала - более 30-ти!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переплетное дело boom Общий форум "Букинистика" 2 03.06.2007 16:55:39
филателия прибыльное дело lelik139 Общий форум по филателии 26 12.03.2006 16:16:39
Труд в СССР – Дело Чести... Stamp Общие вопросы по фалеристике 8 17.02.2006 20:50:38
Чьих рук дело? (надпечатки) Sedoy Россия - СССР - Ближнее зарубежье 3 08.08.2005 10:29:03
Восток - дело тонкое. А где тонко, там и рвется. AndreyR Дальнее зарубежье 6 12.06.2004 20:26:49


Текущее время: 07:57:49. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика