химические изыски - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Дальнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Дальнее зарубежье Все иностранные государства, кроме бывших союзных республик

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2005, 16:36:39   #1
По умолчанию химические изыски

Вот, новая тема. А то как-то Михели, Токийские блоки уже утомили...

Решил поделиться первым опытом.
Прикупил себе Кайманы (1935), а 10/ оказалась с грибком - первый скан (другого нет и уже не будет:), т.ч. что есть). Что делать? Марка хорошая, жаль выбрасывать. Вот и решил воспользоваться советом Новотного (отдельное спасибо модератору; и Scayhall за напутсвия :))

К сожаление танина под рукой не оказалось, поэтому адская смесь состояла всего лишь из нашатыря и перекиси. (количество актов лечения:) - 4)Результаты, на мой, не проффесиональный взгляд, отличные - на скане может и плохо видно (может позже лучше выложу, если народ заинтересуется), но желтизна исчезла практически на 100%. Клей нет, зато марка жить будет и на мой век точно хватит.

На сканах нет, словами опишу - нос у Георга был желтым, ну просто ни в какие ворота, после "лечения" стал как у нормального человека, любо дорого смотреть.

Вот так вот ....
Миниатюры
backside_copy.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.09.2005, 18:21:38   #3
По умолчанию Re: химические изыски

Так клей остался?
Шикарно.
А в какой пропорции раствор бодяжили?
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 18:28:26   #4
По умолчанию

Андрей, Вы меня пугаете, я чуть-чуть описался, но смысл то ясен, клея нет, смылся он, раствор то водный.

А пропорции точно по книжке - в хим. лаборатории химичил, все по уму. Но думается можно и на глаз:)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 22:21:50   #5
По умолчанию

Аналогичный пример применения этой адской смеси - вехняя песета была копией нижней марки. Пока ее не отмываю а вдруг, хотя прошло уже лет пять.
__________________
"Damus Petimus Que Vicissim"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 22:23:12   #6
По умолчанию

Уффф.... А я мельком пробежал глазами и обрадовался, и клей остается и желтизна уходит Пардон.
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 10:29:25   #7
По умолчанию

Петрович, Вы хотите сказать, что смесь перекиси и нашатыря изменила цвет? Они конечно достаточно сильные окислитель/восстановитель, но не да такой же степени...

По-поводу моей марки, бумага после операции-Ы стала значительно белее. Краски чть насыщеннее, но цвет не меняли
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 11:59:21   #8
По умолчанию

Цитата:
Петрович, Вы хотите сказать, что смесь перекиси и нашатыря изменила цвет?
Ага, и номинал :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 12:45:41   #9
По умолчанию

Все это прекрасно, результат налицо, НО чистая марка без клея = падение в цене, как и на марку с грибком, только что если, по новой клей навести :D Кайманский 10-шилинговик с Георгом V - хорошая марочка, концовка, только кому она теперь без клея нужна, ну, кроме хозяина конечно :D
Ну вот, например, предлагают серию N.Borneo 1909г., чистая, но с грибком - 700, отмою грибок и что? даже за то, что купил уже не продать! Для гашенки может это и актуально!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 13:26:07   #10
По умолчанию

Faunist, я с Вами не согласен. Марка нужна мне, это раз. Марка с грибком (таким) жить долго не будет - что лучше марка без клея или отсутствие марки? Мне кажется ответ очевиден, это два. Ну и наконец, если найду марку с клеем - куплю, а эту продам дешевле, уверен, покупатель найдется.

Вы приводите пример с N.Borneo, если Вы покупаете только для продажи, то конечно, но я то для себя - большая разница, ИМХО.

Важна лицевая сторона (тут я солидарен, кажется ... с Кораном), а клей - дело десятое. Мне приятно смотреть на марку (картинку), а не на клей - это можно любой листок извазюкать, и любоваться. Зачем бешенные деньги платить???


2Sedoy не обратил внимания :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Химические материалы в текстильном производстве 1939 Fanja Книги 1918 - 1945 гг. 0 27.04.2015 08:45:09
В новые изыски с новыми подфорумами! AndreyR Общий форум по филателии 6 16.12.2004 03:29:55


Текущее время: 23:22:45. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика