Ценообразование в мировых каталогах - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2007, 14:28:39   #1
По умолчанию Ценообразование в мировых каталогах

Я недавно столкнулся с удивившей меня вещью - на сколько сильный разнобой в ценах на одну и ту же серию марок в разных каталогах! Для особого примера хочу взять турецкую серию 1987 года Europa'CEPT, Modern Architecture. В Yvert & Tellier эта серия оценена в 4 евро, при том, что Ивер всегда цены завышает; в Scott она стоит 26 долларов, при том, что Скотт чаще цены занижает, в тематическом каталоге Domfil эта серия снова 4,1 евро, а в Michel она 35 евро, но тут, как я помню чаще всего народ считает половину каталога... К чему я завел этот разговор, а к тому, что будучи в Стамбуле, на главной торгово-коллекционной улице, я зашел к уже знакомому продавцу-филателисту, он продал мне турецкий каталог Pulko, в котором эта серия стоила 70 лир, а это 44 евро! И когда я купил у него достаточно много марок, и получил на все 20% скидки, то эту серию он посчитал отдельно - без скидки!

Если цены в мировых каталогах все же берутся с учетом местных рынков то как же могут так разниться цены и почему главные ценовыдумыватели каталогов не пользуются локальными каталогами стран? Ведь эти каталоги чаще всего, именно с учетом местных рынков и спроса, и устанавливают свои цены!
Миниатюры
turkei-059.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 27.01.2007, 17:45:29   #2
По умолчанию

Совершенно не понятно, почему в последнем Михеле цены на Турецкую Европу Септ так прыгнули? Внутренний рынок подорожал?
Показанная серия у Лоллини полгода назад стоила 5 евро, сейчас те же 40. А блок туркипрский я года 2 назад покупал около 4 евро, а сейчас 100? Но почему рядом находящиеся марки с тиражами в несколько раз меньше стоят 0.5 евро? Кто объяснит?

__________________
Per aspera ad astra
Моя авторская тема https://forumuuu.com/showthread.php?t=561264
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 17:52:43   #3
По умолчанию

И на eBay 0,5 Михеля дают! Мою ставку на марки 1991года в 20$ перебили!
А за блок 50$ дают.
Спрос определяет цену? Или наоборот-увидели высокую цену в каталоге-значит редкость, и мне надо! По моему мнению, более реально второе, с такими тиражами редкостей просто быть не может
__________________
Per aspera ad astra
Моя авторская тема https://forumuuu.com/showthread.php?t=561264
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 18:36:25   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cosmonaut
А блок туркипрский я года 2 назад покупал около 4 евро, а сейчас 100?
Ну вот, а говорят инвестировать в современные выпуски бесполезно
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 19:45:28   #5
По умолчанию

А не может быть так? Марки на складе кончились, то есть источник пополнения запасов у дилеров иссяк. Вот они и взвинтили цены на те остатки, которые у них сохранились. Аналогичные ситуации иногда случаются, например, у нумизматов. Года три или четыре назад, например, резко подскочили рыночные цены на вполне рядовую до этого монету "Освобождение Севастополя". Причина банально проста - закончились они на складах Центробанка.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 20:23:12   #6
По умолчанию

Обратите внимание, что и Скотт, и Михель дают цены на них курсивом, что означает, грубо говоря, знак вопроса. Возможно, эти выпуски действительно дорожают, и рано или поздно это отразится во всех каталогах. Всё-таки выпуски Europa-CEPT популярны у коллекционеров и более ранние из них становится сложнее найти.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 10:34:58   #7
По умолчанию

Очень часто различие цен в разных каталогах объясняется разными датами их выхода, а если даты даже близки, то разными датами проработки цен на выпуски.
Как-то не верится, что работники Михеля, Ивера, Скотта и Домфила формируют цены на одни и те же марки марки в одни и те же дни.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:27:30. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика