"Рваные и мятые марки ничего не стоят" - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2021, 21:18:33   #11
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

И тут эта фигня начинается
__________________
Все не собрать, а хочется
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexRange (11.05.2021), Duck (07.01.2021), nbstamps (07.01.2021)
 
Старый 06.01.2021, 21:25:00   #12
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от Архитектор1 Посмотреть сообщение
И тут эта фигня начинается
Какая именно "фигня" ? С каких это пор нельзя обсуждать проблемы и вопросы коллекционирования?
или как Думе, обсуждать уже нельзя или придерживаться только одного взгляда на коллекционирование марок))? Форумы - уже не место для дискуссий и все должны придерживаться одной позиции))? Так что ли))?

Только это надо в отдельную тему конечно выделить)).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 22:13:26   #13
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Феерический ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
1124 (07.01.2021)
Старый 06.01.2021, 22:16:27   #14
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Феерический ...
У вас, филателистов, как я смотрю, довольно агрессивная тусовка что ли))? Враждебно относитесь ко многим))?

Или как объяснить такую реакцию))?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 22:26:54   #15
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
Или как объяснить такую реакцию))?
Knigg, это не про вас, это про сайты, где реальный мусор оценивают в миллионы...
Обсуждать можно всё.
Конечно, есть очень редкие марки, которые даже в рваном виде стоят конкретных денег. Однако такие примеры крайне, крайне редки...
Бывает, что марку с малозаметным дефектом (например, "тонким местом") или реально бракованную покупают в коллекцию, чтобы иметь пример дизайна и временно "закрыть" место в альбоме. Для таких марок есть даже термин «заполнитель места» (space filler).
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1124 (07.01.2021), AlexRange (11.05.2021), Knigg (06.01.2021)
Старый 06.01.2021, 22:39:31   #16
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Конечно, есть очень редкие марки, которые даже в рваном виде стоят конкретных денег. Однако такие примеры крайне, крайне редки...
Бывает, что марку с малозаметным дефектом (например, "тонким местом") или реально бракованную покупают в коллекцию, чтобы иметь пример дизайна и временно "закрыть" место в альбоме. Для таких марок есть даже термин «заполнитель места» (space filler).
Ну с этим да, я согласен в целом. По мере возможности марки в коллекции заменяют все более и более лучшими экземплярами. Некоторые марки могут быть просто не по карману конкретному коллекционеру в идеальном сохране (к примеру стоят по 5000 рублей), но находит с небольшими дефектами такого плана за 500 рублей и покупает)).

Я так понимаю примерно))?

Но это если собирать негашенные марки. А если собирать гашенные (как я), то марки более хорошем состоянии можно рядом ставить с более "плохой" маркой.
Ну почему и нет? Гашения разные, каждая марка гашенная по сути "уникальная". Разные даты, штемпели и так далее. Можно и помногу "одинаковых" марок даже покупать с разными гашениями.

А вообще, я вот читал статью, если не ошибаюсь, еще 80-90 годов, типа про "плохие" тенденции в филателии.

Автор писал, что чистые марки - по сути картинки, а собирательство этих марок - коллекционирование картинок, а не знаков почтовой оплаты. Типа марки, не прошедшие почту - не совсем настоящие филателические образцы)).

А сейчас многие просто даже гашеные марки в отличном сохране считают "мусором"?))
Собиратели картинок победили окончательно))? Есть, конечно, редкие марки, которые в гашеном состоянии стоят дороже, но таких немного. Есть даже штемпели у некоторых серий марок, которые могут цену увеличивать значительно. Но опять же, это больше для совсем старой классики, если не ошибаюсь.
А так для марок 1880 и позже редко штемпеля уже на цену влияют))? Есть, конечно, люди, которые собирают гашения по городам и так далее)).

Ну я не отношусь к категориям противников или сторонников гашеных марок. Просто беру то, что доступно по средствам и на что готов потратить)).

Смешивание, конечно, гашеных марок и чистых не совсем верное решение. Но для пионерской коллекции пойдет)). Только же начал собирать)).

Пока примерно по филогеографическому признаку планирую до 1920 годов собрать. Максимально охватить хотя бы по одной марке выпуски, регионы и страны.

Конечно, есть не мало выпусков, которые стоят огого, или только миллионером надо быть)). Но которые доступны для меня, постараюсь найти)).
Там уже в таких случаях и даже кусок марки пойдет, если цена на них огого)).

Последний раз редактировалось Knigg; 06.01.2021 в 22:54:17.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 00:00:36   #17
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
Ну с этим да, я согласен в целом. По мере возможности марки в коллекции заменяют все более и более лучшими экземплярами. Некоторые марки могут быть просто не по карману конкретному коллекционеру в идеальном сохране (к примеру стоят по 5000 рублей), но находит с небольшими дефектами такого плана за 500 рублей и покупает)).

Я так понимаю примерно))?

Но это если собирать негашенные марки. А если собирать гашенные (как я), то марки более хорошем состоянии можно рядом ставить с более "плохой" маркой.
Ну почему и нет? Гашения разные, каждая марка гашенная по сути "уникальная". Разные даты, штемпели и так далее. Можно и помногу "одинаковых" марок даже покупать с разными гашениями.

А вообще, я вот читал статью, если не ошибаюсь, еще 80-90 годов, типа про "плохие" тенденции в филателии.

Автор писал, что чистые марки - по сути картинки, а собирательство этих марок - коллекционирование картинок, а не знаков почтовой оплаты. Типа марки, не прошедшие почту - не совсем настоящие филателические образцы)).

А сейчас многие просто даже гашеные марки в отличном сохране считают "мусором"?))
Собиратели картинок победили окончательно))? Есть, конечно, редкие марки, которые в гашеном состоянии стоят дороже, но таких немного. Есть даже штемпели у некоторых серий марок, которые могут цену увеличивать значительно. Но опять же, это больше для совсем старой классики, если не ошибаюсь.
А так для марок 1880 и позже редко штемпеля уже на цену влияют))? Есть, конечно, люди, которые собирают гашения по городам и так далее)).

Ну я не отношусь к категориям противников или сторонников гашеных марок. Просто беру то, что доступно по средствам и на что готов потратить)).

Смешивание, конечно, гашеных марок и чистых не совсем верное решение. Но для пионерской коллекции пойдет)). Только же начал собирать)).

Пока примерно по филогеографическому признаку планирую до 1920 годов собрать. Максимально охватить хотя бы по одной марке выпуски, регионы и страны.

Конечно, есть не мало выпусков, которые стоят огого, или только миллионером надо быть)). Но которые доступны для меня, постараюсь найти)).
Там уже в таких случаях и даже кусок марки пойдет, если цена на них огого)).
Если хотите что то начать понимать в филателии, то лучше купите себе для начала литературы вместо рваных марок. Это поможет вам не делать в будущем лишних расходов Причем большая часть этой литературы не на русском, а на английском.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 00:38:27   #18
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Какие марки собирать - только ваше решение.
Почтовые штемпели на марках представляют интерес, если их можно хотя бы "прочитать" (место и дату). И надо иметь в виду, что большая часть гашеных марок после 1950-х годов - это "фиктивные гашения" (cancelled-to-order, сокращённо CTO) для коллекционеров. То есть те же "картинки", что чистые, но еще с фиктивным гашением, чтобы продавать филателистам дешевле.
Если собирать марки, прошедшие почту, то логичнее это делать на конвертах и других отправлениях. Это - целое направление в филателии (почтовая история).
А "куски марок" лучше не собирать... Через какое-то время, обычно, становится жалко потраченных времени и денег...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Knigg (07.01.2021)
Старый 07.01.2021, 01:24:24   #19
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Какие марки собирать - только ваше решение.
Почтовые штемпели на марках представляют интерес, если их можно хотя бы "прочитать" (место и дату). И надо иметь в виду, что большая часть гашеных марок после 1950-х годов - это "фиктивные гашения" (cancelled-to-order, сокращённо CTO) для коллекционеров. То есть те же "картинки", что чистые, но еще с фиктивным гашением, чтобы продавать филателистам дешевле.
Если собирать марки, прошедшие почту, то логичнее это делать на конвертах и других отправлениях. Это - целое направление в филателии (почтовая история).
А "куски марок" лучше не собирать... Через какое-то время, обычно, становится жалко потраченных времени и денег...
А рваные марки я покупал месяца четыре назад, и то их немного. Сейчас большей частью марки беру в нормальном состоянии)).
Дефективное сейчас в моих случаях - плохая центровка или обрезка тех марок, которые просто ножницами разрезали (в 1850-60 годах не мало марок без перфорации было и ножницами разрезали их). Или которые не совсем прямо уж идеально при просечке разделяли.
Иногда зубчики еще не совсем идеальные (но с откровенными большими утратами или обрезками зубчиков тоже не беру).

Но рвань я уже не покупаю)). Или речь ведется о редких марках 1850 годов, иногда 1860, и то дефекты не большие (небольшая часть уголка срезана), и в продаже на Мешке всего несколько предложений)).
В таком состоянии - как тут по ссылке с Ибея, точно не покупаю)).

Если перебрать "рвань", выброшу там штук 40 марок, которые и в хорошем состоянии стоят несколько рублей, да и все)).
Я еще, если честно, марки не перебирал)). Надо заняться сортировкой и обработкой. Их, кажется, уже накопилось пару тысяч)).

Последний раз редактировалось Knigg; 07.01.2021 в 01:36:32.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 01:52:08   #20
По умолчанию Re: "Рваные и мятые марки ничего не стоят"

Кто-нибудь знает кто это, чтобы писать такую дезу и хрень!
Цитата:
...
- считает липецкий филателист Николай Киселёв.
...
По убеждению Николая Киселёва, единственная возможность быстрой продажи ленинских марок – это чёрный филателистический рынок. Их два. И оба в Москве. Во Дворце спорта «Лужники» у метро «Спортивная» и в ДК Железнодорожников у метро «Комсомольская». Там полно перекупщиков, готовых приобрести Ленина и оптом, и в розницу. Только цена за марки будет раз в 10 ниже каталожной. Потому что именно столичные барышники, в основном, и торгуют через Интернет, диктуя цены и играя, как на бирже, на повышении и понижении аукционной стоимости отдельных марок и целых коллекций. Таковы законы коммерческой филателии. И новичку в этом бизнесе, даже при обладании хоть и самой из самых уникальных коллекций в одиночку не выжить.
ни одного из написанных мест торговли в Москве не существует уже многие годы! и явно путает почтовые марки и биржевые акции.
И вот этот абзац только сейчас прочитал
Цитата:
- Я и представить не могла, что обычные почтовые марки могут оказаться такими дорогими. Некоторые экземпляры в тысячу долларов оцениваются, если судить по их аукционной стоимости, - рассказала Татьяна.
не эта ли Татьяна оценщик на одноименном сайте )))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexRange (11.05.2021)
Ответ

Метки
ликбез

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:48:06. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика