марки как инвестиционный инструмент - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2006, 21:58:18   #1
По умолчанию марки как инвестиционный инструмент

В ряде постов прозвучало, что марки могут быть привлекательны
с точки зрения инвестирования. Хотелось бы обсудить эту тему,
хотя с моей точки зрения это не так. Если не обладать инсайдерской
информацией и/или доступом к печатному станку, то это чисто затратное хобби. Отчасти это связано с уменьшением популяции
филателистов, причем не только в России, но и по всему миру, отчасти с реорганизацией почты как института. Несколько раз стоит послать
в конверте белый порошок и почта в ее нынешнем виде будет
уничтожена (переконвертирована в электронную), ну и филателия, естественно, как подмножество. Обороты филателии не так высоки, чтобы за нее бороться и, вообще говоря светлого будущего филателии я не вижу. А жаль.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.04.2006, 22:10:32   #2
По умолчанию

Когда я начинал интересоваться земством, чучинский рубль стоил доллар.
Сейчас цена начинается с 10 и до ...
Многие марки Британских колоний подорожали в 2 и более раза.

СССР 30-х годов в идеале стоил максимум 30% Михеля, сейчас 60% дают перекупщики, при том что цена в самом Михеле увеличилась.
По доходности филателия стоит на 2 месте после живописи. Только легальный оборот филателистических фирм составляет почти 1 млрд. долларов в год.
Спросите у фирмы Гиббонс о ее годовом доходе.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 23:30:50   #3
По умолчанию

Филателия - это убыточное дело, ни каких там прибылей нет.

Основной интерес - это собственно само коллекционирование знаков почтовой оплаты разных стран, выяснение происхождения событий отраженных на почтовых марках, истории развития почтового обращения, эстетическое удовольствие от созерцания почтовых миниатюр разных стран и народов и ...
чего там еще ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexRange (29.08.2016)
Старый 18.04.2006, 23:32:46   #4
По умолчанию

Марки могут быть привлекательны с точки зрения инвестирования. Но надо сразу определиться в ПОНЯТИЯХ. Чтобы инвестировать в марки надо быть не филателистом, а именно ИНВЕСТОРОМ. А чтобы получать прибыль с инвестиций, надо быть не просто ИНВЕСТОРОМ, а ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ИНВЕСТОРОМ.

Профессиональный инвестор должен иметь за плечами школу финансовых рынков, изучать марки и хорошо разбираться в них и в почтовой истории. Время филателистов проходит. Настает время профессиональных спекулянтов, которые выбирают почтовую марку в качестве финансово инвестиционного инструмента. И эти профессионалы уже пришли на рынок.

И когда обычные филателисты сетуют на угасание интереса к почтовым маркам, профи знают что сейчас время передела и монополизации филателистического рынка. Сейчас не время продавать, а время ПОКУПАТЬ. Время, -на фоне упадка, прибрать в свои руки основные ресурсы, и за копейки. А потом, когда основные запасы будут более и менее распределены среди основных участников рынка, настанет время всколыхнуть рынок и продавать, продавать, продавать…. Это не так уж и сложно для специалистов по разогреванию толпы. Несколько заказных статей в солидных мировых изданиях, несколько статей в гламурненькой прессе, несколько фрагментов с марками в популярных фильмах, на рынок выйдут новые специализированные периодические издания, да в общем не мне о том рассказывать….

Мир уже знал великие депрессии и на фондовом рынке, и на рынке недвижимости. Сейчас кажущаяся депрессия в филателии….Но работа кипит….Просто она незаметна, и навряд ли может назваться филателией. Наверное, придумают какой новый термин. Но вот «классика» до 50-х (нет, уже до 60-х) годов уже выходит на новый качественный уровень, становиться частью не столько филателистического рынка, как антикварно - инвестиционного. И деньги на этом будут сделаны, несомненно. Но только теми, кто знает правила ИГРЫ, кто знаком с работой фондовых рынков, у кого есть деньги и крепкие нервы.

Настанет время раритетов и уникумов, обычные, многомиллионные марки после 1960 года превратятся в фантики для пионеров…. Никто не будет думать о космонавтах и хронологии. Все будут думать только о цене….. А вот история почты забыта не будет, так как только поиски в этой истории, будут поднимать на гребень ценовой популярности все новые и новые раритеты.

марки будут приносить прибыль. И любить их тоже будут. А число филателистов (в классическом понимании этого термина) будет уменьшаться.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Roc (30.05.2015)
Старый 19.04.2006, 13:33:25   #6
По умолчанию Инвестирование

С уважением отношусь к мнению, выскозанному всеми Вами, но , тем не менее, не соглашусь с Вами.
Инвестирование и филателия очень далеки друг от друга. Инвестировать, зарабатывать деньги на деньгах надо "спекуляциями" на бирже, либо вложть в ПИФ (Паевой Инвестицинный Фонд) и т.д.. Чистый доход за 2005 год не был ни в одном ПИФ ниже 60 проц., а порой доходил и до 83 проц. За 1-й квартал 2006 года уже достиг 23 процентов.
Для филателиста марка - всегда цель, а продажа излишков - средство купить ещё другие марки. Спекулянты на марках - не филателисты. Истинный филателист никогда не расстанется с предметом коллекционирования, если он у него в одном экземпляре.
Вполне возможно, я не прав, но таково моё сугубо личное мнение.
__________________
fed-arsenij@yandex.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 13:50:56   #7
По умолчанию

Цитата:
Чистый доход за 2005 год не был ни в одном ПИФ ниже 60 проц., а порой доходил и до 83 проц. За 1-й квартал 2006 года уже достиг 23 процентов.
Не морочте людям голову и не занимайтесь ненужной рекламой , говорю Вам это как профессиональный финансист.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 14:31:03   #8
По умолчанию

Каждый в ответе за самого себя. Собирать марки - это прежде всего ТВОЙ личный интерес, ТВОЕ познание, ТВОЕ общение... В своем роде бунт индивидуальности.
Инвестировать в марки тоже можно. Если бы акции некой фирмы на протяжении более 100 лет постоянно росли, то и сейчас они бы считались исключительно надежными со всеми вытекающими последствиями. И никто бы не говорил, что через 10, 20, 50 лет этому придет (?) конец.
В принципе, можно совмещать филателию и инвестирование: собирать Россию, а вкладывать в Колонии. С ними не жалко будет расставаться Зная досконально предмет, ты становишься именно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ИНВЕСТОРОМ ©son99
К сожалению, у большинства филателистов нетбабланах, чтобы играть в такие игры... :(
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 15:51:23   #9
По умолчанию

Да. много не заработаешь. Обычно (и у меня тоже) у филателистов возникает проблема утилизации лишнего материала. И тогда вырученные дегьги уходят на те марки, по которым имеется специализация.:) В общем вечное "инвестирование" почти без отдачи, если не считать моральных аспектов.

Впрочем, в советское время было занятно. Отец, будучи электромонтажником, копил выдаваемый провод и менял его потом на марки, поскольку поставщик марок пробавлялся к тому же прокладкой проводки на дачах. Эх, сколько километров провода ушло на марки, вах!:) Потом в бедные девяностые многое продали тогдашнему главному инженеру Мухановской обувной фабрики, который коллекционировал (да и наверное коллекционирует) государства, которые посещал... А вырученные деньги разбежались с умопомрачительной скоростью. Сейчас многого материала, из того, что был, днем с огнем не сыщешь...
__________________
Dixi
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 17:35:46   #10
По умолчанию

>Когда я начинал интересоваться земством, чучинский рубль стоил доллар.
>Сейчас цена начинается с 10 и до ...

Это просто смешно. Понятно, что можно найти позиции, которые
подорожали сильнее, чем инфляция, но интегрально (по коллекции) я думаю
будет убыток. Сравнивать с ПИФами конечно не стоит, но никакой серьезный
инвестор не будет вкладывать в марки, увидев, что произошло с ценами
на марки СССР за последние, скажем, 10 лет. Марки, не являясь ликвидным товаром, не идут ни в какое сравнение с акциями. Соответственно, лично я ни в какого инвестора не верю. Думаю, что рынок будет поддерживаться
некоторе время энтузиазмом старшего поколения, а потом
сойдет на нет в силу естественной убыли. Нет ведь преемственности и прихода
свежей крови в филателию. В СССР филателия ведь была одним из приоритетных направлений - филателистов было как грязи в любом городе, :)
(сорри если кого обидел). Сейчас на всю Россию, хорошо если будет пара тысяч филателистов. С этой точки зрения мне кажется бессмысленно
покупать современный филматериал (без сомнения переоцененный) - через десять лет он будет в десятки раз дешевле. Речь разумеется идет только о России - для того чтобы стать профи в зарубежной филателии надо там жить,
даже несмотра на современную коммуникацию.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рекламные марки, постер марки... 200km Непочтовые марки и другие знаки 1 30.12.2007 22:26:50
Куплю старый часовой инструмент oldwatchs Декоративно-прикладное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 9 29.11.2007 10:43:06
Марки, марки и снова марки!!! fact0r Филателия Продажа / Покупка / Обмен 10 30.01.2007 07:31:02
Куплю не дорого колониальные марки и марки Царской России. Anonymous Российcкая Империя, СССР, Закавказье, Тува, Россия (РФ) [Продажа/Покупка] 42 05.06.2004 00:15:36


Текущее время: 22:28:37. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика