О разновидности 2931 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2004, 23:09:50   #1
По умолчанию О разновидности 2931

Марки №2931 из одного листа. Обнаружил Мужчина.
Комментарии следуют.
Кому известно о такой разновидности7
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.08.2004, 09:33:29   #2
По умолчанию мальчик, две черточки

У меня все дети с двумя черточками. Налицо недопечатка.

№ 2334. Муса Джалиль, 1959 год.
Точка после "К" в 40 к
В обычных марках - без точки.

Попадаются довольно часто, мне третий раз. Это ГРАММАТИКА, между прочим! Никто не замечает, Ляпин-Соловьёв-Филателия СССР....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 14:35:10   #3
По умолчанию № 862

Вот нашел у себя две марки № 862 и обе имеют точку между "к" и "о" в слове "коп", на слегка разных местах. На другом номинале из этой серии такой точки нет. Если не сложно, поглядите у себя этот выпуск. Точка была там задумана или это какой-то дефект? Причем повторяющийся!

Сегодня вечером посмотрю лист с "мальчиком" (2931), скажу что у меня.
Миниатюры
img1.jpg   img2.jpg   img3.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 15:03:51   #4
По умолчанию

И что теперь, если там марашка возникла, дополнения в каталог вносить?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 15:24:32   #5
По умолчанию Re: № 862

Цитата:
Сообщение от Lupo
Вот нашел у себя две марки № 862 и обе имеют точку между "к" и "о" в слове "коп", на слегка разных местах. На другом номинале из этой серии такой точки нет. Если не сложно, поглядите у себя этот выпуск. Точка была там задумана или это какой-то дефект? Причем повторяющийся! .
Я думаю, всё в порядке. На моей тоже там сидит такая точка, как на втором скане, даже чуть выше к косой линии. Наверное, общая для всех.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 15:27:58   #6
По умолчанию Re: № 862

Цитата:
Сообщение от Lupo
Вот нашел у себя две марки № 862 и обе имеют точку между "к" и "о" в слове "коп", на слегка разных местах. На другом номинале из этой серии такой точки нет. Если не сложно, поглядите у себя этот выпуск. Точка была там задумана или это какой-то дефект? Причем повторяющийся!
у меня на всех (3-х) Марксах эти точки есть.
__________________
С фил. приветом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 15:32:31   #7
По умолчанию Re: № 862

Цитата:
Сообщение от Lupo
Вот нашел у себя две марки № 862 и обе имеют точку между "к" и "о" в слове "коп", на слегка разных местах. На другом номинале из этой серии такой точки нет. Если не сложно, поглядите у себя этот выпуск. Точка была там задумана или это какой-то дефект? Причем повторяющийся!
На Ваших сканах отчетливо видно, что точка находится в разных местах. Так что здесь речь идет о двух разных дефектах.
Я думаю, что оба они должны быть тиражированы на каких-либо местах марочного листа. Возможно, что существуют и другие варианты расположения этой точки, в том числе и ее отсутствие. Это - не случайные "марашки", появившиеся на стадии печати. Мне кажется, что точки возникли на стадии изготовления негативов для фототипных печатных форм. На фотографируемый рисунок попала "соринка", которая, слегка блуждая по рисунку, отобразилась на разных негативах в разных местах.

Что же касается двух других марок, рассматриваемых в этой теме, то, мне думается, что здесь речь идет о непропечатке мелких элементов изображения в следствие засорения печатной формы. Для способа глубокой печати это довольно распространенное явление. Плохо пропечатанные или даже вовсе отсутствующие точки очень часто можно обнаружить в текстах на марках, напечатанных способом глубокой печати. Да и не только на марках. Например, на современных российских купюрах модификации 2001 г. очень часто встречается отсутствие точки после буквы "г." в надписи "модификация 2001 г.", которая также, как мне кажется, производилась способом глубокой печати. Для примера приведу фрагменты этой надписи на двух 500-рублевых банкнотах (с точкой и без точки).
Мне думается, что при желании можно подобрать марки "с мальчиком" с разной степенью пропечатки черточек, на которые обратил внимание Мужчина. Я бы не стал это считать разновидностями.
Миниатюры
500____.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 15:35:03   #8
По умолчанию Re: № 862

Цитата:
Сообщение от Lupo
... имеют точку между "к" и "о" в слове "коп", на слегка разных местах. На другом номинале из этой серии такой точки нет. ... Точка была там задумана или это какой-то дефект? ....
Конечно, -задумана! И в творческих исканиях художник переносил точку то левее. то выше, то правее... Странно, почему ее нет на других номиналах? Наверное- брак типографии- недопечатка точки на других номиналах.
А что же с 2931? Видно. что марки одного листа отличаются по цвету.
Есть какие-то объяснения?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 15:36:09   #9
По умолчанию А почему бы нет.

А почему бы нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 16:08:34   #10
По умолчанию Re: № 862

Цитата:
Сообщение от Veteran
А что же с 2931? Видно. что марки одного листа отличаются по цвету.
Есть какие-то объяснения?
Есть, сканер.

А у моего Мусы Джалиля точка попадается систематически. Две точки из разных мест - тенденция, однако.
Это скан левой одиночки, а на квартблоке левая нижняя точно такая же.
(Ух ты, ещё лучше даже, чем живая получилась)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разновидности 10 коп 2007 года М Владимир1970 Архив 1 16.02.2007 10:18:45
Нужны разновидности стандарта 61 kazimham Филателия Продажа / Покупка / Обмен 1 15.02.2007 13:55:45
Разновидности... Stamp Россия - СССР - Ближнее зарубежье 26 15.12.2005 23:53:38
3 РАЗНОВИДНОСТИ ЗНАКА halfpeso Общие вопросы по фалеристике 0 05.12.2005 00:18:26
Фауна СНГ. Разновидности sergeysht_v Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 07.11.2005 10:34:25


Текущее время: 09:10:10. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика