Мальтийский крест - царский символ? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > Общие вопросы по фалеристике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по фалеристике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2005, 14:21:15   #1
По умолчанию Мальтийский крест - царский символ?

Была у меня нынче в октябре командировка на Мальту (конференция на море сейчас это популярно) после чего сразу начинался отпуск. и я решил на обратном пути заехать в Санкт-Петербург (не был там уже лет 10). И вот под впечатлением от прогулок по Валетте, дворца Великих Магистров и конечно мальтийских крестов самых разных размеров и форм
с удивлением (раньше наверное не придавал этому значения) увидел этот самый крест над царскими могилами в соборе петропавловской крепости. Ну понятно орден. Уже нашел в инете что его принес в Россию Петр I. но зачем он над могилой царя? Может из уважаемых посетителей этого форума кто-нибудь даст ссылку или разьяснения?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 22.11.2005, 15:09:07   #2
По умолчанию Re: Мальтийский крест - царский символ?

Уже нашел в инете что его принес в Россию Петр I. но зачем он над могилой царя?

Разве Петр, а не Павел 1? Он в свое время был избран Верховным Магистром Мальтийского Ордена в пику Наполеону. Ну, и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 16:44:58   #3
По умолчанию

"Разве Петр, а не Павел 1? Он в свое время был избран Верховным Магистром Мальтийского Ордена в пику Наполеону."

Именно Петр. Он посылал на Мальту графа Шереметьева, который привез оттуда орден с крестом. Раньше, я так понял, на Руси мальтийских крестов не было. Но династия Романовых началась задолго до Петра, следовательно это не может быть
их символом. Или это все проделки масонов? (это я про кресты на надгробиях)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 17:03:49   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BSN
Именно Петр.
Ладно, допустим, хотя Орден как организация на некотрое время прижился в России именно при Павле. Но знаки, конечно, могли быть и раньше. А над какой именно могилой был мальтийский крест? Я, хоть в Питере живу, давно не был в усыпальнице и не помню. Все же, полагаю, скорее всего, Павла - он очень гордился этим своим титулом. Даже церкви построил в "мальтийском" стиле - например, в самом конце Каменноостровского проспекта есть церковь (сейчас, НЯП, во имя Иоанна Крестителя), изначально предназначенная для малтийцев.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
италия награда мальтийский крест edecon Зарубежные страны : Обсуждение 2 09.12.2007 09:18:22
В России появился неофициальный символ рубля ETi Царская Россия - СССР - Современная Россия : Обсуждение 7 14.08.2007 00:25:06
Бронзовая накладка-символ Axel_bay Декоративно-прикладное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 10 06.06.2007 21:34:16
Мальтийский орден Anonymous Общие вопросы по фалеристике 6 26.01.2005 12:27:10
Мальтийский крест? Anonymous Общие вопросы по фалеристике 7 05.01.2004 04:28:39


Текущее время: 18:02:39. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика