Русские на открытках Первой мировой войны - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Милитария
Расширенный поиск

Важная информация

Милитария Военная тематика на открытках всех периодов

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2006, 18:18:38   #21
По умолчанию

[quote="vorobey"]
Цитата:
Между прочим романтическая коллекция началась с открыток с ангелочками и всякими цветочками, которые присылались одному из прапрадедов девушками.
Конечно, цветочки-ангелочки были более актуальны!
Хотя, для наследников филокартистов приятнее были бы открытки патриотической направленности.
В продолжение темы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 23.10.2006, 18:30:05   #22
По умолчанию

Funny, есть из этой серии где на лошадях переправляются. У вас нет кого желающих на них случаем?
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 19:50:24   #23
По умолчанию

Здесь рассказ про солдатскую присягу проиллюстрирован старыми открытками.

http://tarlith.livejournal.com/506724.html

Познавательно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 22:42:12   #24
По умолчанию

[quote="Вперёдсмотрящий"]
Цитата:
Познавательно
А это о чём?
Цитата:
В то же самое время к последнему столику подходит мой отец, командир полка, и я вижу удивительную вещь, которая могла произойти только у нас, в России. Оба новобранца вынимают из карманов маленькие сверточки и тщательно разворачивают тряпочки. Развернув, оба вынимают из свертков двух маленьких деревянных "Божков", выструганных из дерева и смазанных салом. Оба деревянные "божка-идола" водворяются на столик между моим отцом и двумя новобранцами, и только тогда мой отец как высший в их глазах начальник, приводит обоих гренадер к присяге служить "верой и правдой" Царю и Отечеству.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 02:43:18   #26
По умолчанию

Из ссылки

Присяга в Русской армии

"Полковник Рерберг выводит полк на плац, и перед глазами открывается редкая по красоте картина присяги новобранцев 3 гренадерского Перновского короля Фридриха-Вильгельма IV полка.
Посредине плаца стоят шесть совершенно одинаковых столиков, покрытых белами скатертями. Перед столиками, на некотором расстоянии, стоит знаменщик полка старший унтер-офицер Артур Степин, со знаменем полка и ассистентом. Постепенно, после нескольких перестроений, с другой стороны каждого столика образуются стройные квадраты подтянутых гренадер-перновцев.
Перед каждым столиком появляются священнослужители разных религий. Полковой священник со Св. Крестом и Евангелием становится перед первым столиком, перед которым стоит самый большой "квадрат" новобранцев. Перед вторым столиком становится католический ксендз, перед третьим - лютеранский пастор, перед четвертым - мусульманский мулла, перед пятым - еврейский раввин, а перед шестым, около которого стоят только два гренадера, - нет никого.
Начинается чин присяги, и к столику православных гренадер-новобранцев подносит знамя мой друг-знаменщик Артур Степин, его настоящее имя Артур Стопинг, и сам он - финн-лютеранин, но свою почетную обязанность знаменщика он исполняет блестяще.
В то же самое время к последнему столику подходит мой отец, командир полка, и я вижу удивительную вещь, которая могла произойти только у нас, в России. Оба новобранца вынимают из карманов маленькие сверточки и тщательно разворачивают тряпочки. Развернув, оба вынимают из свертков двух маленьких деревянных "Божков", выструганных из дерева и смазанных салом. Оба деревянные "божка-идола" водворяются на столик между моим отцом и двумя новобранцами, и только тогда мой отец как высший в их глазах начальник, приводит обоих гренадер к присяге служить "верой и правдой" Царю и Отечеству.
После окончания чина присяги, священнослужители удалились, новобранцы возвратились к своим ротам, и полк красивой лентой вошел в свои казармы".

"Куприн в своем "Поединке" описывает сцены принятия присяги язычниками. Те съедали хлеб с конца сабли командира полка, тем самым обязуясь служить Императору.
В "Юнкерах" же описывается цермония принятия присяги юнкерами Александровского пехотного училища в Москве. Эта статья очень похоже на повествования Куприна.
К тому же, есть кадры хроники присяги в Кремле в начале века - там поочередно присягают на верность представители всех религий."
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 02:48:57   #27
По умолчанию

ВС, очень интересно. Спасибо.
Но я бы уточнила ссылку специально для vorobey.
http://tarlith.livejournal.com/46878.html
Это их более ранняя дискуссия в мае 2005 года и касается она кантонистов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 09:55:49   #28
По умолчанию

Funny,

спасибо за ссылочку :) к сожалению ничего нового... мой прапра.. был именно "выкрестом" т.е. принявшим христианство. По воспоминаниям бабушек - еврейским выкрестом, более ничего неизвестно.
Но мы уклоняемся от темы, это явно не первая мировая
__________________
куплю старые открытки с подписью Якубович, Маркизов(а)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 02:23:46   #29
По умолчанию Везутся в плен.

А вот ещё сюжет.
Миниатюры
_______________100.jpg  
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 09:56:12   #30
По умолчанию Re: Везутся в плен.

Цитата:
Сообщение от В. А. Лазарев
А вот ещё сюжет.
На открытках война так романтична!
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К 100-летию первой мировой войны Мейлихов Александр Личные коллекции 31 25.07.2014 13:25:36
50 лет первой мировой войны .Помощь. shatun68 Зарубежные страны - СНГ : Обсуждение 2 18.12.2011 20:24:29
Две медали первой мировой войны Мейлихов Александр Германия : Продажа / Покупка 0 05.10.2011 11:10:33
Две серебряные медали первой мировой войны Мейлихов Александр Германия : Продажа / Покупка 1 24.06.2011 01:09:23
Фото Первой мировой войны Anri Атрибутика / Предметы в войне: Продажа / Покупка 17 15.10.2008 13:10:39


Текущее время: 01:56:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика