Орхидеи Беларуси. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2006, 10:06:28   #1
По умолчанию Орхидеи Беларуси.

Вести с филполей.
(Собкор "Филошары" из РБ)

Белпочта верна заветам В.Черномырдина: делаем, как лучше - выходит... как выходит.
Итак, вчера вышли "Орхидеи Беларуси". Между прочим, на сайте Белпочты время остановилось, там все еще 15 августа(http://www.belpost.by/stamps/ ).
Ну, да ладно. Что от сайта Белпочты не дождаться свежих новостей - давно уже не новость.
Итак. марки вышли. Вроде все, как обещано: серия из двух марок, в листах по 16шт.(4*4), причем поллиста тет-беш. Кроме того, малый лист 4*2 - 4 серии. Но если присмотреться "тщательнЕе" - любопытные вещи произрастают на белорусских филполях.
Начнем с того, что задумав перевернуть нижнюю половину марочного листа, перевернуть и рисунок УФ-защиты никто не удосужился! Но это не все. В листе марок "со стрекозой" перевернута только текстовая часть марок, рисунок же дан в зеркальном отражении!
Итого имеем:
- "Пальчатакарэннiк майский" с "прямой" УФ-защитой;
- "Пальчатакарэннiк майский" с "обратной" УФ-защитой;
- "Пылкагалоунiк чырвоны" со стрекозой, подставляющей под номинал голову (и "обратной" УФ-защитой);
- "Пылкагалоунiк чырвоны" со стрекозой, подставляющей под номинал задницу (и "прямой" УФ-защитой);

Есть предложение.
Недавно на форуме обсуждался вопрос, что есть основной номер, а что разновидность.
Как насчет претворения теории в практику. Что здесь достойно самостоятельного номера, а что нет?
И сравним с тем, что дадут каталоги...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.09.2006, 14:15:18   #2
По умолчанию

Цитата:
Итак, вчера вышли "Орхидеи Беларуси". Между прочим, на сайте Белпочты время остановилось, там все еще 15 августа(http://www.belpost.by/stamps/ ).
Ну, да ладно. Что от сайта Белпочты не дождаться свежих новостей - давно уже не новость.
Может время и остановилось, в конце рабочего дня, в пятницу, но серия эта - ТАМ описана, и все соответствующие иллюстрации есть. С зеркальным изображением, наверное, специально начудили.... чтобы потом была возможность сказать: "Ах! ну надоже, срочно это "изъять" (чтобы потом продать ), и срочно напечать правильный повторный выпуск!".


Цитата:
Сообщение от В.М.Потис
Это же крамольно, что стрекоза задней частью тела указывает прямо на национальную валюту, за такое можно и на принудительные работы загреметь, например: по поиску ландышей в январе ...
О, неподобающем поведении стрекоз, написал еще И.Крылов в своей басне: "Стрекоза и муравей"
Давно пора ввести новую статью УК:
"... 15 лет - за попытку переписки, на письме, с таким сюжетом марки" !
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 10:42:13   #3
По умолчанию

Коллега "накопал" у орхидей еще кой-чего: http://philately.iatp.by/
Но это где-то на уровне обсуждаемых рядом разновидностей имперской России: тут завиток "недозавит", там номинал "расцарапан"...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 16:52:13   #4
По умолчанию

Я тут 6-летней дочке показал эти марки - Смотри какая стрекоза! А она мне - Это не стрекоза, а комар. Где ты у стрекозы такой нос видел. И действительно - не видел я у стрекоз таких морд. Нет у них длинного носа. Я в Беларуси не бывал, может у них там стрекозам и нужен нос - не знаю. Если это комар - то либо очень большой, либо орхидеи там мелкие. Кто знает? Faunist с темой ознакомился, но стрекомар у него вопросов не вызвал. Неужто впрямь такие водятся?
Миниатюры
800px-sympetrum_flaveolum_-_side__28aka_29.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 22:34:05   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nbstamps
Я тут 6-летней дочке показал эти марки - Смотри какая стрекоза! А она мне - Это не стрекоза, а комар. Где ты у стрекозы такой нос видел. И действительно - не видел я у стрекоз таких морд. Нет у них длинного носа. Я в Беларуси не бывал, может у них там стрекозам и нужен нос - не знаю. Если это комар - то либо очень большой, либо орхидеи там мелкие. Кто знает?

Faunist с темой ознакомился, но стрекомар у него вопросов не вызвал. Неужто впрямь такие водятся?
Потому что это не нос, а вторая передняя лапка



Вот фото с аналогичным ракурсом



... пара фото из набора для юного энтомолога "Сделай сам себе стрекозу" :wink:



 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 22:45:03   #6
По умолчанию

А фишка такая-сначала осудить, потом обсудить!
Хоть кто-то о чём то на этом форуме доброе слово сказал?
__________________
Per aspera ad astra
Моя авторская тема https://forumuuu.com/showthread.php?t=561264
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 00:11:01   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cosmonaut
А фишка такая-сначала осудить, потом обсудить!
Хоть кто-то о чём то на этом форуме доброе слово сказал?
Да не, нормально!
Если слегка поперчить - так веселее... Только не пересаливать (что не всегда получается)
А вообще человек просто поделился впечатлением... фото с УФ-подсветкой, краски не видны. Я уж и сам засомневался: а не ляпнул ли я сдуру, перепутав стрекозу с комаром! Но пока шел смотреть на марку, решил, что не могут быть орхидеи настолько мелкие... :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 16:42:51   #8
По умолчанию

Я-то насчитал 4 лапы и нос и решил, что ей просто 2 ноги оборвали. Приношу извинения за невнимательность .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бразилия.Сет 4 марки. Орхидеи. MNH nautilus Дальнее Зарубежье [Продажа/Покупка] 1 05.01.2015 11:36:51
1892 год У.Уатсон "Орхидеи" BIHI2010 Книги до 1917 г. 0 11.03.2014 12:22:54
Цветы Орхидеи Малайзия чист. MNH полностью комплект dijatel Тематические марки и серии [Продажа/Покупка] 0 15.04.2011 22:27:33
Боны Беларуси Filatelist Архив 1 04.12.2010 15:04:34
Банкноты Беларуси Filatelist Архив 1 02.07.2010 10:55:07


Текущее время: 18:51:57. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика