Филателистические документы - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2007, 17:59:31   #1
По умолчанию Филателистические документы

Уважаемые участники форума, в процессе собирания своей пока не слишком значительной коллекции я неоднократно сталкивался с так называемыми documents philateliques (филателистическими документами, см. картинку ниже): маркой, наклеенной на высококачественную (со специальным знаком) бумагу, погашенную штемпелем первого дня, а также с сопровождающим текстом (по размеру равным небольшой статье), поясняющим, чему/кому посвящена марка. На сайте почты Франции можно найти подробное описание филателистического документа:
http://actutimbree.laposte.fr/produits/doc.htm

Примеры французских филателистических документов можно посмотреть здесь:
http://timbres.laposte.fr/listeartic...13&idGamme=052

Очевидно, что термин "филателистический документ", используемый французами, отличается от его традиционного понимания не только у нас, но и, например, в немецком языке:
http://www.hdg.de/index.php?id=4654&L=0

В связи с этим хотел бы спросить уважаемых участников форума:

- Кажется ли им, что филателистические документы (в их "французском виде") необходимы для полноты коллекции? Насколько ценными и важными представляются им такие документы?
- Знает ли кто-нибудь о выпуске филателистических документов такого типа почтами других стран, кроме Франции?
- Насколько были бы интересны такого рода вещи у нас (если бы их выпускала наша собственная почта)?
Миниатюры
selestat.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.03.2007, 18:10:06   #2
По умолчанию

Philologus, другие примеры здесь http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?t=22939
Если подобрать все филателистические листы по стране - то получится наиболее информативные каталог по сюжетам марок для этой страны, так как, на этих листах подробно описан смысл и тема данного выпуска.
Правда, не для всех серий делаются такие листы, а в классическом периоде их просто не было.
"Но" одно - их филателистическая ценность невысока
но и в продаже не часто встречаются ...

К сожалению, наши маркотворцы от филателии, до выпуска таких листов додуматься не могут, да и мозгов не хватает, для составления текста такого уровня.

И наверное сразу найдутся ярые противники таких выпусков, как спекулятивных, не относящихся к почтовому обращению, а выпущенных только лишь с целью выбивания дополнительных денег из филателистов
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 18:21:47   #3
По умолчанию

Faunist, большое спасибо за ответ. Действительно, я совершенно забыл, что Ersttagblatt у немцев примерно то же, что и document philatelique у французов... Насколько я понимаю, немецкие варианты стоят дешевле (соотношение цен примерно 1 к 3 или даже 1 к 5). Да и качество бумаги другое...
Именно из-за небольшого тиража таких документов мне интересно, насколько они ценятся (с филателистической точки зрения) у нас...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 18:40:31   #4
По умолчанию

Ценятся, как гашеные серии, т.е. дешевле чистых, поэтому и в предложениях по продаже нет, или как чистые, но тогда стоимость самого листа в расчет просто не принимается, как если бы купил чистую серию, но дешевле, чем просто саму серию.
Немецкие не стоят дешевле, а оценены дешевле, наверное просто адекватно.
А у французов просто свои критерии оценки, если брать рыночные цены (а не каталожные), к примеру: Михель/Ивер, то 50% Михеля - это 25% Ивера.

Но это все на любителя таких вещей!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 18:54:25   #5
По умолчанию

Ценна в данном случае именно информационная ценность таких документов,к тому же это ещё и цветовая разновидность марок (proof).
__________________
интересуют спецматериалы по теме "Собаки":картмаксимумы,спецгашения и т.д
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 11:13:24   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Philologus
В связи с этим хотел бы спросить уважаемых участников форума:

- Кажется ли им, что филателистические документы (в их "французском виде") необходимы для полноты коллекции? Насколько ценными и важными представляются им такие документы?
- Знает ли кто-нибудь о выпуске филателистических документов такого типа почтами других стран, кроме Франции?
- Насколько были бы интересны такого рода вещи у нас (если бы их выпускала наша собственная почта)?
Мне кажется, что в данном случае речь идет не о предметах, представляющих коллекционный интерес, а об уже оформленном коллекционном листе, на котором имеется предмет (марка), представляющий коллекционный интерес, и соответствующая информация...
Т.е. скорее речь о примере для подражания: как надо оформлять коллекцию марок... Если у коллекционера нет времени оформлять коллекцию - он хранит ее в обычных кляссерах ( :( ), или приобретает профессионально оформленый "лист в коллекцию"...
Плюс: великолепное оформление...
Минус: как правило, совершенно рядовой коллекционный материал...
Пример
- Почта Беларуси выпустила даже не лист, а альбом (или книгу альбоиного типа) "Почтовые марки 2005года". Очень красиво - и очень дорого... а марки совершенно рядовые...
- Почта Украины уже не первый год выпускает подобные издания, по крайней мере, 2004,2005,2006...
На примере 2005г.:

Вот, напр., как оформлена марка "Майдан"

Куча текста ( в том числе и каталожная информация, где в очень неявном виде дана информация о том, что марка печаталась двумя тиражами (написано: тираж 500 000 и 999 999, и нет информации о том, что она печаталась в листах уменьшеного формата 9марок + купон (2*5))... и просто отдельная марка.
На мой взгляд, желательно иметь в коллекции оба выпуска в виде: марка+купон:


Первый выпуск, типографский заказ 5-3045 от 19.01.2005, с надписью "сiчень 2005" на купоне

Второй выпуск, типографский заказ 5-3125 от 16.02.2005, с надписью "23 сiчня 2005" на купоне.

А кто-то решит, что ему надо оба "малых листа"...

В общем, мне кажется - лучше собирать СВОЮ коллекцию...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 11:23:12   #7
По умолчанию

Вот листы США, нашёл в интернете, не знаю кто их выпускает, но видел их не один десяток
Миниатюры
usa_210.jpg  
__________________
Per aspera ad astra
Моя авторская тема https://forumuuu.com/showthread.php?t=561264
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 11:24:11   #8
По умолчанию

Ещё
Миниатюры
usa1.jpg  
__________________
Per aspera ad astra
Моя авторская тема https://forumuuu.com/showthread.php?t=561264
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 11:29:40   #9
По умолчанию

По моему - нет никаких оснований настаивать, чтобы почтовые марки в КОЛЛЕКЦИОННО ОФОРМЛЕННОМ ВИДЕ продавала именно почта.
Это может сделать любой!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 13:59:03   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cosmonaut
Вот листы США, нашёл в интернете, не знаю кто их выпускает, но видел их не один десяток
Насколько мне известно, в США их выпускает непосредственно USPS (United States Postal Service), т.е. официальная почтовая администрация.
Называются они там Commemorative Panels.
Пример такого листа непосредственно с сайта USPS:
http://shop.usps.com/webapp/wcs/stor...1347&langId=-1
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:11:09. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика