Как лучше всего избавляться от наклеек? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2007, 20:22:59   #1
По умолчанию Как лучше всего избавляться от наклеек?

Наверное, мой вопрос будет звучать немного глупо -- но всё же мне хотелось бы услышать ответ. :)

В последнее время я часто покупаю гашёные марки, прикреплённые наклейками к страницам альбомов. Снять-то наклейку со страницы легко -- но вот как потом её убрать с тыльной стороны марки? Большую часть наклейки, конечно, можно просто отрезать -- но неотрезанный-то кусочек на марке остаётся...

Может быть, следует отмачивать марки от наклеек в тёплой воде, как когда-то в детстве я отмачивал их от конвертов?

Или можно просто оставить неотрезанный кусочек на марке -- мол, раз она гашёная, то ничего страшного?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.05.2007, 21:55:07   #2
По умолчанию Re: Как лучше всего избавляться от наклеек?

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
Наверное, мой вопрос будет звучать немного глупо -- но всё же мне хотелось бы услышать ответ. :)

В последнее время я часто покупаю гашёные марки, прикреплённые наклейками к страницам альбомов.
Ответ в самом вопросе.
Если марки гашеные - клея на них быть не должно, а значит можно смело смывать наклейки вместе с остатками клея любыми доступными средствами. Потом сушка, под пресс - процесс описан часто и в любых справочниках филателистов.
НО только одно - если краска на марке неводостойкая, то ессно мыть её нельзя (обычно в каталоге о том есть сноска).

Если марки негашеные, то бесследно избавиться от наклейки невозможно в принципе
По крайней мере, в любом сигноскопе - будет четко виден темноватый прямоугольный след от снятой наклейки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 22:05:07   #3
По умолчанию Re: Как лучше всего избавляться от наклеек?

Цитата:
Сообщение от Faunist
Если марки гашеные - клея на них быть не должно
Некоторые из них -- СТО, там клей есть. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 00:03:45   #4
По умолчанию Re: Как лучше всего избавляться от наклеек?

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
Цитата:
Сообщение от Faunist
Если марки гашеные - клея на них быть не должно
Некоторые из них -- СТО, там клей есть. :)
Это мусор, в помойное ведро его.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 00:14:26   #5
По умолчанию Re: Как лучше всего избавляться от наклеек?

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
Цитата:
Сообщение от Faunist
Если марки гашеные - клея на них быть не должно
Некоторые из них -- СТО, там клей есть. :)
Если его не станет вместе с наклейкой - хуже не будет :wink:
С другой стороны - а чем мешает наклейка на гашеной марке
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 00:32:19   #6
По умолчанию Re: Как лучше всего избавляться от наклеек?

Цитата:
Сообщение от AG
Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
Цитата:
Сообщение от Faunist
Если марки гашеные - клея на них быть не должно
Некоторые из них -- СТО, там клей есть. :)
Это мусор, в помойное ведро его.
Борьба за чистоту нравов -- это для классиков. ;)

Цитата:
Сообщение от Faunist
С другой стороны - а чем мешает наклейка на гашеной марке
Да мне-то не мешает, я ведь как раз и написал в первом же посте:

Цитата:
Или можно просто оставить неотрезанный кусочек на марке -- мол, раз она гашёная, то ничего страшного?
Как раз этот вариант -- самый приемлемый: оставить всё как есть. :)

Разве что как-то неэстетично, если кусочек наклейки выпирает сверху, и его видно в кляссере.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 01:16:56   #7
По умолчанию Re: Как лучше всего избавляться от наклеек?

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
Как раз этот вариант -- самый приемлемый: оставить всё как есть. :)

Разве что как-то неэстетично, если кусочек наклейки выпирает сверху, и его видно в кляссере.
Ну, эстетика дело конечно не последнее, но не главное.
Как уже говорилось много раз, у коллекционных марок нет степеней сохранности, оно или отличное или очень хорошее.
Так чем в этом деле может повредить наличие наклейки на марке?
Вот раньше, большинство марок, хранилось не в кляссерах, а на наклейках на альбомных листах, там марка находилась в подвешенном состоянии, и как бы на аммортизаторе-накдейке, т.е. практически не давила на поверхность самой марки, там была и вторая половина действия наклейки ... но немного погодя.
Что, наверное, у Вас - марки с наклейками были сняты с альбомных листов, проданы Вам, ну, а Вы поместили их в кармашки кляссера, и вот тут марка становится уже "принцессой на горошине", наклейка начинает уже мешать, марка зажата в кармашке, с другой стороны напирает наклейка, в дальнейшем на лицевой стороне появляется промин от наклейки! ну и такое дело - как торчащий вверх хвостик от самой наклейки ...
Второй минус от наклейки, который действовал и в условиях хранения марок на наклейках в альбоме - это воздействие на саму марку клея от наклейки. Да, есть специальные тонкие, вощаные, филателистические наклейки, толщина которых почти в два раза меньше бумаги марки, там нанесен специальный клей, и такие наклейки очень легко снимаются, почти не оставляя следа. Но они такие специальные, потому что специально для этого и изготавляваются, а значит их нужно было покупать ... не все их покупали, экономили, а пользовались подручными кусочками бумаги. Самы простой из везде описанных способов - это использование полей марочных листов, ширина подходящая, клей на них уже есть, можно приклеить и к марке и к альбомному листу, но - они слишком толстые, потом, в месте контакта с маркой появляется участок более плотный, чем окружающее поле, а значит в этом месте появляется деформация бумаги - на границе наклейки, бумага неравномерно и высыхает и окисляется. Худшее - брался лист обычной бумаги, нарезалась бумажная лапша для наклеек, и клеилась тем клеем что был под рукой - а это канцелярский, коричневый клей, или самый ядовитый - силикатный (его смыть практически не реально - это "жидкое стекло") - вот тут уже сплошной вред: и от толстой наклейки, и от ядовитого клея, часто прямо на лицевой стороне марки виден прямоугольник изменившихся цветов краски.

Вот - если наклейка филателистическая, то её можно и оставить, да и снять-то не проблема.
Если из подручных средств - читай выше - кроме вреда никаких плюсов.

Всё.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 01:39:26   #8
По умолчанию Re: Как лучше всего избавляться от наклеек?

Цитата:
Сообщение от Faunist
Вот - если наклейка филателистическая, то её можно и оставить
А это?

Цитата:
поместили их в кармашки кляссера, и вот тут марка становится уже "принцессой на горошине", наклейка начинает уже мешать, марка зажата в кармашке, с другой стороны напирает наклейка, в дальнейшем на лицевой стороне появляется промин от наклейки!
Таки проблема. Лучше не оставлять.

А наклейки вроде филателистические, и некоторые из них снимаются легко -- но не все. Вот о тех, кто не снимается, и идёт речь -- отмачивать или оставлять. Судя по всему (см. выше про "принцессу на горошине"), лучше всё же отмочить.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 01:52:42   #9
По умолчанию

Цитата:
-- отмачивать или оставлять. Судя по всему (см. выше про "принцессу на горошине"), лучше всё же отмочить.
Глубокоуважаемый, ВВ, по сему поводу, уже высказался ... как-то
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 22:14:06   #10
По умолчанию

Как я и предполагал, всё зависит от того, действительно ли марка гашёная. Настоящие гашёные марки, которые уже кто-то отмочил с конверта и прилепил наклейкой к альбому, отмочить от наклейки легче лёгкого. А вот СТО... клеевой слой всё никак не отмокает, и она потом при просушке прилипает к бумаге. Приходится снова отмачивать... и всё ждать, когда же отмочится клеевой слой. Причём чем старше СТО -- тем хуже...
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:15:08. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика