вопрос об изменении цвета марки - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2004, 10:29:19   #41
По умолчанию

Попробую Однозначно-ФИОЛЕТОВАЯ!! Линейка у Вас хорошо контрастирует :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 27.07.2004, 11:19:05   #42
По умолчанию

Михаил Ю. писал:"Попробую Однозначно-ФИОЛЕТОВАЯ!! Линейка у Вас хорошо контрастирует "

Не согласен,что однозначно фиолетовая. Готов согласиться, что в черном присутствует фиолетовый оттенок. Но назвать это фиолетовым очень смело! Еще раз хотел бы сравнить однозначно фиолетовый на марке "зо коп. крестьянин" и сердцевинку 25 коп. марки.
Если взять описание в каталоге, то написано буквально: "фиолетовый" и "зеленый и фиолетовый".
А на самом деле это два разных фиолетовых цвета!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 11:24:06   #43
По умолчанию

Если линейка черная, какое название вашего цвета. М.б темно фиолетовый?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 12:05:51   #44
По умолчанию

MOK писал:" Если линейка черная, какое название вашего цвета. М.б темно фиолетовый? "

Не поленился, отнес скан на вектроскоп, могу однозначно сказать - в центре марки, нет цветов красного и синего. только эта комбинация может дать оттенки фиолетового.
Присутствует в небольших количествах красный (5-7. Судя по всему он дает красноватый оттенок черного. Я полагаю, это красновато черный.
У кого есть возможность проверить, посмотрите сами!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 12:38:02   #45
По умолчанию

Коллега,Вы спросили -встречается где то в каталогах упоминание о черном центре,отвечаю-НЕТ.
Представленный на обсуждение экземпляр стандартного цвета для данного выпуска.
Можете считать его фиолетово-черным.(для себя :wink: ).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 13:37:51   #46
По умолчанию

Михаил Ю. писал:"Коллега,Вы спросили -встречается где то в каталогах упоминание о черном центре,отвечаю-НЕТ.
Представленный на обсуждение экземпляр стандартного цвета для данного выпуска.
Можете считать его фиолетово-черным.(для себя )."

Я как раз хотел вернуться к началу дискуссии.
Я писал, что этот цвет похоже обычный или стандартный для выпуска, потому что он не вызывает удивления у матерых филателистов. И я не считаю, что приведенная марка уникальна.
Речь о другом-о том, что похоже разновидность в цветах, ускользнула от составителей каталогов или они ее проигнорировали.
Я надеялся, что найдется хотя бы один внимательный составитель, у которого это будет отмечено.
А по поводу цвета, как специалист, могу сказать, что в приведенном скане синего цвета нет, достаточно точный прибор его просто не показывает (т.е. если он есть, то менее 0.5. Наличие красного (5-7 придает черному красноватый оттенок.(Возможно я повторюсь, но фиолетовый цвет на экране монитора, это комбинация двух цветов синего и красного. И Только их комбинация дает оттенки фиолетового.Отсутствие любого из них придает черному цвету только оттенок)
Это не говорит об уникальности моей марки, а о наличии спектра оттенков в выпуске серии.
С уважением.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 15:20:38   #47
По умолчанию

Простите, я не совсем понял, речь идёт о цвете конкретной марки или о том, какие пиксели на вашем мониторе светятся, а какие нет. Потому что в последнем случае я не вижу абсолютно никакой связи между интенсивностью свечения люминофора и наличием оттенков в разных выпусках серии. К сожалению, в этой дискуссии не принимает участие уважаемый Ширалив. Он, со своей известной приверженностью к точным определениям, задал бы Вам, скажем, такой вопрос... Что в Вашем понимании называется "спектром". И объясните мне пожалуйста, как специалист такой парадокс. Всё целое, как известно состоит из 100%. Если я ошибаюсь, поправьте меня. В Вашем примере в образце (скане) синего цвета 0.5%, красного 5-7%. То есть эти два цвета вместе дают не более 8%. А где остальные 92%?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 16:34:37   #48
По умолчанию

В каталогах обычно ограничиваются одним словом-оттенки.
Если цвет меняется в процессе тиража,это и есть оттенки.Другое дело повторный выпуск,там цвет может изначально отличаться(колор,разве его подберешь?! :D ),тогда кталоги указывают на это.
Если у Вас есть возможность сделайте классификатор по своей,научной методе,будет интересно сравнить.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 17:05:08   #49
По умолчанию

tornado_rock писал:"Простите, я не совсем понял, речь идёт о цвете конкретной марки или о том, какие пиксели на вашем мониторе светятся, а какие ...."

Я никого не хотел обидеть вставками из колориметрии и всякими процентами. Могу пояснить без лекций следующим образом:
все цвета которые Вы видите на экране, это комбинация трех цветов - красного, синего и зеленого. Эти цвета складываются с определенными коэфициентами по формуле А=0.7*зел+0.3*крс+0.11*син.
Если зеленый, красный,синий одинаковой единичной величины, то получится белый цвет.Если зеленый, красный,синий одинаковой нулевой величины, то получится черный цвет.Величины этих коэфициентов можно посмотреть на приборе(вектроскопе).
Так вот в случае с маркой 25 коп на черной сердцевинке
зел=0
крас=0.07
син=0.005
Если это все сложить по приведенной формуле, то вы увидете что значение А ненамного отличается от нуля. Это соответствует черному цвету, отдающему в красноту.
Если Вы хотите более подробно, то можно написать на мой E-mail:789email@mail.ru, я отвечу.
А вообще-то я желею, что начал приводить здесь такие ненужные подробности, которые большинству не интересны(не желаю никого обидеть).
И я согласен с последним высказыванием Михаила Ю.
Огромное спасибо все кто высказался, было очень интересно.
С уважением Petr
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 18:26:36   #50
По умолчанию

Уважаемый, Petr. Дело не в чьих либо обидах, тем более, что в Ваших словах трудно найти даже намёк на желание кого-нибудь обидеть. Просто на мой взгляд, при определении цвета краски на полиграфической продукции не совсем правильно пользоваться той теоритеческой основой, которой пользуетесь Вы. Потому что в полиграфии всё с точностью до наоборот. Не "отсутствие" цвета даёт "чёрный" цвет, а наоборот максимальная концентрация трёх исходных. Я не случайно взял слово "чёрный" в кавычки, потому что в природе действительно чёрного цвета не существует. То есть, если брать за основу Вашу теорию, то вместо черного, центр марки был бы с почти незаметным розоватым фоном. Понятно, Вы скажете , что это в чёрную краску добавили каплю синей и пять капель красной. Но "чёрной" краски не бывает, тем более раз уж мы занялись разложением видимого спектра на составляющие. Просто в нашем случае это очень тёмная, почти чёрная, краска. Я бы лично охарактеризовал её как тёмно-буро-фиолетовую, чёрно-феолетовую или чёрно-коричневую. Смысл в том, что в каталогах очень часто определение цвета даётся по первому, как бы "эталонному" выпуску. В процессе его печати тщательнее соблюдалась технология производства, подбиралась краска наиболее точно отражавшая идею художника и т.д. А уж как там печатали во время войны и последующего разброда, одному Богу известно. Взяли ведро коричневой и синей, смешали... Во... вроде то, что надо... Да, и не надо забывать, что описание цвета всегда носит субъективный характер. Для этого надо уж тогда использовать хотя бы пантон.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пробы цвета Николс Россия - СССР - Ближнее зарубежье 3 23.04.2007 11:00:30
Приблуда для определения цвета марки cepxuo Общий форум по филателии 22 07.06.2006 17:16:01
Нормандия три цвета Петрович-2 Дальнее зарубежье 1 23.08.2005 11:08:45
ГОЛОДАЮЩИМ - разные цвета! В. А. Лазарев Россия - СССР - Ближнее зарубежье 2 18.03.2005 02:44:20
Ещё раз об изменении структуры форума Shahta Общий форум по филателии 5 29.09.2004 08:47:42


Текущее время: 11:06:08. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика