цена варварства - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Филателия Продажа / Покупка / Обмен > Разное (СТОКи марок разных стран и тем) [Продажа/Покупка]
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2005, 11:19:08   #11
По умолчанию

Покаюсь публично, сам грешу этим регулярно. Т.к. с юности тайно ненавижу малые листы вместе с "Межкнигой", то ныне уничтожаю их по мере сил. Только закончил очередной директ-мэйл, грохнул по 20 листов "Русского серебра". Начинайте скупать, скоро станут редкостью...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 24.03.2005, 11:21:34   #12
По умолчанию

Мне кажется, что вырезки из блоков, реально прошедшие почту -- это однозначно нормальный филателистический материал. (Это не относится к вырезкам из CTO-блоков).

Вырезки из чистых блоков, если крепко подумать -- тоже должны быть нормальным филматериалом, но будут реально или нет всё-таки рынок определит в каждом конкретном случае. То есть вы конечно можете их собирать, если хотите, но насчет цен не обольщайтесь. Даже если Михель на такую вырезку скажем дал коеффициент 0.5 от цены блока (это к примеру, я не знаю сколько он даёт, надеюсь меньше), от этого она дороже не станет :D Всё равно люди будут стараться купить нормальный блок, а не непонятно что, и реальная рыночная цена такой штуки чаще всего будет стремиться к 0.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 11:52:42   #13
По умолчанию

Не помню рассказывал уже или нет. Был на мужик один на пункте СГ на Красных Воротах. Гасил блоки так. Выставочный лист - сверху блок клеил - гасил. В середине, марка вырванная из блока - погашенна. Внизу - остаток блока "окошко" - и в середину пустую, на место марки - ещё штемпсель ставил. И так каждый выпуск оформлял.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 12:24:41   #14
По умолчанию

С вырезками из блоков вроде разобрались, а как относиться к половине блока, прошедшего почту?
Это кому понадобилось, не оторвать две марки из блока по перфорации (таких кстати хватает), а разорвать весь блок попалам?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 14:18:34   #15
По умолчанию

Так называемый "блок" это обыкновенный марочный лист.

Почему все считают, что 100 штук это лист, а из одной марки лист состоять не может? Вот этим "малым" листам по 1, 2, 3, 4 и т.д. придумали название блок с целью дальнейшего оболванивания коллекционеров.

Поэтому считаю, что вышеприведенные марки - полноценные беззубцовки, а не некие "вырезки из блока".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 16:48:26   #16
По умолчанию

Цитата:
Это кому понадобилось, не оторвать две марки из блока по перфорации (таких кстати хватает), а разорвать весь блок попалам?
Может разведчики пользовали для пароля ? :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 10:05:09   #17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Так называемый "блок" это обыкновенный марочный лист.

Почему все считают, что 100 штук это лист, а из одной марки лист состоять не может? Вот этим "малым" листам по 1, 2, 3, 4 и т.д. придумали название блок с целью дальнейшего оболванивания коллекционеров.

Поэтому считаю, что вышеприведенные марки - полноценные беззубцовки, а не некие "вырезки из блока".
Конечно, все это условности, и я с Вами почти полностью согласен. Небольшое возражение у меня только по поводу листа с одной единственной маркой. Если на листе или блоке, не важно, обозначены две или более марок, каждая из которых имеет свою номинальную стоимость, то, по большому счету, знаком почтовой оплаты является не лист или блок целиком, а каждая из марок в нем. В этом случае количество отдельных знаков почтовой оплаты в таком листе или блоке не важно. Все это можно считать марочными листами, условно разделяя их на "большие" и "малые" по количеству знаков оплаты в них.
Если же на листе номинал обозначен только один раз, то знаком почтовой оплаты, мне думается, нужно считать весь лист целиком.
Для них, я думаю, и нужно оставить самостоятельное название - "почтовый блок". По сути это просто крупноформатная марка. Она печатается в типографии с другими подобными марками на одном типографском листе, но там же в типографии отделяется от этого типографского листа путем его разрезания и уже в таком виде поступает в почтовое отделение для реализации в качестве знака почтовой оплаты. Наличие в такой крупноформатной марке - почтовом блоке перфорированной с четырех сторон части изображения не должно смущать, поскольку наличие перфорации не является необходимым и достаточным признаком почтовой марки как знака почтовой оплаты. Ведь существуют примеры, когда номинал в блоке нанесен не на той части изображения, которая перфорирована, а на той, которая считается полем блока. Есть блоки вообще без перфорации, или с частичной перфорацией.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 10:11:25   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Есть блоки вообще без перфорации, или с частичной перфорацией.
Иногда их в литературе называют "блоковидными марками".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 11:18:31   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Цитата:
Сообщение от Koran
Так называемый "блок" это обыкновенный марочный лист.

Почему все считают, что 100 штук это лист, а из одной марки лист состоять не может? Вот этим "малым" листам по 1, 2, 3, 4 и т.д. придумали название блок с целью дальнейшего оболванивания коллекционеров.

Поэтому считаю, что вышеприведенные марки - полноценные беззубцовки, а не некие "вырезки из блока".
Конечно, все это условности, и я с Вами почти полностью согласен. Небольшое возражение у меня только по поводу листа с одной единственной маркой. Если на листе или блоке, не важно, обозначены две или более марок, каждая из которых имеет свою номинальную стоимость, то, по большому счету, знаком почтовой оплаты является не лист или блок целиком, а каждая из марок в нем. В этом случае количество отдельных знаков почтовой оплаты в таком листе или блоке не важно. Все это можно считать марочными листами, условно разделяя их на "большие" и "малые" по количеству знаков оплаты в них.
Если же на листе номинал обозначен только один раз, то знаком почтовой оплаты, мне думается, нужно считать весь лист целиком.
Для них, я думаю, и нужно оставить самостоятельное название - "почтовый блок". По сути это просто крупноформатная марка. Она печатается в типографии с другими подобными марками на одном типографском листе, но там же в типографии отделяется от этого типографского листа путем его разрезания и уже в таком виде поступает в почтовое отделение для реализации в качестве знака почтовой оплаты. Наличие в такой крупноформатной марке - почтовом блоке перфорированной с четырех сторон части изображения не должно смущать, поскольку наличие перфорации не является необходимым и достаточным признаком почтовой марки как знака почтовой оплаты. Ведь существуют примеры, когда номинал в блоке нанесен не на той части изображения, которая перфорирована, а на той, которая считается полем блока. Есть блоки вообще без перфорации, или с частичной перфорацией.
Вот Вас это не смущает, а меня - да.
Перфорация предназначена для удобства отделения марки от других марок и полей листа. Если т. н. "почтовый блок" является цельным знаком почтовой оплаты, то зачем набивать перфорацию? Зачем тратить на это время и производственные мощности?
Если я вырву "рисунок" из "почтового блока", то не смогу оплатить почтовые услуги? Если всетаки смогу, то какими правилами регламентировано использование "частей" знаков почтовой оплаты?

В тех случаях, когда номинал указан не на изображении, а на полях, то это не номинал марки, а продажная цена "блока". Впрочем, если я ошибаюсь, приведите примеры...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 11:40:08   #20
По умолчанию

[quote="shiraliv"]
Цитата:
Сообщение от Koran
Если же на листе номинал обозначен только один раз, то знаком почтовой оплаты, мне думается, нужно считать весь лист целиком.
Ой, Александр, боюсь, это начало очередного "кровопролитного" спора... Не знаю, умышленно Вы это сделали или нет. Или хотите попытаться провести чёткую классификацию таких терминов, как "почтовая марка", "почтовый блок" и "марочный лист" (неважно большой или малый, хотя и здесь есть, о чём поспорить)

Вы, знаете, именно с той Вашей формулировкой, которую я привёл в качестве цитаты, я ещё могу согласиться. В том смысле, что совершенно незачем отрывать (отрезать) всё то, что окружает почтовую марку в блоке, если в этом нет особой необходимости, как то - недостаток места на конверте и т.д. Разумеется, учитывая, что мы говорим о блоке, содержащем только одну марку. Но ведь посудите сами, если марка в блоке "обозначена", скажем, перфорацией и может быть совершенно безболезненно отделена и использована по прямому назначению самостоятельно, то какой же тогда знак почтовой оплаты окружающие её художественные поля? Они ведь не могут быть использованы самостоятельно. Это тогда просто оформление, упаковка или назовите как хотите.

Чтобы вести аргументированный спор, надо тогда сначала договориться, что все мы считаем блоком, а что маркой. Ведь эти два понятия уже давно так между собой переплелись, что придётся ломать давно устоявщиеся стереотипы. А надо ли это? Ведь всем известный "токийский" блок - это ведь по сути обычная, крупноформатная, беззубцовая марка. По поводу "синего космического", особенно зубцового блока, уже даже, вроде, перестали спорить и считают его самой большой советской маркой.

Маленькое дополнение, раз уже и ещё один коллега высказался по этому поводу.

Цитата:
Сообщение от Koran
В тех случаях, когда номинал указан не на изображении, а на полях, то это не номинал марки, а продажная цена "блока". Впрочем, если я ошибаюсь, приведите примеры...
Думаю, что Вы со мной согласитесь, что если на "марке" не указан номинал, то это не "марка", а купон. В противном случае нарушается одно из основополагающих условий, позволяющих считать марку маркой. Не знаю, что уважаемый Shiraliv имел в виду, когда приводил этот пример, но я в данном случае соглашусь именно с не менее уважаемым Кораном.

Разговор же о частичной перфорации или о её отсутствии, это совсем другой разговор, относящийся скорее к вопросу о классификации марок, блоков и листов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БКЗ - цена? arhip СССР - Современная Россия : Обсуждение 7 21.02.2007 13:29:31
Что это? Цена? freez Архив 0 24.11.2005 00:56:49
Цена Ксана Общие вопросы по нумизматике 0 18.08.2005 18:00:26
цена? gost Общие вопросы по нумизматике 0 20.11.2004 23:17:21
Цена??? Anonymous Архив 2 09.11.2003 14:00:19


Текущее время: 02:35:11. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика