Мельхиор и серебро. - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Декоративно-прикладное искусство
Расширенный поиск

Важная информация

Декоративно-прикладное искусство Металл, мебель и прочее

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2005, 16:30:22   #31
По умолчанию

То есть, имеется вещь. Интересная и красивейшая, говорите.
Художественная или историческая ценность налицо.
Сомнения лишь в материале -вдруг не серебро.
Покажите, если все так - готов взять не заморачиваясь материалом.
И не поленюсь снять со шкафа справочник "Ювелирное дело" посмотреть как серебро различают.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 21.06.2005, 17:17:20   #32
По умолчанию

Вещи. Повторяю вещи. Самые разные. Например старинная эфиопская ложечка. Клейм нет. Никаких. Или брошь с эмалью и с зелёными камнями. тоже без клейм. Другая брошь , фактурно проработаная ручной работы. Кубок и т.д. Но суть не в этом. Вы сможете объяснить как отличить серебро? Помимо данных здесь уже советов. Если нет, то словоблудие мне не интересно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 17:51:46   #33
По умолчанию

Существует еще экспертиза ДПИ или мнение реставраторов по металлу, которые Вам определят состав вещи. Чтобы в этом разбираться профессионально-надо быть профессионалом-металлистом. И никакие справочники тут не помогут. Это все на бытовом уровне.
Если надо могу дать телефон реставратора по металлу Пушкинского музея. Консультирует многие галереи на предмет фальшивок и новодела.
Каждый должен заниматься своим делом, а время всезнающих "универсалов" прошло, слишком хорошо люди, занимающиеся подделками изучили свое дело и не всякий эксперт даже определит, когда и из чего сделана данная вещь. Думаю примеров может каждый привести множество.
Рынок нынче суров и жесток :(
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 18:11:41   #34
По умолчанию

То что вещи подлинные сомнений нет. :D Но Вы же,us, понимаете, что серебряный подлинный кубок стоит намного дороже такого же подлинного, но мельхиорового. Или брошь, тонкой работы с камнями и эмалью. Но я думаю, что отличить серебро от других похожих сплавов можно самому. И это успешно делают многие. А телефон реставратора по металлу я бы не отказался иметь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 18:17:59   #35
По умолчанию

Цитата:
Но я думаю, что отличить серебро от других похожих сплавов можно самому
Можно, если глаз наметан. Опять же вопрос профессионализма.
А если Вам нужен тел, скиньте мне в ЛС Ваш эл.адрес, я напишу телефон и данные этого человека. Может пригодиться когда-нибудь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 18:41:22   #36
По умолчанию

Цитата:
что отличить серебро от других похожих сплавов можно самому
Конечно.Если вы держали в руках хотя б 2 серебряные ложки, то 3-ю из мельхиора отличите сразу.
Вообще все настоящие хорошие вещи -из серебра. Серебро трудно со сплавом перепутать.
Цитата:
Например старинная эфиопская ложечка. Клейм нет
Разве что старинные эфиопы из мельхиора ложки делали.
и -Не может быть хорошей эмалевой броши из мельхиора...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 18:46:21   #37
По умолчанию

Ты смотри, разговор все продолжается. Как человек много лет собирающий старинные серебрянные и золотые украшения и одновременно дизайнер ювелирных изделий, плотно работающий с ювелирами, могу сказать про свой подход: если нет пробы- плачу как за несеребрянное изделие. Ведь что такое серебрянная вещь, не чистое же серебро, это сплав серебра с другими металлами и от концентрации серебра очень сильно зависят качества изделия. Все эти качественные методы не дадут вам количественного содержания серебра. Очень много в старинных изделиях использовалось низкопробки, она мало чем отличается от несеребрянных изделий и прекрасно пачкает кожу. Нет пробы- нет серебра.
Миниатюры
20_30_189.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 19:00:12   #38
По умолчанию

Цитата:
Нет пробы- нет серебра.
Тоже верно.
Нет подписи автора - нет шедевра!
Имя, клеймо, проба и т.д. - это лишний нолик!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 19:13:13   #39
По умолчанию

Спасибоus, . Адрес свой я вам в ЛС скинул.

MOK,


Цитата:

Разве что старинные эфиопы из мельхиора ложки делали.
Вот я тоже к такому мнению склоняюсь. :wink: У ложки "черпачёк" сделан из серебрянной эфиопской монеты 2 пол. 19 века,Ручка перекручена в форме канатика, а на конце лев в короне с крестом ручной работы. А брошь меня настораживает, что каждый камушек аккуратненько закреплён в маленьком отверстии, а их там 53. Плюс горячая эмаль. В мельхиор столько работы не вкладывают.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 19:19:06   #40
По умолчанию

Да, коллеги, считаю что автор темы ушел от чисто практического вопроса в область теории.
marcus - перечитайте все советы и выбирите тот который вам подходит, углубитесь в литератур, все остальное придет к Вам с опытом. МОК прав, если подержиш вещей много - много в своих руках - появится "шестое" чуство. Хотя и проффессионалы ошибаются. Я вот не отличю славянский крстик 15 века от 17. - в руках приходилось держать всего пару раз.

Что же до стоимости тут права US.
Цитата:
Имя, клеймо, проба и т.д. - это лишний нолик!
Что же до неклейменных вешей - то тут другой ценовой подход вообще, особенно если это вещи "в возрасте". Никогда не интерессовались ценами на на к примеру "алюминивые украшения англиских мастеров 19 века"? У нас - врядли кто глянет - у них - цены Вас удивят.
У нас к серебру жесткая привязка к весу. Простое - центы за грам - с "именем" - уже баксов по 5.
Пример - продавал английские ложечки, кофейные - хорошая ручная робота, литье, чеканка - первый вопрос покупателя - даже не цена - а вес!

К практическому вопросу - мельхиор видно ВСЕГДА! Ну не знаю я просто как его можно перепутать с серебром!
Другой вопрос если вещь посеребрянная или проба очень низка, к примеру билон.
Вывод - дерзайте!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сухарница.серебро. sergei11s Декоративно-прикладное искусство 12 28.02.2008 02:05:23
Набор столовых приборов(посеребренный мельхиор) 1976г. Hoaxer Декоративно-прикладное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 5 25.08.2007 22:16:37
Сервиз(серебро). Александр Гончар Декоративно-прикладное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 5 19.07.2007 02:03:20
Серебро. monstrella Архив 12 05.07.2007 12:12:41
50к 1922г серебро Anonymous Общие вопросы по нумизматике 1 26.09.2004 11:58:01


Текущее время: 15:11:12. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика