Вопросы новичка по филателии. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2007, 22:45:19   #1
По умолчанию Вопросы новичка по филателии.

Добрый день, товарищи филателисты. :)
Давно, лет в 12 коллекционировал марки. Не то, чтобы серьезно: негашеные России, гашеные со всего мира. Темы - животные, автомобили.. Ну и просто, что понравится. А вот потом забросил все.
Теперь хочу заняться серьезным коллекционированием. Остался у меня красивый толстый, совсем новый альбом, каталоги марок россии, журналы.. Но все же есть несколько вопросов о том, с чего начать.

1. Во-первых какие марки лучше коллекционировать? В изобилии продаются гашеные марки всего мира: по 30-50 рублей за серию... Стоит ли такие покупать, или же разоряться на негашеные?
2. "Чистые марки", значит негашеные?
3. Если, например, моя тема - музыкальные инструменты, а в серии марок какой-то страны есть одна марка с флейтой, а другие с посудой (и другими предметами народного промысла), то следует приобретать весь набор и в коллекцию помещать только марку с флейтой, или же помещать всю серию?
4. Как быть с малыми листами, сцепками и т.д. Можно ли собирать одну серию марок в малом листе, другую в сцепке, третью по отдельности? Или же все марки в коллекции должны быть исключительно в одном виде?
5. Если случайно (по забывчивости) взял марку пальцами и на клейком слое остался отпечаток, который заметно только в блике света (понимайте, о чем я говорю), то такую марку лучше не оставлять в коллекции (ну, думаю, ценность теряется, если состояние марок не очень.) Или же ничего страшного?

Простите, если вопросы туповаты или уже обсуждались, я многого не знаю, посему они назрели еще давно, но инета не имел, посоветоваться было не с кем.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 29.03.2007, 23:43:13   #2
По умолчанию Re: Вопросы новичка по филателии.

Цитата:
Сообщение от Simm
1. Во-первых какие марки лучше коллекционировать? В изобилии продаются гашеные марки всего мира: по 30-50 рублей за серию... Стоит ли такие покупать, или же разоряться на негашеные?
Те, что по 30-50 за серию - это, скорее всего, СТО (cancelled to order), т.е. их, в общем-то, и гашеными нельзя назвать. Это имитация гашения. Люди искушенные такие марки всерьез обычно не воспринимают, хотя некоторым этот факт безразличен.
Если сравнивать чистые и реально гашеные - тут дело Ваше, сами выбирайте. Но многих вещей (если Вы тематик) в гашеном виде Вы и днем с огнем не найдете.

Цитата:
Сообщение от Simm
2. "Чистые марки", значит негашеные?
Да.

Цитата:
Сообщение от Simm
3. Если, например, моя тема - музыкальные инструменты, а в серии марок какой-то страны есть одна марка с флейтой, а другие с посудой (и другими предметами народного промысла), то следует приобретать весь набор и в коллекцию помещать только марку с флейтой, или же помещать всю серию?
Найти отдельную марку будет гораздо труднее, чем полную серию, и одну марку из серии Вам никто не продаст (потому что остаток ляжет мертвым грузом). Заходите продать - опять будет проблема. На отдельные марки спрос ниже плинтуса. Так что лучше берите всю серию, а в коллекцию ставьте то, что по теме. Остальные держите прозапас. Мало ли что.

Цитата:
Сообщение от Simm
4. Как быть с малыми листами, сцепками и т.д. Можно ли собирать одну серию марок в малом листе, другую в сцепке, третью по отдельности? Или же все марки в коллекции должны быть исключительно в одном виде?
Ваше дело. Как Вам больше нравится.

Цитата:
Сообщение от Simm
5. Если случайно (по забывчивости) взял марку пальцами и на клейком слое остался отпечаток, который заметно только в блике света (понимайте, о чем я говорю), то такую марку лучше не оставлять в коллекции (ну, думаю, ценность теряется, если состояние марок не очень.) Или же ничего страшного?
Будете продавать - разница в цене ощутится. Для коллекции это значения не имеет, если, конечно, Вы не храните марки в альбомах клеевой стороной наружу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 00:39:10   #3
По умолчанию

Simm/5. Если случайно (по забывчивости) взял марку пальцами и на клейком слое остался отпечаток, который заметно только в блике света (понимайте, о чем я говорю), то такую марку лучше не оставлять в коллекции (ну, думаю, ценность теряется, если состояние марок не очень.) Или же ничего страшного?/
Я как-то видел продавали марку с таким отпечатком за очень дорого, как память времен и отпечаток пальца почтового работника. Правда марке этой было лет 150 или больше.
Кому что нравится. В этом мире можно продавать все. Естественно кроме СТО, как правильно заметил Pash.
А гашеные марки, старайтесь покупать, чтобы было видно число на оттиске штемпеля, а еще лучше и место где произвели гашение. Остальное гашение - по большей степени не ценится.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 00:48:26   #4
По умолчанию

Pash, AG, спасибо огромное за ответы. Теперь все понятно, буду коллекционировать. :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 03:37:35   #5
По умолчанию Re: Вопросы новичка по филателии.

Цитата:
Сообщение от Simm
1. Во-первых какие марки лучше коллекционировать?
В изобилии продаются гашеные марки всего мира: по 30-50 рублей за серию...
Стоит ли такие покупать, или же разоряться на негашеные?
Чистые.
Это цена для лохов, гашеная серия, если полная - 10-20р., не полная 50коп - 1р./марка.
Можно и купить, чтобы потренироваться обращаться с марками.
Цитата:
Сообщение от Simm
2. "Чистые марки", значит негашеные?
Да.
И не только.
К чистым маркам требования во много раз выше, чем к гашеным, состояние должно быть идеальным, если дефекты, следы наклеек - цена ":2".
Цитата:
Сообщение от Simm
3. Если, например, моя тема - музыкальные инструменты, а в серии марок какой-то страны есть одна марка с флейтой, а другие с посудой (и другими предметами народного промысла), то следует приобретать весь набор и в коллекцию помещать только марку с флейтой, или же помещать всю серию?
Полная серия имеет ликвидность в обе стороны, хоть для себя, хоть для кого.
И довольно часто, даже разнотемные марки одной серии, связаны общей идеей этого выпуска.
Цитата:
Сообщение от Simm
4. Как быть с малыми листами, сцепками и т.д. Можно ли собирать одну серию марок в малом листе, другую в сцепке, третью по отдельности? Или же все марки в коллекции должны быть исключительно в одном виде?
Не понятно, о чем речь ?
Если об изначальной форме выпуска серии ...
В каком виде серия была выпущена, в таком виде она и должна быть сохранена.
Ранее в Михеле давалась оговорка по цене разорванных сцепок, квартблоков "-25-50%" от цены целой ... точнее - наоборот - неразорванная, на 25-50% дороже.
Цитата:
Сообщение от Simm
5. Если случайно (по забывчивости) взял марку пальцами и на клейком слое остался отпечаток, который заметно только в блике света (понимайте, о чем я говорю), то такую марку лучше не оставлять в коллекции (ну, думаю, ценность теряется, если состояние марок не очень.) Или же ничего страшного?
Купите пинцет.
Это дефект к идеальному состоянию марки, а значит "-" к цене.
Кто гашенку собирает, тому это не нужно и не понять, можно и котлеты класть, потом всегда можно марку помыть.
Целые циркуляры написали - "Как мыть, чистить марки".

Если фауна нужна - обращайтесь.

И в профиле укажите "откуда", чай не в 37-м году живем.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 14:04:10   #6
По умолчанию Re: Вопросы новичка по филателии.

Faunist, Спасибо большое, из тоже Москвы я, уже написал. :)


http://Чистые.<br /> Это цена для л...ься с марками.
Да. Это так. Такие марки продаются в Детском мире, там большой красочный магазин и весьма дорого. На почтамте покупал раньше россию, но там теперь совсем захудал магазин. Еще в Библио-голбусе. Но теперь прихожу к выводу, что покупать все-таки лучше по заказу, если нужна, например, какая-нибудь определенная марка из каталога.

http://Не понятно, о чем речь ?<br /...25-50% дороже.
Просто есть, например, серия марок, на малом листе (ну хотя бы фауна мира Россия, от 30 декабря 1993 - с зеленым таким рисунком на полях листа). В каталоге эти марки поотдельности, а продаются как в малом листе, так и по отдельности. Вот думаю и не знаю, что лучше для коллекции приобретать. Рвать малый лист, или оставлять его, или и то, и другое (но мне кажется, это уже извращенство, хотя как знать)?

Если фауна нужна - обращайтесь.
Да, хорошо. Сейчас пока духовые инструменты интересуют, но в будущем хочу бабочек начать подбирать. :)

http://всегда можно марку помыть.<br...истить марки".
Помню откопал где-то далеко советскую книжку об увлечениях, хозяйстве, играх и т.д. Там была статья про коллекционирование марок - весьма слабая, как мне показалась после чтения "Филателии", "Марки" и другой периодики. Там говорилось, что марки нужно наклеивать на бумажные листочки, смывать клейкий слой и многое другое, что совершенно противоречило моему сознанию. :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 14:55:29   #7
По умолчанию Re: Вопросы новичка по филателии.

Цитата:
Сообщение от Simm
Такие марки продаются в Детском мире, там большой красочный магазин и весьма дорого. На почтамте покупал раньше россию, но там теперь совсем захудал магазин. Еще в Библио-голбусе. Но теперь прихожу к выводу, что покупать все-таки лучше по заказу, если нужна, например, какая-нибудь определенная марка из каталога.
В Детском мире цены завышенные, в Библио-Глобусе - запредельные.
Цены более-менее (из магазинов) - в Армянском д.13 и на Волгина. Но еще лучше покупать в клубе, или искать по аукционам. Там иногда можно совсем дешево купить, но тут уж как повезет.

Цитата:
Сообщение от Simm
Просто есть, например, серия марок, на малом листе (ну хотя бы фауна мира Россия, от 30 декабря 1993 - с зеленым таким рисунком на полях листа). В каталоге эти марки поотдельности, а продаются как в малом листе, так и по отдельности. Вот думаю и не знаю, что лучше для коллекции приобретать. Рвать малый лист, или оставлять его, или и то, и другое (но мне кажется, это уже извращенство, хотя как знать)?
Нет единого правила. Лист не рвите, конечно, сразу удешевите серию, а то и вовсе сделаете неликвидной. Иногда марки в малом листе отличаются от тех же марок, печатавшихся в большом листе. Тогда желательно иметь и те, и другие. Но опять-таки, все зависит от того, что и как собираете.

Цитата:
Сообщение от Simm
Помню откопал где-то далеко советскую книжку об увлечениях, хозяйстве, играх и т.д. Там была статья про коллекционирование марок - весьма слабая, как мне показалась после чтения "Филателии", "Марки" и другой периодики. Там говорилось, что марки нужно наклеивать на бумажные листочки, смывать клейкий слой и многое другое, что совершенно противоречило моему сознанию. :wink:
Эту статью вырвите и уничтожьте, как особо вредную.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 19:35:14   #8
По умолчанию Re: Вопросы новичка по филателии.

Цитата:
Сообщение от Pash
Цитата:
Сообщение от Simm
Просто есть, например, серия марок, на малом листе (ну хотя бы фауна мира Россия, от 30 декабря 1993 - с зеленым таким рисунком на полях листа). В каталоге эти марки поотдельности, а продаются как в малом листе, так и по отдельности. Вот думаю и не знаю, что лучше для коллекции приобретать. Рвать малый лист, или оставлять его, или и то, и другое (но мне кажется, это уже извращенство, хотя как знать)?
Нет единого правила. Лист не рвите, конечно, сразу удешевите серию, а то и вовсе сделаете неликвидной. Иногда марки в малом листе отличаются от тех же марок, печатавшихся в большом листе. Тогда желательно иметь и те, и другие. Но опять-таки, все зависит от того, что и как собираете.
Дополню.
Значит здесь есть два варианта:

1. серия выпускалась, как в обычных марочных листах, так и в малых (тогда он именно так и называется),
касаемо той серии 1993г. - серия 8 марок, выпускалась в марочных листах из 50 марок (5х10),
http://home.nestor.minsk.by/fsunews/.../ru351-58.html
а также, все марки серии были выпущены в малом листе из 8 марок (4х2) с красочным оформлением полей.
http://home.nestor.minsk.by/fsunews/...ru351-8sh.html
Это разные формы выпуска этой серии, даже суммарно - 8 марок стоят гораздо дешевле, чем они же в малом листе

1.1 в настоящее время довольно много тематичсеких серий выпускаются в марочных листах малого формата - по 8-10-16 марок, НО с красочным оформлением полей, это просто марочный лист, он малый только по размеру, в нем все марки одинаковые, из-за красочности его оформления, некоторые каталоги включают такие листы, как и малые, отдельной позицией, например: Михель, как "Klb", и дают им отдельную оценку, но, как правило, это просто сумма цен входящих в него марок.
Отловить такой марочный лист, до его разрыва на отдельные серии, порой бывает проблематично.

Вот несколько более сложный пример марочного листа из 5 сцепок:
обычная серия - это сцепка из 4-х марок и срединного купона,
но в виде неразорванного листа получается довольно интересная картина



2. серия марок изначально выпущена в малоформатном листе (малом), в виде отдельных марок не существует,
хотя, бывает и такое, что края листа испорчены, тогда его рвут на отдельные марки и в таком виде продают.
Есть два вида таких листов:
- марки просто сгруппированы и напечатаны в таком листе, но каждая имеет самостоятельный сюжет (вот такие и рвут для продажи);



- панорамный лист (их подавляющее большинство), рисунок всех марок составляет единую композицию, или общий рисунок (такой тоже рвут, но это сразу становится заметно).

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 23:54:32   #9
По умолчанию

Pash, Faunist, спасибо больше, все становится на свои места, начинаю понемногу разбираться.

Faunist, какие бабочки! Всегда был к ним неравнодушен, спасибо. =)
Да, действительно, в малых листах часто приятнее, часто получаешь чисто эстетическое удовольствие. :)

Цитата:
В Детском мире цены завышенные, в Библио-Глобусе - запредельные.
Цены более-менее (из магазинов) - в Армянском д.13 и на Волгина. Но еще лучше покупать в клубе, или искать по аукционам. Там иногда можно совсем дешево купить, но тут уж как повезет.
Да. Я заметил. А на армянский и волгина съезжу (нет ли ссылочки с адресом, сайтом?). Еще по интернету можно ведь купить. =) Во всяком случае посоветуюсь. Спасибо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы новичка о спецгашениях SergMig Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 58 09.07.2023 19:34:03
Вопрос новичка Denisoff Россия - СССР - Ближнее зарубежье 10 26.01.2021 16:02:37
Вопрос новичка пулька Общий форум по филателии 111 09.12.2019 21:36:55
Вопрос новичка Pust СССР-РФ (после 1950) 3 01.12.2008 00:27:53
Вопросы к филателистам о филателии Australist Общий форум по филателии 12 12.07.2008 00:24:14


Текущее время: 12:58:09. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика