Тематическая коллекция. Вопросы. Критерии. - Страница 54 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2022, 16:38:28   #531
По умолчанию Re: Тематическая коллекция. Вопросы. Критерии.

Цитата:
Сообщение от 175th_Scientist Посмотреть сообщение
Коллекция не претендует на участие в каких-либо выставках.
Это ключевой момент. Поскольку ни в каких выставках вы участвовать не собираетесь, то и никакие критерии ФИП вас никоим боком не касаются.
Так что то, что "может" включать ваша коллекция, решаете только вы, и никто другой. А "должна" здесь вообще не к месту - вы же для себя собираете, а не для кого-то, так что вы никому и ничего не должны.

По сути, вы сами ответили на свой вопрос:
Цитата:
Сообщение от 175th_Scientist Посмотреть сообщение
о вопрос целесообразности дополнительных расходов на поиск разных вариантов и места для хранения.
Как с моей точки зрения, мотивная коллекция - та же хронологическая, только отбор идел по принципу наличия / отсутствия мотива. При этом в приличной коллекции необходимо (на мой субъективный взгляд) присутствие всего спектра имеющегося материала, от основной формы выпуска до различных надпечаток и примеров почтового использования.

Но это, повторю, сугубо мое мнение, которое никого и ни к чему не обязывает.

Что включать в вашу коллекцию, можете (и должны) решить вы сами, не передоверяя это никому другому(и не перекладывая решения на кого-то другого), исходя из ваших собственных интересов и возможностей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
175th_Scientist (10.03.2022), Orient (10.03.2022), Pasha Schwartz (10.03.2022), vlad70 (14.06.2022)
 
Старый 10.03.2022, 17:10:33   #532
По умолчанию Re: Тематическая коллекция. Вопросы. Критерии.

Цитата:
Сообщение от 175th_Scientist Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, может (или должна) мотивная коллекция (условно, "Мишки на марках") содержать разные формы выпуска одних и тех же марок: одного сюжета, но разных номиналов, зубровые и беззубцовые варианты, на бумаге с водяными знаками и без водяных знаков и т.п.?

И, как я понимаю, в мотивную коллекцию не следует включать различные надпечатки (деноминации) на марках, а также те блоки, малые листы, в которых интересующий сюжет расположен не на самой марке, а на полях?

Коллекция не претендует на участие в каких-либо выставках. Скорее, это вопрос целесообразности дополнительных расходов на поиск разных вариантов и места для хранения.
Коллекция - может и должна содержать всё. Если это коллекция, а не подборка на тему.
Экспонат - нет.
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
175th_Scientist (10.03.2022)
Старый 13.06.2022, 14:11:45   #533
По умолчанию Re: Тематическая коллекция. Вопросы. Критерии.

Цитата:
Сообщение от 175th_Scientist Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, может (или должна) мотивная коллекция (условно, "Мишки на марках") содержать разные формы выпуска одних и тех же марок: одного сюжета, но разных номиналов, зубровые и беззубцовые варианты, на бумаге с водяными знаками и без водяных знаков и т.п.?

И, как я понимаю, в мотивную коллекцию не следует включать различные надпечатки (деноминации) на марках, а также те блоки, малые листы, в которых интересующий сюжет расположен не на самой марке, а на полях?

Коллекция не претендует на участие в каких-либо выставках. Скорее, это вопрос целесообразности дополнительных расходов на поиск разных вариантов и места для хранения.
Наткнулся на ваши вопросы случайно. Т.к. на форум заглядываю изредка, особенно в последние годы. Что касается тематической коллекции, поделюсь некоторым опытом. Так как частью своей я иногда участвовал в выставках, а всю основную рискнул вывалить в Интернет, всё, как есть:
1. Марки с картинками по теме живопись начал собирать с 1975 с перерывами.
2. Так как количественный смысл перерос в качественный, а главное возник вопрос – зачем, стал не только наполнять альбомы, но и завёл таблицы в Excel c описаниями, связанными с изображениями на марках – биографии, поводы и сюжеты. Если покопаться в старой литературе с советами для начинающих филателистов, о желательной картотеке, как правило, есть советы.
3. От собирания марок, причём без разновидностей даже с сюжетами, перешел к собиранию не только разновидностей, но и конвертов и карточек, а позже и штемпелей, как репродукций живописи или графики. К этому меня привело участие в выставках. Так что на вопрос, в каком ассортименте наполнять альбомы ответ, на мой взгляд, зависит от конечной цели коллекции. Для просто любованием порой "ценного красивого" коликчества сойдет и филмусор.
4. По поводу тематического коллекционирования. Приобретя и вставя в альбом марку или конверт, имеет смысл "раскопать" инфу – повод выпуска, для живописи, например, автора оригинала для репродукции, год создания оригинала, местонахождение, размеры, материал, техника выполнения, чему или кому и по какому поводу посвящен оригинал, фрагмент ли и др. Это касается любой темы коллекционирования со своими прибамбасами. С такой коллекцией несложно составлять тематические экспонаты для выставок, если захочется, да и себе не во вред. А уж в каком порядке распологать собранное, лучше всего подскажет та информация, которую удалось собрать.
5. Удалось создать в электронном виде все этакие таблицы с содержимым по п.4, да ещё и с картинками – репродукциями большинства оригиналов. Позже я вывалил свою коллекцию в Интернет, а в 2015 на страницы сего форума – "Виртуальная филвыствка – за и против" для т.с. рецензий. Получил, в основном "шишки" за содержимое – ценность, беспорядочность, излишества, несколько замечаний об ошибках в подписях и ТОЛЬКО ОДИН дельный совет, да ито в личку, по улучшению оформления по навигации, что и с благодарностью сделал, заменив надписи кнопками. Что из себя представляет моя коллекция (есть там и другие, о растениях, геральдике, выполненные в "том же духе") можете посмотреть на сайте http://painphil.ru/ ,благодаря которому по обратной связи я обменялся с коллегами ценной информецией и испрацил неточности. Надеюсь, некоторые посетители находят на сайте то, что ищут из того, что удалось найти в своё время мне.
Я, конечно, не призываю создавать "нагромождения" похожих на мои. К сожалению, судя по данным вебвизоза, дающего информацию о поведении посетителей моего сайта, в основном это "верхоглядство" по маркам, "ковыряют" дотошнее и долго немногие. Я всего только могу посоветовать собирателям тематики – не просто набивать альбомы, но и "копоть по максимуму глубже". Ведь в любом делеле гланое достижение кокой-то цели.

Последний раз редактировалось victorn; 13.06.2022 в 15:08:35.
 
Наверх
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
175th_Scientist (13.06.2022), Fanny horse (14.10.2022), kot-elki (02.09.2022), Naturalist (13.06.2022), Pasha Schwartz (14.06.2022), Ильич-2 (14.06.2022)
Ответ

Метки
andrey collector жжот, лайка-лесбиянка, мы все умрём, тематическая коллекция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа Тематическая коллекция советских почтовых марок Росполиграфиздат tatai Российcкая Империя, СССР, Закавказье, Тува, Россия (РФ) [Продажа/Покупка] 2 02.03.2022 14:19:02
Тематическая коллекция "Дружба народов". MonteQ Оценка почтовых марок 3 09.03.2017 21:01:34
Картина большая тематическая artcol Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 1 30.10.2016 10:44:27
Тематическая подборочка Марок!!! iceberg2112 Тематические марки и серии [Продажа/Покупка] 13 26.01.2010 17:55:00
ОРДЕН СЛАВА - критерии подлинности komarimo СССР - Современная Россия : Обсуждение 2 20.08.2007 23:15:42


Текущее время: 12:12:19. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика