Редкие земские гашения - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2019, 12:18:46   #21
По умолчанию Re: Редкие земские гашения

сэр гнусик, надувание щек происходит у вас... смотрите, не лопните

я же коллекционирую то, что мне интересно, занимаюсь любимым делом и предельно счастлив... чего и вам желаю...

а редкость / не редкость - это понятие исключительно математическое и не более...
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexRange (07.04.2019), Евгений И. (22.11.2019)
 
Старый 04.04.2019, 14:52:11   #22
По умолчанию Re: Редкие земские гашения

Цитата:
Сообщение от гнусик Посмотреть сообщение
просто нравится называть свои предметы редкостью..
такое бывает
если чтото коллекционируешь оно должно быть уникальным
гнусик, абсолютно то же самое можно сказать о 99% филателистов, которые гоняются за всякими "марашками", например. Любой каталог открой - сплошь и рядом всякие лишние/отсутствующие точки, мусор попавший при печати, затеки краски и т.п. Но что-то не видно чтобы таких кто-то в чем-то обличал. Чем гашения хуже? Да в них больше почтовой истории, чем в 90% всех вышеперечисленных марашек вместе взятых, которые в реальности гроша ломанного не стоят. Всё-таки каждый волен сам собирать то, что ему по душе.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 14:59:03   #23
По умолчанию Re: Редкие земские гашения

Книголюбъ,
а причем тут марашки? Это другой вид деятельности. Я, к примеру, тоже собираю почтовые отправления с определенными штемпелями, конкретно, корабельными немецких компаний в Вест-Индии. И мы с соратниками (нас целых пять в мире) пишем о редких штемпелях, когда письма с ними известны в 1-2 экземплярах. Поэтому мне и интересно, как считает ТС.
__________________
"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". (М.Е.Салтыков-Щедрин, "История одного города")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 15:06:34   #24
По умолчанию Re: Редкие земские гашения

пруссак, марашки просто как пример. Что и такое тоже собирают, каталогизируют и никто не возмущается.
Цитата:
Сообщение от пруссак Посмотреть сообщение
пишем о редких штемпелях, когда письма с ними известны в 1-2 экземплярах.
Ну так вроде и классификация Земщика подобна Вашей. Редкое - до 15 экз. Ваша тема более узкая, поэтому и уменьшение числа гашений для определения редкости вполне оправдано. Иначе их все нужно редкими называть)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 15:14:31   #25
По умолчанию Re: Редкие земские гашения

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
пруссак, марашки просто как пример. Что и такое тоже собирают, каталогизируют и никто не возмущается.

Ну так вроде и классификация Земщика подобна Вашей. Редкое - до 15 экз. Ваша тема более узкая, поэтому и уменьшение числа гашений для определения редкости вполне оправдано. Иначе их все нужно редкими называть)
Я вот и поинтересовался. Теперь о системе классификации Земщика знаю. Не сказал бы, что моя тема узкая. Сейчас известно и идентифицировано примерно 100 указанных штемпелей кораблей. 15 лет назад было известно около 60-ти. Есть корабли, для которых известно несколько десятков по с данным штемпелем. Впрочем тут надо писать о Земстве, а не об этом.
__________________
"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". (М.Е.Салтыков-Щедрин, "История одного города")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 16:02:57   #26
По умолчанию Re: Редкие земские гашения

Цитата:
Сообщение от пруссак Посмотреть сообщение
Я вот и поинтересовался. Теперь о системе классификации Земщика знаю. Не сказал бы, что моя тема узкая. Сейчас известно и идентифицировано примерно 100 указанных штемпелей кораблей. 15 лет назад было известно около 60-ти. Есть корабли, для которых известно несколько десятков по с данным штемпелем. Впрочем тут надо писать о Земстве, а не об этом.
Тогда с моей стороны будет уточнение.

1. Всего в мире сохранилось несколько десятков тысяч гашеных земских марок. Всех уездов, на круг.
Разных земских штемпельных гашений - лень считать, хотя сделал для себя их каталог, но думаю 1,500 точно будет + рукописные. Ну и каждый год десяток-другой новых всплывает.
Та градация, что я указал выше, я использую для земских гашений на марках и вырезках.

2. Земских марочных писем сохранилось гораздо меньше - в моей базе данных есть изображения около 8,000 шт., если взять с запасом во всем мире будет до 10,000 шт., не более.
Поэтому оценивая редкость земских гашений на письмах, я в своей коллекции использую несколько иную градацию редкости, более жесткую из-за относительной малости сохранившегося материала:

Очень редкое (5 звезд) - известно от 1 до 2 шт. на письмах.
Редкое (4 звезды) - известно от 3 до 5 шт. на письмах.
Средней редкости (3 звезды) - известно от 6 до 10 шт. на письмах.
Распространенное (2 звезды) - известно от 11 до 20 шт. на письмах.
Очень распространенное (1 звезда) - известно более 21 шт. на письмах.
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пруссак (04.04.2019)
Старый 04.04.2019, 16:17:29   #27
По умолчанию Re: Редкие земские гашения

Цитата:
Сообщение от пруссак Посмотреть сообщение
Книголюбъ,
Я, к примеру, тоже собираю почтовые отправления с определенными штемпелями, конкретно, корабельными немецких компаний в Вест-Индии. И мы с соратниками (нас целых пять в мире) пишем о редких штемпелях, когда письма с ними известны в 1-2 экземплярах. Поэтому мне и интересно, как считает ТС.
Темы у нас все-таки отличаются по объему (100 писем и 10,000 писем) поэтому и порог уровня редкости будет несколько иной. Но в целом направление мыслей сходится.

Что касательно кол-во людей, серьезно и целенаправленно интересующихся земскими гашениями и письмами, то их кол-во также невелико: по земским гашениям человек 5-10 в мире, по письмам 10-15 человек. Это те, кого знаю.
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пруссак (04.04.2019)
Старый 04.04.2019, 16:38:20   #28
По умолчанию Re: Редкие земские гашения

Никому не в обиду, но многие считают, что они знают и видели больше других. И я грешен... Один такой например, кивал мне на /известный диллер земства/ и говорил, что "через меня раз в 10 больше земских отправлений России прошло, а он мало в них понимает".

Показателен пример земского гашения казанской земской почты, на который Москва отказалась сертификат дать - ибо "пупы" земства кто смотрел его, посчитали за фальшак, на том основании, что "их величества" такого гашения не видели и ни у кого нет его в мире! Конверт был приобретен зарубежным коллекционером, и он заказал экспертизу возраста чернил в серьезной лаборатории. Претензий к продавцу не было. Я же лишь в очередной раз посмеялся над уровнем самомнения некоторых, как смешно читать и заявления о фальшивости того или иного предмета отказываясь(=немогущим) при этом что-то сказать по существу.

В подавляющем числе случаев отношусь с иронией к оценкам уникальности и редкости. Для тех же гашений, каких-то типов отправлений - это все условно. Слишком многие лета прошли от иных событий. Даже если ты и за десятилетия не видел чего-то, то совсем не факт, что ни у кого нет на руках этого. Просто для размышления - в 90е, когда мы в Кирове клеили на конверты местные надпечатки на стандарте СССР было отправлено с ними тысячи писем (в массе за рубеж). На ауках в инете я с 2000 года, а видел я всего вроде ДВА(!) таких конверта - один на Мешке, второй на ибей. Другой пример, филателисты заявляли о фальшивых марках России найдя 2 конверта с ними, а выяснилось, что частная фирма изготовила их и продала (и были отправлены на конвертах) сотни тысяч (тут к тому, что мизер конвертов все равно сохранилась у частников, и через десятилетия быть может порадует какого-то филателиста (а может и есть уже у кого еще, но не будет же он кричать об этом везде)), т.е. заявлять что их известно 2 не очень корректно.

Неплохо когда вообще пишут известно столько-то, но чтоб заявлять категорически в подавляющем большинстве случаев лично я не одобряю. Во первых гарантии нет, а во вторых авторитет заявителя явно не повысится у того, кому есть что возразить.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 16:41:18   #29
По умолчанию Re: Редкие земские гашения

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Чем гашения хуже? Да в них больше почтовой истории, чем в 90% всех вышеперечисленных марашек вместе взятых, которые в реальности гроша ломанного не стоят.
Не хуже.
Скажу больше - гораздо лучше.
Земские гашения - это свой особый, отдельный мир. И очень интересный.
В принципе, я тут ничего нового не придумал - этой традиции коллекционирования земских гашений и писем уже более 100 лет.
Для меня авторитетами в земстве из основополагателей являются три фамилии: Агафон Фаберже, Карл Шмидт и Роберт Бохман.
Так вот, каждый из них очень внимательно относился к коллекционированию и каталогизации земских гашений, отдельно добавляя их к основной коллекции (иногда целыми страницами), описывая их и тщательно каталогизируя (вплоть до оттенков мастики и геометрических размеров с точностью до 0.5 мм). Еще в 1910 г. в напечатанных таблицах Шмидта-Фаберже были даны с десяток страниц с фотографиями земских гашений, включая редкие.
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 17:01:19   #30
По умолчанию Re: Редкие земские гашения

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Неплохо когда вообще пишут известно столько-то, но чтоб заявлять категорически в подавляющем большинстве случаев лично я не одобряю.
А разве с этим кто-то спорит?
Категоричность - смерть любого начинания :?
Статистическая информация - она ведь не закостенелая, она "живая", постоянно обновляется и дополняется.
За четверть века я создал три базы банных по земству: R-марки, гашения и письма.
Как я уже писал: гашеных марок в базе несколько десятков тысяч, писем около 8,000 шт.
Так вот, каждый год я добавляю в базу несколько сотен новых гашеных земских марок и несколько десятков новых земских писем. Естественно, это постепенно меняет статистику, хотя и не критично: в целом, что было редким, то остается в итоге редким десятилетиями...
Единственное: я признаю только факты, т.е. конкретные изображения предмета.
Варианты "а я видел...", "а у того кажется было...", "а через меня 20 лет назад прошло...", "а я знаю, но не покажу..." и т.п. чёс я в расчет не беру и в статистику не включаю. Как показывает практика, если там и правда что-то было, оно рано или поздно засветится, хоть через 10 лет. Вот тогда и можно вносить.
Поэтому если я говорю о кол-ве известных мне экз. - речь идет только о точно подтвержденных экз.

п.с. И кстати, я обожаю пополнять не только коллекцию, но и свои базы данных! Особенно, когда нахожу ранее неизвестный экз. редкого гашения или письмо. Для меня чем объективнее, тем лучше и я не боюсь изменять статистику Поэтому, если есть у кого что-то, что на ваш взгляд может уточнить статистику - можете смело кидать сюда сканы или в личку.

п.п.с. АВМ, с удовольствием взгляну на неизвестные экз. писем Уржума с Кузнецовским и Ново-Торьяльским гашениями... Гродецкий в своей книге показал чужие, ранее уже известные. Если реально есть - присылай...
__________________
Триста. Тридцать. Три!

Последний раз редактировалось Земщик; 04.04.2019 в 17:27:14.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
земство редкие гашения

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:22:57. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика