Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок - Страница 13 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Дальнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Дальнее зарубежье Все иностранные государства, кроме бывших союзных республик

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2021, 11:18:30   #121
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
Думаю, что таких стран, в которых сегодня можно марками оплатить посылку, почти не осталось! На счёт Израиля подтверждаю, что посылки до сих пор можно оплачивать марками! Только за последний год, я получил 3 посылки (последняя была в феврале 2021), щедро обклеинные марками конца 90-х и начала 2000-х гг. выпуска! Посылки были от филателиста-дилера, клеммташи Хаввид в коробках из под обуви :)

На счёт доплатных марок, то подавляющее большинство стран, давно прекратили их выпуск (судя по каталогам Михеля), и можно предположить, что их использование стало историей!
Кстати, эти марки по идее не должны были быть чистыми на руках у людей, но судя по всему многие почтовые отделения, продавали их коллекционерам или дилерам. Или я не прав?
Ну как продавали доплатные наверное зависит от страны, но вообще сомневаюсь что были большие ограничения . Филсервисы их продавали точно, ведь кто такую возможность заработать надарма пропустит

Доплатные марки выпускать перестали, но вот доплату кое где еще берут втч и у нас в Израиле ( ооооочень редко).
Для этого существуют специальные доплатные открытки которые высылают с требованием франкировать на недостающую сумму и вернуть обратно на сортировку ( франкировать можно всеми спослбами втч. и марками).
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 15.06.2021, 12:55:22   #122
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
А вот в каких еще странах кроме Израиля сегодня можно оплатить марками посылку и другие виды отправлений включая ценные и с наложенным платежом , было бы интересно узнать от коллег.
В Австралии. Обычно операторы ярлыки печатают, но можно и марками.
Из UK мне раньше приходило (когда просил), но очень не любят операторы там этого. Но запрета на марки вроде там нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mercury2014 (15.06.2021), mkh-fan (15.06.2021)
Старый 18.06.2021, 17:11:01   #123
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Марки клеют и я это реально вижу на почте, но редко . А вот на международку почтовикам просто запретили продавать марки из за НДС, но и этому есть официальный обход...
Если я сейчас захочу отправить заказное письмо или бандерольку заграницу, скажем в Украину, то смогу ли я оплатить такое отправление своими марками? И действительны ли к оплате почты, марки выпуска конца 90-х и начала 2000-х гг.? Я имею ввиду израильские марки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2021, 09:26:25   #124
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
Если я сейчас захочу отправить заказное письмо или бандерольку заграницу, скажем в Украину, то смогу ли я оплатить такое отправление своими марками? И действительны ли к оплате почты, марки выпуска конца 90-х и начала 2000-х гг.? Я имею ввиду израильские марки.
Все марки выпущенные с 1986 года в новых шекелях годны для пересылки.
Вполне возможно что вам работник скажет НЕЛЬЗЯ из за своей лени ибо там нужно провести некую операцию по возврату и печати франкировального ярлыка. Так что скажите что пусть не выкаблучивается и делает все по правилам. Кстати книжка с правилами есть на сайте и там это черным по белому написано. Для облегчения задачи можете пару шекелей недоклеить и тогда уж точно все пройдет. Безноминальные марки для почты заграницу использовать нельзя, но этого почти никто не соблюдает и я ими массово пользуюсь
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (22.06.2021)
Старый 19.06.2021, 12:39:41   #125
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Все марки выпущенные с 1986 года в новых шекелях годны для пересылки.
Вполне возможно что вам работник скажет НЕЛЬЗЯ из за своей лени ибо там нужно провести некую операцию по возврату и печати франкировального ярлыка. Так что скажите что пусть не выкаблучивается и делает все по правилам. Кстати книжка с правилами есть на сайте и там это черным по белому написано. Для облегчения задачи можете пару шекелей недоклеить и тогда уж точно все пройдет. Безноминальные марки для почты заграницу использовать нельзя, но этого почти никто не соблюдает и я ими массово пользуюсь
Спасибо за развернутый ответ!
Я часто отправляю в Украину родственникам заказные бандерольки в больших конвертах, и никогда не думал о том, что могу использовать те марки, которые лежат у меня мертвым грузом! Правда, есть чувство, что придется "воевать" с работницами почты, которые наверняка давно не имели дела с марками :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2021, 14:08:54   #126
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
Спасибо за развернутый ответ!
Я часто отправляю в Украину родственникам заказные бандерольки в больших конвертах, и никогда не думал о том, что могу использовать те марки, которые лежат у меня мертвым грузом! Правда, есть чувство, что придется "воевать" с работницами почты, которые наверняка давно не имели дела с марками :)
Ну повоюйте оно того стоит. Кстати если отправлять будете с частной почтовой конторы (сохнут доар) то воевать прийдется побольше. Поэтому я и посоветовал немного недоклеить до тарифа чтоб и им что то перепало за отправку.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2021, 16:37:06   #127
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Ну повоюйте Поэтому я и посоветовал немного недоклеить до тарифа чтоб и им что то перепало за отправку.
Недопонял. Чему учим молодежь?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2021, 16:53:43   #128
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Недопонял. Чему учим молодежь?
Ну, может быть году этак в 2221, люди нашего возраста будут считаться молодежью (хотя - это вряд ли)...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2021, 17:01:59   #129
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Куда катится филателия? 2021-05-04

Все чаще филателисты со стажем сетуют: «Филателия уже не та». Они, в отличие от молодежи, приверженцы классики. Им не очень понятны марки пахнущие шоколадом и розами, а дополненная реальность воспринимается как баловство, далекое от настоящей, серьезной филателии. Даже буклетию, по этой же причине, многие из них собирать не хотят.

Валерий Ивашкевич коллекционирует марки уже более полувека. Его коллекция состоит из нескольких частей - флора и фауна, футбол и марки Тувы. Он также, как и большинство его единомышленников, считает филателистические новшевства факторами, мешающими развитию филателии, и предлагает коллекционерам обсудить очень важный, на его взгляд, вопрос: «Куда катится филателия и не рубит ли она сук, на котором сидит?».

Валерий пишет: Мне кажется, что классическая филателия закончилась в начале 60-х годов прошлого века. Именно тогда, марка стала не только средством оплаты почтовых услуг, но рекламой - двигателем торговли. В то время и начали подвергать это интереснейшее хобби бесконечным ударам.

Первый удар по филателии - это появление блоков и сцепок, затем малых листов, больших листов и т.д. Далее удары посыпались, как при метеоритном дожде.

В 1970 году появились объёмные марки (Бутан, космическая серия из 4-х марок). Экзотические страны и непризнанные территории пожелали получить признание хотя бы в филателии. Марки превратились в произведения искусства. Из-за их обилия коллекционеры (чтобы не сойти с ума) разделились по темам: космос, спорт, флора-фауна и т.д. Потом и темы стали дробиться. Спорт - на его виды, и, даже очень популярная ранее, флора-фауна, разделилась как инфузория Туфелька, и стало практически невозможно собирать уже только флору или только фауну. Продукты деления выглядят так - рыбы, динозавры, птицы, цветы, деревья и т.д.

В 21 веке, с глобальным развитием воображения, появились коллекционеры только стеклянных, оловянных или деревянных, так называемых, марок. Ну, а дальше я, со своим триасовым мышлением, заглянуть не в состоянии. Поэтому, буду продолжать собирать свои любимые марки из далёкой Тувы. По крайней мере есть надежда собрать их полностью. А это цель любой коллекции.

Как вы думаете, коллеги, что будет с нашим увлечением в ближайшие годы? Останутся ли классические коллекционеры-филателисты? Возможно, этот вопрос уже набил всем оскомину, но тем не менее, он до сих пор остается животрепещущим.

Источник: Приглашаем к обсуждению. Куда катится филателия?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yack (21.06.2021)
Старый 19.06.2021, 18:38:46   #130
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Недопонял. Чему учим молодежь?
Как добиться благосклонности почтового работника....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исландия, конец филателии, последние почтовые марки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:06:04. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика