черная археология - Страница 11 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > История и археология > Археология
Расширенный поиск

Важная информация

Археология Археологические находки, клады, поиски

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2007, 11:31:54   #101
По умолчанию

написал как получилось...

не судите срого...это мои мысли хоть и в скомканом виде :)

PS стаж поисковика/копателя уже ок 12 лет!
__________________
Не убегай от снайпера - умрешь усталым!

Ein Folk, ein Reich, ein Führer!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 24.07.2007, 10:36:02   #102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr.Help
(да! такое бывает,сталкивался и в архиве и в запаснках...когда начинал копать большинство находок сдавал в местный музей... позже когда появилась возможность ни в запасниках,ни в выставленных экспозициях, ни в перечне нигде не нашёл своих "артефактов"

поэтому данная тема довольна остра как и для ЧА, так и для обычных археологов...
Здравствуйте! у меня предложение, ведь тема-то действительно горяча, поэтому следует чётко понять проблему. а в чём собственно вопрос?

если мы придерживаемся темы, то-есть "чёрная археология", то следует сразу отойти от таких проблем, как

- воровство (из запасников)
- неправомочные действия (застройщиков, администрации, милиции)
- персональная нечистоплотность и безнравственность

останется только суть вопроса:

1. в чём разница между описанными выше археологами, да и правильно ли все эти группы называть "археологами".
2. пути решения сложившейся проблемы (противостояния???), если таковая будет обозначена.
3. и уже после этого — законодательная база (что в ней не так и что должно быть, чтобы снять проблемы)
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 10:49:27   #103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
останется только суть вопроса:

1. в чём разница между описанными выше археологами, да и правильно ли все эти группы называть "археологами".
разница в образовании и методах работы....
человек с металоискателем делает выборочное,"ямочное" изьятие грунта что приводит к перемешиванию слоёв...

но я считаю что эти вмешательства незначительны т.к. глубина ямок не првышает 1-2 штыков (при условии что это не распашка или растащенная "кубыха")....

отдельно стоят поисковики не гнушающиеся копать городища,селища как нанесённые, так и не указанные в АКР.

Цитата:
Сообщение от Янъ
2. пути решения сложившейся проблемы (противостояния???), если таковая будет обозначена.
противостояние? здесь можно говорить о противостоянии т.к. хобби-металодетекция в последнее время вошло в "моду". и "новички" не удосожившись почитать законодательство, изучить способы/места или элементарные "правила" лезут везде где им вздумается...

у поисковиков есть термин "АйсМан"- новичок.т.к. наиболее доступным прибором для поиска на данный момент является модели фирмы гаррет Ace 150-250

в качестве лечения или решения проблеммы можно взять опыт краснодара.там казаки пришли на помощь государству в плане охраны арх. памятников и патрулируют конными разьездами некоторые территории. пойманых либо порют нагайками( что бывает редко,а мера действенная),либо передают в милицию(которая досихпор не может и не умеет правильно офорлять задержание)...


коллеги,прошу присоединяться...
мыслить в слух....
__________________
Не убегай от снайпера - умрешь усталым!

Ein Folk, ein Reich, ein Führer!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 12:07:00   #104
По умолчанию

прекрасный метод!

давайте сразу поймём что значит археология:

Археология
(от архео... и греч. lygos - слово, учение), наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества. Вещественные источники - это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства - всё, что является результатом трудовой деятельности человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции. Значительное своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их специалистами-археологами, которые производят раскопки археологических памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок и восстанавливают по этим данным историческое прошлое человечества. Особое значение имеет А. для изучения эпох, когда не существовало ещё письменности вообще, или истории тех народов, у которых письменности не было и в позднее историческое время. А. необычайно расширила пространственный и временной горизонт истории. Письменность существует около 5000 лет, и весь предшествующий период истории человечества (равный, по новейшим данным, почти 2 млн. лет) стал известен только благодаря развитию А. Да и письменные источники за первые 2 тысячи лет их существования (египетские иероглифы, линейное греческое письмо, вавилонская клинопись) были открыты для науки археологами. А. имеет значение и для эпох, когда существовала письменность, для изучения древней и средневековой истории, т.к. сведения, почерпнутые из исследования вещественных источников, существенно дополняют данные письменных источников.
Теоретической основой исторической реконструкций по археологическим данным является историко-материалистический принцип, согласно которому на любой ступени развития общества существует определенная закономерная связь между материальной культурой и социально-экономической жизнью. Этот принцип положили в основу своих исследований учёные-марксисты. Исследователи, отрицающие закономерность исторического процесса, считают невозможной реконструкцию истории по данным А. и рассматривают последние лишь как сумму фактов, не дающих общей картины.

А. обладает своими особыми методами исследования. Важнейшие из них: стратиграфический - наблюдение за чередованием культурных слоев, отложившихся в результате продолжительного обитания в данном месте человека, и установление хронологического соотношения этих слоев. Добытые при археологических раскопках вещи классифицируются по следующим признакам: назначение вещи, время и место её изготовления. Для определения назначения и функций орудий служит метод изучения следов работы на них. Для хронологической классификации служит типологический метод. Кроме собственно археологических методов, применяют методы, заимствованные из других наук: датировку органических остатков по содержанию в них радиоактивного углерода 14C, установление относительных и абсолютных дат по годичным кольцам древесины, найденной в археологических памятниках, установление абсолютного возраста изделий из обожжённой глины путём измерений их остаточной намагниченности, различные геологические методы датировки (по отложениям ленточных глин и т.п.).

Для изучения древних вещей и способов их производства применяются спектральный анализ, металлография, техническая петрография и др.

Для установления взаимозависимости общественных явлений прошлого с географическими факторами необходимо изучить природное окружение человека в древности. Этим целям служит пыльцевой анализ, дающий возможность проследить эволюцию растительности, а вместе с тем и эволюцию климата в данной области. А., таким образом, связана с палеоклиматологией. Целям археологического исследования служат также полученные при раскопках данные о древних культурных растениях (палеоботаника), о животном мире (палеозоология). Археологи добывают останки древних людей, что позволяет палеоантропологам дать представление о жизни и типе человека минувших эпох и об изменениях его под влиянием различных социальных и природных условий.

Ввиду того что значительная часть археологических материалов представляет массовые находки, большое значение в А. имеет применение методов математической статистики.

А. тесно связана с естественными науками не только в использовании их методов, но и в привлечении их выводов для истолкования археологических данных, и сама, со своей стороны, представляет естественным наукам ценные материалы. Однако ещё теснее связи археологии с общественными науками, один из разделов которых она представляет: с историей, этнографией, историей искусства, социологией, а также с т. н. вспомогательными историческими дисциплинами: эпиграфикой -- наукой о надписях на камне, металле, глине и дереве, нумизматикой - наукой о монетах, сфрагистикой - наукой о печатях, геральдикой - наукой о гербах. А., являясь единой по своим методам исследований наукой, достигла высокой степени специализации. Ещё в 19 в. раздельно существовали 4 отрасли А.: классическая А., изучающая письменный период истории Др. Греции и Рима, восточная А., средневековая А. и первобытная А. Отдельные специалисты изучают эпохи палеолита, мезолита, неолита, бронзового века, раннего железного века. Есть и другие системы специализации: по этническим признакам и по отдельным странам.


теперь найдём место в археологии наших "металлоискателей"... что из описанного выше применяют, используют, знают поисковики? соответсвенно моё мнение — не всякий человек с лопатой археолог. (т.е. "чёрный археолог", просто напросто миф или нечистый на руку "белый")

второе мнение, которое высказывал выше: публикуйте свои изыскания и этого достаточно для того, чтобы получить неофициальный статус официального исследователя (с частной практикой)... это единственное решение, которое я вижу на сегодня, рассматривая противостояние "государство - исследователь".
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 17:11:23   #105
По умолчанию

проблемма и разница между археологами и поисковикамине только в систематизации находок и привязке их к месту обнаружения...

но и стратегии поиска!
"нормальные" поисковики не копают "памятники" истории и погосты...
поиск сводится к отработке сигналов металоискателя...


а простым языком к "ямочному" методу.
__________________
Не убегай от снайпера - умрешь усталым!

Ein Folk, ein Reich, ein Führer!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 17:41:39   #106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr.Help
проблемма и разница между археологами и поисковикамине только в систематизации находок и привязке их к месту обнаружения...
выражаясь научно - тут проблемы нет ) те и другие находят. на этом общее заканчивается.

Цитата:
Сообщение от dr.Help
но и стратегии поиска!
"нормальные" поисковики не копают "памятники" истории и погосты...
поиск сводится к отработке сигналов металоискателя...
а простым языком к "ямочному" методу.
эээ. слова метод и стратегия, конечно можно применить, но сошлюсь на текст про археологию, что выше. (он не идеалнен, но там к копанию лопатой и вбиванию колышков слова метод и стратегия не применяют...)

dr.Help, Вы же сами сказали, что тема горячая, так скажите своё видение проблемы. пока Ваши описания исходной ситуации её не обнаруживают.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 14:34:46   #107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
dr.Help, Вы же сами сказали, что тема горячая, так скажите своё видение проблемы. пока Ваши описания исходной ситуации её не обнаруживают.
решения я предложить не могу...
все мы разные ...

но что, как и ГДЕ копать (изакапывать ли за собой ямки) зависит я считаю от воспитания! ( или внутренней саморганизации, кому как больше нравится)...
__________________
Не убегай от снайпера - умрешь усталым!

Ein Folk, ein Reich, ein Führer!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 14:50:24   #108
По умолчанию

Жизнь подсказала: Открытая инфо - это есть деньги, закрытая инфо - это есть подделка. Здесь не мальчики, и настоящий коп всегда определим.Попробуй меня обмануть. Я буду счастлив!
Шаталин
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 11:35:28   #109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шаталин
Жизнь подсказала: Открытая инфо - это есть деньги, закрытая инфо - это есть подделка. Здесь не мальчики, и настоящий коп всегда определим.Попробуй меня обмануть. Я буду счастлив!
Шаталин
коллега, я вас не понял если это мне :(
__________________
Не убегай от снайпера - умрешь усталым!

Ein Folk, ein Reich, ein Führer!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 20:09:12   #110
По умолчанию в тему

ХЭЛП, ЭТО естесвенно, не ВАМ. мОЛОДЁЖЬ УЧИМ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Археология - наука или ширма? Сергей Алексеич Археология 177 25.12.2007 19:12:24
Гашение "Черная метка"? Serg-06 Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 14 15.11.2006 09:16:09
Сколько стоит: Папюсъ. Практическая магия. Черная и белая. Hamlet Общий форум "Букинистика" 0 09.02.2005 19:55:11


Текущее время: 14:04:54. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика