Дельфт? Не-е... - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Фарфор, фаянс, майолика Европы, Азии и др.стран
Расширенный поиск

Важная информация

Фарфор, фаянс, майолика Европы, Азии и др.стран Консультации

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2011, 23:02:54   #1
Question Дельфт? Не-е...

Я не разбираюсь в марках европейского фаянса и всё время
сталкиваюсь с трудноразрешимыми проблемами. Перерыв интернет, я так и не смог идентифицировать пару фаянсовых ваз, купленную на аукционе во Франции. Описание было: "в духе Дельфта"... Сильно сомневаюсь - на Дельфт не очень похоже. Помимо кобальта присутствует марганец (или охра).
По сохранности, эти вазы должны быть новоделами. Вопрос в том, под какую эпоху и под какую мануфактуру "косили" изготовители. Покорнейше прошу помочь, ибо собственных идей не хватает...

PS Гм... Файлы (небольшие, в формате jpg) не прицепились. Сообщение:"Загрузка файла прошла неудачно". Глючит?

PPS Ага, освоим "радикал"...




Миниатюры
68ab70e7ec33.jpg   1aaa320e87a1.jpg   e36d8a9cdf6a.jpg  

aa935856bef1.jpg   883b7d186d0c.jpg  

Последний раз редактировалось Юрий10; 16.02.2011 в 23:27:29.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.02.2011, 21:56:33   #2
По умолчанию

Дельфт это вряд ли. Народ изображённый на вазах без национальных башмаков сабо. Украшают вазы ,маски, так называемые "седая борода" (по английски grybeard) это украшение ваз из Англии. В Дельфский фарфор подмешивают мергель или песок для уменьшения усадки. Потом покрывают эмалью голубого оттенка. У вас этого не видно. Хотя сама форма вазы типично Галландская. Я думаю всёже это Англия. Буква на дне скорее всего инициалы художника, которого роспись этой вазы. 50 годы 20 века. Кстати ,ваза не фаянсовая ли?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 23:13:57   #3
По умолчанию

Приятно видеть, что есть компетентные люди!
На этих вазах эмаль имеет голубой оттенок (на фотографии он не заметен).
Да, фаянс, даже, скорее всего, tin-glazed earthenware (имеется на одной крышке маленькая щербинка, где это видно). Не могли бы вы дать ссылку на изображение голландской вазы такой грушевидной формы? Честно говоря, она достаточно редкая и мне удалось найти немного примеров. Очень мало и примеров с головами фавнов. Примеры, вроде, указывают на совершенно другое проис хождение...

Последний раз редактировалось Юрий10; 17.02.2011 в 23:39:48.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:24:13   #5
По умолчанию

Спасибо! Да, похоже, хотя это и не ваза, а, скорее, горшок (предмет утилитарного назначения). Интерсно, был ли марганец использован.
На мой взгляд, из всего что я видел, стилистически ближе всего вот это изделие.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8180d0420b5c.jpg
Просмотров: 9
Размер:	61.9 Кб
ID:	607984
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:07:21. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика