ИЮНЬСКИЕ ДНИ В ИСТОРИИ - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2005, 09:37:14   #11
По умолчанию Re: ИЮНЬСКИЕ ДНИ В ИСТОРИИ

Цитата:
Сообщение от Faunist
Да знаю я. Но увы.
Просмотрел все советы и Россию :( только одна эта марка была выпущена, более менее в тему и Первого июня, все остальное вообще про другое :( Неужели таких марок не выпустили, и ЧТЗ - важнее детей
А я все-таки нашел иллюстрацию по теме "Международный день защиты детей". В 1958 году в СССР была выпущена серия из четырёх марок, на одной из который есть даже соответствующие слова.

Цитата:
Сообщение от PROLETARIJ
В нашем часовом поясе еще 1 июня. Нашел прелестную Мерлин
Остальных именинников на марках не увидел Стерли?
Напоролся на 1 МВ
Именно такой маркой Германии с Мэрилин я и проиллюстрировал статью о ней. И я не понял Вашего вопроса на счет "Стерли?" У Вас не загружаются иллюстрации с моего сайта?

Цитата:
Сообщение от Sedoy
Мне показалось, что неплохо было бы именно большее количество марок.
А мне кажется, это лишнее. Важно проиллюстрировать событие фил.материалом по теме, а каким - это уже дело коллекционера. Тем более, что для одних "именинников" марки и конверты выпускались очень часто, а для других только однажды. Например, марок и конвертов, посвященных Глинке Михаилу Ивановичу, в мире выпущено несколько десятков, а вот Тенишева Мария Клавдиевна удостоилась такой чести только единыжды и только на конверте. Разместив множество иллюстраций для М.И.Глинки, мы невольно создадим ситуацию, когда скромный конверт с портретом М.К.Тенишевой просто затеряется среди этого "изобилия"с портретами М.И.Глинки. Я уж не говорю о В.И.Ленине, которому во всем мире было посвящено несколько тысяч марок и конвертов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.06.2005, 09:48:25   #12
По умолчанию

Перехожу к 2 ИЮНЯ В этот день родились:

- в 1808 г. - ЗАГОСКИН Лаврентий Алексеевич - русский морской офицер, исследователь Аляски.

- в 1847 г. - ФИЛАТОВ Нил Федорович - русский врач, один из основоположников педиатрии в России.

- в 1876 г. - ТРЕНЁВ Константин Андреевич - русский советский писатель, драматург.

- в 1894 г. - ГАМАРНИК Ян Борисович - советский партийный и военный деятель, армейский комиссар.

- в 1905 г. - КВАСНИКОВ Леонид Романович - советский разведчик.

Иллюстрации и статьи о них см. по адресу:
http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JUNI/D02_06.htm .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 11:12:07   #13
По умолчанию

2 июня - день основания космодрома Байконур (в 2005 году, кстати, 50-летний юбилей!)...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 12:27:42   #14
По умолчанию Re: ИЮНЬСКИЕ ДНИ В ИСТОРИИ

Цитата:
Сообщение от shiraliv
[
У Вас не загружаются иллюстрации с моего сайта?
.
Sorry. Вчера - нет. Сегодня - дождался. Если бы не этот 1МВ
Без "сносок" оно то лучше.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 16:59:23   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyV
2 июня - день основания космодрома Байконур (в 2005 году, кстати, 50-летний юбилей!)...
Да, 2 июня 1955 г. принято считать официальным днём рождения космодрома "Байконур", хотя его история началась еще годом раньше, когда была создана Государственная комиссия по выбору места строительства космодрома. В январе 1955 года прибыл первый отряд военных строителей, затем еще и еще... Их усилиями были проложены железная и автомобильная дороги, начато строительство основного объекта - стартового комплекса, 5 мая 1955 г. начато строительство жилого поселка для испытателей космодрома. 2 же июня 1955 года директивой Генерального штаба утверждена организационно-штатная структура 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона (НИИП). Эта дата была официально признана днем рождения космодрома "Байконур".

К сожалению, к юбилею издатцентр "Марка", хоть и выпустил серию ХМК, но каких-то не очень вразумительных. Поэтому для иллюстрации я воспользовался почтовым блоком Казахстана, также недавно выпущенным по случаю юбилея космодрома. Хотя он мне тоже не очень нравится. Все это добавил на страницу "2 ИЮНЯ" по адресу http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JUNI/D02_06.htm .
Если предложете лучшую иллюстрацию или описание, то я с удовольствием заменю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 11:26:33   #16
По умолчанию

По 3 ИЮНЯ у меня такая информация (подробнее по адресу:
http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JUNI/D03_06.htm ):

- в 1808 г. родился ДЖЕФФЕРСОН Дэвис - политический деятель США, плантатор-рабовладелец, военный министр. В период Гражданской войны в США 1861-65 - президент конфедерации южных рабовладельческих штатов;

- в 1843 г. родился ТИМИРЯЗЕВ Климент Аркадьевич - естествоиспытатель-дарвинист, один из основоположников русской школы физиологов растений, член-корреспондент Петербургской АН;

- в 1876 г. родился БУРДЕНКО Николай Нилович - советский хирург, один из основоположников нейрохирургии, академик АН СССР, академик и первый президент АМН СССР;

- в 1885 г. родился СВЕРДЛОВ Яков Михайлович - деятель Коммунистической партии и Советского государства;

- в 1900 г. родился ВЕРШИНИН Константин Андреевич - Главный маршал авиации, Герой Советского Союза.

В этот день родился еще ГЕОРГ V - король Великобритании, но у меня нет скана марки с его ликом. Может быть, у кого-нибудь из вас есть?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 12:18:29   #17
По умолчанию

А где портрет Жоры V, на отечественных марках его точно не было, но можно портрет Николая II дать, как ни как братья, родственники, и похожи очень :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 14:05:31   #18
По умолчанию

За портретом Георга V у нас дело не станет.
Миниатюры
george_v.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 15:29:22   #19
По умолчанию

Одно из событий сегодняшнего дня.
5 июня 1947 года госсекретарь США Джордж МАРШАЛЛ произнес речь в Гарвардском университете, в которой изложил программу помощи послевоенной Европе, позже получившей название «план Маршалла».
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 10:02:46   #20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROLETARIJ
Одно из событий сегодняшнего дня.
5 июня 1947 года госсекретарь США Джордж МАРШАЛЛ произнес речь в Гарвардском университете, в которой изложил программу помощи послевоенной Европе, позже получившей название «план Маршалла».
К событиям 5 ИЮНЯ я хочу еще добавить следующие:

- в 1854 г. родился ПЭН Юрий Моисеевич - советский живописец.

- в 1862 г. родился ГУЛЬСТРАД Альвар - шведский офтальмолог, Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1911 г.

- в 1957 г. состоялся первый полет тяжёлого транспортного вертолёта Ми-6 .

Всё это описано на странице по адресу:
http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JUNI/D05_06.htm .

Наверное, существует марка или конверт с портретом Адама СМИТА - шотландского экономиста и философа, видного представителя классической буржуазной политической экономии. Он также родился 5 июня 1723 г. Может быть, у кого-нибудь найдется иллюстрация для него?

Из неописанных пока событий 4 ИЮНЯ отмечу
(см. http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JUNI/D04_06.htm ):

- в 1599 г. родился ВЕЛАСКЕС Диего - испанский живописец.

- в 1739 г. родился БЕКМАН Иоганн - немецкий ученый, основатель науки теологии.

- в 1821 г. родился МАЙКОВ Аполлон Николаевич - русский поэт.

- в 1863 г. родился ГОРОДЕЦКИЙ Владислав Владиславович - украинский архитектор, построивший в 1920-х годах множество зданий в Киеве.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
книги по истории kaaresh Книги после 1945 г. 11 18.11.2014 15:05:01
Истории Вещей Тишка Скамейка 22 21.10.2011 00:57:59
Истории про историю Саня Бондаренко Алкоминималистика 8 03.12.2006 17:50:08
Вопрос по истории qwas Россия - СССР - Ближнее зарубежье 2 30.05.2006 20:14:02
МАЙСКИЕ ДНИ В ИСТОРИИ shiraliv Общий форум по филателии 39 07.06.2005 10:33:28


Текущее время: 11:45:39. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика