Тема 2: "Что есть почтовая марка сегодня ... ?" - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2007, 00:04:21   #11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nva
...Есть реальность – такие выпуски есть, блоки тоже есть, малые листы тоже и т.п. Есть и коллекционеры. Собирать подобное или нет – дело индивидуальное...
При всем моем к Вам уважении, это не подход к проблеме...

Речь же не о том, существуют такие выпуски, или не существуют...
И не о том, что кто-то будет указывать кому-то, что ему собирать или не собирать...
Речь о другом....
Такой выпуск существует, он есть в природе:

И коллекционеры существуют... Вопрос в том - это почтовые марки?
Если да - прошу убедительных аргументов.
Если нет - прошу убедительных аргументов.

Это - почтовые марки? Да или нет?


"Беззубая Третьяковка" - это блок почтовых марок? да или нет?

Аргумент: вон то не марки потому, что их нет в каталоге, а вот это марки, потому, что они в каталоге есть - предлагаю не считать аргументом.

И я вовсе не говорю, что первое, второе, и третье не надо собирать ( или что надо собирать).

У меня предложение к россиянам, которые еще не приобрели "Третьяковку", но собираются сделать это.
При приобретении НА ПОЧТАМТЕ попросите товарный чек. Это вполне законное требование, и любая торговая огранизация обязана его выписать по первому требованию.
Если кто покажет на форуме товарный чек, где будет написано, что почта продала блок из четырех почтовых марок номиналом по 15 руб каждая ( №№ по каталогу почтовых марок) - за 500руб, как положено, будет стоять дата продажи, роспись и разборчивая фамилия продавца, и печать почтового отделения, продавшего этот блок - я больше не буду поднимать этот вопрос. И публично признаю, что был неправ.
Но мне сдается, что если вы будете настаивать, чтобы почта расписалась в том, что она продает вам именно почтовые марки дороже номинала - почтовый служащий открытым текстом вам скажет, что это не почтовые марки, а "сувенирная продукция для коллекционеров"... и не пытайтесь подвести почту "под монастырь".
Готов заключить пари.
И я думаю, что официально признать "это" сувениром - для почты наилучший выход.
Бо если кто проконсультируется у юриста, и грамотно оформит покупку, и обратится в суд - на каком основании почта признает, что она приняла в счет оплаты почтовых услуг 60 руб, если по факту она приняла 500руб - тяжко ей придется...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.08.2007, 01:28:18   #12
По умолчанию

Вот вам пример более ни менее честного отношения почты к сувенирному блоку,он ещё не издан,это макет-будет выпущен 27.8


Номинал марки 10 NIS но внизу мелким текстом написанно что цена сувенирного блока 15 NIS,это цена по которой почта продаёт его.При его покупке почта честно выдаст товарный чек на сумму 15 NIS,но для того чтобы оплатить её услуги примет обратно только как марку 10 NIS.
__________________
интересуют спецматериалы по теме "Собаки":картмаксимумы,спецгашения и т.д
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 10:11:35   #13
По умолчанию

А вот интересно, для бонистов специально бумажные деньги выпускаются или только для обращения?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 11:13:23   #14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
А вот интересно, для бонистов специально бумажные деньги выпускаются или только для обращения?
Действительно, какая-то несправедливость: для филателистов и нумизматов выпускают спец. "продукцию", а для бонистов - нет... Как им, наверное, спокойно живется!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 11:24:02   #15
По умолчанию

У бонистов кажется такого не было, а вот у нумизматов - целый перечень монет, и как не странно - они их тоже собирают, и ни разу не слышал, чтобы поднимался вопрос, чтобы такие монеты монетами не считать и из нумизматики их исключить.
А в телефонокартии - это вообще нормально, карточка всегда стоит дороже, чем заложенная в ней услуга, и "караул" никто не кричит.

Возвращаясь к филателии.
Почтовая марка - это ГЗПО, если маркой, почтовое послание оплатить можно, и почта принимает её в таком качестве, значит такая марка - почтовая, если не принимает, то непочтовая.
А тут получается, что критерий покупки ГЗПО в торговой организации - главный ? Да почти 90% выпускаемых почтовых марок не продается в обычных п/о, и в чем тут вина самих марок? Т.е. чтобы их купить - нужно ехать на Главпочтамт, потратить деньги на дорогу, а это уже считается + к номиналу марки, а приехав можно обнаружить, что они в продаже закончились, а единственный вариант - это уже покупать как коллекционный материал ->> цена выше - значит марки непочтовые - их покупать нельзя - зря проездил
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 11:55:24   #16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вперёдсмотрящий
Рубль в состоянии пруф принимается по номиналу, разве это не монета?
Я думаю - это "настольная медаль" для нумизматов...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 16:49:00   #17
По умолчанию

Фаунист, я как "закоренелый" нумизмат никогда не положу в коллекцию современную юбилейку. И очень многие эти изделия монетами не считают.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 16:58:40   #18
По умолчанию

Цитата:
Вперёдсмотрящий писал(а):
Рубль в состоянии пруф принимается по номиналу, разве это не монета?
Да то же самое, что и беззубая Третьяковка для филателистов :wink:

Koran писал:
А вот интересно, для бонистов специально бумажные деньги выпускаются или только для обращения?
Вслух не скажи :)
__________________
Не учите меня жить, лучше помогите материально
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 18:03:35   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nva
Касаясь марок ООН – это полноценные (как и марки других почтовых администраций) почтовые марки, которые есть в почтовом обращении и признаны официально ВПС.
Это вопрос скользкий. Выпускается 3 разновидности марок: для Нью-Йорка, Вены и Женевы. Каждая разновидность принимается к оплате только в одном почтовом отделении в этих городах. Почтовая администрация ООН занимается исключительно выпуском марок. На их сайте в интернете Вы не найдёте почтовых правил, сведений о тарифах и пр., т.е. ничего, кроме сведений о марках. Почтовое отделение ООН в Нью-Йорке обслуживается сотрудниками USPS. В общем, реальной почтовой необходимости для выпуска марок и организации почтовой администрации ООН нет. А формально да, марки ООН вроде как являются ЗПО, но, наряду с марками всяких гайан и гвиней, выпускаются исключительно в спекулятивных целях.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 13:00:19   #20
По умолчанию

nva, MKS, спасибо за информацию.
Я правильно понял, что под вывеской "Почтовое отделение ООН" сидят "ряженые" сотрудники, получающие зарплату в почтовом ведомстве США? и далее принятая корреспонденция покидет территорию США по почтовым каналам USPS?
Блин, я начинаю гордиться тем, что я филателист!
Для нас такие "Потемкинские деревни" строят!
Пожалуй, я бы не отказался получить "письмо из ООН".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:20:41. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика