Мародеры на войне - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2022, 15:13:12   #1
По умолчанию Мародеры на войне

В 1950 году в Днепродзержинске организовали филателистическое общество. Там я познакомился с врачом-венерологом Яковом Сельцовским. Во время войны он состоял начальником кожно-венерического госпиталя в чине майора. Он приглашал меня в свою роскошную крупногабаритную трёхкомнатную квартиру, где я покупал у него почтовые марки. У Сельцовского насчитывалось более десяти полных коллекций марок разных стран. Конечно, они стоили баснословных денег. Только по весу кляссеры затягивали свыше пятидесяти килограмм! Я спросил у Якова Давидовича, как ему удалось собрать такую коллекцию? Он ответил: «Просто! По приезде в очередной немецкий город, я получал приказ от санотдела армии развернуть госпиталь на такой-то улице, в таких-то зданиях. Пока шла разгрузка и разворачивание госпиталя, я вызывал четверых человек личного состава лазарета и распоряжался прочесать улицы на предмет поисков почтовых марок и других ценностей. Они брали автоматы и шли на задание. Таким образом, я приобрёл не только марки, но и три сервиза мейсенского фарфора на пятьдесят персон каждый, мануфактуру, пушнину, мебельные гарнитуры чёрного и красного дерева. Когда кончилась война, я загрузил вагон-пульман своим имуществом, привёз его в Днепродзержинск и машинами доставил домой».
Голод 1946–1947 годов не коснулся бывшего начальника госпиталя. Он продавал коллекционерам марки и жил припеваючи.
https://maxpark.com/community/2039/content/2221912
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.10.2022, 16:06:38   #2
По умолчанию Re: Мародеры на войне

Цитата:
Сообщение от Lee Syikui Посмотреть сообщение
В 1950 году в Днепродзержинске организовали филателистическое общество. Там я познакомился с врачом-венерологом Яковом Сельцовским. Во время войны он состоял начальником кожно-венерического госпиталя в чине майора. Он приглашал меня в свою роскошную крупногабаритную трёхкомнатную квартиру, где я покупал у него почтовые марки. У Сельцовского насчитывалось более десяти полных коллекций марок разных стран. Конечно, они стоили баснословных денег. Только по весу кляссеры затягивали свыше пятидесяти килограмм! Я спросил у Якова Давидовича, как ему удалось собрать такую коллекцию? Он ответил: «Просто! По приезде в очередной немецкий город, я получал приказ от санотдела армии развернуть госпиталь на такой-то улице, в таких-то зданиях. Пока шла разгрузка и разворачивание госпиталя, я вызывал четверых человек личного состава лазарета и распоряжался прочесать улицы на предмет поисков почтовых марок и других ценностей. Они брали автоматы и шли на задание. Таким образом, я приобрёл не только марки, но и три сервиза мейсенского фарфора на пятьдесят персон каждый, мануфактуру, пушнину, мебельные гарнитуры чёрного и красного дерева. Когда кончилась война, я загрузил вагон-пульман своим имуществом, привёз его в Днепродзержинск и машинами доставил домой».
Голод 1946–1947 годов не коснулся бывшего начальника госпиталя. Он продавал коллекционерам марки и жил припеваючи.
https://maxpark.com/community/2039/content/2221912
Как будто в ленблокаду было иначе.
Хочешь поживиться марками с убитых в Украине?
Забирать сапоги с умерших плохая карма.
__________________
"Я, например, на свете лучшей книгой Считаю кодекс уголовный наш." Высоцкий. Статья 353 УК РФ: "Ведение агрессивной войны" - тюрьма от 10 до 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jazzist_123 (15.10.2022), mercury2014 (14.10.2022), mkh-fan (13.10.2022), Oleksandr (23.10.2022), S11 (24.10.2022)
Старый 14.10.2022, 00:34:52   #3
По умолчанию Re: Мародеры на войне

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Как будто в ленблокаду было иначе.
Хочешь поживиться марками с убитых в Украине?
Забирать сапоги с умерших плохая карма.
По себе бiндеравiц судишь ?

Последний раз редактировалось Lee Syikui; 14.10.2022 в 01:03:33.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 06:57:22   #4
По умолчанию Re: Мародеры на войне

А кто то на самом деле еще сомневается что сейчас на Украине происходит тоже самое? Правда до центров филателии не добрались (Киев,Харьков,Одесса,Днепр).
Насчет Ленинграда тоже слышал от старого филателиста, а про Германию вообще сомнений нет. С Германии натащили огромное колличество филматериала. Ну марки итп. тащил кто поумнее, а обычные красноармейцы тащили часики, лампочки и прочую дребедень.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 09:37:48   #5
По умолчанию Re: Мародеры на войне

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Ну марки итп. тащил кто поумнее,
Есть здесь «умный», спасибки бiндеравцу ставит.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 10:06:47   #6
По умолчанию Re: Мародеры на войне

Цитата:
Сообщение от Lee Syikui Посмотреть сообщение
Есть здесь «умный», спасибки бiндеравцу ставит.
То что вы сегодня в РФ называете бандеровцами ничего общего с историей не имеет.Учите историю и в том числе почтовую но только не по российским учебникам.

Насчет мародерства , то считать ли мародерством использование трофейной бумаги или конвертов для отсылки почты домой?? Например на неделе откопал у себя письмо отправленное полевой почтой в котором написано что бумага для письма взята из трофейной египетской тетрадки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EugeniusA (14.10.2022), mkh-fan (15.10.2022), nbstamps (14.10.2022)
Старый 14.10.2022, 13:17:02   #7
По умолчанию Re: Мародеры на войне

Цитата:
Сообщение от Lee Syikui Посмотреть сообщение
По себе бiндеравiц судишь ?
Видимо стиралку с унитазом получил уже раз такой дерзкий и довольный. Инструкций по эксплуатации не приложили, но скачаешь...
__________________
"Я, например, на свете лучшей книгой Считаю кодекс уголовный наш." Высоцкий. Статья 353 УК РФ: "Ведение агрессивной войны" - тюрьма от 10 до 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EugeniusA (14.10.2022), mkh-fan (15.10.2022)
Старый 14.10.2022, 13:22:35   #8
По умолчанию Re: Мародеры на войне

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
С Германии натащили огромное колличество филматериала. Ну марки итп. тащил кто поумнее, а обычные красноармейцы тащили часики, лампочки и прочую дребедень.
Это общеизвестные факты. Интересно, а сколько намародерствовали войска Великобритании, США и Франции в тех же местах? Были-ли факты оного вообще? Или только гуманитарку распространяли...
__________________
"Я, например, на свете лучшей книгой Считаю кодекс уголовный наш." Высоцкий. Статья 353 УК РФ: "Ведение агрессивной войны" - тюрьма от 10 до 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 13:24:46   #9
По умолчанию Re: Мародеры на войне

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
То что вы сегодня в РФ называете бандеровцами ничего общего с историей не имеет.Учите историю и в том числе почтовую но только не по российским учебникам.
В классной песне 2014го "С чего начинается гадина?" есть строфа про таких - "Не только с незнанья истории, а и с нежелания знать..."
__________________
"Я, например, на свете лучшей книгой Считаю кодекс уголовный наш." Высоцкий. Статья 353 УК РФ: "Ведение агрессивной войны" - тюрьма от 10 до 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EugeniusA (14.10.2022), mkh-fan (15.10.2022)
Старый 14.10.2022, 15:58:26   #10
По умолчанию Re: Мародеры на войне

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Это общеизвестные факты. Интересно, а сколько намародерствовали войска Великобритании, США и Франции в тех же местах? Были-ли факты оного вообще? Или только гуманитарку распространяли...
Исходя из того что показывают в передачах про антикваров , то тоже брали но уверен что не в таком колличестве и не тот асортимент товаров. Да и потребности были у народов разные ибо уровень жизни отличался , как и сейчас впрочем.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EugeniusA (14.10.2022), mkh-fan (15.10.2022)
Ответ

Метки
мародеры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:10:27. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика