Проблемы с клеем - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2007, 13:19:33   #1
По умолчанию Проблемы с клеем

Коллеги, подскажите пожалуйста, можно ли как-то безопасно воздействовать на марочный клей с целью предотвратить образование на нем трещин и "скручивание" марки?
Разумеется, лучше всего его смыть, но с одной стороны не хочется обесценивать марки, а с другой стороны, есть опасность изменить оттенок и даже цвет в результате действия воды.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 06.02.2007, 20:36:48   #2
По умолчанию

Rigoletto, Вы это чего?
Проблему Вашу я очень хорошо понимаю. Но воздействовать на клей? Конечно есть методы, но думаю, они малоэффективны и рисковые.
Смывать клей - это варварство. Тем более, что Вы сразу понизите цену марки многократно.
Я не знаю о какой марке Вы ведете речь, но если это классика, то лучше всего ее не трогать.
Между прочим важнейшими проблемами филателии 21 века будут - хранение марок и определение подделок, в т.ч. и наведеного клея.
А вот если клей у Вас на марке не подлинный, то смело его смывайте. Стоимость таких марок одинакова.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 21:59:28   #3
По умолчанию

Со временем клей всеравно прийдется смыть, только марка уже будет повреждена.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 10:13:34   #4
По умолчанию

Очень жаль, что ничего нельзя сделать Думал, есть какой-нибудь способ решить проблему.
Смывать клей я, разумеется, не буду, т.к. ситуация не катастрофическая и самим маркам ничего не угрожает. Марок много и они все дешевые. Наведенного клея и подделок среди них не может быть в принципе.
Koran конечно прав, но это все пока в отдаленной перспективе и к тому же под действием воды изменится оттенок многих марок, что для меня не есть хорошо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 11:41:04   #5
По умолчанию

Если на 1 литр кипяченой воды добавить чайную ложку уксуса, то ничего с оттенками не случится.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 13:45:17   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Если на 1 литр кипяченой воды добавить чайную ложку уксуса, то ничего с оттенками не случится.
А если краска вовсе или не совсем водостойкая?
А последствия воздействия кислоты?
Клей я смывать не буду, но есть очень нежные кандидаты на удаление тяжелых наклеек и пр. мусора с реверса...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 13:56:35   #7
По умолчанию Re: Проблемы с клеем

Цитата:
Сообщение от Rigoletto
Коллеги, подскажите пожалуйста, можно ли как-то безопасно воздействовать на марочный клей с целью предотвратить образование на нем трещин и "скручивание" марки?
Разумеется, лучше всего его смыть, но с одной стороны не хочется обесценивать марки, а с другой стороны, есть опасность изменить оттенок и даже цвет в результате действия воды.
Это известные проблемы хранения, лучше к спецам по хранению, к музейщикам, у Вас там музей им.Попова под боком
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 14:43:37   #8
По умолчанию Re: Проблемы с клеем

Цитата:
Сообщение от Faunist
Это известные проблемы хранения, лучше к спецам по хранению, к музейщикам, у Вас там музей им.Попова под боком
Ох и не скоро я к ним доберусь...
Если проблемы известные, то может, кто-нибудь их решал не варварским способом?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 18:58:47   #9
По умолчанию Re: Проблемы с клеем

Цитата:
Сообщение от Rigoletto
Цитата:
Сообщение от Faunist
Это известные проблемы хранения, лучше к спецам по хранению, к музейщикам, у Вас там музей им.Попова под боком
Ох и не скоро я к ним доберусь...
Если проблемы известные, то может, кто-нибудь их решал не варварским способом?
Ну у меня основные проблемы скручивания с испанцами и их колониями + итальянцы, живут в клеммташах, вытаскиваю скручиваются, если долго не расправлять, то может клей треснуть, если марки попали уже с трещинами на клее, значит кто-то до того, попал в такую засаду, для старых марок рекомендуются альбомы с пергаментными кармашками, держат влажность и предотвращают развитие грибка.
Конечно и сами альбомы с марками нужно хранить в закрытом шкафу, при определенной влажности до 50%(кажется), не допускать перепадов температуры более 10гр., альбомы хранить строго в вертикальном положении, не допускать компрессии страниц, и переполнения альбома марками, обычно, правильно заполненный альбом не толще его корешка, между альбомами должна проходить деревянная линейка. А оптимальное хранение - в герметичных шкафах с климат-контролем и фильтрованной вентиляцией, такие шкафы можно изготовить на заказ, средняя цена 0,5-1т.евро за 1м.кв. витринной стороны + оборудование + доставка.
... такое впечатление, что я это здесь уже пишу в третий раз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 04:59:11   #10
По умолчанию Re: Проблемы с клеем

Цитата:
Сообщение от Faunist
альбомы хранить строго в вертикальном положении
А в чём преимущество вертикального положения перед горизонтальным?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:03:21. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика