Поделитесь опытом покупки и проплаты на аукционе eBay - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2006, 15:52:10   #1
По умолчанию Поделитесь опытом покупки и проплаты на аукционе eBay

Недавно в теме "Разбор кучи марок - нужен совет" уважаемый Лео со вкусом говорил о разборке кучи марок (10 тысяч штук), купленных на eBay за 50 баксов, и о том, что после разбора этой кучи он планирует купить 35 тысяч за 150 долларов.
Я, являясь убеждённым филгеографом (по-моему, лучше в гашенном виде собирать весь мир, рядовые простые марки, и наверно можно собрать таким образом весь мир процентов на 70-80, чем тратить 1000 долларов за какую-нибудь ненавистную разновидность по зубцовке, не дающую ничего ни уму, ни сердцу), так вот меня крайне интересует, как народ покупает и проплачивает лоты на eBay. Прошу поделиться опытом, особенно хорошо, если откликнется казахстанец.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 28.07.2006, 16:08:53   #2
По умолчанию

Ушаков Игорь Николаевич, присоединяюсь к вопросу. Пока я работаю с очень ограниченным контингентом продавцов. Одним я плачу Master Card Virtual, другим гоняю кэш заказными письмами. Последнее не слишком удобно, рискованно и довольно долго. Доводилось платить через посредника на PP-аккаунт в Штаты. Пару раз пересылал через WU - слишком большой процент берут, паразиты.
Интересуют след. моменты:
1. Возможны ли переводы на "палку" без наличия счета в системе?
2. Сколько стоит "чистый" PP-аккаунт в нашей стране и какие "подводные камни" встречаются?
3. Есть ли смысл завести счет, скажем, в CityBank, чтобы перегонять деньги банковскими переводами или чеками? Многие ли продавцы принимают такие варианты?
4. Если начать продавать, то какие аспекты необходимо знать? Как платить eBay за реализуемые лоты?
__________________
Dixi
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 17:00:38   #3
По умолчанию

На сколько мне известно, Scayhall часто покупал на ебее, он платил через посредника РР, превод черз вебмани, напрмиер.

Банковские переводы мало кто принимает, по крайней мере в Штатах.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 22:54:33   #4
По умолчанию

1. Нет
2. Стоит недорого, но надо быть готовым к тому, что в ЛЮБОЙ момент вас могут прикрыть.
3. Чтобы делать банковские переводы сойдет любой коммерческий банк. Все "навороченные" продавцы принимают такие способы оплаты.
4. Если начнете продавать, то вами может заинтересоваться ФСБ или налоговая. Ебэю платить очень легко - они снимают деньги с вашей кредитной (дебетной) карты :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 23:25:10   #5
По умолчанию

2 Koran:

1. Ясно. Жаль, что систему Moneybookers юзают единицы...
2. Насколько велика вероятность? И что значит "недорого"?
3. Вопрос не праздный. Банковский перевод из "любого коммерческого банка" при относительно небольших переводах ничуть не выгоднее WU. Ситигрупп - крупнейшая банковская группа мира, поэтому вопрос в данном случае звучит скорее так: "Если у меня будет счет в Ситибанке, насколько велика вероятность, что у продавца тоже есть счет? (Ведь при переводах внутри одного банка процент - монимален, не так ли?)" Ну и, разумеется, обналичить чек Ситибанка где-нибудь в США куда легче, чем, например, чек Сбербанка.;)
Кстати, для системы BidPay не нужно иметь никаких дополнительных аккаунтов где бы то ни было? Или?..
4. Забавно. Но если уж продавать, то как обходиться с приемом платежей в условиях, когда нет "палки". Тогда, как я понимаю, банковский счет должен быть по умолчанию. Но все равно - мало вариантов.:(
ОК, а как eBay берет деньги? Снимает по указанию пользователя, как "Кувалда", некоторую сумму и постепенно "отщипывает" микроплатежи?
__________________
Dixi
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 23:41:43   #6
По умолчанию

2. Очень велика! 99% Недорого значит от "даром" до 10% от оборота.

3. Золотой песок возят в пакетиках, а речной песок в вагонах - чтобы сократить расходы на доставку на единицу стоимости. Можно покупать марки для которых +-100 долларов роли не играют и все равно как платить. Если покупаете дешевый материал, то надо брать крупным оптом и себестоимость будет меньше. Понятно, что счет в Ситибанке лучше... И совет - не терзайте продавцов за каждый доллар, не любят они этого :) В описании лота указаны способы оплаты и если они вам не подходят - это ваши проблемы, а не продавца.

4. Автоматически берет и снимает, без вашего ведома...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 01:44:37   #7
По умолчанию

Никогда не сталкивался с непониманием продавца. Бывает что ждут и долго... Вместе обсуждаем способы оплаты, приемлемые для всех сторон. Как-то обходился всегда без особых проблем. Все вышеизложенное, конечно, частный случай, но может, кому будет полезно иметь его в виду.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 02:58:19   #8
По умолчанию

Rigoletto, обычно - да, продавцы вменяемы. Есть продавец в Германии - 17juni - по-моему, фирма (хотя это не важно): неизменно корректны, всегда кладут сдачу с круглых сумм, на Новый Год положили рождественных марок, иногда даже пишут короткое обращение от руки. Приятно иметь дело.
Купил тут у них лот Северного Эпира, попалась марка с перевернутым медальоном.;) Приятный сюрприз!


А вот продавец в Лас-Вегасе (брал у него греческие ревеню и переводил WMZ на PP через посредника в Прибалтике) замолк почти на два месяца. Я его пнул, то ответил, что хочет персональных данных владельца аккаунта. Я ему в ответ (насколько позволил машинный переводчик):

"Good! How much I understand, you waited for 30 days, doubting that the account from which have been sent money, is "pure". 30 days (and even more) have passed. I do not see sense to give real data about the person who is not having any attitude to sending of stamps. As PayPal does not work with Russia, I, naturally, used the intermediary living in Baltic. I know, that PayPal does not work with Russia.:((( I do not consider that it is necessary for me to prove something. You have received money. I wish to receive stamps.
I am ready to give any additional information (except for that which my intermediary can not want to give; it is possible) if it does not contradict eBay rules. If necessary I consider myself have the right to inform administration of eBay on a delay of shipping without the sufficient bases on that.
Thank you!"

Америкос быстренько ответил "ОК" и выслал лоты.
__________________
Dixi
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 11:13:58   #9
По умолчанию

zdorovo!!!!!!!!
to vitas
ya u 17juni tozhe nedavno skupalsa, vsio proshlo velikolepno.
otoslsal emu cash zakaznym pis'mom------nikakih problem.
a po povodu vmeniaemosti prodavzov-----kupite chto-nibud' u broziusa----udovol'stviye ot obshcheniya garantirovano :D
__________________
never say never again
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 12:10:03   #10
По умолчанию

Я часто пользуюсь eBay.Оплачиваю через PayPal или наличкой заказным письмом.Надо заметить,что немцы и бельгийцы очень корректны. Если мой платеж составляет меньше 5 Euro,то с купюры 5 Euro присылают сдачу марками минт,потом я эти марки использую для оплаты при предварительной договоренности с продавцом
:wink:
__________________
предлагайте довоенные виды Риги и довоенные поздравительные латвийские открытки
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь опытом ввоза монет из-за границы fvp Общие вопросы по нумизматике 37 04.12.2007 19:40:30
:!: Для тех кто делает покупки на eBay :!: Denny K Архив 7 18.10.2005 02:19:15
помогите советом и поделитесь опытом musagit Общий форум "Милитария" 5 05.04.2005 18:14:51
Ebay: поделись опытом с коллегами! Sedoy Общий форум по филателии 26 06.08.2004 19:54:24


Текущее время: 12:15:09. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика