С немецкого текст перевод? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Российская Империя
Расширенный поиск

Важная информация

Российская Империя Открытки любой тематики, изданные на территории РИ в период до 1917 года

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2007, 17:35:19   #1
По умолчанию С немецкого текст перевод?

Нет, чтоб по русски писать. Пишут чёрт знает на каком!!Вдруг кто поможет и расшифрует?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 24.07.2007, 17:37:33   #2
По умолчанию

и ещё одна. тоже по басурмански.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 17:56:59   #3
По умолчанию

уууууууу.... не дядь, готку сам разбирай... у мну глаза не казенные ;)

на второй напысано про немецкие поздравления и руко-чего-то-там... к 200-летию прусского царствующего дома...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 18:09:44   #4
По умолчанию

Мдя(как говорит Фаунист), эту цифру 200 клеем обмазывали, и наносили блестки. такие из блиндажей из микрофонов телефункена до сих пор...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 22:42:36   #5
По умолчанию

Мдя, это уркунде что бы прочесть надо быть хорошим фантазером, так как особенно заглавные буковки радуют, красота, глаз не отвести :?
а второе как уже али написал: Немецкий привет и рукопожатие к 200 летию прусского королевского дома. а то что от руки написанно я и с лупой не разберу
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 11:22:24   #6
По умолчанию

я седни добр как никогда и даже кое-что прочитал...

Biemit thu Euch kund und zu wissen dass ich unter heutigem am ....... Tage des ..... Monats Eintausendneunhundert ...... in Huerbachs Reller zu Leipzig beim Edlen Rebenfaft fuer gedencket / und ..... Glatz auf fuer gantz spezielles xxxxxxxxxxxx geteeret (или geleeret) hab. Ich ferid Euch meine herzlichen Gruesse und verbleib in Freunschaft.

теперь попробуем перевести:

Biemit thu (нет таких слов в немецком!) Euch kund (не знаю) und zu wissen dass ich unter heutigem am ....... Tage des ..... Monats Eintausendneunhundert ...... (и чтобы знать, что я с сегодняшнего дня ДАТА, такого-то месяца 19... года) in Huerbachs Reller zu Leipzig (в Хюрбах Реллере в Лейпциге) beim Edlen Rebenfaft fuer gedencket / und ..... Glatz (это слово не знаю) auf fuer gantz (для всех) spezielles (специальных или неправильно прочел) xxxxxxxxxxxx geteeret (или geleeret, в любом случае в немецком не может быть в корне двух букв е подряд) hab (что-то он там сгеденкал... кому не лень - найдите слово gedenken; denken - думать; но что-то у меня не получаеца тогда это склеить). Ich ferid Euch meine herzlichen Gruesse und verbleib in Freunschaft (Я передаю Вам мои сердечные поздравления и желаю ..... bleiben - оставаца, Freunschaft - дружба... свзяывайте в общий смысл - оставаца в дружбе! )

в общем, мастрество и 10 лет спецшколы с немецким языком не пропьешь, но они потихоньку испаряюца...

еще консультации можно получать в Клубе Филокартист
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 01:04:10   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alice
....
а второе как уже али написал: Немецкий привет и ...
кстати "Немецкий привет" "Deutschen Grüss" - запрещенное ныне в Германии выражение
(могут даже посадить ) Verdamm noch mal
__________________
Friedrich I. Barbarossa, Kaiser des Heiligen Römischen Reiches von 1155 bis 1190
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 01:28:05   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ali
я седни добр как никогда и даже кое-что прочитал...
как говорили в Что? Где? Когда?
а теперь правильная версия :D (шучу)

Hiermit tue ich euch kund und zu wissen dass ich unter heutigen/am ..Tage des .. Monats Eintausendneunhundert in Auerbachs Keller zu Leipzig beim edlen Rebensaft euer gedenket/und Glas .. auf euer ganz spezielles Wohl geleert habe. Ich sende euch meine herzlichen Grüsse und verbleibe in Freundschaft euer ...

Цитата:
Сообщение от ali
в любом случае в немецком не может быть в корне двух букв е подряд
чё вдруг-то
geleert - опустошил
__________________
Friedrich I. Barbarossa, Kaiser des Heiligen Römischen Reiches von 1155 bis 1190
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 12:21:16   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BARBAROSSA
Цитата:
Сообщение от ali
я седни добр как никогда и даже кое-что прочитал...
как говорили в Что? Где? Когда?
а теперь правильная версия :D (шучу)
я не волшебник, я токо учусь...

Цитата:
Сообщение от BARBAROSSA
Hiermit
не вижу в упор букву "r", а слово "hier" - "здесь" пишеца через ие и р, если именно оно здесь имееца в виду

Цитата:
Сообщение от BARBAROSSA
tue
такого ваще не знаю...

Цитата:
Сообщение от BARBAROSSA
ich euch kund und zu wissen dass ich unter heutigen/am ..Tage des .. Monats Eintausendneunhundert in Auerbachs Keller zu Leipzig beim edlen Rebensaft euer gedenket/und Glas .. auf euer ganz spezielles Wohl geleert habe. Ich sende euch meine herzlichen Grüsse und verbleibe in Freundschaft euer ...

Цитата:
Сообщение от ali
в любом случае в немецком не может быть в корне двух букв е подряд
чё вдруг-то
geleert - опустошил
в остальном в принципе согласен... хотя это не "правильная" версия, а "уточненая". ;)

про две е в немецком... очевидно мой словарный запас скуднеет потихоньку, но насколько я помню, между двумя гласными обычно стоит h: sehen, gehen и т.д. хотя, еще раз повторю: 15 лет без тренировок убивают знания...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 12:54:30   #10
По умолчанию

Во, блин! Фетский диск прочёл, а эту хотскую халлиграфию не могу. Складываю все книжки. И, расстроен, думаю, что это по "пиву" тема. Сидит же там мужик на бочке с пивом.(а можа это бочка с вином?)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:30:06. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика