Экспертиза и сертификация почтовых марок - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Оценка почтовых марок
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2013, 13:36:16   #31
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
А чего к ним переходить ? У каждого експерта есть своя база - марки, сканы, информация, опыт, в конце-концов. Ему и карты в руки. А если есть желание САМОМУ заняться этими ... делишками - то милости просим. Создавайте СВОЮ базу. Не забывайте, что это бизнес, свои деньги отдавать дяде....
А своё золото я никому отдавать не намерен! ©
Своя база - это для тещи. Я не о том - я о том что в этой базе. Что дает уверенность в том, что "эксперт/специалист/исследователь" не сличает фуфло с фуфлом.
Давайте не будем все в кучу
Вопрос первый - что есть заведомо подлинные образцы?
Вопрос второй - что есть "эксперт/специалист/исследователь" и что есть его подтвержденная квалификация?
Вопрос третий - если нет первого, но есть второе - достаточно ли этого для выдачи "сертификата"?
Вопрос четвертый (риторический) - если нет второго может ли иметь место вообще какая-то бы ни была сертификация/сличение/исследование с выдачей соответствующей бамажки, не исключающей по своей сути возможность передачи третьему лицу. Не "расписки в собственном бессилии", а именно некого сертификата привязанного к объекту исследования и не зависящего от всяких "уважаю/не уважаю" или "знаю эксперта/не знаю"...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 06.12.2013, 14:00:55   #32
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
... сертификатор не может быть, грубо говоря, "самозванцем", заявившим - "я знаю и хочу, так что несите мне свои марки и денежные знаки", при этом не указывая четко свою юридическую и финансовую ответственность в случае "добросоветсной ошибки" (не будем говорить о явном мошенничестве), а ссылаясь лишь на законодательство. Скажем, вы получили сертификат в том, что предлагаемая вам марка - редкость стоимостью 10 тыс. американских рублей, а потом выяснилось, что это - искусная подделка. Вы куда пойдете "правду искать"? А вы уверены, что в законодательстве такая конкретная ситуация прописана и ваш эксперт не разведет руками - "извините, ошибся, с кем не бывает"?
Помимо формализованных "юридической и финансовой ответственности", есть еще такое понятие как "репутация".
Потеря деловой репутации не менее (в узком или информационно развитом сообществе, чаще всего, - более) катастрофична, нежели последствия привлечения к юридической или финансовой ответственности.
Если независимый сертификатор допустит ошибку, в следующий раз к нему уже никто не обратится.
Без всякого законодательства и формальных бумаг.
А то и покупать у него ничего не будут.
А разводить руками могут и наши аттестованные и сертифицированные организации: самолеты падают, дома горят, люди травятся... Но все бумажками соответствующими прикрыто.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 15:01:25   #33
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Насчет потери репутации и прочих прелестях это вы к Мавроди и подобным обратитесь
А сколько серий было в сериале "Властилина", не подскажете? Жулик всегда найдет лазейку, как вернуться.
Только вы опять уводите разговор в другую сторону.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 15:11:07   #34
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

А по сути вопросов, поставленных Амиго, считаю, что основная фигура - эксперт, причем не самопровозглашенный, а имеющий признание со стороны организаций, компетентных в той области, в которой он намерен выступать как эксперт. В филателии - организованные сообщества филателистов с имеющимися в их рядах специалистами по разным направлениям филателии. Каким образом они "сертифицируют" претендента в эксперты, это их проблема, но, полагаю, что должно учитываться, помимо собственно знаний и опыта в избранной сфере, и наличие собственной базы сравнения (коллекции). В случае признания квалификации эксперта он может получить доступ к другим БД (того же почтового ведомства, скажем, Музея связи в России, или к крупным коллекциям).
И отвечать этот эксперт должен не репутацией, а рублем и сумой с тюрьмой (долговой), если фуфло выпишет. И поручившаяся за него организация тоже должна нести ответственность, чтобы не разбрасывалась свидетельствами эксперта.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 15:28:08   #35
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Насчет потери репутации и прочих прелестях это вы к Мавроди и подобным обратитесь
А сколько серий было в сериале "Властилина", не подскажете? Жулик всегда найдет лазейку, как вернуться.
Только вы опять уводите разговор в другую сторону.
Вот сказали, прямо в точку!
И Мавроди и Соловьёва имели лицензии (читай - государственные гарантии).
На что люди, ничего не понимающие в инвестициях, и купились.
Своей личной репутации у них никогда и не было.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 15:51:24   #36
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
А по сути вопросов, поставленных Амиго, считаю, что основная фигура - эксперт, причем не самопровозглашенный, а имеющий признание со стороны организаций, компетентных в той области, в которой он намерен выступать как эксперт. В филателии - организованные сообщества филателистов с имеющимися в их рядах специалистами по разным направлениям филателии. Каким образом они "сертифицируют" претендента в эксперты, это их проблема, но, полагаю, что должно учитываться, помимо собственно знаний и опыта в избранной сфере, и наличие собственной базы сравнения (коллекции). В случае признания квалификации эксперта он может получить доступ к другим БД (того же почтового ведомства, скажем, Музея связи в России, или к крупным коллекциям).
И отвечать этот эксперт должен не репутацией, а рублем и сумой с тюрьмой (долговой), если фуфло выпишет. И поручившаяся за него организация тоже должна нести ответственность, чтобы не разбрасывалась свидетельствами эксперта.
Экспертов и экспертных организаций тысячи.
Каждый занимается в своей области компетенции и зоне ответственности.
И всех строить по одному ранжиру – глупость несусветная.
С каждой бумажкой и точкой к эксперту FIP не побежишь, и надобности обращаться к БД Музея связи не возникает.
Слава богу, не только в музее связи марочные коллекции есть. Опытных филателистов, хотя и не академиков, тоже много. Зато уникальных марок, которые достойны сертификата, мало. И ради них создавать специальный государственный орган смысла не вижу. Я никак не могу уяснить – какие такие знания и гарантии дает официальный диплом, которые я не могу получить у частного специалиста.
Для меня гораздо важнее, когда человек приходит на работу, что этот человек знает и умеет, нежели чей диплом он имеет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 16:07:45   #37
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Милейший, что вы заладили одну и ту же песню на разный лад. Где вы прочитали, что речь идет о государственной экспертизе? Где и кто пишет. что эксперт должен быть "государевым человеком" из госструктуры? Вам не надоело спорить с самим собой?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 16:13:20   #38
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Вот в чем вы полностью правы, так это в том, что с каждой бумажкой к эксперту не побегут - недешевое это удовольствие, да и не нужно к эксперту, чтобы удостовериться в подлинности листа (или все же блока?) "Олимпийские сооружения". Часто и соседа Васи из следующего подъезда достаточно будет. Так что и экспертов тысячи не нужны, и зарабатывать они на хлеб с икрой только за счет экспертизы не смогут, скорее всего (по крайней мере, большинство)
Только вот это не отменяет того, что квалификация эксперта должна быть подтверждена документально (специально для вас подчеркиваю - не обязательно государством)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 16:14:34   #39
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
Своей личной репутации у них никогда и не было.
Эк вы быстро забыли митинги в защиту Мавроди
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 16:14:50   #40
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Амиго Посмотреть сообщение
Своя база - это для тещи. Я не о том - я о том что в этой базе. Что дает уверенность в том, что "эксперт/специалист/исследователь" не сличает фуфло с фуфлом.
Давайте не будем все в кучу
Вопрос первый - что есть заведомо подлинные образцы?
Вопрос второй - что есть "эксперт/специалист/исследователь" и что есть его подтвержденная квалификация?
Вопрос третий - если нет первого, но есть второе - достаточно ли этого для выдачи "сертификата"?
Вопрос четвертый (риторический) - если нет второго может ли иметь место вообще какая-то бы ни была сертификация/сличение/исследование с выдачей соответствующей бамажки, не исключающей по своей сути возможность передачи третьему лицу. Не "расписки в собственном бессилии", а именно некого сертификата привязанного к объекту исследования и не зависящего от всяких "уважаю/не уважаю" или "знаю эксперта/не знаю"...
Амиго! У Вас ошибка изначально заложена. Опытный филателист (а в будующем - эксперт) за свою жизнь видит очень много марок, очень много знает, а поэтому ПОДЛИННЫЕ образцы ему ни к чему. Ему достаточно ОПЫТА И ЗНАНИЙ. (Кстати, эксперт-криминалист обладает специальными знаниями и опытом. И образцы не всегда ему нужны. Не так ли ?)
Вот например, для того, что бы определить где зубцовка линейная, а где - рамочная - совсем необязательно иметь ОБРАЗЦЫ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:48:07. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика