С чего начать филкружок? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2004, 06:28:16   #1
По умолчанию С чего начать филкружок?

Подскажите, с чего начать филкружок?. Помещение нашел. Материал для начинающих подобрал. Что делать дальше? Понятно дать объявление о том что он существует. Но как его вести, как построить встречи? То что в Екатерибурге происходит - это просто купля продажа и обмен. С новичками ведь о чем то говорить надо. В общем подключайтесь к теме - давайте советы и рекомендации.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 08.11.2004, 14:36:59   #2
По умолчанию

Скажите, а сами желающие имеются? А то Вы все организуете, а желающих и не найдется...
А будут желающие - будет и общение. Ведь увлеченные люди всегда общий язык найдут.
Будут конкретные воросы - пишите в форум.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 05:39:24   #4
По умолчанию

Значит по Вашему мнению такое никому не нужно? Да.... в Советские времена практически каждый школьник имел кляссер с марками. Что это были за марки вопрос отдельный, но стремление у детей было. Посоветуюте литературу которой "было выпущено масса"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 10:23:55   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexkhar
в Советские времена практически каждый школьник имел кляссер с марками. Что это были за марки вопрос отдельный, но стремление у детей было...
У меня такое впечатление, что нынешним детям кроме покемонов ничего и не нужно. Пока будете на халяву марки давать, может кто то и будет. А потом...
Хотя "посеять зерно" и стоит. По крайней мере может со временем начнут хоть внимание обращать на марки. А в перспективе даже кто то и станет коллекционировать. Но это через годы...
Так что пытайтесь. Все же лучше, чем клей нюхать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 10:24:34   #6
По умолчанию

Ну почему же никому не нужно? Жалко только, что многие родители недооценивают пользу филателии в воспитании своих детей. Другое дело, что в силу индивидуальности каждого человека, не всякого ребёнка можно серьёзно увлечь этим видом коллекционирования. В советские времена, как Вы очень точно заметили, это увлечение было модным. Сейчас же будет очень трудно тягаться, скажем, с таким "монстром", как компьютер. Но тем то он, может быть, и хорош, что является вещью универсальной. И компьютеру можно найти применение в филателии. Чего уж там говорить, мы то все сейчас где общаемся? Поэтому, как мне кажется, тут надо идти не по пути противопоставления, а по пути интеграции. Занимается, скажем, ребёнок спортом. Так почему бы ему не привить любовь к спортивной филателии? Тогда он уже будет лучше ориентироваться и в истории спорта. В принципе, занятия с детьми и их воспитание можно назвать одним словом - педагогика. И без творческого подхода тут не обойтись. Вы готовы к этому? И ещё один момент... Цель... Какую цель Вы преследуете? Увести детей с улицы, сделать их умнее и образованнее или что другое?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 10:48:34   #7
По умолчанию

Цель моя единственная - сделать так, чтобы дети развивались. Развивались духовно. У меня сыну 10 лет, я с большой опаской смотрю в будущее. Сейчас везде героин, сигареты и пиво. У меня в запасе всего то года два, дальше увести его из "дурного мира" будет очень сложно. Думаю подобная проблема у большинства родителей. Филателия это тот же наркотик, только благотворный. Надеюсь Вы меня поняли. Хотелось бы услышать дельные советы, может кто то поделится опытом, а?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 10:50:47   #8
По умолчанию

И насчет "халявы": думаю, что родителям придется потратить ГОРАЗДО больше денег на вытаскивание своих детей из пропасти в будущем, нежели дать ему рублей 100-200 ежемесячно на увлечение.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 12:28:16   #9
По умолчанию

Я Вас прекрасно понимаю. Но, боюсь, что здесь не так всё просто. На сколько я помню, не все КЮФы были очень популярны и в советские времена. Я лично сходил туда 3-4 раза и как-то мне это показалось не интересным. Это уже только через много лет я узнал, что активистам, которые занимались КЮФами, давались определённые льготы в виде дополнительных абонементов или права отрывать себе от листов угловые квартблоки с купонами и т.д. Поэтому формальный подход здесь не пройдёт. Дети очень чутко чувствуют отношение к делу взрослых. Поймите меня правильно, я ни в коей мере не хочу Вас обидеть. Но если дан Вам талант работать с детьми и есть опыт коллекционирования, то Вы легко найдёте темы для общения. А если нет, то сколько ни читай книги, Макаренко всё равно не станешь. Помнится, была у меня когда то книга "Филателия школьникам", но на сколько я помню, самая полезная информация там была о типах зубцовок и способах печати марок. Думаю, об этом Вы и так ребятишкам сможете рассказать. Тем более, что решения Партии в сфере развития детской филателии, думаю, уже не так актуальны. Хотя как знать... :? Главное, чтобы это не выглядело как... "Дети, собирайте марки, выпущенные ИТЦ Марка!"
Я, правда, не совсем понял, Ваш то сын увлекается филателией или ему это не интересно?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 12:39:40   #10
По умолчанию

Вся фишка в том, что я и сам в принципе "начинающий". Нет, альбомы с марками у меня уже 20 лет, но по настоящему меня затянуло где то года 2 назад, с тех пор как стали позволять средства. Сын только присматривается к хобби. Зато дочь (ей 3 года) уже имеет свой кляссер с "кисками, рыбками и птичками". Все это так трогательно... Ложку держать толком не умеет, зато марки берет только пинцетом (не всегда получается правда). Ладно, думаю для начала мне необходимо дать какую то рекламу кружка в местных СМИ. Думаю, под эгидой приобщения юного поколения с меня не возьмут много денег за пару статей. А там посмотрим, как оно пойдет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоят чего? Железный Архив 5 30.07.2007 09:12:14
Подстаканник, из чего? Правнучка Декоративно-прикладное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 10 20.03.2007 15:37:11
От чего фрагмент? temniy Археология 16 22.09.2006 19:21:40
Подумываю начать собирать открытки. Vike Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии 19 24.05.2006 16:01:11
С чего начать дилетант Общий форум по филателии 7 20.11.2004 10:57:43


Текущее время: 17:55:43. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика