Монеты "ПРУФ" для коллекционеров. - Страница 17 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2005, 18:20:55   #161
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Koran
Я не очень разбираюсь в современной юбилейки, но по-моему 10000 рублей это номинал ЗОЛОТЫХ "килограммов", а я говорил о серебрянных 100-рублевках.

И так повторяю вопрос: поменяет ли мне Банк России 1 кг монету на 33 штуки трехрублевых? Или скажет, что коллекционная стоимость у них разная?
Нет не скажет, а с удовольствием обменяет, поскольку на этой операции Вы тоже проиграете, правда сумму всего лишь в 2330 рублей.
Интересно, как это я проиграю? За 1 кг серебра в одной монете, я отдам 1 кг в виде 33 монет.

Сколько стоит самая дешевая ПМУК "унцовка"? Долларов 15-20?
33 штуки - 660 долларов...

А самая дешевая ПМУК 100-рублевка? Думаю, больше 1000 долларов...

Я прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Koran
А почему нельзя просто выпускать памятные медали для коллекционеров? Зачем обязательно указывать на них номинал? :D
На этот вопрос даст кто-нибудь ответ?

Цитата:
Я что-то Вас не пойму. Разве текущая цена золота в английском соверене равна его номиналу? И разве в Англии во всех магазинах действительно расплачиваются золотыми соверенами по номиналу? Так почему это НЕ БАРАХЛО, а, скажем, наш "СЕЯТЕЛЬ" - это БАРАХЛО?
И соверены, и сеятелей я лично покупаю по цене металла.
А ваши ПМУКи я по цене металла купить не могу! Они видите ли имеют некую мифическую коллекционную стоимость!
Типа пошел в армию и сразу ГЕНЕРАЛ!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 10.03.2005, 18:41:00   #162
По умолчанию

В России сейчас , вроде, нет "золотого стандарта" ? ЦБ должен выпускать монеты и номинал их соответсвовать покупательной способности и всё такое
"также положениям Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", согласно которому банкноты и монеты Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации (статьи 29, 30). Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается (статья 27).
Согласно статье 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации " - во цитата!
Не помню откуда.
Интересно на счет мне ЦБ зачислит 100 рублевку золотую - как сто рублей или я смогу их убедить, чтоб зачислили как 1000 долларов, на том основании, что такова цена у коллекционеров, и сам я так купил в сувенирном магазине?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2005, 09:59:20   #163
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
В России сейчас , вроде, нет "золотого стандарта" ? ЦБ должен выпускать монеты и номинал их соответсвовать покупательной способности и всё такое
"также положениям Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", согласно которому банкноты и монеты Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации (статьи 29, 30). Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается (статья 27).
Согласно статье 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации " - во цитата!
Не помню откуда.
Интересно на счет мне ЦБ зачислит 100 рублевку золотую - как сто рублей или я смогу их убедить, чтоб зачислили как 1000 долларов, на том основании, что такова цена у коллекционеров, и сам я так купил в сувенирном магазине?
"Золотого стандарта" сейчас нет не только в России, а вообще нет нигде в мире. Более того, в России это даже законодательно закреплено - в статье 28 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" так прямо и написано:

"Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается".

Насчет "покупательной способности" Вы совершенно верно написали, что ей соответствует именно "номинал монеты", выраженный в принятой в стране "денежной единице", а не сама монета. То есть речь сейчас может идти только о "покупательной способности" денежной единицы. А вот чем физически наполнена эта самая "денежная единица" совершенно не ясно. В пору действия "золотого стандарта" или даже "золотовалютного стандарта" все было предельно ясно. "Денежная единица" любой страны соответствовала либо установленному законодательно весу золота (при "золотом стандарте"), либо определенному количеству денежных единиц какой-то другой страны (например, определенному количеству долларов США), в которой действовал "золотой стандарт" (при "золотовалютном стандарте").
Сейчас ни в одной стране мира нет такой "денежной единицы", которая бы была привязана к золоту или к какому-либо другому виду товара. Поэтому я и написал в одном из своих предыдущих постов, что с точки зрения "покупательной способности" медно-никелевая и серебряная монеты одинакового номинала абсолютно равноценны (равнозначны, равноправны).
Именно поэтому Вы никогда не сможете убедить работника любого банка в стране зачислить Вам на счет золотую 100-рублевку по цене выше ее номинала. Это просто противозаконно, поскольку правила зачисления на счет разрешают зачислять денежные средства только по их номиналу.
Но "золотая 100-рублевка" у нас в стране по закону является еще и "предметом коллекционирования, инвестирования, тезаврации". Поэтому ей в таком качестве разрешено обращаться еще и "по иной стоимости, отличной от номинальной". И вот в этих местах, где "золотая 100-рублевка" обращается по "иной стоимости, отличной от номинальной", она обращается уже как "предмет коллекционирования, инвестирования, тезаврации", о не как "носитель номинальной стоимости".

Хотите зачислить ее на счет по этой "иной стоимости", так сначала обменяйте ее в том месте, где она по этой "иной стоимости" обращается, на "обыкновенные денежные знаки", являющиеся только "носителями номинальной стоимости", а уж их потом и зачисляйте на счет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2005, 11:13:46   #164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Интересно, как это я проиграю? За 1 кг серебра в одной монете, я отдам 1 кг в виде 33 монет.

Сколько стоит самая дешевая ПМУК "унцовка"? Долларов 15-20?
33 штуки - 660 долларов...

А самая дешевая ПМУК 100-рублевка? Думаю, больше 1000 долларов...

Я прав или нет?
Смотрю на ценник, действующий со 2 февраля 2005 года в Операционном управлении, отделениях Сбербанка России г. Москвы и ОПЕРУ Среднерусского банка Сбербанка России. Если там не вкралась ошибка, то самая дешевая серебряная 100-рублевка продаются ими за 14500 рублей, а серебряные "унцовки" покупаются, в основном, по 510 рублей. Отсюда и вытекает та цифра, о которой я написал. Если ориентироваться на ценники, действующие на стихийных рынках, типа московской "Таганки" или на клубные цены в Москве, то суммарная стоимость продажи 33 "унцовок" и покупки одной килограммовой 100-рублевки примерно одинаковы.
Но дело не в том, пропорциональна ли разница в номиналах этих монет разнице их "иных стоимостей, отличных от номинальных" как "предметов коллекционирования, инвестиции, тезаврации". Они вовсе и не должны быть пропорциональны.

Цитата:
Сообщение от Koran
Цитата:
Сообщение от Koran
А почему нельзя просто выпускать памятные медали для коллекционеров? Зачем обязательно указывать на них номинал? :D
На этот вопрос даст кто-нибудь ответ?
Я, мне кажется, уже ответил на этот вопрос. Банк России может выпускать только монеты и банкноты, а монета должна иметь номинал (по определению). Зачем Банк России их выпускает, я тоже ответил - "с целью тезаврации", то есть для того, чтобы население не изымало из оборота "обыкновенные денежные знаки" в качестве капитала, поскольку их изъятие из обращения способствует росту инфляции в стране.

Памятные медали, конечно, тоже могут выпускаться, но это не может делаться от имени Банка России. Такие попытки предпринимались у нас в России лет десять назад. Некая коммерческая фирма (сейчас не помню точно какая) договорилась с Санкт-Петербургским монетным двором, и те начали по ее заказу чеканить серию памятных медалей из мельхиора "Гербы губерний и городов Россиийской империи". В рекламных листочках, сопровождавших выпуск первых медалей этой серии, говорилось, что всего планируется выпустить в течение нескольких лет несколько сотен таких медалей. Но реально выпустили что-то около двух десятков, а затем по неизвестным мне причинам выпуск прекратили. Может быть, заказчик обанкротился.


Цитата:
Сообщение от Koran
Цитата:
Я что-то Вас не пойму. Разве текущая цена золота в английском соверене равна его номиналу? И разве в Англии во всех магазинах действительно расплачиваются золотыми соверенами по номиналу? Так почему это НЕ БАРАХЛО, а, скажем, наш "СЕЯТЕЛЬ" - это БАРАХЛО?
И соверены, и сеятелей я лично покупаю по цене металла.
А ваши ПМУКи я по цене металла купить не могу! Они видите ли имеют некую мифическую коллекционную стоимость!
Типа пошел в армию и сразу ГЕНЕРАЛ!
А чем "цена металла" в монете для Вас более привлекательна, чем ее "коллекционная стоимость"? В чем Вы видете принципиальные отличия? Только ответьте, пожалуйста, с позиций сегодняшнего дня, а не с позиций 18-19 веков и более раннего времени.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юбилейные монеты "Молодой России", пруф и ац в банковских запайках, 26 шт. riot Юбилейные монеты современной России - Продажа 7 30.06.2019 19:42:54
Журналы "Монеты и банкноты", "Монеты и купюры мира" Tucker Иностранные боны: продажа 10 04.10.2017 13:36:09
Юбилейные монеты "Молодой России" Пруф,Ац. ramzes РСФСР - СССР - Современная Россия : Продажа / Покупка/Обмен 28 19.09.2014 17:16:11
Монеты "Молодая Россия" Пруф ramzes РСФСР - СССР - Современная Россия : Продажа / Покупка/Обмен 9 28.05.2014 15:21:00
I Петербургская встреча коллекционеров "Невские клады" 15 октября 2011 года Kollekcioner1 О коллекционировании 0 14.07.2011 11:50:54


Текущее время: 10:02:19. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика